16+
текст

Объем 130 страниц

1927 год

16+

Тереза Дескейру

текст
4,0
1144 оценки
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Тереза Дескейру», входящий в список 100 лучших произведений мировой литературы, – это история сильной, несчастной и мятущейся женщины.Казалось бы, у Терезы было все, что необходимо человеку для счастья. Так что же заставило ее разрушить собственное благополучие?В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Как ни меняются времена – люди остаются неизменными. Со своими мечтами, желаниями и чувствами. Или их отсутствием, внутренней пустотой. И иногда, казалось бы, близкие люди оказываются настолько несовместимыми, что это приводит к трагедии.

Трагично заканчивается и полное непонимание себя и своего места в этом мире. И отсутствие любви к себе и другим. Всё это в книге. Но при этом в ней нет однозначно хороших или плохих, есть только их поступки, которые хочется проанализировать и осмыслить. А ещё есть предположение, что кому-то из героев мог бы помочь психоанализ и некоторые современные медицинские препараты.

Sandriya

Усталость от всего и всех, что и которые совсем не то и не те - конечно, не оправдание для преступления, но значительнейший повод для его желания. Чувство, когда все, кто рядом не дают того, в чем нуждаешься, когда они совсем другие, не понимают тебя и твоих потребностей - обессиливает, погружает в уныние, но в то же время поджигает "всплеск" желания изменений. Так больше нельзя, потому что так больше просто невозможно.

Тереза Дескейру - женщина, покушавшаяся на жизнь своего мужа, но вовсе не из эгоистичных мотивов получения в свое распоряжение денег, а во имя избавления от убивающего состояния нелюби. Она не любила мужа, но не любила дочь, никого никогда не любила, но тянулась к этому всей душой, совсем, правда, не понимая, что для этого нужно, и и не осознавая толком своей цели. Тереза мучалась в своей клетке бесчувственности, будучи чувственной натурой где-то в глубочайшей своей сердцевине. Но ни она сама, ни те, кто рядом, не могли раскрыть ее сущность, а внутри варилось и кипело, вылившись в, неминуемом извержении вулкана, стремление найти себя, понять себя, осознать, чего же не хватает... Эта женщина так и осталась маленькой девочкой, недополучившей любовь, не нашедшей свое место в этом мире, страдающей от нахождения не там, но не понимающей, где же ей стоило бы оказаться.

Трагичная история вышла у Франсуа Мориака, ведь потерять себя легко, а на то, чтобы найти, уходят многие годы, и не так уж редко даже к смерти человеку не удается отыскать свой покой, который приходит с пониманием настоящих нужд и осознанием, что утолить этот голод способен лишь он сам. Ни притягивание насильно, ни отторжение других людей не заполняют бездну, таящуюся внутри, - она зарастает цветами, становится плодородной, обретает собственную экосистему с нахождением своих ран и их залечиванием, собиранием воедино всех своих отколовшихся частичек.

картинка Sandriya

sunbeam

Есть такой вид романов, где главное не сюжет, не атмосфера, не великая идея и не изобретение. Тут именно важна мятежная человеческая душа и то, что некоторые живут, не задаваясь ничем, другие могут контролировать и брать своих… назовем их демонов или меланхолию, кому как нравится, а другие не могут контролировать. И обычная жизнь становится невообразимой мукой. Ужасной от того, что непонятно, почему же так плохо, почему?

У Мориака очень красивая структура этого романа. Мы видим Терезу Дескейру, понимаем, что она совершила что-то плохое по отношению к своему мужу, но окончательного вердикта не знаем. А открывается нам все постепенно, с исповедью главной героини. картинка Sunbeam С одной стороны можно посмеяться и сказать, что это французская женская версия «Преступления и наказания» и дилеммы Раскольникова, но я для себя решила, что смысл в истории Терезы не в раскаяние, а в ее внутренних потемках души. То, что она пыталась сделать – ужасно, но я рада, что Мориак дал ей как будто бы второй шанс, ведь не дай бог у нее все получилось, свою душу она покалечила бы еще больше осознанием тем, кем она стала.

Трудно как-то рассуждать о проблемах главной героини, потому что даже в самом конце, вроде распутав свою историю внутри себя, Тереза так и не может найтись с ответом, зачем же она это сделала. Более того, она до сих пор сомневается в своих действиях. В одну минуту ей ужасно хочется не расставаться с мужем, в другую – она уже сама думает, что ее прошлые мысли просто глупость. Одним словом, героиня так и остается при своем. Мне кажется, даже смена обстановки не поможет Терезе Дескейру стать счастливее.

И еще отдельно грустно думать о материнстве Терезы, дочь здесь упоминается вскользь и мимоходом и абсолютно не интересна главной героине. Это не бросается в глаза, однако остается той большой проблемой, которая порождает другие проблемы. Возможно, у дочки Терезы вдали от нее и будет счастливая жизнь, но эта девочка будет всю жизнь помнить о том, что своей родной матерью она любима не была, а это большой шрам на всю жизнь. Вот так вот недолюбленность по отношению к Терезе, порождает новую жизнь, которая может быть счастливой, а может быть нет. И мы опять и опять топчемся на месте несчастливых и непонятых человеческих судеб.

Darolga
... смерть при жизни - она ощущает в себе смерть, насколько может это ощущать живой человек.

Еще одна книга Франсуа Мориака, про еще одну заблудшую душу, как и в "Клубке змей". Сложно судить после двух прочитанных романов, но, как мне кажется, у этого писателя все герои такие, как Луи из вышеупомянутой книги или Тереза Дескейру из одноименного романа. Глубоко одинокие люди, запутавшиеся в происходящем и, самое главное, в самих себе. На первом месте у Мориака внутренняя борьба его персонажей, то, что происходит в их сознании, их внутренний мир. И именно это привлекает меня в его творчестве.

Сюжет "Терезы Дескейру" пронизан неимоверной тоской, как и сама жизнь главной героини. Она пленница, заточенная в самой себе и своей семье, которой не дано ее понять. Слишком уж они разные - Терезе не по душе их буржуазный уклад, а ее родственникам кажется чересчур вольнодумным и дерзким ее стремление жить по своему уму, быть целостной личностью, а не просто семьянинкой, как заведено в их обществе. Ей не вырваться из того угла, куда ее загнали родные. Только не мирным путем, а тернистый путь потерь и злодеяний слишком сложен, чтобы, пройдя его, умудриться не потерять саму себя и не умереть, оставаясь при этом живой физически.

Очень интересная книга, сильная (и, как по мне, не столько сюжетом, сколько именно описанием внутренних метаний героини). Настоящая социально-психологическая драма. Пожалуй, для себя занесу Франсуа Мориака в избранные писатели. Он мастер своего дела.

На конец этого года намечена премьера современной экранизации "Терезы Дескейру" с Одри Тату в главной роли. Посмотрим-посмотрим...

NeoSonus

Только представьте себе на минуту, что с самого раннего детства ваше будущее было определено. И это отнюдь не карьера, наука, религия, высшие цели и призвание, это брак. Смысл жизни, главная веха в судьбе, единственное, что может произойти в будущем – брак. Одна эта мысль уже может повергнуть в уныние, но не забывайте правил игры – вас готовят к этому всю сознательную жизнь, а значит, вы воспринимаете свою судьбу как должное. Но ведь если это главное, то неизбежно ждешь от этого события чего-то важного, думаешь, что начнется новая жизнь, возлагаешь большие надежды, воображаешь, что это все изменит.  Представили? Думаю, теперь не сложно догадаться, какое разочарование испытает человек, чьи надежды на это знаменательное событие не оправдались.

Тереза была замужем всего несколько минут, но этого уже было достаточно, чтобы понять, как она ошибалась. Ее смутные ожидания, ее предвкушение чего-то другого были наивными мечтами, человек, который был теперь ее супругом, был бесконечно далек от нее, противен и ограничен. Она искренне завидовала своей подруге из породы «несложных натур», которой семейного счастья было бы достаточно. Она же вынуждена терпеть пустого, поверхностного мужа, переживать день за днем тоску, «низменную, будничную обыденность и безутешное одиночество». Тереза Дескейру – птица, запертая за живыми прутьями клетки, именуемой семьей.

Подобный сюжет не однократно встречался мне в литературе, и кстати, именно во французской. Но в этом романе он заиграл новыми красками. Пожалуй, не могу вспомнить ни одного произведения достойного романа Мориака, он создал маленький шедевр. Меньше чем на 100 страниц писатель раскинул перед читателем всю противоречивую и мятущуюся натуру главной героини, описал удушающую обстановку, мрачную атмосферу, буквально  вынуждающую пойти на преступление. Тереза помещена в стерильные условия социального эксперимента Мориака. Глухой край, бескрайние сосновые леса, горстка домов, расположенных далеко друг от друга и тишина, которая «окружает дом плотной темной массой». Тереза, по словам Мориака, похожа на лунатика, она живет словно в оцепенении, в летаргическом сне, она существует физически, но окружение душит ее морально, уничтожает, убивает по капле. И возможно поэтому,  главная героиня, бесспорно, отрицательный персонаж, вызывает сочувствие и даже симпатию. Так и хочется сказать – бедная женщина, никто ее не понимает. А автор не устает повторять от страницы к странице, в каких невыносимых условиях она находится.

«Я словно вошла в бесконечный туннель, и там все сгущается, сгущается тьма. Выберусь ли я, выберусь ли на вольный воздух или задохнусь тут?»

«Она шла одиноко через туннель в головокружительной темноте, она должна была идти, идти, не размышляя, как животное, чтобы выбраться из черного мрака удушливого дыма, вырваться на чистый воздух. Скорее! Скорее!».

Дальше...

Я никогда раньше не читала Мориака, и в который раз убедилась, что моя любовь к французской классике безусловна. Как он пишет! Какой восхитительный язык! Какие образы! Насколько же он талантлив… Я читала эту книгу и получала эстетическое наслаждение. Только классика способна так описать противоречия человеческой натуры, только она владеет языком как совершенным инструментом, только здесь можно разглядывать каждую мысль как нечто самодостаточное и  совершенное.  Почему я не вижу изъянов? Потому что, мне кажется, Франсуа Мориак добился всего, чего хотел. Образ  Терезы отталкивает добропорядочных буржуа, и влечет к себе «исследователей души человеческой», он будет импонировать всем тем, кто как Тереза томится за прутьями собственной жизни, он будет близок каждому, кто не доволен своей судьбой, навязанным устоям, закостенелым стереотипам. Тереза катится в пропасть. А много ли людей, кто ни разу не стоял на ее краю?

Гениальное произведение. Мне бесконечно жаль, что я так долго откладывала свое знакомство с Мориаком. Это начало долгого пути.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Тереза Дескейру», входящий в список 100 лучших произведений мировой литературы, – это история сильной, несчастной и мятущейся женщины.

Казалось бы, у Терезы было все, что необходимо человеку для счастья. Так что же заставило ее разрушить собственное благополучие?


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Франсуа Мориака «Тереза Дескейру» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 октября 2021
Дата перевода:
1987
Последнее обновление:
1927
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-133192-4
Переводчик:
Правообладатели:
Издательство АСТ, ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip