Отзывы на книгу «Комната мертвых», страница 3

Wolf94

В этом году я решила основательно взяться за Тилье. Первая книга про Шарко уже прочитана и у меня остались смешанные чувства. Приступая к дебюту Люси Энебель, скрестила пальцы, было бы обидно, если и вторая книга оказалась не слишком удачной. Лучше, но не шедевр)

Комната мертвых — это знакомство читателя с Люси Энебель, чья судьба тесно переплетется с Франком Шарко. Не могу сказать, что девушка понравилась, либо опять Тилье намутил. Люси недавно родила девочек-близняшек, но спустя время вышла на работу. Кто папа и куда свинтил — надеюсь раскроют, а то ничего не понятно!

Перед нами несколько сюжетных линий. Первая, связанная с двумя безработными компьютерщиками, рассекавшие ночью с выключенными фарами и, как итог, на смерть сбившие мужика. Рядом с телом нашли чемодан с деньгами, который забрали себе и поспешно замели следы.

Вторая линия связан с полицейским отделом, где работает Люси Энебель. Найден труп слепой девочки, чьи родители были достаточно обеспечены. Примечательно, что тело девочки одели и уложили, как куклу. Люси, пытается понять логику и мысли убийцы, правда коллеги ее не понимают.

Также читателю предоставлена возможность понаблюдать за монстром. Что одновременно и интересно и вызывает подгорание пятой точки. У Тилье явные пунктики на такого рода отклонения.

Вроде и не такой объемный детектив, но чего-то недостает. Он одновременно и перенасыщен и недосказан. Но, я делаю скидку на то, что это только начало, что дальше Франк наберет оборот и все эти пунктики уйдут или будут меркнуть по отношению к главному — расследованию.

4 из 5 картинка Wolf94

DerbyshireNests

Предупреждение: впечатлительным, слабонервным и защитникам прав животных читать не рекомендуется. При чтении пролога у меня пошла ассоциация, связанная с детективным романом «Загадай число». Там тоже первые страницы уносят нас в далёкое трагичное прошлое преступника. Повествование ведётся сумбурно: в каждой следующей главе автор перескакивает с одного героя на другого, но делает это так умело и виртуозно, что от книги просто невозможно оторваться. Я «проглотила» её за один вечер вместе с шоколадкой, с которой в то же время пила чай. Мне не хотелось бы раскрывать сюжет, но должна сказать, что многие описания мне было противно читать. Животных жалко до слёз. То, как эту жестокость объясняет и оправдывает Люси, я принять не могу. Садизм и в Африке - садизм. Я не согласна с тем, как Люси объединила трагические события из жизни живодёрки ( не хочу её даже по имени называть) с шрамами на своих ладонях. Я думаю, что это случайное совпадение. А ещё, благодаря этому триллеру, открыла для себя новое слово «таксидермия». Художественное чтение тоже бывает иногда полезно для багажа знаний.

thosik

Эта книга показалась не такой впечатляющей, как предыдущие прочитанные ( и из данного цикла, и из внесерийных). Несмотря на то, что сюжет скучать, как, впрочем, и всегда не давал ни минуты, многие моменты показались слабыми. Например, взять мешанину, из которой состояла детективная линия. Тут две истории сливаются в одну, но ни одна, по сути, не раскрывается автором на все сто процентов. Вернее, раскрыть-то преступления наши сыщики раскроют, но то, как они это сделают - оставляет желать лучшего. Автор слишком увлекся теорией "эффекта бабочки", которую любят использовать многие писатели - и тема эта действительно интересная, но тут цепочка случайностей и совпадений, пересечений и судьбоносных знаковых эпизодов зашкаливает и отвлекает как Тилье, так и читателей от главного - расследования. Это мое частное мнение: лично мне реально не хватило логики и самой обычной детективной возни. Так я плавненько подошла к главной героине, с которой мы именно в этой книге и знакомимся. Ну что сказать о ней. Я пока не очень-то эту Люси и раскусила, но пока она мне больше не нравится, чем нравится. Какая-то неправдоподобная мадам получилась. Не так давно родила близняшек - по идее она должна быть вся в них, в послеродовой депрессии и во всем этом детском хаосе, который сваливается на голову любой молодой и неопытной мамочке, тем более если она одинока. Энебель же благополучно сплавляет малышек бабушке, чтобы потешить свои профессиональные амбиции. Понимаю, но не верю. Слишком быстро. Слишком ....из пальца высосано. Кстати, о профессионализме. Его я что-то тоже не особо заметила. Все эти ее потуги, желание понять и мыслить как маньяк...вилами на воде писано. Пока ничего сверхвыдающегося в ее способностях я не ощутила. У меня дочка так сидит и смотрит на волшебную палочку, насмотревшись фильмов о Гарри Поттере, и пытается взглядом заставить ее работать: мол, если я напрягусь и сто раз повторю заклинание, оно обязательно сработает. Так и Люси - много пыжится, но мало делает. Возможно, это только пока. Может быть, в следующих частях все ее таланты расцветут во всей красе. Пока же, помимо ее одержимости, всякими темными сторонами жизни, ничего интересного в этой героине нет. Если честно, то я расчитывала на новую встречу с Шарко, у которого благополучно в прошлой части съехала крыша, но - мимо, не в этот раз. Видимо, пересекутся они с Энебель уже в следующей истории. Что касается "Комнаты мертвых", то понравилось мне здесь только одно - необычная задумка для создания образа и мотивации маньяка, основанная на таксидермии. Это было действительно интересно, и именно на этой "фишке", как мне кажется, держалась вся книга. В любом случае, это было не скучно, а сей факт встает во главе любого триллера. Читать дальше книги Тилье, естественно, буду.

Borbariskka
Безумие, как и зло, полностью захватывает разум тех, кто рискнул отдать себя ему во власть, и искажает реальность до такой степени, что она превращается в параноидальный бред"

После "головоломки" книги Франка Тилье стали автопокупаемы. Почему то я решила, что полицейские детективы не в моем вкусе, а вот сейчас думаю почему и когда так решила?... Скажу сразу, что в детективном жанре я человек неискушенный, поэтому вопреки вышеизложенному убеждению, книга мне понравилась и как приятно осознавать, что я прочитала только вторую, впереди ещё много его книг ))

Расследование убийства девочки на заброшенном складе случайным образом переплетается с другим преступлением и постепенно обрастает подробностями, которые ужасают не только полицейских, но и читателя. Сюжет динамичен, очень атмосферно, от того иногда противно до жути от некоторых подробностей, интересные неожиданности, держится напряжение. Отрывочное повествование прекрасно собирает всю картину происходящего. Только вот концовка, как по мне, немного смазана - пик напряжения достигает придела и тут бац переключение, что уже всё закончилось, а хотелось зрелищной кульминации, хотя возможно в этом и есть что то интересно-новое для меня ... А вот эпилог, подкинул еще один поворотный момент

Mao_Ri

Начало сюжета наполнено трагическими случайностями. Пара безработных мужчин случайно сбивают на безлюдной дороге человека, в сумке у которого была огромная сумма денег. Избавившись от тела и прихватив деньги, незнакомцы уезжают. Но вся беда в том, что деньги были выкупом за похищенную слепую девочку. Увы, не получив указанную сумму, похититель убивает ребенка. Но сюжет на этом не заканчивается, ведь похититель запомнил машину и людей, лишивших его выкупа. И он, кажется, во что бы то ни стало хочет вернуть его себе. Тем временем пропала еще одна девочка, похититель не выставил требований. Но на поиски есть всего пара суток, ведь у ребенка диабет и без дозы инсулина она просто умрет. А еще кто-то нарисовал граффити, и это тоже должна расследовать полиция.

Детектив, на мой взгляд, неплохой. Мне нравятся сюжеты с ненормальными маньяками. Они ужасают, да, но по своему завораживают. Хочется понять, то в голове у таких людей, что толкает их поступать так. Плюсом в книге была и личность главного героя. Это - детектив-женщина, молодая одинокая мать. Может, конечно, все это несколько фантастично, что она успевает справиться с семимесячными близняшками в одиночку и параллельно работать не абы кем, а полицейским на сложных расследованиях, но по-крайней мере это достаточно свежо и отлично от массы мужчин-детективов, у которых проблемы с алкоголем или женщинами. Однако финал книги все же показался мне перемудренным. Слишком многое накручено. Одни пытаются перехитрить других, а те в свою очередь как бы попадаются в сети, но на самом деле проворачивают свой хитрый ход. Опять же, как-то у них все так слаженно получается, что верится в такие совпадения с трудом.

Но книга все-равно оставила хорошее впечатление, хотелось бы продолжить знакомство.

knigovichKa
С прошлой ночи запах стал еще сильнее. Он насквозь пропитал не только простыни и подушки, но и всю комнату, навязчивый и тошнотворный. Девочка стянула футболку и плотно закрыла ею нос, завязав края на затылке. Однако это почти не помогло – зловонные молекулы беспрепятственно проникали сквозь ткань, источая невидимый яд. Бывают случаи, когда не можешь справиться с чем-то несоизмеримо меньшим, чем ты сам.

Так начинается эта книга, книга которую я таки решила прослушать. Если честно, то не думала я после первого, не скажу, что неудачного опыта знакомства, а вернуться к Тилье. Было тогда без особых восторгов… так и осталось.

Единственно, в душу мне запал момент, когда Виго, персонаж книги, будучи на собеседовании, поставил на место менеджера той самой компании, где так сказать планировал устроиться на работу. В общем, когда тип в костюмчике пытался снизить запросы Виго на желаемую заработную плату (если тот к ним примкнёт), до уровня ученика, оперируя это тем, что цены на продукцию их компании постоянно снижаются, что оттого и автоматически происходит сокращение расходов, и прежде всего – заработная плата сотрудникам, то Виго, вот что он ему ответил:

– А вот если бы вам самому снизили зарплату? Допустим, завтра вам скажут: Шарль, – правда, это не самое подходящее для вас имя, судя по вашему облику, но пусть будет Шарль, – так вот, Шарль, мы решили сократить вам зарплату на тридцать процентов. Это необходимо для выживания всего предприятия. Собеседник резко выпрямился. Его шея раздулась, словно у игуаны, готовящейся атаковать врага. – Простите?.. – Да-да, Шарль, вы всё правильно расслышали. На тридцать процентов. Так что вам придется как-нибудь обойтись без вашего «мерседеса» самой дешевой модели, ваших поддельных костюмов якобы от дорогих фирм и вашей фальшивой рубашки от Лакоста.

Дальше – больше…

Ведь реально, дядя, ты – обычный менеджер, твоё отличие от того же Виго в том, что ты работающий менеджер. Так вот, почему твоя заработная плата – величина постоянная? Чем ты лучше других?

Но это так, отступление, а книжка будет, как и обещает то вам заголовок и само название книги, кровавая. А сюжет в ней поскачет от одного к другому… и от лиц преступников и от лица Люси, женщины полицейского, одинокой мамы девочек близняшек.

Самое время добавлять аннотацию, вот она:

Зимней ночью на пустынной дороге двое безработных компьютерщиков сбивают человека. Рядом с телом они находят сумку с двумя миллионами евро и, недолго думая, скрываются вместе с деньгами. На следующий день на заброшенном складе обнаружена задушенная слепая девочка. Что, если деньги были выкупом за ее жизнь, предназначенным похитителю? Вскоре исчезает еще одна девочка. Она больна диабетом, и без инсулина часы ее сочтены…

Так и было, то самое тело было телом отца девочки… и случилось это, когда тот перебегал дорогу, к тому самому зданию, где держали в плену его дочь… да-да, за безработными, кое-кто наблюдал, это мы, читатели книги, в самом начале узнаем. Как вы думаете, оставит Он, им свои деньжищи?..

Едем дальше. Люси, та самая мать-одиночка, мечтала выспаться наконец… но гораздо больше, она мечтала попасть в группу к тем, кто будет заниматься расследованием по нашумевшему делу. Маньяки, серийные убийцы, расчленёнка… это всё и многое другое, было ей безумно интересно. Её притягивало, возбуждало, подобное. О сколько книг она, о том читала, смотрела фильмов наконец.

Если честно, то линия безработных компьютерщиков, Виго и Сильвена, мне кажется более проработанной автором.

Когда один готов сдаться полиции – немедля и чувствует свою вину, в то время как второй… деньгиденьгиденьги, считает, что ему, наконец, повезло; что он заслужил.

Будет там своё продолжение, как и новая жертва у Чудовища, того самого. После того, как Это вкусило радость после убийства, по-другому и быть не могло. Будет много чего, не раскрыла я вам и половины сюжета…

Не могу не сказать, что финал… вышел тот скомканным.

Единственно, понравилось мне та часть, что была посвящена Виго, оттого и оценка моя книге, а не скатилась та вниз. Порадовало, чё уж.

В общем, ежли вы желаете незамысловатого, но кровавого треша… обращайтесь к Тилье.

Книгу начитал Кирсанов Сергей. Годно начитал.

migla_elina

Автор добился своей цели - он сумел меня напугать. Атмосфера поистине жуткая, ни за что не стала бы читать такое ночью. Описания анатомических опытов, кошмарных подвалов с пыточными инструментами прописаны хорошо. Триллер в этой книге на должном уровне. Как и детектив. Читать было захватывающе, действительно хотелось узнать концовку, но все-таки ничего особенного в этой книге не было. Да и тайна, окружавшая главную героиню всю книгу, оказалась неинтересной. В общем, оценка 7\10 и книга спокойно забывается.

Irika36

Вообще-то мне нравится, как пишет Тилье, но эта книга оставила кучу вопросов и довольно сильную нотку недоверия. Мне показалось, что автор поспешил поставить точку, не посчитав нужным дать несколько ответов на довольно существенные вопросы. Если же не придираться, то история получилась абсолютно в духе автора - мрачная, с неожиданными сюжетными поворотами и несколько завышенным количеством маньяков )) К сожалению, остался нераскрытым и образ Гг-ни - куча намеков, полуслов, которые так и остались намеками и недосказанностями. Попытка придать немного мистического шарма истории, на мой взгляд, оказалась абсолютно лишней. Она лишь усилила впечатление, что автор спешил выплеснуть все свои задумки на бумагу, не сильно парясь по поводу того, что даже бумага не всегда и не все стерпит )) В очередной раз задаюсь вопросом, как авторам триллеров постоянно удается сделать страшным то, что должно дарить радость - то сумасшедшие клоуны, то куклы, то безобидные чучела животных? Не скажу, что написанное в Комнате мертвых так уж сильно испугало, но осадочек неприятный остался ))) Экранизация этого произведения должна быть очень зрелищной, а вот для тех, кто хочет испытать всю гамму ощущений только читая книгу, эмоций оказалось маловато.

SvetaYa

Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время. – Эффект бабочки, теория Хаоса.

Именно хаотичность системы легла в основу этого романа Франка Тилье. На деле, детектив оказался не настолько пугающим, как его название и обложка. История о приключениях женщины-полицейского Люси Энебель написана практически в классическом стиле детективного триллера. Добротного такого детективного триллера, в котором всё очень в меру и всё традиционно. В меру треша, в меру запугивания, в меру романтики и в итоге книга оказывается, тоже в меру захватывающая для читателя.

Что я выделила для себя положительного и отличающего этот детектив, от десятков других, прочитанных мной? Во-первых, это время и место действия. Я безумно люблю небольшие городки Франции и то, как Тилье описывает жизнь в Дюнкерке, будит в воображении живые и яркие сцены. Далее, кроме уже упомянутой выше теории Хаоса, в книге присутствуют увлекательные опусы в мир таксидермии с историческими отсылками к профессору Пирогову и пластификациям фон Хагенса. Надо заметить, что для любителей триллеров и ужасов, эти фамилии не новы, но всё равно мне понравилось, как Тилье завязал на их деятельности психологию маньяка.

А вот что же до психологии, мне не слишком понравилась бахвальство Люси, по части её «псевдо»-психологических знаний, почерпнутых из книг и фильмов. Как-то это выглядело не серьезно, хоть и вполне логично. Вообще, главная героиня, не произвела на меня особого впечатления, оставив осадок наивности и глупости. В ней определенно наблюдаются схожести с агентом ФБР из «Молчания ягнят», но харрисовская Кларис Старлинг мне симпатизировала гораздо больше. В целом «Комната мертвых» во многом ассоциируется с другими известными фильмами. Судьба Зверюги, отчасти напоминает Попутчика Декстера, сюжетная линия Виго Новака, напоминает фильм «Эффект бабочки», ну а уж куклы с чучелами животных и вовсе частый прием в искусстве «для любителей пощекотать свои нервы».

Пожалуй, самый большой минус книги, для меня стало слишком раннее открытие всей интриги. Где-то на середине, уже стало ясно, кто маньяк и зачем он это делает, дальнейшее описание расследования, стало лишь вопросом времени, интерес спадал по мере перелистывания страниц. Еще, немного раздражали очень частые повторения мыслей (которые курсивом), казалось, что автор этим пытался растянуть продолжительность книги, которая очень рано пошла на спад.

В целом, после прочитанного у Тилье «Головокружения», я ожидала чего-нибудь более загадочного и нетипичного. На деле же я получила, хоть и добротно написанный, интересный, но всё-таки вполне обыкновенный детектив. Вряд ли я буду продолжать читать серию о Люси Энебель (даже если её будут переводить на русский) в будущем, но обязательно познакомлюсь с другими книгами Тилье, выходившими вне циклов.

Keltika

Раз, два, три – дети в лес пошли. Четыре, пять – ягод поискать…

Прочитав второй роман Тилье, я понимаю, что нашла своего автора. Да, Франк именно тот, чьи книги захватывают с первой страницы, не дают расслабиться до последней строки, перенасыщены событиями и драйвом и пронизаны неимоверной жестокостью. Два компьютерщика, два друга, неожиданно оказались перед непростым выбором, и от их решения зависят не только их жизни, не только их судьбы. Маленькая слепая девочка мечтает вырваться из вонючего, холодного, страшного места, где за стенами кто-то скребётся и стонет, а рядом с ребёнком бродит Чудище, сжимая в руках расчёску и скальпель. Роман тяжёлый, ведь речь идёт о психологических травмах, деньгах, дружбе, предательстве, о Зверюге, комнате мёртвых, таксидермии, доме в лесу, о больных и похищенных детях, мёртвых животных, предсмертных муках и больной психике, но затягивает так, что оторваться практически невозможно. Так как я умудрилась сначала прочитать седьмую книгу из цикла ("Атомка"), я, конечно, слегка переживала, что первая не сможет меня впечатлить должным образом, всё-таки какие-никакие сведения о будущем главной героини Люси (очень странной дамы, между прочим, с близняшками на руках и тараканами в голове) у меня уже имеются. Переживала я зря. Даже больше скажу, ожидание того, что должно произойти и незнание точного временного отрезка, только добавило остроты ощущений. Атмосфера в книге подобающая, персонажи живые и даже некоторое отсутствие логики совершенно не вызывает раздражения. Пойду смотреть экранизацию, а позже с удовольствием возьмусь за чтение следующей части.

05 ноября 2013
2009