Отзывы на книгу «Широкий Дол»

Хочется написать, что книга замечательная, но как то не решаюсь, т.к. не смотря на безоговорочный талант автора (который чувствуется и здесь), события, разворачивающиеся в книге порой были просто омерзительные. Героям не сочувствуешь, не сопереживаешь, а наблюдаешь за ними как за странными экспонатами (пользуюсь выражением Джона).

Родители не верно воспитали детей (девочку как наследника, мальчика как слабовольную и капризную девицу) от сюда и все проблемы. Ну и конечно явно были какие то врожденные склонности к жестокости у одной, к мазохизму у другого. Интересно, что Беатрис прекрасно осознавала, что она является разрушителем уже где-то к середине истории, но продолжала «идти на таран», сметая и разрушая на своем пути все. Она ничего в жизни не любит кроме земли, где родилась, и то уже в самом начале видно, что это даже не любовь, а жажда обладания, жадность. С самого детства она привыкла угождать себе во всем, она не любила ни отца, ни мать, они ей были нужны только для того чтобы все было так, как ей надо. И Ральфа она не любила, она лишь желала получить наслаждение, ну а потом боялась. Такие люди страшны, они могут сделать что угодно, пройти по любым головам, воспользоваться любыми средствами. По сути она является убийцей отца, матери и даже брата, не прямым, но все было с ее позволения и по ее наводке. Таких людей мне даже не жалко, потому конец логичен и закономерен.

Книга хоть и «грязная», но очень увлекательная.

Роман просто замечательный, спасибо автору, давно не читала такого,заставляет задуматься о том, ради чего же мы живём. Прочитайте, не пожалеете.

15 декабря 2014
2014