Отзывы на книгу «Записки из мертвого дома», страница 2

Думаю, что без этой каторги не было бы Великого Русского Писателя Ф. М. Достоевского. Я прожила внутренне с ним острожную жизнь, точнее те мгновения, которые он позволил прожить

Как и все произведения Достоевского, эта книга очень глубоко описывает наши, человеческие чувства. Читаешь, и во многом узнаешь свои мысли. Великолепно.

В этой книге есть большое количество интересных мыслей : о том , что по смеху можно распознать человека, что нравственные лишения тяжелее физический, что человек «есть существо ко всему привыкающее» и его жизнь невозможна без цели и надежды и т.д. Но однако само описание острога и всего в нём происходящего сложно представляется в действительности. Есть ощущение ,что описано не всё в тех красках , что испытал Достоевский на самом деле. Это субъективные ощущения, но из-за чувства недосказанности и неполной откровенности автора я не могу поставить максимальную оценку.

Читаешь-читаешь, да вдруг и наткнёшься на слова, которые не то, что в сердце, в самую суть бьют. Таких много. На самые разные даже темы: любовь, религия, чиновники. Последние, кажется, больше остального не меняются.

Книга затянула в эпоху. Интересно было узнать быт и жизнь сибирского острога и размышления современников Достоевского находившихся волей неволей в той среде. Впечатлили описания наказаний и следовавшие за этим нечеловеческие муки. Но и этих условиях люди старались оставаться людьми, со своими разными характерами и страстями. К прочтению рекомендую

Сначала хотелось узнать, что-то о жизни каторжан. Далее думала, что скучно будет читать… но это же Достоевский! Его психологические портреты, судьбы, поступки людей не дали мне отложить чтение. Потрясла разница жизни каторжан 19 века и в Советском ГУЛАГе.

Никто так не может обнажить человеческую душу, со всеми её пороками и добродетелью, как Достоевский. Записки из Мёртвого Дома вызвали у меня большой спектр эмоций, что достаточно редко для меня при чтении книг. Тут есть и радость, и негодование, и ненависть, и сочувствие…

Открыла Достоевского с новой стороны, как же легко читать его и интересно. Точно подмечены психологические портреты, ярко представляешь всех людей, как будто видишь своими глазами всю эту картину. А в конце даже почувствовала, как будто освободилась и задышала легче!

"Да, с богом! Свобода, новая жизнь, воскресенье из мертвых… Экая славная минута!"

Tarakosha

Ох, если -бы все произведения когда-то особо любимого мною, но всегда уважаемого и почитаемого Ф.М. Достоевского читались также, как данное, было-бы несказанно легче и проще. Хотя казалось-бы: как так ? Сама тема осужденных и каторги, освещаемая в повести совершенно не предполагает какой-бы то ни было легкости, но тем не менее это факт. Прочитана буквально на одном дыхании, когда вся жизнь заключена и спрессована в объеме повести: небольшие зарисовки о том, как тот или иной каторжник стал убийцей, совершил грех, который возможно ли искупить ? отмолить ? и как человек, преступивший закон идет дальше по собственному жизненному пути ?

Вроде-бы тут фрагмент, там, а складывается целая картина жизни в то время, людской психологии, их миропонимания и отношения к окружающим и окружающему внешнему миру. Произведение напомнило мне другое, любимое у автора: Преступление и наказание . Также исследуется природа зла, совершенного греха и возможности/невозможности искупления.

Несмотря на страшащее многих название, а также тему, содержание совершенно не отпугивает ввиду мрачной наполненности, так как сюжет разбавлен бытовыми зарисовками, желанием каторжан хоть чуть -чуть внести в свою жизнь простых земных радостей, что бы напомнило им о другой жизни, дало возможность на миг перенестись в былое и ,возможно, еще раз проанализировать свои преступления против человека и человечности, что характерно для всего творчества автора, и не вызывает тягостного ощущения бессилия, кровожадности, чем, например, часто грешит современная литература.

Тут во всей полноте отобразилось мастерство писателя проникать в душу человека, рисовать достоверные психологические портреты, в малом рассказать о большом, что волновало его и нашло отображение в дальнейшем творчестве, не судить, а попытаться понять и принять человеческую природу, грешную, подлую, но способную к покаянию порой, которое и возможно в вере человека и вере в него, может быть...Безусловно, одно из самых интересных произведений автора, без удушающей атмосферы неуёмных страстей, плещущих через край эмоций и чувств, но пробуждающие их у читателя...

Vladimir_Aleksandrov

Главное "второе рождение" произошло у Достоевского конечно перед казнью, когда буквально за несколько минут казнь была заменена каторгой. А вот сама каторга (тюрьма, заключение) делает уже потом человека "другим".. -он становится как бы на автомате более внутренне устойчивым ко всему и.. наделяет такого человека труднообъяснимой другими аурой тонкой таинственной силы.. Традиционно, несколько цитат и комментариев.. -"Впоследствии я понял, что, кроме лишения свободы, кроме вынужденной работы, в каторжной жизни есть еще одна мука, чуть ли не сильнейшая, чем все другие. Это: вынужденное общее сожительство.".. -но с другой стороны читаем дальше: -"Вот человек, который в каторге чахнет, тает, как свечка; и вот другой, который до поступления в каторгу и не знал даже, что есть на свете такая развеселая жизнь, такой приятный клуб разудалых товарищей".. Вот ещё цепочка его размышлений: -"Высшая и самая резкая характеристическая черта нашего народа -это чувство справедливости и жажда её"... -"Правда, наш народ, как, может быть, и весь народ русский, готов забыть целые муки за одно ласковое слово".. -там много всего, если погрузиться.. Степень парлептипности 0,97. Степень густоты (крови) 0,97.