Отзывы на книгу «Преступление и наказание. Санкт-Петербург Раскольникова. Коллекционное иллюстрированное издание», страница 10

Campanella

Одно из немногих добровольно прочитанных произведений школьной программы, которое (может быть, в силу добровольности прочтения) произвело сильное впечатление.

hopeless_drag

Роман любопытен не столько содержанием, сколько идейностью, замыслом. Безусловно, "Преступление и наказание" произведение психологическое. На мой взгляд, его можно отнести к категории "не для всех", вернее, "не как у всех". По сути, это детектив наоборот. Автор не заставляет читателя мучиться поиском ответа на вопрос: "Кто убийца?" Карты раскрыты. Убийца известен. Но спешить судить не надо. Преступление не в убийстве, а наказание не в приговоре. Раскольников герой-идеолог. Он носитель идеи, навязчивой, всепоглощающей. Мысли Раскольникова об убийстве, как доказательстве своего превосходства над "людьми обыкновенными" не оставляют его ни на миг. Порой они граничат с бредом, и сам герой не понимает бредит ли он, или все происходящее с ним - правда. Где заканчивается сон, а где начинается реальность, Раскольников не понимает. Но именно идея, возникшая на грани бреда, на почве безнадёжного отчаяния, толкает его на убийство, и она же основа нравственного перерождения Раскольникова. Страдание есть единственная возможность очищения для героя. В романе страдают все. Семья Мармеладовых. Но можно ли назвать Катерину Ивановну, Семёна Захаровича, Соню, несчастных голодных детей семьёй? Что связывает этих людей? Несчастье, безысходность, нищета-вот что их связывает. Святая грешница Соня всё-таки обретает счастье в каторге рядом с Раскольниковым. Дуня и Пульхерия Александровна страдают от жестокого эгоизма брата и сына. Разумихин от тщеславия. Свидригайлов от сознания своей развратной души не выдержал и застрелился, хотя так боялся смерти. Лужина беспокоит его устройство жизни. И он страдает, что всё складывается не так, как он просчитал. Лебезятникову важно осознать свою значимость, быть кому-то полезным, нужным. Ударив Катерину Ивановну, защитив Соню от клеветы, он тоже проходит путь очищения. Страдание-христианская догма. Порфирий Петрович говорит с Раскольниковым словами автора. Он не спешит заключить Родиона Романовича в острог, а даёт время на собственное признание. Три встречи с Порфирием и три встречи с Соней приводят Раскольникова к принятию убийства, к раскаянию. Единственное, о чём сожалеет Раскольников, что не выдержал этого преступления, не смог вынести страдания. И по его раздумьям вышло, что он ещё бОльшая вошь, чем старуха-процентщица. Обретение Бога через страдание показывает Достоевский в "Преступлении и наказании".

П.С. в продолжении темы можно обратиться к фильму К.Серебренникова "Юрьев день". Героиня через потерю, страдание, боль, страх приходит к вере. Находит в ней счастье и утешение. Роман Достоевского не как прецедент фильма, а как нравственная основа.

belaya

Раскольников стал героем моих пятнадцати лет, а его душевные терзания - предметом долгих размышлений. Классика, обязательная к прочтению

Nelira

Преступление и наказание - Ф.М. Достоевский

#kravc_читает

Бессмертная классика

Olenka_Fleur

Преступление и наказание это великое произведение Ф.М. Достоевского. С ним знакомы еще со школьной программы. Когда я читала его в школе, то оно мне не очень понравилось. Зато перечитав уже сейчас, меня зацепило это произведение. Читала на одном дыхании. Произведение очень эмоциональное и психологическое. Главный персонаж Родион Романович Роскольников, бывший студент, который проживает жизнь на гроши. Совершив преступление пытается жить наедине с собой и со своими мыслями, наказывая себя психологически. Советую прочитать.

Stan1309

Преступление и наказание" Федора Достоевского - это одно из тех произведений, которые вызывают разочарование и недоумение. Помимо сложной и запутанной сюжетной линии, роман обладает рядом серьезных недостатков, которые снижают его ценность и интерес.

Во-первых, стиль письма Достоевского кажется излишне раздутым и многословным. Автор не умеет кратко и ясно излагать события и мысли персонажей, вместо этого он часто погружается в бесконечные размышления, которые сбивают с толку и отвлекают от основной сюжетной линии. Это делает чтение книги утомительным и затруднительным.

Во-вторых, главный герой, Родион Раскольников, вызывает смешанные чувства. Его мотивация и действия кажутся не всегда логичными и убедительными. Раскольников совершает ужасное преступление, но его внутренние переживания и поведение не всегда находят адекватное объяснение. Это создает дистанцию между читателем и героем, а также делает его развитие менее убедительным.

Кроме того, роман перенасыщен философскими дискуссиями и моральными рассуждениями, которые кажутся излишне длинными и утомительными. Достоевский явно стремится подчеркнуть сложность внутреннего мира человека, но иногда это приводит к излишней загадочности и непониманию.

И самое главный недостаток "Преступления и наказания" заключается также в том, что Федор Достоевский не предоставляет убедительного выхода из тяжелых экономических и социальных отношений, которые пронизывают общество. Роман описывает жизнь бедных, угнетенных слоев населения и их борьбу за выживание, но не предоставляет четкого пути к изменениям.

Бедность и социальное неравенство в романе являются заметной темой, но Достоевский не предоставляет глубокого анализа или реалистичных решений этой проблемы. Персонажи сталкиваются с несправедливостью и отчаянием, но автор не приходит к ясному выводу о том, как можно было бы изменить ситуацию. Отсутствие конкретных практических решений приводит к тому, что читатель остается с ощущением бесперспективности и бесконечного цикла бедности.

Таким образом, "Преступление и наказание" остается повествованием о проблемах социальной справедливости, но не предлагает адекватных путей решения. Это усиливает общее ощущение безысходности и вызывает разочарование в плане того, что автор не раскрывает и не обсуждает возможные выходы из сложных социальных и экономических проблем, которые описаны в романе.

С детства люблю это произведение. Перечитывала неоднократно. Всегда будоражила судьба Раскольников. Как можно довести человека до преступления, когда у него просто нет другого выхода.

Коллекционное издание с иллюстрациями дополнило предыдущие впечатления. Будет интересна книга особенно для ценителей классики.

11 мая 2020
834 стр.