Отзывы на книгу «Кукольная королева», страница 3

biblioleter

Мне понравилась книга.

Немного наивное, подростковое произведение, очень похожее на сказку. Этими качествами книга меня и впечатлила.

Главная героиня - наследница, скрывающаяся со своей матерью и сестрой. Скрывает Таша еще и свой секрет - она порождение Мирк -  оборотень. Конечно, в том мире, где происходят события существуют маги, сущности, альвы, эйрдали, амадеи, колдуны, но люди почему-то только к оборотням относятся очень плохо.

Трагические события заставляют Ташу бежать из дома. Убита мама, похищена сестра. Бросившись в погоню, она встретит священника и рыцаря. И начнутся приключения!

Сюжет раскрывался постепенно. Оказалось, что все это придуманная, тщательно спланированная игра. Хитрый кукловод ведет свою игру, вплетает интриги в жизнь и мысли героев. Будет ли главная героиня слепо следовать, как мотылёк, летящий на свет? Или заставит удивиться таинственного режиссёра?

Очень понравились спутники Таши - отец Арон и мальчик-рыцарь Джеми с Алексасом.  Да-да, в одном теле сразу два брата. Читайте, и вам они понравятся!

Оказалось, что есть продолжение. Буду читать))

olaoka

Отличная книга, с динамичным сюжетом, захватывающие приключения, приятные герои, местами есть затянутость, но она сглаживается интригой в сюжете. В этой книге нет ни чего однозначного, все герои находятся на тонкой грани между добром и злом, автор мастерски играет героями, где плохой герой не совсем таки плохой, а хороший может оказаться - плохим, загадка во всех событиях и персонажах сохраняется до самого конца. Для отечественного фэнтези, на мой взгляд, эта книга очень хорошо написана, читать ее не скучно, а очень даже интересно и захватывающе. Я буду ждать продолжения.

Romawka20

Каждый из нас за жизнь теряет часть себя по пути.

В последнее время, книги жанра фэнтези и young adult набирают особую популярность. Но часто они настолько похожи друг на друга, что сюжеты путаются в голове, после прочтения. Да и героини - молоденькие девочки с суперспособностями - черезчур одинаковы. А любовная линия всегда сопровождает сюжет и является чуть ли не основной. "Кукольная королева" в этом плане выигрывает среди них.

Главная героиня - Таша живет с матерью и младшей сестрой в сельской местности. Однажды, вернувшись домой, она находит мать убитой, а сестру - похищенной. Конечно же, девушка тут же бросается на поиски Лив - младшей сестры. И можно подумать, что сюжет романа будет строиться на поисках, но не тут то было. Сестрёнку она находит достаточно быстро, а вот за похитителем придётся изрядно побегать. (И не спрашивайте меня зачем ей это).

Мир прописан очень хорошо. Здесь много интересных волшебных существ. И даже оборотень имеет необычные свойства : целых три ипостаси, как и написано в аннотации. Кстати, саму аннотацию лучше не читать. Из неё ничего невозможно понять о сюжете. Кто только её составлял?

Таша. Главная героиня. У неё есть два секрета. Первый - она, как и ее мама, оборотень. А второй - Таша является наследницей престола, то есть принцессой. Но об этом знает только ее мать и у них нет никакого желания бороться за трон. Наоборот, эти люди скрываются. Так какую же из тайн узнал похититель и для чего Таша оказалась нужна ему?

Арон. Слишком уж светлый персонаж. Вот не верю я ему. Многое не договаривает, выставляя это заботой и желанием защитить Ташу.

Братья двоедушники Алексас и Джейми - моя любовь. Интересно следить за тем, как они уживаются в одном теле, хотя настолько разные. Покорили меня оба. Кто сильнее - не могу выбрать.

И самый главный и любопытный герой - кукловод, он же Лиар. Загадочная личность, появляющаяся очень редко и лишь небольшими набросками. Но от этого он стал лишь интереснее. Надеюсь, в следующей части его будет побольше.

Кстати, а когда там будет написана следующая часть?

FlorianHelluva

Бывают работы, к которым очень сложно подобрать нужные слова. Перебираешь, перебираешь, а все звучит неправильно.

Для начала - мне понравилось.

Можно долго рассуждать, что какие-то идеи вторичны, что взяты основы других миров и мифов. Можно ругаться на внезапные приступы развернутых описаний обстановки и природы вокруг. Которые как неожиданное кружево, этакие заставки между действиями. Но несмотря на прослеживаемые связи и реверансы к классике - это самобытно. В этом чувствуется одновременно знакомое и новое. Произведение идет по канонам, но ищет новые звучания.

Это история девушки, потерянной, спрятанной принцессы сверженной династии. Которой приходилось балансировать между обычной жизнью и тайнами своей матери. В судьбу которой вмешалась трагедия. Это история поиска. Отрицания. Принятия. История, где все поглощено игрой бессмертных, правила которой не проявляются отчетливо. Они идут намеками, они не будут раскрыты полностью - не в этом томе по крайней мере. И которые действительно похожи на то, как, по моему мнению, могут забавляться такие существа. У них вечность впереди, почему бы не поиграть с живыми куклами? К тому же - у них достаточно власти, чтобы не спрашивать своих "подопечных" - а чего те сами то хотят. Разве это имеет значение? Впрочем, иногда имеет, но не то, о котором можно подумать.

Немного политических заговоров, немного скелетов в шкафах, немного запутанных родственных отношений... И вот в центре кадра будут приемный отец, который как каменная стена. Девушка, которую каждый рад подергать за нити. И два брата, которые вынуждены жить так, как мало бы кто согласился. И все же попавши перед подобным выбором... Пошли бы вы на такое ради родных?

Ах, да, а еще немного за кадром стоит злодей, устраивающий каверзы, который несмотря на все злодеяния не кажется абсолютным злом. А той самой силой...

Queenny

Каждый отвечает на этот вопрос для себя сам, но я уверена, что да!

И рада, что все больше и больше хороших новых и старых авторов подтверждают это мнение!

Среди лучших книг года половина - русских авторов! Хотя и предубеждение не на пустом месте взялось: 95% (если не 99%) самиздата - это любители, не знающие даже собственного языка, дорвавшиеся до возможности выложить свою книгу...

Потому для меня до сих пор единственный способ знакомства с новыми авторами - это читать русские серии в издательствах. Там редакторы перелопачивают огромный объем рукописей, вылавливают лучшие и шлифуют их.

К сожалению, с серией АСТ у меня любви не сложилась, хотя и там нашлись Авдюхина с Козинаки.

Зато вот у редактора Киры Фроловой с серией Книжный бунт Young adult - почти все книги в самое сердце не только по чудесному оформлению, но и по сюжетам. ️ Конечно, напоминать про Мару и Морока не нужно. Но вскоре нас ждет не менее интересная новинка в жанре фэнтези - Кукольная королева!

Она на уровне лучшего зарубежного янг-эдалта вроде Короля демонов.

Героиню ждет немало сложных, по-настоящему сложных испытаний, когда неизвестно, кому доверять.

Юная наследница свергнутого короля Таша оказывается втянута в игру сил, которую не понимает

Все герои здесь мегавыпуклые: оборотень с тремя ипостасями, парень с двумя душами, необычный помощник, потрясающе умный и харизматичный злодей...

Обалденно интересный сеттинг мира с прописанными королевствами цвергов, магов, людей... В общем, я хвалила Пехова? Тут еще круче сюжет!

Романтики пока нет (и я надеюсь, что она вырулит не в ту сторону, куда я опасаюсь), но наверняка будет. Ведь в 16 лет волей-неволей думаешь не только о спасении мира... Хотя когда тебя дергают за ниточки, так легко выбрать неверное направление...

Кстати, из привычных архетипов жанра здесь есть бал!

В остальном это очень красивая, необычная и мрачная сказка, в которой есть место как свету, так и тьме...

Только за чьими они прячутся масками - неясно. ️ Итак, игра начинается! Делайте ставки!

Очень жду выхода этой шикарной новинки в феврале 2021!

#кукольнаякоролева #книжныеновинки #новинка2021 #русскийавтор

Instagram @olga.bookaddicted

mayalya90

Это была долгая история, но все равно интересная. Не знаю, чего именно я ждала, но точно не такого. В самом начале, книга мне даже показалась жестокой, когда главная героиня нашла умирающий мать, которую смертельно ранили, и она же её потом похоронила. Автор описала эту сцену очень красочно. Ещё в книге очень много героев и я постоянно в них путалась, хотя ближе к концу я уже начала разбираться кто есть кто. Было сразу понятно, что сюжет у книги будет очень запутанный, но я и не думала, что он окажется таким сложным. В общем читать эту книгу надо вдумчиво и неторопливо. Ещё жалко было сестру главной героини, все таки она ещё маленькая для таких бед, да и сама главная героиня не заслужила такого. Хорошо, что она нашла союзников и друзей.

PollySmile444

«Плачь. Плачь за всё, с чем не можешь смириться, за всех, кого потеряла, с кем рассталась.

Плачь - а потом..улыбнись. И вспомни, что всё обязательно будет хорошо.»

Библия сквозь страницы

Слёзы между строк.

«За нашу боль нам сторицей воздаётся.

Мы живём, страдая, и отдаём себя тем, кого любим.

Отдаём любовью и получаем в ответ - любовь.

И боль наша - от любви, когда теряем то, что не хотим терять.

Как бы велика ни была цена, мы всегда получаем больше»

«Кукольная Королева» не похожа ни на что из всего того, что вы читали ранее. Я уверяю вас, что при всей своей плавности и неторопливости история подарит вам такииииие эмоциональные качели, что вы ещё долго не сможете отойти.

Девушка-оборотень, чистота души которой может сравниться разве что со святыми

Юноша, внутри которого, в прямом смысле этого слова, живут 2 личности

Священник и злой кукловод, который, возможно, самый несчастный из всех?

«Из лабиринта зла не бывает выхода.

Чем отчаяннее ты пытаешься выбраться, чем больше мечешься во тьме, тем скорее отдаляешься от спасения и стремительнее тонешь во лжи самому себе.

Ведь предпочтение одного тёмного пути другому тёмному пути - не выбор.

Ты можешь достичь центра, ты можешь упасть на дно и оттолкнуться от него, ну после уже бесполезно выбираться из мрака через мрак: нужно поднять голову и увидеть проход там, где над пеленой тьмы ждёт свет.

Да только тот, кто стоял перед ней, слишком долго бродил по лабиринту собственной души.

Бродил - и бродит до сих пор.

Это должно быть жутко.

Жить вечно и вечно оставаться одному.

Один на один со своей ненавистью.

Один на один с самим собой.»

Я искренне считаю, что ИСТОРИЮ evg ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ КАЖДЫЙ, ведь её книга - целый мир, в котором каждый из вас найдёт что-то своё ️

Это не просто фэнтези история с детальным мироустройством, неожиданными поворотами и необычными героями, но и книга с удивительным, светлым подтекстом, от которой ваше сердце будет биться чаще

Ksia_Pashkova

"Сказкам лучше оставаться сказками. Хотя бы потому, что в сказках про борцов с чудовищами обычно не рассказывают о крови чудовищ на клинках. Или крови неосторожных героев".

Размеренную жизнь Таши нарушает неожиданный визит, вынуждающий ее броситься на встречу опасным приключениям и новым знакомствам. При этом девушка хранит два важных секрета, раскрытие которых может стоить ей жизни.

Красочная и по-весеннему оформленная обложка не передает истинной атмосферы данной истории. С первых страниц становится очевидно, что перед нами далеко не добрая сказка, где в конце добро побеждает зло, а принцесса встречает прекрасного принца.

С первых же глав меня, как читателя, охватывает тревога за будущее юной главной героини. Каждый раз, когда ей на пути встречается путник, я задерживаю дыхание в надежде, что он окажется другом, а не врагом. И это настроение держится до самого конца, заставляя сомневаться даже в самых положительных героях.

Для меня явным плюсом стало вплетение других сюжетных линий в канву повествования. Понравилась необычная судьба братьев Алексаса и Джеми. А загадочная история семейства Норманов так вообще достойна отдельной книги.

Отдельного внимания заслуживает то, как именно автор изобразил главного антагониста. Неоднозначный, таинственный, скрытый полупрозрачной дымкой он вызывал то ненависть, то восхищение.

Любимым героем, пожалуй, стал Арон, поведение которого трогает и вызывает улыбку. При этом чувствуется трагичная поэтичность его собственной судьбы...

Сразу скажу, что книга написана очень подробно, прописана каждая незначительная деталь. Поэтому ее не получается "проглотить" за несколько дней. А может так только у меня? Знакомство и погружение в новый насыщенный мир всегда происходит постепенно.

У автора красивый профессиональный слог. Евгения умело расставила на арене главные фигуры и как бы шепнула читателям: "Взгляните, что с ними будет в конце". И после такого финала я действительно хочу знать, что же ждет их дальше, какие еще приключения притаились за углом?

kungurova00

Евгения Сафонова, автор «Кукольной королевы», подтверждает мнение, что не из каждого писателя может получиться хороший редактор, а вот из редактора хороший писатель получается очень даже часто.

Впечатление от первой книги в серии «Темные игры Лиара» осталось положительное. Особо отметила для себя великолепный образный слог. Будто кружево, сплетенное искусной мастерицей. Местами прямо отмечать хотелось понравившиеся места, да черкаться в книгах меня не приучили.

Кто же знал, что у оборотней несколько ипостасей? Птица, кошка, королева… Две тайны, два проклятия, одна игра… И если ты долго мечтал о приключениях, то время, когда придется отправляться в опасное путешествие, настанет. И на пути будут попадаться и друзья, и враги, и священники, и маги, и воины… Таше, главной героине, предстоит не только познать мир, но и понять, кто она и для чего живет. И каков конечный путь ее странствий, к которому ее влечет незримый Кукловод…

Поразительно, как автор смогла создать такой огромный мир, в котором масса локаций и персонажей, на удивление понятным и цельным. И это при том, что сюжет на месте совсем не застаивается, все время что-то происходит, и все время нужно запоминать события, так как они влияют на дальнейшее.

Я купила книгу в бумаге сразу после того, как полистала ее в книжном. Как-то сразу поняла, что история мне понравится, а если нет, то точно понравится сестре-подростку. Так и оказалось, мы обе довольны. Я особенно, потому что открывать для себя новых авторов всегда приятно. Очень советую «Кукольную королеву» всем, кто любит сказки и насыщенную красотой прозу. Спасибо Евгении Сафоновой за возможность погрузиться в вымышленный, но такой яркий и настоящий мир ее героев! Обязательно будем читать продолжение, чтобы узнать, станет ли Таша королевой.

vingalet

Бывают такие произведения, которые не оставляют после себя ни-че-го. Я не могу сказать тоже самое про эту книгу. Начнём с того, что я осталась вполне довольна.

Я не возлагала больших надежд на это произведение, потому что я уже заранее знала, что это — сказка. Повесть о девочке вокруг которой крутится все королевство. Потому, я не скажу, что это меня смущало. Напротив, мне отчасти понравилось, что главная героиня является эпицентром всех обстоятельств, даже там где кажется она не имеет значения.

Коротко о сюжете. Это хрупкая девушка-подросток, которая является принцессой свергнутой династии королевства. Она была запрятана далеко в глубинку, где счастливо жила с сестрой и мамой, вовсе не пытаясь что-то предпринять в лице прав на трон. В судьбу вторглась трагедия на самое драгоценное - семью. События подвигают ее сесть на коня и ринуться в путь в неизвестность, чтобы вернуть самое значимое. Кукловод начал свою игру, полностью контролируя каждое действие принцессы-оборотня.

Здесь и сотни видов разной нечисти. И свои порядки в городах. Мир прописан слабо, но к середине книги уже можно понять что к чему. Политические заговоры и игры из вне. Клише на клише, но я знала это заранее поэтому для меня не было это сюрпризом, учитывая что книга подразумевается изначально как сказка, то клише в ней это уже классика.

Отдельное внимание я отдала бы загадочному священнику. Я прониклась историей, что у Таши не было отца, а отчим ее не любил. Потому, когда святой отец проявлял к гг отеческую любовь, я трепетала от мысли, что именно этих слов  не хватает юной девушке.

Лаконично перейдем к минусам. А их прилично. Читала я много и всякое, но подобное количество прилагательных нигде не видела. «Яблоневые глаза» могут повторяться по несколько раз за страницу, что сильно меня утомляло. Множество раз я пробегала глазами вперед, не читая, просто потому что было очень много лишней информации, которая не имеет веса. Самое отвратительное чувство, это когда читаешь диалог, потом идет описание «яблоневых глаз» в абзац, диалог продолжается и ты забыла о чем вообще шла речь изначально. Лев Толстой со своим дубом, явно курит нервно в сторонке от огромных описаний у Евгении Сафоновой.

Любовной ветки по сути  нет, но это чисто моя придирка высосанная из пальца. Я даю отчёт, что героям по 16 лет, и я бы не очень желала наблюдать какую-то любовь морковь подростков, когда в книге на это нет ни времени, ни места. Предполагаю, что она была бы лишней в этой части.

Подытожим. Сказка хорошая, не претендует на бестселлер. На вечер почитать расслабиться отлично зайдёт. Интрига есть. Загадочный антагонист есть. Гг не глупая, но наивная - меня это не раздражало, я понимаю что это двигатель сюжета.

02 марта 2021
978-5-04-119323-2

Первая книга в серии "Темные игры Лиара"
Все книги серии