Отзывы на книгу «Который кот подряд», страница 2

Очень забавный, приятный детектив. Читала и не могла оторваться. Очень давно мне не хватало какой-то такой книги, которая оставляет после себя очень приятное ощущение. Очень подошла мне сейчас, когда у самой очень все сложно. Хоть с этой книгой расслабилась ненадолго.

Чудесная книга! Детектив, мистика, родовые тайны, любовь, одарённая героиня...и всё деликатно, юмор смысловой, что ныне очень редко. Евгения Владимировна, голубушка, когда продолжением порадуете? На такой убийственно звенящей ноте закончили...так хочется луча счастья для Даши и её кота...очень ждём второго тома...

HelenaSnezhinskaya

Как вы знаете, я обожаю всем сердцем книги, в которых так или иначе присутствуют животные. И, разумеется, истории, связанные с котами занимают особое место!

"Который кот подряд" - это чудесное переплетение мистики, детектива и острот непростого кота по имени Василий. Вся книга наполнена будничными приключениями, шутками, сплетениями тайн, загадок, странных событий и расследований.

Даша - молодая и красивая девушка, желающая найти тихое место, где можно переждать бурю и собраться с мыслями. Вот только чертовка судьба уже спланировала каждый шаг и кочку на её пути. И от этого ни спрятаться, ни сбежать, а значит, придётся смириться и принять все приключения без исключения.

Вася/Василий - очаровательный и наглый чёрный кот, галантность и острый язык которого напоминали мне одетого с иголочки джентльмена. Он малость вредный и озорной, но зато настоящий и верный друг.

Красавец, да и только!

Сюжет развивается быстро и практически сразу знакомит с тяжелым характером Василия, втягивает в старую заварушку и подкидывает подарочки под калитку.

Мне очень понравилось нестандартное развитие событий. Сначала все действия происходили в Тярлево (в настоящем и прошлом) и казалось бы - потерянное найдено и пора ставить точку, так начинается самое интересное - Санкт-Петербург. В этой локации мистика развернулась на полную катушку, а проблемы Даши лишь умножились...

Сможет ли девушка сладить с говорливым и порой невыносимым котом?

Раскроет ли тайну особняка? Поймает ли преступника?

Плюсы:

- Динамичное и увлекательное развитие сюжета,

- Яркий и легкий слог,

- Богатый и красивый язык,

- Забавные жизненные ситуации и шутки,

- Повествование идёт от третьего лица и позволяет заглянуть в прошлое,

- Хорошо проработанные линии: детективная и мистическая,

- Сарказм и шутки Василия,

- Неожиданные повороты сюжета,

- Читается очень за один вечер,

- Изумительное оформление обложки и хороший шрифт,

- Красивый и логичный финал.

Минусы/Предупреждения:

По большей части я только прикапаюсь...

- Мне не очень понравилось поведение Даши с ветеринаром, как бы взрослая девушка и такие несусветные глупости творила...

- Маленькая книжка...хочу ещё)

Лёгкая и очаровательная история, наполненная тайнами, мистикой, атмосферой загадочного Петербурга, прекрасным юмором и дерзостью чёрного кота. Книга подойдёт для тех, кто предпочитает отдохнуть и скрасить пару вечеров за качественным и веселым детективом без крови.

ellebooks

Лёгкая, приятная, довольно интересная книга. Местами детектив, местами любовный роман, местами загадочная мистическая история (совсем немного, ничего серьёзного).

Главное украшение здесь, разумеется, кот.

Не знаю как работает удивительная кошачья магия, но каким-то образом книги и фильмы, в которых появляются эти усатые-полосатые создания, немедленно становятся намного лучше. Особенно, если у создания вдруг обнаруживается яркая индивидуальность.

Кот Василий именно таков! Он умён, остроумен, скептичен, язвителен и ворчлив. Постоянно пререкается со своей хозяйкой Дашей, хлещет валерьянку в (почти) промышленных масштабах, лопает рыбов и кошачий корм, устраивает адюльтеры, и вообще ведёт крайне активный и насыщенный образ жизни. Каким-то образом умудряется при всём оставаться обаятельным мурлыкой, а так же верным соратником, помощником и соучастником всех Дашиных приключений.

А у этой девушки их немало! Удивительные события случаются с ней буквально на каждом шагу.

У меня даже сложилось такое впечатление, что это первая, но совсем не последняя книга, посвящённая Даше и Василию. Что совсем неплохо.

Не скажу, что я стала большим их фанатом и буду теперь следить за данной серией, но если продолжение попадётся на глаза, то буду совсем не против его прочитать.

NIKA__1958

Милая, непритязательная, забавная, местами весёлая, загадочная, детективно-мистическая история, которая заставила отдохнуть душой. На шедевр не претендует, но читала и постоянно улыбалась. А кот Василий влюбил в себя с первого знакомства и выбора имени.

alyaasca
«Кот» отправил меня прямиком в подростковые годы, когда такие книжки щёлкались как орешки, с фонариком под одеялом буквально за день-два.

Что понравилось:
— Слог писательницы, чётко поставленный и забавный.
— Детективная линия. Пару раз всё заходило до откровенного безумия, а потом резко разрешалось самым тривиальным образом. Как по мне, это похоже на реальность. Часто бывает, что накрутишь себя до чёртиков, а ларчик просто открывался (но просто ≠ банально).
— Приятный юмор.
— Мистика. Порой не знаешь, кто сходит с ума — ты или автор.
— Лёгкость и уютность истории. Я очень хорошо отдохнула и отвлеклась от всех проблем, настроение поднялось до отметки «болтаю с котами».
— Оформление книги потрясающая. Эта ироничная ухмылочка Василия так и манит открыть книжку и начать читать.

Что могло было быть лучше:
— Василий (говорящий кот) плохо раскрыт. Ему больше ста лет, и он — главный участник всех событий, был рядом с каждым героем. Хотелось бы больше хитрости и ума от него, интересных мыслей и глубоких шуток.
— Не хватило именно атмосферы Петербурга, какой-то булгаковщины.
— Открытый оборванный финал. Не сказать плохой, но немножко брошенный.
— Из-за этого путь главной героини не завершён как будто. Что с ней будет дальше?
— В любовной линии хотелось бы более жирую точку. То есть понятно, что так и должно было кончиться, и это хорошо и логично, но акцента не хватило.

В целом классная книга, пожалуй не для взрослой аудитории, но парочку приятных вечеров точно подарит. Не глупая и пустая, это точно. Тут и там раскиданы смешные и неожиданные моменты, которые могут вас удивить и заставить по-другому посмотреть на «Кота».
bookish_therapy

"— Василий, я пойду к деду Николаю, хочешь со мной?

— На тот свет? Благодарствую. Я тебе не попутчик. Ты сначала в магазин сходи"

Легкая история про девушку Дашу, на которую навалились 33 несчастья: начальник задумал ремонт в офисе, потому всем сотрудникам пришлось уйти в бессрочный отпуск, хозяйка квартиры попросила съехать в течение двух дней. Денег нет, жилья — тоже.

Но тут Даша встречает давнего знакомого Кирилла и, какое совпадение, он ищет жильца-смотрителя для дома его начальницы. Еще и деньги платят! Тут Даша и ухватилась за шанс, да только еще и за котом Василием надо приглядывать. За котом, который, вообще-то, разговаривает. Чудеса! Жуть! Но Даша со временем смиряется, а с Василием они подружились.

В деревне, куда она приехала в дом, творятся странные вещи, а дом и жильцы, въезжающие в него, оказываются прокляты. Все из-за таинственного ожерелья, которое закапано где-то на территории участка, но никому еще не удалось его найти.

Дальше только спойлеры, потому лишь скажу, что мне безумно нравится Василий, мне кажется, что прототипом является Салем из «Сабрина – маленькая ведьма», он такой же саркастичный и немного циник.

Главная героиня тоже адекватный персонаж, что иронично, учитывая, что она понимает кота и время от времени творит дичь.

Читаешь книгу, и сразу отлично представляешь и деревню, и героев – автор очень хорошо и тонко передал характеры, типажи известные, но читать не скучно.

Отдельный плюсик обложке, такая таинственная, я сначала подумала, что книга для подростков, но нет, для старшего возраста. Детективчик на пару вечеров, читается быстро, хотя мне тяжело давались рецепты в отрывках из дневников – терпеть не могу готовку.

YuliyaAchkasova
Впервые читала данного автора ))) купила книгу на вставке )))) это было интересное чтение )) веселое и легкое ))))) я морально отдохнула )))) спасибо автору за книгу ))))

EvgeniyaRuderman

Поддалась на большое количество довольно восторженных отзывов, а также на говорящего кота и Питер.

Слог авторский весьма хорош, юмор и легкая ирония присутствуют, как и обещали в отзывах. Читается легко, Питерские топонимы в наличии.

Но. Детективная линия весьма слабая, может быть, оттого, что разбита сразу на несколько сюжетных линий. То есть ни одна из них не раскрывается так, чтоб было прям "вааау, ничего себе!"

Персонажи основные не прорисованы, возникают и проходят мимо. Главная героиня тоже немножко "брошена", на мой взгляд. Хотя это может быть сделано специально с заделом на будущее. Интрига, так сказать.

Кот. Черный. Говорящий(не спойлер, в аннотации указано). Такой мог бы быть колоритнейший персонаж.... Но, опять же, словно набросок, макет.

Финал откровенно открытый. Может будет продолжение. Но не цепануло настолько, чтобы ждать и сопереживать.

stranaoz2015

Книга состоит из трёх разных историй-рассказов, связанных одними главными героями.

Когда я начала читать – ни на пятой, ни на десятой, ни на пятьдесят восьмой ни даже на последней странице произведения я не поняла, для какого возраста эта книга предназначена. Как обозначило само издательство – возраст читателей этой книги 16+, но я бы возможно добавила: где-то 25 -.

Объясню, почему. Написана книга очень лёгким, доступным языком. Но язык этот мне показался каким-то детским. Как будто произведение писал подросток.

Безусловно, присутствует юмор. И это можно было бы назвать ироническим детективом, но дело в том, что детектива там как такового нет. Остаётся только юмор.

А ещё было обещано, что детектив будет мистическим и мы будем путешествовать по мистическим местам Петербурга. Вот только мистики там – кот наплакал. А из мистических мест Петербурга мы увидели только сами названия географических локаций.

То, что главная героиня постоянно разговаривает с котом, воспринимается скорее как некая сказка. И никакой особой интриги это не содержит. И хоть в книге присутствует любовный треугольник, но даже он воспринимается как-то несерьёзно: встретились – поцеловались – секс, увидела его с другой – обиделась – заплакала, он: бла-бла-бла – помирились. Опять с другой – опять обиделась. И так раз семь по кругу. Названное число, кстати, и то содержит больше мистики, чем сюжет истории.

Мой вывод: книга может понравится подросткам или молодёжи, у которых ещё не было серьёзных отношений и, возможно, тем, кто любит книги на один вечерок. Но, повторюсь – интриги вообще не будет. Мне показалось, что по манере написания эта книга чем-то похожа на романы Аси Лавринович. Поэтому книга, несомненно, найдёт своего читателя.

30 марта 2023
978-5-00108-997-1