Отзывы на книгу «Над серым озером огни. Женевский квартет. Осень», страница 2

RuzannaManukyan

Автобиографический роман человека с творчеством которого знакома я давно. Её стихи уже давно заняли почётное место в моем сердце. Но и проза Жени будто поэзия. Красивый, мелодичный язык, которым хочется наслаждаться медленно, смакуя каждое слово, но книга предательски быстро читается. Сюжет романа мне очень близок: миграция, новая культура, язык, люди, адаптация, одиночество, дружба, смерть и любовь, в общем жизнь за пределами Родины глазами совсем ещё юной души, не успевшей насладится всеми прелестями прежней жизни и начинающей ценить её за тысячами км от места, которое зовётся домом. Это теплая история о взрослении, о смирении, о том как часто мы в отчаянии принимаем желаемое за действительность. Ева по наставлению родителей уезжает из любимой и родной Москвы в чужую Женеву, где ей предстоит изучать на протяжении долгих лет юриспруденцию. Ей, человеку с душой поэта, которая всю осознанную жизнь мечтала посвятить себя любимой литературе. В университете Ева вступает в киноклуб где знакомится с другими, так похожими на первый взгляд на нее людьми и понимает, что она не единственная кто вынужден заниматься не любимым делом. В стенах киноклуба рождается дружба между Евой и ребятами из других стран, разных возрастов и разного социального положения, которых объединяет такое же одиночество, которое чувствовала Ева с первых дней своей жизни в чужой стране. Юные сердца мечтающие покорить вершину олимпа, строющие свое настоящее на руинах прошлого, не способных, или не желающих принимать свое одиночесто, но в тоже время боящихся новых чувст, принимающих дружбу за нечто большее. В книге очень мног отсылок на фильмы,книги и стихи,что делает ее более интересной. Очень хорошо раскрыты все пять персонажей, но из всей пятерки мне ближе всех Карлос со своей безграничной любовью к поэзии и Ева, которая мне напоминает меня в мои первые годы миграции.

Этот роман можно сравнить с книгой Ф.Саган "Здравствуй, грусть" от него также веет меланхолией по уходяшему детству.

ang_flash

Знаете, начинать читать "Над серым озером огни" было страшновато. Вдруг не понравится, как об этом сказать автору? ⠀ Но сразу увидев, что первые главы называются так же, как и горячо любимая мной трилогия "Три цвета", я поняла, что с этой книгой у нас все сложится:) А уже с первых слов меня полностью затянула эта история, взяла в свой размеренный меланхоличный плен и не отпускала, а я и не хотела вырываться. ⠀ Мне очень нравилось следить за героиней, иногда даже становилось страшно, как многое в ней похоже на меня. Жизненные события, мысли, любимые фильмы или книги... Да что уж там, мы обе из одного района:) ⠀ Теперь я окончательно влюблена в Швейцарию. Глазами автора я смотрела на приветливые улицы, на озеро, на "цикламеновые облака" (это сравнение так глубоко засело мне в душу). И теперь проехать по маршруту Женева - Ньон - Гланд - Веве - Берн стало моей маленькой мечтой)) ⠀ Я совершенно не ждала такую концовку, она стала для меня одновременно шокирующим, грустным и приятным сюрпризом. ⠀ И, наконец, отдельное спасибо за огромное количество разных отсылок к фильмам, книгам, песням. Впервые я читала и параллельно записывала все такие незнакомые мне произведения. А мой цитатник, который я исправно веду уже много лет, пополнился новыми витиеватыми фразами. ⠀ В книге столько красок, столько света, столько тепла, что читать ее было огромным удовольствием! Спасибо авиору, что "знает цвет поэзии"))

Lalit7

Красивая во всех отношениях творческая работа близкого мне человека. До сих пор были стихи и рассказы, и вот теперь - роман. ⠀ Повествование имеет приятную затягивающую структуру, разворачивается неспешно и затягивает в омут внутренних переживаний молодой девушки, где переплетаются романтические ожидания, эмоциональные проживания красоты природы и искусства, необходимость заниматься тем, что неинтересно и не приносит удовлетворения, ощущение своей «невстроенности» в окружающий социум. ⠀ Роман взросления с прилагающейся к этому взрослению, мудростью, которая скорее просто принятие жизненных реалий вместо возможности быть счастливой. ⠀ Кроме увлекающего сюжета, реальных, а не выдуманных описаний жизни в Швейцарии, неожиданного окончания, в романе много интеллектуальных отсылок к литературе и кинематографу, о которых хочется узнать больше (это напомнило любимого мною Борхеса) ⠀ И да, у молодого автора очень красивый литературный язык.

Victoria_Especial

Вы когда-нибудь получали книгу из рук её автора? Это необыкновенное ощущение. И сразу придаёт вес книге. Но все же, читая, «Над серым озером огни» я твёрдо решила оценивать книгу объективно. И она меня приятно удивила. Молодая девушка Ева переезжает с семьей из России в Женеву. Она очень любит литературу и кино, всю жизнь мечтала писать книги. Но вместо этого она вынуждена в чужой стране на неродном языке изучать чуждую ей юриспруденцию. Потому что так решили родители. И ведь их не убедишь, что плевать и на деньги, и на престиж профессии, хочется только заниматься любимым делом. Думаю, многим знакома эта тема.. этот извечный конфликт из-за того, что родителям «виднее». Чтобы хоть как-то скрасить свои серые учебные будни Ева вступает в киноклуб, который устраивает серии показов авторских фильмов. Она знакомится с членами клуба, с которыми находит много общего. И тогда начинается время «их компании». Их пятеро - 2 девушки и 3 парня. У них интернациональный союз - среди них есть русская, итальянец, венесуэлец.. казалось бы, что может их объединять? Любовь к кинематографу и поэзии. Они проводят много времени вместе, слушают любимые песни, смотрят фильмы.. Но всему хорошему рано или поздно наступает конец.. Мне все понравилось в этой книге. Сюжет, язык, изобилие отсылок на фильмы, книги и стихотворения, о половине из которых я даже не слышала.. персонажи, необычная концовка.. то, что после прочтения, мне захотелось отправиться в Женеву.. то, что книга по духу чем-то напоминает мою любимую «Тайную историю» Тартт (но только немного).. меланхоличная осенняя атмосфера.. Я ещё много хорошего из этой книги могу перечислить, но по-моему её проще взять и прочитать. Уже жду следующую книгу автора!

mariya_smit

Москвичка Ева уезжает учится в Женеву. Ищет близких по духу людей и это оказывается очень сложно... влюбляется.

Это история одного взросления, пронизанная меланхолией осени.

Очень тонко описывается выбор нами профессий, когда тебе хочется быть писателем, а ты вынуждена учиться на юриста, потому что это престижно и приносит доход.

Все наши любимые занятия  вытесняет нужда выжить в этом мире... где правит хрустящая бумажная валюта.

Книга написана очень красивым слогом. Невероятно правильные рассуждения. Мне нравится, как автор описывает атмосферу вокруг, людей, предметы и даже книги, которые читала главная героиня.

Siegreiche_Z

Это одна из самых необычных книг, которые мне попадались в последнее время. А в книгах я ценю многослойность, густо пронизанную символикой и аллюзиями, иначе слова на ветер! Поэтому "Над серым озером огни" Евгении Луговой попали прямиком по адресу :) Сюжет вкратце: одинокая и среди людей, и в чужом городе, Ева наконец находит единомышленников. Но единомыслие оборачивается дьявольской иллюзией, а эстетизм - снобизмом. Злободневная тема в мире, где все кичатся умом и сверхтонким восприятием! История неоднозначная: помимо романтической завязи, которая бьет читателя в лоб оборванной струной, вы найдете здесь зловещие элементы триллера с черным пеплом готических романов... В первую очередь я советую эту книгу киноманам: ведь ее можно рассматривать и как отдельное художественное произведение, и как сопроводительную брошюру для авторского кинофеста. Ключевую роль в ней играют такие гиганты как Кесльевский, Бергман, Куросава и пр. Просмотрев указанные фильмы, можно выловить собственные ассоциации и еще больше развернуть картину происходящего! ну или как минимум почувствовать себя "своим" в тусовке героев. Для себя я в первую очередь отметила польского режиссера Кшиштофа Кесльевского с его трилогией "Три цвета". Вообще герои - ребята интеллектуальные, поэтому в тексте много отсылок не только к кинематографу, но и к книгам, и к культурным нюансам. Отдельного внимания заслуживает необычный городской фон: события разворачиваются в Женеве и ее окрестностях. Поэтому можно смело открывать гугл-карты и гулять вместе с парой главных персонажей по всем этим рю. Прочла на одном дыхании, пополнила интеллектуальный багаж и отдельно посмаковала чудесные метафоры и названия цветов! Книга уже закрыта и стоит на полке, но все равно продолжается, ведь из нее выписано столько фильмов, столько референсов, что еще долго можно пребывать в той чудесной атмосфере, созданной автором. В этом есть определенная магия... Евгения, спасибо!!!

Ylyana

Эта книга идеальна для прочтения осенью. Ведь именно этой порой чувствуется депрессия, апатия. Ева одна из тех, кто одинок. Здесь рассказывается про ее жизнь, о друзьях, а самое главное, что всё описано реалистично. Нет никаких прекрас, как будто описана реально жизнь настоящего человека.

Alex_Tonkin_JO

Начну с небольшой предыстории. Уже не вспомню кто кого первее приметил, но как часто бывает, мы начинаем листать фото, читать посты и понимаем что этот человек нам интересен, поэтому кликаем на «подписаться». Так это и началось. Евгения выделялась тем, что читала и читает максимально незнакомые книги! О многих авторах я даже не слышал, и не обращал внимание на полках в книжных магазинах. А тут ты встречаешь честное, зачастую противоречащее основному мнение о каком либо классике и думаешь: «ага, человек не побоялся честно высказать, и исходил из личного понимания, а не всеобщего восторга окружающих». Сам я классику не особо читаю, а когда доходит дело, то бывает не в восторженном чувстве так, как воспринимают это другие. Но сказать об этом я раньше стеснялся, отчасти поэтому меня и зацепили отзывы Жени. По настоянию родителей Ева оказалась в чужой стране, ей предстояло выучить язык; адаптироваться к новому и непривычному окружению; завести новые знакомства и изучать дисциплину, к которой не лежит душа. Но размеренные будни не кажутся такими однотонными, когда Ева встречает загадочного светловолосого парня, и узнаёт о клубе любителей кино, в котором Ева осознаёт что не одинока. Но так ли это на самом деле?

Признаюсь честно что я недооценил замысел книги - думал что это будет меланхолично-романтичная история о девушке, которая попала в небольшой европейский город, и которая с лёгкой грустью вспоминает родину и часто пребывает в мечтах. На самом же деле всё оказалось намного глубже. Тут и давление родителей, которые в нашем мире дают лишь крупицу свободы своим детям, не зависимо от возраста. Так же состояние внутреннего мира и равновесия со своей душой, не важно где ты пребываешь территориально: в Женеве, на Бали или в малоизвестном городе Сибирской глуши - если ты не достиг душевного равновесия, тут даже город не поможет. Ведь когда ты счастлив и твоё счастье исходит изнутри, ты будешь доволен своим окружением. Ну и тема алхимии, которая ненавязчиво и тонко вплетена в нить повествования, что ты даже не чувствуешь её до определённого момента. Все эти (и многие другие) аспекты делают эту историю многогранной и по-своему притягательной. Отдельно стоит отметить стихи, как известных поэтов, так и лично авторских. Стихи всегда дополняют описание, разбавляя и делая ярче общий тон произведений.

books_annotations

Если бы Вуди Аллен писал книги, он бы делал это именно так)

Книга, которую, как дорогое вино, пьёшь не ради опьянения, а для смакования момента.

В ней много рефлексии: ни одно движение души не ускользало от внутреннего взора героини романа - Евы. Ей сопереживаешь: учёба в другой стране, отсутсвие тех, кто мог бы просто понять ее мысли и чувства, а вдобавок еще переживание ошибочности выбора профессии.

По ходу повествования в романе появляются другие действующие лица и начинается история. Загадочная, трогательная и красивая!

И слог у Евгении красивый, как будто инструментальную музыку слушаешь, а не книгу читаешь.

Уныло, вторично, скучно, не интересно. Очень тяжело читается. Книга из серии «я не такая как все». Иногда кажется, что автора сносит с поставленной сюжетной арки, слишком много воды, побочных действий.

12 февраля 2019
Издательские решения