16+
текст

Объем 796 страниц

2013 год

16+

История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты

текст
4,3
177 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вы не найдете в этой книге сухих фактов и безликих исторических персонажей. И неудивительно – ведь она написана Е. В. Анисимовым, известным историком и писателем, лауреатом Анциферовской премии, автором более тридцати книг по истории России! Книга имеет весьма оригинальную структуру – наряду с последовательным, хронологическим изложением истории в ней выделены рубрики «Люди», «События», «Даты». Причем каждая страница книги посвящена определенному историческому событию, известной личности или знаменательной дате. Читать книгу можно практически с любого места. Скучать вам явно не придется! Перед вами предстанут живые люди в водовороте событий! 4-е издание, дополненное.

Может я чего-то не знаю и автор мне глаза открыл на правду?

Перейдем к сомнительной информации периода 1918-1945 гг. Вот некоторые перлы:

1. Довольно подробно рассказывают о невинно казненных священнослужителях.

О том, что на колокольнях жандармерия устанавливала пулеметы для расстрела недовольных почему-то умалчивается.

2. Довольно подробно рассказано о 60 изнасилованных большевиками женщинах и о повальных изнасилованиях и убийствах женщин из высшего общества.

Об изнасилованиях и расстрелах женщин из красноармейских семей не рассказывается.

3. Началом Гражданской войны объявлен поход частей РККА на Киев, а не Корниловский мятеж.

4. Советская власть называется режимом.

5. Рассказывается о слухах, согласно которым в подвале ГПУ была установлена мясорубка.

Разве историк может ссылаться на слухи? Как мясорубка могла перемолоть берцовые кости?

6. Рассказывается, что перед началом Великой отечественной войны посол Германии предупредил руководство СССР о начале войны и о её причине – подготовке удара СССР по Германии.

Явная ложь – существует документ, о том, что накануне объявления войны в немецком посольстве паковали ценные вещи и это вызвало сильные подозрения. Кроме того, Гитлер в Майн Кампф несколько раз писал о том, что его цель – славянские земли.

7. Упоминается писатель Суворов.

О том, что его фамилия Резун не сказано.

Объявлены стразу три противоречащие друг другу идеи: СССР готовился напасть на Германию, CCCР готовился нанести превентивный удар по Германии, СССР должно было отбить нападение и вести бои на территории противника.

"Третий Рейх" в книге не упоминается.

8. Рассказывается, что Сталин в первые недели войны растерялся и никакой работы не вёл.

Но ведь эту гипотезу уже опровергли – нашли множество документов подписанных Сталиным в первые дни войны.

9. Сталин попросил американцев притормозить и дать советским войскам взять Берлин.

10. Рассказывается о гигантском количестве изнасилованных немок.

Но ведь это уже опровергли. Дисциплина была жесткая, немки сами были готовы на что угодно за солдатский паёк. Почему-то о том, что советских женщин принудительно забирали в немецкие бордели не рассказанно

(С) Модерскар, Пикабу

Удивлена, что книга рекомендована вузовским списком литературы для подготовки. После нескольких глав дочитывать не стала, пошла смотреть отзывы, и собственно не зря.

Очень поверхностная книга, воды, как в студенческой курсовой, личные измышления автора, сомнительные утверждения, не показаны другие точки зрения на дискуссионные проблемы. Уровень средней школы максимум и изложение примерно такого же уровня.

Не рекомендую ни для подготовки, ни для общего развития.

Занятная писулька. Редко где встретишь «учебник», даже в статусе экспериментального, где слухи, сплетни и откровенные глупости открыто выдаются за исторические факты)Неудивительно, что автор защищал докторскую по крайне короткому отрезку истории – 10 лет, да и то по исторической экономике. Остальная история ему попросту не знакома)

Книга содержит множество ошибок и русофобских выдумок.

Например, что СССР в первые годы войны предложило Германии сепаратный мир, а в 1945 году попросил США притормозить и пропустить советскую армию в Берлин.

очень поверхностна, причины явлений не исследуются, ощущение, что писал не историк, а просто интересующийся историей, советский период очень необъективно изложен

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы не найдете в этой книге сухих фактов и безликих исторических персонажей. И неудивительно – ведь она написана Е. В. Анисимовым, известным историком и писателем, лауреатом Анциферовской премии, автором более тридцати книг по истории России! Книга имеет весьма оригинальную структуру – наряду с последовательным, хронологическим изложением истории в ней выделены рубрики «Люди», «События», «Даты». Причем каждая страница книги посвящена определенному историческому событию, известной личности или знаменательной дате. Читать книгу можно практически с любого места. Скучать вам явно не придется! Перед вами предстанут живые люди в водовороте событий!

4-е издание, дополненное.

Книга Евгения Анисимова «История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 февраля 2011
Последнее обновление:
2013
Объем:
796 стр. 77 иллюстраций
ISBN:
978-5-496-00068-0
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip