18+
текст

Объем 351 страница

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
Право на «лево». Почему люди изменяют и можно ли избежать измен

Право на «лево». Почему люди изменяют и можно ли избежать измен

текст
4,0
1119 оценок
Нет в продаже

О книге

В эту секунду во всех уголках мира кто-то изменяет, либо становится жертвой измены, либо думает о возможности изменить. Неверность появилась одновременно с браком – тогда же на нее было наложено табу.В книге Эстер Перель – практикующего психотерапевта и популярного спикера – собраны реальные истории адюльтеров, которые преподносят немало уроков об отношениях, и призывают обсудить то, о чем обычно не говорят.Почему изменяют даже в счастливых семьях?Правда ли, что любовь и страсть живут три года?Почему мужчины готовы платить за секс?Почему женщины соглашаются годами быть тайными любовницами женатых мужчин?Чему брак может научиться у неверности?Ответ на эти и другие вопросы ищите в издании.

Это одна из тех книг, читать которую не очень-то хочется, но не прочитать невозможно. Всем нам хотелось бы обойти эту тему (я говорю о женщинах), я знаю множество девушек, которые ни за что не откроют ее – потому что считают, здесь не о чем говорить, верят в вечную любовь, а измена для них – смертный грех и «ни за что не прощу». Но, вместе с тем, у меня есть подруги, которые сами не однажды изменяли. Мне самой тема неприятна, но пройти мимо книги не смогла. И постараюсь здесь описать причины, по которым книгу стоит прочитать каждой и даже каждому (хотя не верю, что мужчина вообще будет читать хоть какую-то книгу по психологии отношений, а жаль).

Во-первых, автор. Эстер Перель – авторитетнейший специалист, психотерапевт с многолетним стажем, книгу она писала на протяжении десяти лет.

Во-вторых, основа книги. В книге Эстер приводит истории своих пациентов – пар, или отдельных мужчин/женщин, проходящих семейную терапию. Все они в той или иной степени столкнулись с неверностью. То есть это реальные истории разрушенных или, наоборот, реабилитированных отношений. А мы устроены так, что чужое «грязное белье» всегда любопытно. Все таки на чужих ошибках можно немалому научиться. Отдельно отмечу, что рассказывается о парах не только гетеросексуальных, а есть даже те, что состоят в открытых отношениях – что делает книгу многослойнее и позволяет очень широко оценить проблему.

В-третьих, язык повествования. Читается влет, оторваться невозможно с самого введения, очень качественный перевод, что редкость для нон-фикшна (по моему опыту).

Ну и главное, книга посвящена как раз тем вопросам, что вынесены на обложку, они действительно волнуют всех: почему люди изменяют? и можно ли избежать измен?

На первый вопрос книга дает очень развернутый, многогранный ответ. Со вторым вопросом сложнее, и я не буду здесь спойлерить, но выводы и рекомендации к которым приходит Перель заставляют задуматься, ответить самой себе на сложные вопросы – что для меня допустимо в отношениях, что я считаю изменой (это ведь может быть как половой контакт, так и секс по телефону, либо вообще игривые смс, так где грань?), где проходят границы дозволенного? Рекомендую книгу всем: абсолютно неважно, сталкивались ли вы с неверностью, изменяли ли вам, изменяли ли вы, думаете ли об измене, или страдаете от того, что покрываете друга – как написано в посвящении, эта книга для всех, кто когда-либо любил.

На первый взгляд, книга представляет собой коллекцию кейсов – историй измен, разнообразных по мотивации, форме проявления, социальным последствиям и «степени излечимости». Читатели, впервые открывшие для себя литературу подобного рода, обычно получают сильное впечатление, ибо в процессе наблюдения за жизнью других через условную замочную скважину человеку удается с высокой вероятностью опознать и контуры собственной проблемы, которую пришлось пережить в прошлом или которая бередит душу сейчас – это и впрямь бывает целительно. Но если мы поговорим о книге не как о пачке записок психотерапевта, а как о некоем <псевдо>научном труде, выражающем миру концептуальную позицию автора, то о чем же повествует книга по существу, в чем состоит ее message всемирной читательской аудитории (в переводе на 16 языков)? Эстер Перель приоткрывает личико лишь в финале манускрипта, как бы в результате беспристрастного анализа причинно-следственных связей из рассмотренных кейсов. Если отбросить ее политкорректные реверансы в сторону консервативной части общества, то главная мысль выражается двумя тезисами, которые я лаконично излагаю ниже, не смея навязывать свое мнение о цивилизационной деструктивности книги в интересах «золотого миллиарда».

1. Институт моногамного брака противоестественен человеческой природе. Если в прежние времена он был обусловлен экономическим фактором выживаемости в социуме, то ныне он стал столь же дремучим атавизмом, как запрет на однополые браки, а потому должен бы уступить место свободным формам коллективного (полиаморного) брака, где соблазн сторонних измен снижается за счет разнообразия внутри брака. Пионеры уже подрастают.


2. Пока массовое сознание зреет для воплощения тезиса 1, настало время пересмотреть общественную мораль, а именно: измена в браке – это не столько трагедия совести предающего и боль преданного супруга, сколько творческий поиск собственного "я" участником брачного союза. Ведь если поиск завершится успешно (?), то счастливыми бенефициарами станут оба супруга! Нет, автор книги не проповедует измену как способ решения супружеских проблем, однако констатирует, что такое возможно, попутно упоминая адреса специализированных сайтов знакомств для женатых/замужних. Практичная книга!


Между прочим, в оригинальном англоязычном издании (The State of Affairs: Rethinking Infidelity) тема переосмысления измены вынесена в название книги. Но русскоязычный вариант гораздо более яркий и интригующий: поздравления креативному переводчику и редактору, красиво сработано!

Измена – это боль, разочарование и потеря веры в лучшие чувства в человека, но обо всем об этом Эстер Перель написала на удивление деликатно. Она не встаёт ни на чью сторону в образовавшемся треугольнике, никого не осуждает и не поощряет. Измена рассмотрена под лупой и со всех сторон, именно поэтому порой не хочется осуждать ни любовницу, ни совершившего измену супруга и даже обвинить в холодности того, кому изменили.


Книга основана на примерах клиентов Эстер Перель, практикующего психотерапевта. Она приводит много данных и из современных исследований семейных отношений. Стиль изложения очень доступный, но не примитивный. Из главы в главу переходит главная мысль: измена – не так однозначна, как кажется, и нужно копать вглубь отношений пары.


Замечательное исследование не только самой измены, но и супружеских отношений в целом.


Книга полезная! Но могу сказать, что не найдете в ней советов о том как избежать и не столкнуться с изменой…

Много историй из жизни и из практики автора. Первая часть до половины читалась очень легко, затем уже было сложнее. Все же советую почитать, думаю эта информация будет крайне полезной.

Что ж, пожалуй следует отметить и отдать дань уважения автору, поскольку написание данной книги заняло немало времени, кажется более 10 лет. Что представляет из себя данная работа и чем может быть полезна читателю? Отвечая на первую часть вопроса скажем, это собрание историй из частной практики психотерапевта. Сами по себе истории эти, не представляют никакого интереса, так как вырваны из контекста или нещадно утрированы. Что же касательно второй части вопроса, то следует заметить, что информативность книги равна нулю, ничего нового читатель для себя не найдет. Мысли автора – измена, ее проявление, отношение к ней многогранны, и вопрос неоднозначный. Некоторые методы работы с клиентами вызывают сомнения в их продуктивности. На протяжении всей книги прослеживается приверженность автора в пользу полигамии, адюльтера, промискуитет быть может. Либеральные взгляды конечно похвальны, но автором не берется в расчет, такие аспекты, например, как что представляет из себя сексуальное влечение? Какова его основная функция? Для чего нужен или ненужен брак? И многие другие вопросы. Следует обратить внимание, что меняя отношение человека к одному аспекту меняется и ценностный набор к миру, а значит и собственным детям, родителям, социальному взаимодействию…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В эту секунду во всех уголках мира кто-то изменяет, либо становится жертвой измены, либо думает о возможности изменить. Неверность появилась одновременно с браком – тогда же на нее было наложено табу.

В книге Эстер Перель – практикующего психотерапевта и популярного спикера – собраны реальные истории адюльтеров, которые преподносят немало уроков об отношениях, и призывают обсудить то, о чем обычно не говорят.

  • Почему изменяют даже в счастливых семьях?
  • Правда ли, что любовь и страсть живут три года?
  • Почему мужчины готовы платить за секс?
  • Почему женщины соглашаются годами быть тайными любовницами женатых мужчин?
  • Чему брак может научиться у неверности?

Ответ на эти и другие вопросы ищите в издании.

Книга Эстер Перель «Право на «лево». Почему люди изменяют и можно ли избежать измен» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 августа 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
351 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-093381-5
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip