Отзывы на книгу «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных. Главная книга по транзактному анализу»

На самом деле, многие, кто пишут что ничего нового не узнали, правы. Действительно. Ничего нового в наше время не создали. Зато множество гуру нам из всех щелей пытаются донести «свои знания о философии, о жизни и просто опыт». Эта книга была написана много лет назад и как один из источников многих современных авторов. В ней я получила практически полную картину того, что сейчас происходит в жизни. И почему то или иное неизбежно в связи в тем, что проблемы идут годами из дня в день. Не знаешь, что делается, но чувствуешь, что истина где-то рядом. Здесь достаточно простым языком объясняются серьезные вещи, такие как ущемленное эго, проблема алкоголизма, что творится с обществом и т.д. Ни рубля не пожалела. Тем более чтение уж точно мне сэкономило кучу денег на психолога. Который и то многое мне не смог донести. А час у него стоит 2500-3000. Так что, благодарю автора за книгу. Если вы здесь не поняли ничего, поймёте позже. Истина не понимается, она проживается и осознаётся самостоятельно.

Книга знаменитого психолога и психиатра Эрика Берна впервые увидела свет ещё 70 лет назад- в 1947 году и с той поры многократно переиздавалась. Автор задумал её , будучи офицером медицинской службы и практикующим врачом. Её потенциал и образовательно-просветительский и вдохновляющий не исчерпан до наших дней , о чём убедительно свидетельствует и данное настоящее издание. Берн боготворит Фрейда и имеет на это полное право , доказав свои чувства к великому австрийцу и в этом своём хрестоматийном труде.

Книга очень простым и доступным языком на живых, красочных примерах рассказывает об основах работы с психикой, о развитии разных видов психиатрической помощи, об их отличиях. Всем интересующимся вопросами псхологии, не будучи психологом, она дает базовые понятия об устройстве психики, основных возможных проблемах и видах помощи, кот. можно получить у профессионалов. Автор очень хорошо объясняет, почему важно и нужно уделять внимание своему душевному здоровью, как говорится, «чистить не только зубы, но и душу». Мне книга очень понравилась, т.к. помогла структурировать в голове разрозненные куски информации из другх источников в целостную картину. И, хотя, чувствуется, что написана она достаточно давно, базоыве вещи от этого не меняются, польза остается на все 100%. Я даже «отловила», пару сценариев из детства, кот., как оказалось, так портили мне жизнь, что очень помогает быть в осознанности и перестать «танцевать по граблям» :)

каждый думающий человек обязан прочитать может даже вперед Игр. Многие мистификации человеческого устройства и коммуникации просто и ясно объяснены. Бесценное творение гения

Данная книга даёт ответы на многие вопросы которые мы можем задать о себе или других людях. В отличие от множества экземпляров «бульварного чтива» по данной тематике, рекомендации из которых ограничиваются фразами «любите себя и всех подряд», книга Берна, на примерах и в достаточных подробностях описывает человека и его поведение с точки зрения науки. Несмотря на большой объём, книга хорошо «усваивается» и до самого конца остаётся интересной.

Очень хорошая книга для тех, кто хочет разобраться в основах психологии и психотерапии. Особенно порадовала глава с выбором психиатра. У сожалению, в наших условиях такая выборка невозможна – очень жаль, но авторы предлагают весьма дельный метод. Подходит для тех, кто уже косвенно знаком с психологией, хочет углубится в клинику, но ещё плохо во всем этом понимает (собственно, для чайников). Многие вопросы отсюда, конечно, придется дополнительно изучать (кстати, в конце книги приводится перечень литературы, которую можно изучить по интересующей вас теме.

С этой книги началась мтя любовь к психологии. Его труды читаю и далее. «Люди, которые играют в игры, игры, в которые играют люди»

При прочтении этой книги нужно понимать что она была написана тогда, когда наука о душе только начинала свой путь. Имеет больше историческую ценность, но пренебрегать прочтением не стоит.

Отличная книга! Действительно классика психологии. Доступным и понятным языком описывается функционирование психики человека. Все по делу, с примерами, нет «воды».

tak77

Отличное введение в психоанализ: все разжевано - только глотай). А вот введение в психиатрию, мне показалось, очень скромным и недостаточным. В третьей части - Методы лечения - чуть-чуть об основных методах и много об анализе взаимодействий (структурном анализе Берна), что и понятно. Большой плюс - книга читается легко, все изложено доступно, а главное интересно. Поэтому с удовольствием рекомендую к прочтению всем, кому важна эта тема.

Человек - это живая энергетическая система, чьи напряжения порождают желания, которые ему приходиться удовлетворять, по возможности не вступая в конфликт с самим собой, с другими людьми и с окружающим миром.
Сообразительным и красивым не следует гордиться, поскольку они не приложили никаких усилий, чтобы получить эти преимущества. Тугодумам и невзрачным людям нечего стыдиться, потому что они ничем не заслужили такую участь. Злобного человека не следует винить за то, что он не сдерживает свою злобу, но любящий человек заслуживает похвалы за выражение своей любви.

07 октября 2017
1968