Отзывы на книгу «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных. Главная книга по транзактному анализу», страница 2

Flicker

Книга оправдывает свое название и полностью ему соответствует. После книги Зигмунда Фрейда. Введение в психоанализ для непосвященных "Введение..." Берна далось мне проще. Если Фрейда я читала чуть больше месяца, то тут потратила всего две недели. Язык у Берна легче, чем у Фрейда, много пояснений. Несмотря на то, что Берн последователь Фрейда, он не пускается в подробные рассмотрения темы сексуальности, но часто говорит о детской неудовлетворенности и о том, как она влияет на психику. Кроме этого, автор верно подметил:

Человеческой психикой занимаются специалисты стольких разных профессий, что среднему гражданину трудно в них разобраться. С другой стороны, представителям этих профессий не нравится, когда их смешивают.

Теперь мне наконец ясна разница между психотерапией и психоанализом, неврозом и психозом, психиатром и психологом. Все разобрано до мельчайших подробностей. Обилие подпунктов в главах облегчает чтение и усвоение информации. Даже стало досадно, что я начала знакомство с психиатрией с лекций Фрейда, а не с этой книги.

sugaroverkill

Как-то не по себе от того, что в мои руки эта книга попала случайно, а в чьи-то может не попасть вообще.

Это как если бы в школе ничего не рассказывали про общее строение внутренних органов человека или простейшие явления физики вроде силы трения и притяжения - жить, конечно, можно, но когда об этих вещах узнаёшь, картина мира ощутимо расширяется.

Говоря вкратце, излагаются основы психики и её развития у человека: как она устроена, что на нее влияет, что происходит с детьми в младенчестве, как формируется человек. Что такое сны и неврозы. На словах ничего особенного, но когда начинаешь читать о малышах, которых недокачали мамы, женщинах, которые теряют работу за работой из-за того, что в детстве перевернули пепельницу, детальном разборе алкоголизма и причинах ночных кошмаров - не увлечься невозможно. Написано всем понятным языком и проиллюстрировано жизненными примерами.

Кажется, здесь уже упоминали про фрейдизм - действительно, есть стойкое ощущение однобокости точки зрения автора. Но когда не знаешь ничего, есть ли разница, с какой стороны подходить? Уравновесить свои представления можно и позже, изучив источники других школ.

biopath

Данный труд предназначен сугубо для ознакомления с основами психоанализа и психиатрии. Книга написана весьма простым языком, поэтому трудностей в понимании материала вряд ли возникнет. Текст изобилует массой примеров, многие из которых мы видим вокруг себя, даже не догадываясь о причинах и механизмах. Также очень ценная вещь для тех кто хотел бы понять себя и людей вокруг. Мне порой кажется что основы психологии нужно преподавать в школе вместо ОБЖ. Ценности от этого в жизни гораздо больше... Книгу могу посоветовать всем кто увлекается психологией и вообще находится в поиске себя. Здесь на единицу пространства очень много полезного. Текст стоит и денег и времени потраченного на нее. Тем более что написал один из самых значимых представителей психоанализа.

Meevir

Очень основательная книга, знакомящая, как понятно из названия, с основными концепциями психоанализа и основными понятиями психиатрии. Для своего времени она, без сомнения, была блестящим учебником, сейчас же - это больше памятник эпохе, драгоценный исток, "вот так всё начиналось", методичный предметный указатель незыблемых основ. То из чего выросла современная психотерапия, психология и психофармакология. Сколько лет нужно потратить на обучение, чтобы стать психоаналитиком? Чем клинический психолог отличается от обычного психолога? Кто такая психиатрическая сестра и какие лекарства проложили дорогу для века психофармакологии? Что такое либидо, мортидо и Эдипов комплекс? Как вообще функционирует человеческая психика, и через какие стадии формирования она проходит? По этому ученику бесполезно готовится к современным экзаменам по психиатрии - он совсем не про то, чем психиатрия стала сейчас. Он про то, чем она была тогда. Но эту книжку полезно прочитать вместе с любым современным учебником, чтоб хотя бы понять, какой путь проделала наука от мокрых простыней, трепанации черепа и электрошока к атипичным нейролептикам, недирективному гипнозу и яркому фонтану современной психологической мультимодальности подходов.

vitavait

Книга представляет собой краткий экскурс по Фрейдовскому психоанализу и немного затрагивает теорию самого Берна - транзактный анализ. Мне понравилась, читается легко, объяснено всё довольно понятно. Некоторые разделы, однако, я просто пропустила при чтении (например, глава Смежные профессии), т.к. они показались неинтересными и устаревшими. Фрейд, к примеру, у меня совсем никак не пошёл, при чтении его я засыпаю, как правило, на третьей странице, а тут всё бодро и понятно.

AnnaNuzhdina

Отличная книга, чтобы начать разбираться в том, как функционирует наше сознание и подсознание. Объяснены психологические и физические связи в организме - не всегда проблема в голове, иногда они всему виной проблемы в функционировании организма. Несомненный плюс в том, что написана она не сухим научным языком, а вполне себе легким и понятным для человека без высшего образования в области психологии. Практически в каждой главе есть пример ситуации, которая иллюстрирует описанное в теории на практике. Ну и конечно немного затронута знаменитая теория игр)

ZhenyaBezymyannaya

«Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных» Эрика Берна – несколько избыточное, но исчерпывающее название для очень простого и понятного науч-поп-пособия для чайников на соответствующую тему. Сугубо утилитарное произведение, не лишенное толики художественных достоинств, которое великолепно, без ненужной зауми и бравирования профессиональными жаргонизмами справляется с поставленной задачей.

Ms_Olya

Книга разделена на три части, в первой говорится о нормальном развитии, во второй - об отклонениях от этой нормы, в третьей - лечение.

В первой части Эрик Берн говорит о внешности человека, о его энергии ( от куда она возникает и куда уходит ), о его чувствах, о его действиях. Разбирает понятие "подсознание " и совсем немного затрагивает сновидения.

Во второй части много внимания уделяется неврозам и психозам, их симптомам, видам и причинам возникновения. Отдельная глава посвящена алкоголю, химическим веществам и половым извращениям.

Третья часть книги говорит о психотерапии, семейной и групповой терапии .

Так как книга предназначена не для посвященных, то весь материал написан доступным и понятным языком, без заковыристых терминов.

Первая часть была для меня интересна, только не хватило материала про сновидения, думала будет поподробнее.

Во второй части мне понравилось подробное описание неврозов и психозов .

Третья часть для меня не была большим открытием, так как я уже изучала терапию и ее виды. Однако, отдельным параграфом Эрик Берн выделил, что терапия может быть и личностной, то есть сам человек, зная принципы психоанализа или основываясь на предыдущих приемах у психиатра, может сам себе проводить терапию .

neckely

Удивило и порадовало, что это были не стандартные лекции, которые обычно читают в университетах и которые начинаются с истории данной отрасли, объекта и предмета психоанализа и прочее. Эрик Берн зарекомендовал себя как хорошего психолога и психиатра. Его книги легко читаются, полны новой и интересной информации. Он разработал трансакционный анализ, закрученный вокруг эго-состояний. В каждом из нас живет Взрослый, Ребенок и Родитель. И для полноценной жизни и качественного контакта с окружающими людьии эти три эго-состояния должны контролироваться. Данная книга изобилирует примерами из жизни, что придает книги наглядность и избавляет ее от сухости.

Для более полного понимания главы об играх, советую прочитать сначала его две книги: "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" .

Elenere

Книга действительно написана так, чтобы понятно было непосвященным. Все четко, на пальцах. Ну и о психоанализе она, не психиатрии, конечно. Вообще - надо бы уточнить хронологию - но судя по всему изначально Берн ее писал еще в бытность свою психоаналитиком. Но и о собственной теории рассказывает (возможно, добавление более поздних изданий). Надо признать, что у него с психоанализом не сложилось довольно удачно - для нас удачно. Берн то учился на психоаналитика. Но будучи военным психиатром, на фронте начал вести терапевтические группы (он в принципе был сторонником групповой терапии и по сути, первый, кто стал широко использовать эту форму, даже раньше Роджерса). А для психоанализа тогда это был нонсенс. Психоанализ был довольно строго регламентированной структурой, которая не допускала никаких отклонений. Ему и запретили сдавать экзамен на психоаналитика. Зато свою теорию развил))) Отдельно хочу сказать, что прекрасна позиция Берна относительно психосоматики. О том, что любая болезнь и любая медицина - психосоматическая, как бы ее не называли. Не существует болезней только соматических, которые бы не влияли на психику, как не существует болезней только психических, которые бы не влияли на физическое состояние человека. И поэтому кстати, работая с психикой важно знать и о теле человека, равно как и наоборот.

07 октября 2017
1968