Отзывы на книгу «Время жить и время умирать»

Книга о нелёгкой жизни. Но читается легко, заставляет задуматься и над сегодняшним днём, когда патриотизмом считается почитание и уважение к своей стране одновременно с национализмом. А последствия катастрофичны. В войне нет никакой романтики. Это грязь и горе. Спасибо этой книге!

Не знаю,что сказать после прочтения.Книга запускает свои пальцы глубоко в вашу голову,перемена контрастов,вы переживаете за судьбу каждого из героев намного больше,чем сам Эрнст.Чувство пустоты и желание снова окунуться в эту книгу-вот,что останется у вас после прочтения

vk_253522067

Не пожалела,что прочла.Будто побывала на войне.Книга стоит того,чтобы ее прочесть и ощутить весь страх войны.

Всем советую прочитать

Виктория Царева ещё порекомендую "на западном фронте без перемен"

Очень важная для осознания губительности войн книга, которая показывает, что за обе стороны воюют люди. Люди, которых обстоятельства заставляют идти умирать за ложные идеалы, навязываемые элитами

«Я солдат. И я знаю своё дело, моё дело – Стрелять».

Ремарк один из немногих писателей в произведениях, которого читатель так сближается с главными героями, что потом не может быстро разорвать эту связь. Потому что развязки у Ремарка всегда молниеносные, точные, бьющие прямо в цель и опустошающие.

Интересно заглянуть за ширму, оказаться по «ту сторону баррикад». И ненужно быть великим философом, чтобы понимать, что война это ужасно для обеих сторон. Потому что гибнут обычные люди, у которых нет выхода, для которых война превращается в работу «если не ты, то тебя» , которым приходится отвечать за политические игры сумасшедших самодуров.

Так и здесь мы видим простой быть немецких граждан Второй Мировой войны и главное героя, который сражается не потому что он этого хочет, а потому что ему приходится это делать, что очень ярко выражено в небольшом диалоге Эрнста и Йозефа.

Книга читает на одном дыхании, трогательная и искренняя, она уносит тебя в водоворот событий, а потом так же быстро выбрасывает.

И мне кажется самое главное в этом во всем, чтобы весь мир помнил и такое никогда больше не повторялось в истории человечества.

Ремарк называл себя «воинствующим пацифистом». Действительно, его военные книги – это настоящее оружие против бессмысленной бойни войны. Это удар, мастерски нанесённый художественным талантом Ремарка. Несмотря на то, что местами читать его произведения невыносимо, невозможно оторваться от повествования.

Так и с романом «Время жить и время умирать». Обычные человеческие переживания героев так близки и понятны каждому, читая, ты забываешь, что видишь все это не из русского окопа, а из немецкого блиндажа. Ты живёшь и умираешь вместе с героем.

Такие книги нужно читать вслух всем тем, кто сегодня развязывает войны в угоду своим политическим и экономическим интересам. А также остальным – кто молча наблюдает за этим…

Однозначно стоит прочесть эту книгу, хотя бы для того, чтобы ощутить те описания сцен войны, коими изобилует данная книга, хочу отметить, что нашел параллель между книгой Н.Никулина «Воспоминания о войне».... Интересно ли, достаточно, не скучал, прочёл почти в захлёб, почерк господина Ремарка присутствует, ну и Хэмигуэйя « По ком звонит колокол»…

Сижу сейчас пивко наяриваю, что от книги, что от пива хорошее, немножко горькое послевкусие, учитываю что шедевры данного автора давненько не читал, да и пивко уже дней 10 не пил)…

Приятной читки друзья, меньше войн, да больше любви!

Замечательная книга. Я переживал за судьбу Гербера и мне стало его жалко, хотя он и наш враг. Не надо было ему возвращается в Россию. А старик-партизан по-сути, конечно прав, ведь перед ним был враг, но как-то жестоко все закончилось.

Книга вызывает чувство стыда за то что сопереживаешь главному герою, так как он враг, он фашист и от этих чувств, она становится еще прекраснее.

Смешенные чувства на грани любви и ненависти заставляют по другому взглянуть на сегодняшний мир и понять как однобоко на все смотрят современные люди. Война затронула не только нас, она разрушила жизни и надежды всех людей по обе стороны фронта. И это главное что нужно помнить.

Сравниваю события в этой книге с тем, что происходит сейчас. Возможно, есть примерно такие же люди с похожей судьбой, но уже в наши дни.

13 сентября 2017
1954