Отзывы на книгу «Гэм», страница 5

Margaretha_Kalt

В целом мою любовь к Ремарку сложно описать словами, и данное произведение тоже не стало исключением. На самом деле мне крайне сложно выразить словесно те впечатления, которые остались внутри меня после данной книги. Впервые за долгое время просто-напросто хотелось разобрать произведение на множество цитат.

В данном романе автор пытался описать мир свободной женщины, которая пытается быть независимой, разобраться в её приоритетах и принципах. Гэм, одноименная неровня романа, представляет собой удивительнейшую женщину своего времени, характер которой так сложно понять и описать.

«Ты встретишь ещё многих людей, прежде чем придёшь к себе. Тебе уготована особенная судьба. Поэтому ты нигде не сможешь остаться. Кто остаётся, цепенеет или изливается до дна... а ты всегда будешь полна начала... и расставания... прекрасный белопенный прибой...» - именно так характеризовал один из персонажей героиню произведения. Но более всего в душу запали следующие строки: «Кто следует себе, не блуждает. Кто теряет себя, находит мир. Кто находит мир, находит и себя. Кто ощущает себя, тот поднимается над всем и растворяется в вечности. Человек всегда ощущает только себя самого».

Да, пожалуй в очередной раз я убедилась в невероятнейшей возможности Ремарка трогать сердца и души читателей.

LolitaLight

Я прочитала фактически все его книги. И вот она - Гэм! Сначала я не могла понять, что я читаю Кого!? Но ошибиться не могла. Я читаю его как предпоследний из всех его книг. Была крайне удивлена манере его письма. Очень глубокие мысли. Дату написания этого романа я не знала. И удивилась, что он вообще может такие написать. Так как мне было известно, что Приют грёз потерпел у него фиаско ( К величайшему сожалению) Гэм. Ей можно только завидовать , ею можно только восхищаться. Непринужденно есть и лёгкость с какой она плывет по жизни фантастична! У неё все просто. Здесь и сейчас. Прошлое не цепляет, будущее её имеет значение, никаких привязанностей, переживаний быта, все просто, она есть, люди есть, спокойствие и умиротворение, то , что было час назад уже прошлое, то прошлое которое она отпускает с такой лёгкостью, что сложно понять одно , есть ли у неё сердце и душа? Она нереальна. Прожила и отпустила. Весь секрет счастья. Будь таким каждый был бы рай. Я восхищена. Но многим будет читать сложно. Но оно того стоит. Простите за ошибки. С телефона.

Broadway_Baby

Моё первое знакомство с Ремарком и, скажу я вам, впечатление у меня очень двоякое. Я бы даже сказала, что слишком. Чувствуется мне, что не с того произведения я начала свое знакомство с ним. Меня прельстили небольшой размер книги и красивая обложка; и плюс ко всему эта книга у меня в бумажном варианте.

Знаете, что мне больше всего понравилось в этом произведении? Это описания! Они настолько шикарные и "вкусные", что если у вас богатая фантазия, то побывать в странах, где коротала свои ночи и дни Гэм, вам не составит труда, не выходя с дому. Наверно, это одно из немного, что понравилось мне в этой книге. Так как раньше я Ремарка не читала, то не спешу делать выводы касательно этого писателя. Это книга-рассуждение, как мне показалось. Причем рассуждается в ней о многом: о любви. об одиночестве, о смерти, о жизни... И Гэм нужна была в книге только для того, что бы сделать эту книгу более художественной из-за наличия главного героя. Гэм, как персонаж, не раскрыта для меня никак. Кто она? Каково ее прошлое? Откуда она родом? Этого в книге нет. Было ясно, что она была замужем, пока ее мужа не убили, но к его смерти она отнеслась с полнейшим безразличием и впредь об этом в книге не упоминается. Она бегает от одного мужчины к другому, кто может ей предложить больше. Потребительское отношение к мужчинам - это основная черта Гэм. Можно, конечно, предположить, что она находится в поиске того единственного, но как-то эти поиски успехом не увенчиваются. И Лавалетт, который мог быть тем самым, был убит, но каких-то глубоких душевных переживаний со стороны Гэм я тоже не увидела.

Вывод: "Гэм" - не то произведение, благодаря которому вы откроете для себя Ремарка таким, каким его знают все. Абсолютно не то. Моя оценка: 8 из 10. Уж больно слишком мне понравились описания и манера написания произведения.

varana

Данная книга пришлась на не совсем обычный период моего бытия. Я открыла для себя другого Ремарка, пишушего не о войне, не об "окопном братстве", но о любви. Можно спорить до потери рассудка о том, есть ли в этом раннем его произведении тема потерянного поколения... Да, есть. КАждое поколение по своему потеряно и все мы затерялись на просторах нашей жизни. Книга о любви, о тщеславии. Читаешь, понимаешь чем все закончится, зная Ремарка... но до последнего момента надеешься...

HendericksonPhonal

Дочитал книгу "Гэм". Стало интересно узнать мнение других читалей. На лавлиб много отзывов. Большая часть негативные. Гэм называют равнодушной, ветренной, бессердечной, черствой, вечно ищущей, непостоянной, непорядочной, лишенной цели существования. Одна девушка высказалась, что не может понять Гэм, как женщину. Такая ветренность, по её словам, присуща больше мужчинам, и то в очень редких случаях. И если бы все были такими как Гэм, то это был бы чуть ли не конец существования вселенной.

Книга написана как дневник путешественника, спрятанный в романе. Поэтому в нем почти нет диалогов, а много описания городов, людей, много размышлений. Местами очень подробных, местами нет.

Та самая оторванность, непоследованность событий о которой говорят в отзывах, тоже является признаком личного дневника путешественника. Очень похоже на то, если бы Гэм писала его сама. Но так как была постоянно в путешествии, в движении, была участницей совершенно разных событий, одни из которых потрясли её больше остальных, сталкивалась с людьми необыкновенными, но по-разному влияющими на нее, одним событиям и людям она уделяла больше внимания, чем другим. Резкие ее перемещения в пространстве, переход от одной жизни к другой говорит о том, что о некоторых Гэм рассказывала о них спустя время после того, как они произошли. Когда чувства уже немного улеглись, и ей удалось это как то упорядоченно изложить. А некоторые настолько живые, как будто все описанное только что свершилось и она говорит о них слишком эмоционально, ещё не разделяя на важное и второстепенное, но при этом боясь упустить детали. Она просто говорит все, что приходит в голову. А именно, как тут и было уже сказано, это похоже на поток сознания.

Ещё один момент. Гэм пишет свой дневник от третьего лица. Она изучает себя и себя в мире, среди людей и событий. она внимательна и к людям. Но это происходит в ней не намеренно. Она сравнивает и анализирует, но при этом не остаётся только наблюдателем. Можно сказать, она сама ставит эксперимент над всеми, с кем сталкивает её жизнь, в том числе и над собой.

Ей ставят в упрек её непохожесть. И это при том, что со всех углов нам в 21 веке кричает - будь оригинальным. И мы из кожи вон лезем, чтобы доказать индивидуальность. А иногда нам индивидуальность эту приходится загонять в рамки. И это бывает иногда очень даже не легко.

А Гэм, она ведь такая и есть на самом деле. И ей не нужно это кому доказывать и одновременно скрывать. Она свободна от того, чем заняты люди всю свою жизнь. Ничего никому не доказывает. Ничего ни от кого не прячет.

Сильная личность. И при этом она изучает мир. Да, она наблюдательная. Импульсивная. в то же время её сложно понять. Кажется, ей самой сложно понять себя. В этом и есть трагедия Гэм. Она не пытается переделать никого и ничего в себе, просто смотрит на казалось бы сложные ситуации и события. Но на мой взгляд, это наивысший уровень принятия своих недостатков, с которыми она уже и не пытается бороться.

Ничего не ждёт она всерьёз. Ни от других, ни от себя.

Она нашла себя не в человеке, не в месте, не в занятии. А в вечном поиске своего "я.".

Совершенно иная проза Ремарка. Удивительно было открыть для себя любимого писателя с совершенно другой стороны. Но, как всегда, замечательно!

02 декабря 2011
1924