Отзывы на книгу «Гэм», страница 3

destiny_smile
Стихия не спрашивает и не отвечает... она просто существует...
- Не страшно ли, - сказала Гэм маркизе д'Аржантейль, - что нашу жизнь определяют не могучие и шумные события, а мелкие, почти незаметные. И опять-таки не взаимосвязанные логически, а как бы подброшенные случайно - вот они-то и чреваты внезапным беспокойством и новой дорогой. Такое ощущение, словно под этой будничной жизнью вершится еще какая-то другая, тайная, и все наши представления о собственном бытии и развитии суть лишь нечаянная параллель; в один прекрасный день тебя настигает рывок - и все знание опрокидывается... Маркиза д'Аржантейль добродушно посмотрела на Гэм. - Прекрасная, блистательная речь поэта на сцене не трогает так, как неведомый зов в ночи, который отзвучит и стихнет, где-то далеко-далеко... Тысячами смыслов облекает его фантазия... Он будоражит и наполняет сердце тоской, никакое изреченное слово с ним не сравнится... Он проникает с кровь... в это темное, таинственное наследие, дарованное нам природой, через которое она зовет... и определяет. Отклик пробуждается от случайного звука... гудит и не смолкает... наперекор всем мысленным возражениям, всем желаниям... Ты можешь называть его безрассудным... он все равно гудит, и заглушает все, и манит, и побеждает... Последуйте этому зову... он не обманет... - Да, - тихо сказала Гэм и улыбнулась, - разве я могу иначе...
...Кто дерзнет назвать что-то мертвым, лишь оттого что оно пребывает в покое? Кто дерзнет сказать, что лишь движение есть жизнь? Разве оно не промежуточно и не преходяще? Ведь им выражают умеренные чувства, разве не так? Самое глубокое ощущение безмолвно, и самое высокое чувство вырастает из в долгую судорогу, и восторг венчается оцепенением, и самое мощное движение есть... покой, разве не так? И, быть может, самая живая жизнь - это смерть? О экстатика вещей!
~~~~~~~~~~~~~ Да, эта книга захватила меня целиком. Ее хочется цитировать абзацами и страницами. Может быть, потому что когда Ремарк писал ее, ему было примерно столько же лет, и волновали похожие вопросы - не знаю. И пусть это одно из его самых ранних произведений, мне очень нравится. Нет, нравится - не то слово. Это - мое. Здесь и сейчас.
NastyNightmare

В самом начале книги мы встречаемся с Гэм, которая отправляется в Луксор. Её сопровождает сын одного из друзей - Клерфейт. Муж её - Норман, приедет на следующий день. Что может случиться? Клерфейт наслаждается Гэм, при этом она не оказывает ему сопротивления. А через день в порыве жгучего мужского соперничества, Клерфейт убивает Нормана на дуэли. Данный момент автор описывает так, что это не в коем случае не произойдет. Как отреагирует жена на эту новость?

Как зла я на это "создание"! Какая буря эмоций пронеслась во мне из-за ненависти к этой женщине. Свобода - вот главный смысл её жизни. Ей больше ничего не нужно. Ей абсолютно наплевать на смерть своего мужа, но не на смерть своего друга. Все мужчины, находящиеся вокруг неё ослеплены её красотой. Но это не мешает им периодически использовать её. Женщина и свобода - это проблема любого времени. Но по моему мнению, свободу невозможно представить в таком виде. Я бы не хотела такой свободы! Сумасбродство, сумасшествие - не свобода! Сколько бы эта женщина не вытирала ноги о других, и сколько бы об неё это не делали, настанет момент, когда придёт наказание для всех. " ... Кто следует себе, не блуждает. Кто теряет себя, находит мир. Кто находит мир, находит и себя. Кто ощущает себя, тот поднимается над всем и растворяется в вечности. Человек всегда ощущает только себя самого." Почему я не поставила этой книге "тройку"? Из-за того только какие прекрасные описания природы и какой прекрасный отрывок из книги, влюбили меня в эту книгу.

annanelog
Много вопросов к главной героине — Гэм, — которые так и остаются без ответа даже на последней странице. Кто она? Чем занимается? Откуда? Как зарабатывает? Она просто существует в течении своей жизни, и мы за ней смотрим.
Роман можно расхватывать на пафосные цитаты для литературных пабликов, красоты мыслей и описаний в тексте действительно не занимать. Но никакого осознанного послевкусия, которое можно было бы переваривать ещё пару дней, как после других романов Ремарка, не остаётся.
Для тех, кто хочет насладиться языком и странностью.
nadyaah

Перечитав практически все у Ремарка (остались три книги и рассказы) и являясь большой поклонницей творчества этого представителя «потерянного поколения», резюмирую следующее.

Гэм, пожалуй, самый необычный по стилю и сюжету у Ремарка. Много отзывов, что это неудачный роман в творчестве писателя. Нет, друзья, это настоящий Ремарк. Да, необычно, да, не похоже на все остальное творчество, но это настоящий Ремарк.

Есть и глубина и философия, размышления о вечном и сиюминутном, вихрь сюжета и мыслей, яркость и в чем-то трагичность персонажей, - все, как мы любим.

Гэм-молодая и свободная, красивая и утонченная, умная и глубокая. Она путешествует по миру, встречает разных мужчин, влюбляя и оттеняя каждого из них. Ее сила в том, что мужчина рядом с ней - мужчина. Она даёт ему почувствовать себя тем, кем он создан и поэтому ее любят, любят и боготворят.

Освобождённая от забот о насущном, Гэм живет высоким и живет красиво. Она много размышляет и, в целом, не привязана ни к чему, ни к кому; любит жизнь - именно живет, чувствуя и ощущая ярко, живо, глубоко.

И это целая философия, которую Ремарк описал в героине, по сути, говоря о себе самом в ней.

Это Ремарк , которого можно разобрать на цитаты и это все - Гэм.

yuleita

Честно говоря, решила я прочитать данное произведение исключительно из любви к Ремарку и желания оценить его раннее творчество. Ну и на заманивающий анонс купилась, в которым слишком уж красочно все было расписано, как оказалось впоследствии. Несомненно, стиль автора уже прослеживается. Есть запоминающиеся герои, хорошая история, роковая женщина, неотвратимости судьбы, но на мой взгляд все несколько затянуто написано, читать довольно сложно. Думаю, всё дело в том, что не хватало типичных "ремарковских" всепоглощающих диалогов, слаженности, того ровного хода происходящих событий, которые великолепно будут удаваться ему в будущем. В принципе, стоит прочтения (лучше после ознакомления с его более известными произведениями), но ради того, чтобы по-настоящему оценить позднее творчество писателя, как он вырос с течением времени.

Boudikka

Аннотация:

Гэм - красивая молодая женщина, одним взглядом или жестом сводящая с ума любого, будь то австрийский граф, богатый креол или парижский клерк. Прекрасная и свободная, она появляется в разных уголках света, надеясь отыскать единственное богатство, недоступное ей - любовь... В своем самом экзотическом романе (места действия - Сингапур, Париж, Вьетнам, Луксор) автор детально описывает светские приемы и роскошные интерьеры. Но они - всего лишь фон для вечных "ремарковских" тем: одиночества, поисков смысла и негасимой искры жизни.

Мое мнение:

Часто по ночам у меня бессонница бывает. В одну из таких ночей в проснулась ни с того ни с сего в 03:04 и не могла уснуть...я взяла книгу "Гэм" и начала читать. Время вскоре перестало для меня существовать - все растворилось где-то во времени и существовали лишь я и книга. Я вдруг остро почувствовала себя во многом схожей с Гэм, никогда еще так не волновала меня эта близость. В самом начале произведения Гэм покупает рассеянно книгу Абу-Нуваса "Диван". Эта книга в последствии становится символом - обретя внутреннюю свободу, найдя то, что она искала, только в конце она обращает внимание на эту книгу и берет и прочитывает ее. Вот эти строки особо тронули:"Она убрала томик. Он пришел к ней - спустя три года. Она даже не вспоминала о нем, а он всегда был здесь - и сегодня вернулся к ней в руки. Гэм не любила символов, но неожиданно осознала: все возвращается..." Поэтапная духовная эволюция - вот главная идея произведения по-моему мнению. Да..только один Ремарк и может растрогать мое черствеющее сердце...Только он...один...

Цитаты из книги:

1. На свете нет ничего беспощаднее любви; потеряешь свободу чувств - потеряешь и того, кому приносишь их в жертву. Отрекаясь от себя, разом попадаешь в зависимость. Все нежные, кроткие желания - обман и западня. Необходимо всегда быть начеку, иного не дано. 2. Дыхание и ожидание завершают любую судьбу. В глубоком дыхании таится смысл бытия. 3. Речь и мысль принадлежат мужчине. А женщина рождена из безмолвия. Она живет в чужом краю и всего лишь выучила тамошний язык; родным ей он никогда не был. Она поневоле переводит свое сокровенное в понятия, которые не отвечают ее сущности, ибо принадлежат мужчине. Она пытается изъясниться - и всегда тщетно. Никогда мужчине ее не понять. 4. Человек преодолевает лишь то, что знает. А в том, что знает, опасности нет. Оно может обременять, но уничтожить уже не способно, ведь наше дыхание проникает в его поры и медленно перетягивает его к нам. Завоевание навсегда происходит именно так, ибо является метаморфозой... иначе оно было бы лишь временной сменой порядка. Кто обретает цель, без борьбы обретает и рычаг для ее осуществления. Но кто лишь праздно держит этот рычаг, однажды от него и погибнет. Опасно лишь незнаемое; ибо оно чуждо и ни с чем не связано. 5. Самые глубокие мысли венчаются танцем, а самое печальное познание - грацией. 6. Случайность - всего лишь иная форма судьбы... возможно, более привлекательная, но и более неизбежная. 7. Не покидая дома, можно познать весь мир; а чем дальше идешь, тем меньше становится знание. 8. К некоторым вещам достаточно слегка лишь прикоснуться, и они тотчас занимают надлежащее место; другие необходимо обхватить покрепче и поставить куда надо. 9. У всех глубокий вещей двойственный облик, только посредственность всегда одинакова. 10. Все всегда хорошо и справедливо. Кто следует себе, не блуждает. Кто теряет себя, находит мир. Кто находит мир, находит и себя. Кто ощущает себя, тот поднимается над всем и растворяется в вечности. Человек всегда ощущает только себя самого.

dinnann

«Непривычный Ремарк». Если честно, соглашусь с этим. Разделю этот пункт на несколько подпунктов, так как много тем хочу задеть.

— Вторая Мировая война. Для меня Ремарк — это реалист, пишущий про судьбу людей во время Второй Мировой войны. Тут нет этой войны, это мирное время, так как война в то время ещё не началась.

— Местонахождение. Так же привычно, что действия его произведений происходят в Европе. В «Гэм» действия происходят в Азии.

— Стиль. В данном произведении больше повествования, чем каких-то умных мыслей о жизни человека и тому подобное.

Мне трудно судить об этой книге. Я много не поняла, так как сложно было перестроиться.

Стереотипно. Тут многое стереотипно, как по мне. Как минимум, главная героиня — женщина, вокруг которой и крутятся все стереотипы. Но в пользу автора, тут поднимаются некоторые проблемы женщин 20 века.

Kasyanenkoanastassiya

Для меня ли эта книга?Да. Я истосковалась по романам о любви, с главной героиней женщиной. Она восхитительна, свободна, независима. Ее путешествие длиною в жизнь начинается в Каире. Молодая женщина тонкая и стройная. Она меняет мужчин как перчатки. Главная героиня романа Ремарка обладает притягательной силой, Она берет в плен своим обоянием. Ее зовут Гэм. Она совершенна как фосфоресцирующее море в ночи. Гэм с любовником на Суэцком канале, Гэм в Китае, Гэм в Мексике с мужчиной, Она неуловимо разбивает сердца. Ее любят, ею восхищаются, ее завоевывают. Она желанна. Книга любви. Цитирую "Может быть, все эти люди тоже должны присутствовать здесь, стать фоном, подчеркивающим ее собственную ценность и собственные ее переживания." 5/5

AscanioVie

Эта книга стала для меня приятным удивлением. Она обволакивала удушающим наслаждением, с каждой новой страницей даря захватывающие и чарующие опиумные сны. Восток. Удивительный, еще не такой "испорченный" цивилизацией, самобытный, показанный через взгляд западного человека с тонкими струнами души.

О, эти описания! В каждом из описанных пейзажей мне хотелось затеряться, поселиться, провалиться в него полностью. Из тесной квартиры или душного метро я переносилась в сказочный мир, полный опасностей и наслаждений. Я смотрела на все это так, будто была Гэм, будто обитаю в ее воспоминания. Обрывочных, красочных, живых воспоминания. Пока я читала эту ни с чем не сравнимую книгу Ремарка, меня не покидало чувство, что я знаю главную героиню, будто она - это я. Буддизм с его идеей перерождения, понимаете? И только на самых последних страницах мне стало ясно, что в этом то и был смысл. Смысл в том, что в каждом новом ощущении мы перерождаемся. Сколько раз мы меняем свое "Я" за всю жизнь?

alexfenechka

Роман "Гэм" Ремарка стоит особняком от других его известных работ, таких как "Три товарища", "Триумфальная арка", где читатель знает, чего ждать от автора. В романе "Гэм" Ремарк предстает с неожиданно новой стороны, романтичной натурой. Главная героиня роман Гэм путешествует по странам Юго-Восточной Азии, где она знакомится с мужчинами, притягивая их какой-то своей особой магией, она заводит с ними отношения. Удивляет, как легко и просто она расстается с каждым из них, но более всего чем заканчивается ее замужество. В то же время Гэм находится в постоянном поиске себя и своего места в мире, она не знает, чего хочет и уж тем более, как этого достичь. Именно путешествие в конце концов помогает осознать свое место в мире. Книга полна софизмов, здесь практически в каждом предложении, герои постоянно рассуждают и философствуют о свободе, смысле жизни, об отношениях и многом другом.

02 декабря 2011
1924