Отзывы на книгу «50 заповедей: смарткодекс эффективного руководителя»

Библия эффективного руководителя

Оказывается, не каждый начальник по умолчанию является эффективным руководителем.

Есть два типа лидеров – отрицательный и эффективный. Эффективный руководитель скорее больше служит нежели, руководит. Он проявляет заботу к каждому сотруднику и постоянно совершенствуется сам. Отрицательный лидер является заложником своих эмоций, знаний, амбиций и своих убеждений. К людям относится как «если эти не смогут, придут другие». У такого руководителя форс-мажор – это стиль жизни, а срывы дедлайнов – штатная ситуация.

Мне не повезло работать именно с таким партнёром. Думал, что проблема во мне и очень сильно переживал по этому поводу. Но развиваясь и прислушиваясь к другим источникам, я пришёл к выводу, что мой партнёр не знает, что такое эффективное руководство и мне пора с ним расстаться.

Если бы книга попалась мне полгода назад, сберёг бы здоровье и нервы. К счастью, я уже с ним не работаю.

Книга мне очень понравилась и я с удовольствием приобрету и другие работы автора. Тем не менее, хотел бы выделить некоторые разделы, которые мне особенно понравились:

– Как стать гуру и что для этого нужно

– Алгоритм принятия решений

– Как вести себя с сотрудниками, стратегия поведения

– Раздел про уважение с подчинёнными, на что обращать внимание

– Мотивация сотрудников – мощная вещь, особенно нематериальная, даже не знал, что их так много

– Как развивать свой личный бренд

– Как строить отношения с командой

– Упражнения на корректировку речи

– Как «гасить» конфликт, если разговор идёт на повышенных тонах

– Как продать себя себе самому

И, напоследок.

Сомневаюсь, что такую книгу прочтут «отрицательные лидеры». А зря, она бы им расставила многие точки над «i».

А вот, кому действительно эта книга поможет, так это молодым руководителям, которые либо уже имеют команду, либо только собираются. Она поможет вам избежать множества ошибок с самого начала и строить с командой тёплые, доверительные отношения.

Я бы ещё посоветовал эту книгу и не руководителям, а обычным сотрудникам, чтобы придя на работу, понимать, с кем имеете дело. И, если ваш руководитель окажется неэффективным, вы сможете своевременно покинуть работу, не тратя своих сил и здоровье на неадекватные задачи и выходки начальника.

Ну а если ваш руководитель отзывчивый, понимающий, заботящийся, то вам с ним точно повезло. Держитесь за него всеми силами, потому что при таком лидере вам обеспечен рост, стабильность и успех. Дерзайте!

Отличная книга! Вдохновляющая. Легко читается, но каждая тема глубоко разработана. Все только по делу, никакой воды. Некоторые фразы достойны стать крылатыми. Например, «Все должны знать, что вы – гуру, но не от вас». Если даже вы и раньше догадывались, что должен знать руководитель и как действовать, то книга дает возможность свериться со списком, в котором рассмотрены самые разные аспекты того, о чем не стоит забывать, расставить галочки, определиться с теми пунктами, над которыми надо поработать. В общем, это действительно эффективное руководство, побуждающее работать над собой , становиться профессиональнее, и даже менять культуру руководства в России к лучшему. Рекомендую всем, вне зависимости от количества подчиненных и опыта. Каждый найдет что-то свое.