Отзывы на книгу «Фабрика планет. Экзопланеты и поиски второй Земли»

Если ваши знания астрономии остались на уровне «Занимательной астрономии» Якова Исидоровича Перельмана, то самое время узнать о потрясающем астрономическом открытии последних тридцати лет – планетах, обращающихся вокруг далёк звёзд – экзопланетах. Именно об этом и расскажет вам «Фабрика планет» – научпоп от британского астрофизика Элизабет Таскер, чей научный интерес лежит в области изучения формирования галактик и планет. Автор рассказывает о методах обнаружения экзопланет, подробно разбирает современные представления об их возникновении, типах, эволюции планетных систем, постепенно переходя к моделированию возможных условий на них, в том числе в контексте поиска жизни. При этом Таскер честно рассказывает читателю об ограниченности наших сегодняшних знаний, не порождая, как это частенько бывает в научно-популярной литературе иллюзии того, что «мы уже почти всё знаем, осталось только кое-что уточнить». Отдельно отмечу высокий уровень перевода на русский язык, который – судя по англоязычным рецензиями – улучшает читабельность книги.

Первое впечатление от книги – потрясение. Нет, я знал, что прогресс в открытии экзопланет идет быстро, что их наоткрывали несколько тысяч… Но что на основе этих открытий уже успели так сильно измениться представления и о происхождении Солнечной системы, и о том, какие могут быть планеты вообще (а каких не может быть) – это было совершенно неожиданно. За какие-то двадцать лет произошла революция, сравнимая по масштабу с коперниканской, а мы (точнее, я) ее проспали. Книга Таскер пробуждает от спячки.

Второе по остроте ощущение от книги – досада. Книга написана (и переведена) хорошим языком, но слишком популярным. Большинство идей автор объясняет с помощью аналогий – на мой взгляд, не всегда удачных. Часто приходится останавливать чтение, доставать блокнотик, ручку и прикидывать, какую же физику (или химию) имела в виду автор о очередной цветистой аналогии.

Тем не менее, общее впечатление от книги определенно положительное. Я купил и электронную и, затем, бумажную версию книги – которую у меня уже отобрали коллеги-физики.

Книга очень познавательна, т.к. она отражает современное научное представление о происхождении планет во Вселенной. Как известно, концепции постоянно пересматриваются и уточняются, и поэтому сама автор признаётся, что её книга не является идеальной, и возможно, что-то из изложенного в книге будет пересмотрено и отвергнуто через какое-то время. На мой взгляд, в книге объяснены сложные концепции простым языком, без привлечения формул. Там можно узнать не только об экзопланетах, но и почему Плутон перестал быть планетой, а также зачем учёные исследуют кометы и астероиды.

18 января 2019
978-5-0013-9042-8