Отзывы на книгу «Исход», страница 2

NadYMoroz

Итак, это последняя книга цикла, на которой я закончу эту историю. Видно, что изначально, она писалась, как финальная и больше меня ничего уже не интересует. История очень хороша. Многочисленная семья, в которой, за редким исключением, все эгоисты жутчайшие. Из общего числа выпадает Хью с Сибил и их дети. Они, конечно, тоже со своими "тараканами", но их семья единственная, где все друг друга искренне любят и потому у них и дети нормальные получились, и жизнь свою каждый устроил без "переломов через колено".

Эдвард - образчик похоти без моральных тормозов, со всеми вытекающими последствиями. Вилли - холодная сука, которая ненавидит абсолютно всех, включая своих детей, но ей очень нравится играть роль жертвы жизненных несправедливостей. Зачем эти люди рожали детей мне вообще непонятно, все их дети глубоко несчастны и каждый изломал себе жизнь в самом начале, потому что в семье никто из них не знал. что такое любовь и каждый кидался в объятия первому встречному, обратившему на них внимание. Ужасные судьбы, искалеченная психика. Зато Вилли была добра к своей гувернантке, которая мало чему жизненно важному могла научить ее детей, потому что сама жизни не знала, но забила головушки детские Шекспиром и театром.

Руперт - тряпка, себялюб, трус. Притащил в дом малолетнюю шлюховатую девку, имея уже двоих детей. И вместо матри для детей, появился еще одна великовозрастная "доченька", котороую наказать и послать нельзя. Сначала дети лишились матери, а потом лишились и отца. Неудивительно, что в таких условиях Клэри выросла вообще черт знает кем. Девочка, вынужденная приспосабливаться под постоянно ухудшающиеся условия жизни во всех планах, была никому не нужна и как итог - изломанная жизнь и поганейший характер припадочной писаки. Зоуи - тут вообще все страшно пустотело. Кидалась из постели в постель, из крайности в крайность, из одной прихоти в другую. Все у них с Рупертом образовалось, но дети его от первой жены - никому так и остались не нужны. А то, как этот великовозрастный мальчик, отказался от ответственности за детей и жену, спрятавшись под теплый подол француженки - это вообще нечто.

Рейчел - удивительный персонаж. И в эгоизме ее заподозрить сложно, но он имелся. Она всем помогает, везде и всегда собою жертвует, если представляется возможность, но при всей ее любви к Сид, она ни разу у этой Сид не спросила, чего та хочет. В результате, взрослый мужчина ей объясняет, какие отношения существуют между теми, кто любит.

Вообще, вся истори поражает безграмотностью в сфере интима и всего, что с ним связано и отсюда происходит масса заблуждений и ошибок. Но матери, выросшие сами на этих ошибках, не стремятся избавить своих детей от них, а с удовольствием наблюдают, как те совершают глупости и влипают в передряги. Зато внешне все прилично и рта никто не раскроет, кроме как со словами, приличествующими обществу.

Нора - и эта эгоистка. Нет, она себя на амбразуру служения инвалидам не бросала, просто настоящее монашество сменила на другой вид служения, без обременения личными отношениями. Все это ей в радость, но в радость ли тем, кого она опекает - это вопрос спорный.

Арчи - странный тип. Снаружи вроде бы все прилично, но когда он в своей квартире стал принимать в гости с ночевками малолетних дур, у которых в деревне из-за дефицита общения с мужским полом и гормональными скачками, на нем переклинило интересы, меня удивило. Ну если он сам не предполагал такого исхода, то остальные члены семьи вообще не заинтересовались таким обстоятельством?

Полли - прекрасный пример ребенка, выросшего в правильной, доброжелательной атмосфере, любящей семьи. Сама никогда злой не была и нашла себе в мужья такого же человека.

Меня вполне устроило, как писатель завершила все линии повествования. Все заслуженно. У молодых впереди открытые финалы, у их родителей - финалы уже определены и они справедливы.  Каждый расплачивается за свои промахи и ошибки, а дети платят дважды - за ошибки воспитания родителей и за свои. Очень хорошо описан снобизм общества, его внешний лоск при внутренней гнили. Дети и взрослые, проживают свои жизни в своих мечтах, временами путая их с реальностью, этакий массовый психоз.

Loreigh

Удивительная, конечно, серия: длинная, многословная и многослойная, но при этом ничуть не скучная. Пожалуй, ни одну еще серию я не читала таким запоем (ну ладно, в детстве я Гарри Поттера читала запоем, но это же другое :)). Персонажей много, и каждый новый виток каждой сюжетной линии отделен другими довольно далеко, так что есть все шансы забыть, кто чем жил. Но нет! За всех переживаешь, проникаешь в каждую судьбу, и все на уровне каких-то деталей, простых, бытовых, иногда вроде бы несущественных, но все это в сумме дает такое удивительное погружение в головы, переживания, всю психологию до последнего завиточка, что хватает и страницы, чтобы вчитаться и не вылезать. Чувствуется, что сюжетные линии закругляются, нитки подбираются. Где-то в самом тексте звучит тема названия - исход как прощание, умение отпускать или даже входить в что-то другое, пока еще неизвестное, но - скорее всего, лучшее. И если задержаться на этой мысли, то вся эта часть обретает какой-то особый смысл. Тут и правда очень много про вот это самое "отпускание". Перевод этой книги (после фиаско с третьей) очень порадовал. Добротный, прекрасный перевод, глаза отдыхали. Очень и очень не терпится взять в руки заключительную часть.

BadFatCat

Ну славтегосподи, нормальный перевод! Если третья книга цикла заставила меня плакать лить слезы – местами от накала драмы, местами – кровавые, от корявости перевода, то эта часть только порадовала мои глаза. «Исход» поспокойнее, чем предыдущая часть цикла, драмы в ней поменьше, автор начинает собирать хвосты брошенных сюжетных линий в единый узор. Смутно подозреваю, что следующая часть качнется обратно к усилению драмы, но эта пролила на мое сердце благословенный бальзам – относительный хэппи-энд, у всех героев, за которых я особо переживала, все складывается неплохо, а тех, кто заставлял меня негодовать (например, Эдвард), даже не особо жалко, вот серьезно – во всех своих ошибках он виноват сам. Я очень рада за Полли и Луизу (которая наконец собрала свои метафорические яйца в горсть и стала похожа на саму себя версии первых двух книг). Клэри, которой я особенно благоволила с первых страниц саги, в этой части, как мне показалось, немного отупела, хоть и выровнялась к концу книги – но это можно, в принципе, списать на подростковый возраст. Все эти любови, категоричность суждения, одевания в черную мужскую одежду и подверженность чужому влиянию. В целом – уровень книги по-прежнему высок, интерес к действию не теряется ни на мгновение. Заметно, что сага сворачивает к завершению, но еще много недосказанных линий и даже есть несколько новых персонажей. Жутко хочется знать, чем все закончится и я, пожалуй, буду все же надеяться на счастливый конец. Хотя бумажных платочков надо точно припасти. Что мне особенно нравится – так это то, что автор не выступает в роли судьи и карателя для своих персонажей, что бы они там не натворили и как бы не нагрешили. Она просто рассказывает историю.

MariyaZinevich

Четвёртая книга о семье Казалет приходится на послевоенное время.

Мир потихоньку приходит в себя. И, казалось бы, жизнь должна вернуться в старое русло, но все меняется. То, что до войны было нормой, после неё уже не вернётся. Но меняется не только общество, но и отношение людей ко всему происходящему.

Несмотря на то, что книга уже четвёртая, любовь к ней все такая же пылкая!

Ну правда! Это прекраснейшая сага! Не смогла удержаться и дочитала последние 60 страниц с фонариком, несмотря на усталость!

Если бы не знала, что есть ещё пятая часть, решила бы, что эта книга последняя. Но нет, завтра побегу за последней!

savenkova_s

Вот и прочитала четвертую книгу и если б я не знала, что есть пятая книга, то в принципе такое окончание истории меня бы устроило. Многие герои приходят к какому-то логичному выходу из создавшихся ситуаций, взрослеют, это уже не те герои, что мы помним из первых двух книг. И как всегда потрясающе. Наверное лучшая из семейных саг, что я читала.

incredible_unicorn_13

И это определенно так. Мне кажется, она и должна быть финалом, без пятой книги. Все сложилось именно так, как и должно было. Любовные линии, конфликты персонажей, семьи - все именно так как и должно было быть. Даже добавить больше нечего

К четвертой книге уже привыкаешь к персонажам и больше наблюдаешь не за их жизнью, а за тем, что изменения в их жизнях символизируют для всего мира. Очень тонкие и понятные уроки истории с той стороны, с которой я никогда не смотрела на них. Из всех книг, пожалуй, самая скучноватая и очевидная.

03 сентября 2019
1995
978-5-04-101274-8

Четвёртая книга в серии "Хроника семьи Казалет"
Все книги серии