Отзывы на книгу «Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире»

Великолепная книга, наконец-то кто-то поднял эту тему. Быть СЧН в России – это проклятие, но хотя бы, узнав о том, что ты СЧН и о своих достоинствах, перестаешь считать себя ущербным. За это автору огромное счн-ское спасибо :)

Ekaterina, вы как будто мне в мозг залезли...

Купила и эту книгу, и «Высокочувствительный ребенок» этого же автора. Книга очень понравилась.

Во-первых, многие «странности» в моем поведении, за которые приходилось оправдываться, стали понятны. Вот так всю жизнь тебя считают чудачкой, потому что не любишь компании, слишком вдумчивая, слишком чувствительная, не переносишь чувство голода и людей, которые кричат рядом с тобой. Подсознательно чувствуешь, что имеешь право на все это, как и на обязательную «порцию одиночества» каждый день, но окружающие упрямо говорят, что с тобой что-то не то. А прочитала книгу – и появилось больше свободы внутри.

Во-вторых, книга дает рекомендации, как лучше приспособиться к жизни. Мне нравится, что автор не призывает холить и лелеять себя, оберегая от любых невзгод и перекладывая решение проблем на кого-то еще. Нет, просто автор подсказывает, как жить хорошо и с удовольствием, учитывая свои особенности.

Кстати, в этом году вышел фильм Sensitive and in love (не путать с Sensitive Lovers – документальным фильмом по этому фильму): реальный 2-часовой фильм про СЧЛ! Привлекательные и настоящие персонажи, много эмоций и красивая картинка. Рекомендую )

Книга полезна для самооценки чувствительных натур

Эта книга, думаю, произведет разное впечатление на того, кто сам является высокочувствительным человеком и на того, кому свойственна нормальная чувствительность. Могу предположить, что человек-не СЧН (Сверхчувствительная натура) подумает, что мол, вот делают из себя особенных с какой-то там миссией. Но поверьте, в случае с СЧН с позитивной интерпретацией не переборщить. Это чаще всего неуверенные в себе натуры, которым загордиться очень сложно. А вот узнать, почему природа их создала такими и какова изначально роль повышенной чувствительности, будет на самом деле полезно для их самооценки. Также для меня было интересно разведение понятий интроверсии и сверхчувствительности. На основе исследований автора, среди сверхчувствительных людей интровертов только 70% и среди интровертов далеко не все СЧН. В общем, книга будет полезна тем, кому интересны вопросы личности и типологии людей. Книга написана человеком НЕ из бизнес-среды. Поэтому особой четкой структуры не ждите, ее практически нет;)).

Книга – огонь. Наконец-то стало многое про себя понятно. Это фундаментальная информация, которую должен знать каждый, чтобы не уродовать себе или окружающим жизнь. Вообще, не согласна с негативными отзывами. Я распространила эту информацию среди близких. И некоторым это действительно изменило жизнь в лучшую сторону. Подруге, которая не понимала, что с ее дочерью. Подругам которые такие же сверхчувствительные как и я. Своей маме, на кого я похожа. И тд. Об этом никто не говорит и ничего не знает (и мучайся всю жизнь), а знать крайне важно. Рекомендую каждому к прочтению. Жаль нет в печатном виде, я бы всем близким подарила.)))

Читая книгу, наконец-то ощутил себя понятым. Всякий раз, когда продолжал читать, то казалось, что со мной беседует автор.

Изумительная книга!!! Люди, пройдите тест на сверхчувствительность, и если вы окажетесь таким, то данная книга станет для вас откровением, даст исцеление души и тела, укрепит опору под ногами, заставит уважать себя и подарит крылья. Я получила множество озарений и огромное наслаждение, облегчение и энтузиазм. Были слезы, много слез от того, насколько точно и глубоко описаны сверхчувствительные люди! Книга – настоящее сокровище!!! Низкий поклон автору.

Если не обращать внимания на абсолютно дурацкий перевод книги и зреть в корень, то безусловно книга полезна. Хорошо проанализирован и описан тип людей с чувствительной психикой. Конечно сложно жить в мире, где большинство людей с чувствительностью бегемотов. Книга-подсказка как не свихнуться со своей сверхчувствительностью. Спасибо автору за труд.

Книга, которая смогла помочь мне разобраться в себе. Я не сумасшедшая, а просто СЧЛ, какое счастье. Если вы не можете понять почему вам так тяжело жить в этом мире, прочитайте книгу, может вы тоже просто СЧЛ

Любопытная книга, с удовольствием ее прочитала, однако не совсем понимаю, каков статус СЧЛ – признан ли он официально, или нет, или это «серьезное хобби» Эллен Эйрон. Насколько я знаю, в психиатрии и в официальной психологии есть другие понятия. Книгу, тем не менее, вполне можно прочитать людям с тонкой душой и ранимым телом, чтобы примириться с собой и самостоятельно проработать какие-то мучающие моменты. А люди с завышенной самооценкой, и ждущие предлога, чтобы воздержаться от какой-то полезной деятельности, так-то аудиторией этой книги и не являются.

Наконец-то прочитала эту книгу. Прочитала за 4 дня. СЧЛ будет довольно понятно все то, о чем пишет автор. Есть рекомендации по разным отраслям жизни для сверхчувствительных людей.

19 мая 2014
2013