Отзывы на книгу «Мальтийские игры, или Печальная симфония в си миноре», страница 2

Книга мне понравилась, только считаю , что человек не должен считать себя Господом Богом, наказывать и миловать не в его власти, мы все расплачиваемся за свои поступки рано или поздно, поэтому концовка оставила ощущение какой-то неправильности, даже огорчения. Но это мое личное мнение, возможно кто-то согласится с автором.

"Мальтийские игры" – психологический триллер. Хотя в нём нет маньяков, кровавых убийств, но напряжение, чувство тревоги сопровождают на протяжении всего романа. Сюжет закручен мастерски. Герои погружены в атмосферу мальтийской экзотики. В книге много историко-культурных экскурсов, характерных для всех романов этого автора. Очень органична музыкальная тема «Печальная симфония в си миноре», которая, несмотря на мажорный аккорд в финале, несёт печальную ноту в произведении. «Мальтийские игры» – это про любовь и ревность, про деяние и воздаяние за всё, что мы совершаем в жизни.

Книга оставила после прочтения ужасное впечатление, не понравилась от слова « совсем»…Насколько понравился роман « Расплескавшийся виски» , настолько ужасен этот.Осталось неприятное послевкусие…зря выброшенные деньги.

«Мальтийские игры» – ваша шестая книга, которую я прочла. Обычно рецензии я писала сразу по прочтении. А вот после этого романа у меня несколько дней ушло на размышления. Пожалуй, «Мальтийские игры» меня зацепили больше всего. Спасибо. Осталась еще одна книга. Даже жаль расставаться…

В книге много исторических сведений. Кому-то это нравится, кто-то может посчитать, что такие отступления тормозят действие. Мне – нравится, действию не мешает.

Здесь несколько героев, которые можно условно разделить на три группы. Так же и три сюжетные линии. И один герой – «за кадром». От того, кто за кадром, многое зависит. Мы понимаем, что именно он руководит действием: он давит, провоцирует, пугает, вселяет страх, в общем, ведет свою запутанную и непонятную «мелодию». Почему? Ответ надо искать в поступках героев. Рекомендую. Время потратите не зря.

dobrlana380

Это шестая книга Елены Ленёвой, которую я прочла. Обычно рецензии я писала сразу по прочтении. А вот после этого романа у меня несколько дней ушло на размышления. Пожалуй, «Мальтийские игры» меня зацепили больше всего. Трудно рецензировать, потому что хочется говорить о сюжете, героях, их поступках, но тогда будет нечестно по отношению к тем, кто захочет прочесть. Поэтому ограничусь несколькими моментами. «На карте мира Мальтийский архипелаг выглядит как две маленькие точки. Мальта и Гозо. Остров Мальта – точка пожирнее: двадцать семь на пятнадцать километров. По площади вся территория архипелага в три раза меньше, чем Москва! Однако по количеству загадок и тайн эта страна, расположенная в самом центре Средиземного моря, может поспорить с большими державами». Наверное, так и есть. Во всяком случае, роман меня в этом убедил. В книге несколько героев, которые можно условно разделить на три группы. Два, плюс два, плюс два. Так же три сюжетные линии. И один герой — «за кадром». От того, кто за кадром, многое зависит. Мы догадываемся, что именно он руководит действием: он давит, провоцирует, пугает, вселяет страх, в общем, ведет свою запутанную и непонятную «мелодию». Почти до последних страниц романа я не понимала, почему он делает это. А когда поняла… Не знаю… я не согласилась с ним! Поначалу так и было. Поначалу. Потом он меня убедил. То есть автор меня убедил, что именно так и надо закончить историю героев. Рекомендую. Время потратите не зря.

g2202838

Какая жалость, что я прочла "Мальтийские игры..." уже после того, как мне посчастливилось побывать на средиземноморском архипелаге. Мальта, действительно, удивительная страна с массой загадочных сооружений, богатой историей и необычнлй природой. Автор заявляет, что книга написана в жанре психологического триллера (этот жанр не имеет чётких границ, как мне кажется). Здесь нет ужасов, маньяков и кровавых убийств, но напряжение, чувство тревоги не оставляют. Сюжет закручен мастерски, герои погружены в атмосферу мальтийской экзотики, древних храмов, мистических переживаний. В книге много исторических экскурсов, которые, как я поняла, характерны для всех романов этого автора. Кто-то может посчитать, что такие отступления тормозят действие. Я же с удовольствием знакомлюсь с новой для себя информацией. Даже не представляю, сколько времени мне бы потребовалось, чтобы собрать такое количество исторических, культурных и научных фактов, гипотез и предположений о, казалось бы, небольшом острове в Средиземном море. А главное, что могло бы сподвигнуть меня на сбор этой информации. Спасибо автору. Также очень интересна музыкальная тема: "Печальная симфония в си миноре", несущая печальную ноту в произведении. Несмотря на мажорный аккорд на последней странице, история героев вызвала у меня щемящее чувство сожаления и грусти. В романе три сюжетные линии, умело переплетённые и искусно развязанные. Важно всё: сегодняшняя история и "за пять лет до описываемых событий". Понять, что же происходит с героями в настоящий момент, невозможно без постоянного погружения в события пятилетней давности. "Мальтийские игры..." - это про любовь и ревность, про деяние и воздаяние за совершённый однажды поступок. Пожалуй, это и есть главная мысль: за всё, что мы совершаем, приходится платить. Вот такой необычный детектив.

Dmitry_Leonidovich

Книга заявлена как психологический триллер. Чем она и является. Но не каждый читатель это увидит, потому что... но начну с начала. Начало правильное. Цепляющее. Хорошее начало. Забегая вперед, скажу, что финалом я тоже полностью удовлетворен. Вот в промежутке есть проблемы. У автора есть очень ценное преимущество - она со знанием дела помещает действие в интересное место, на Мальту. Сейчас мало кто из писателей способен на это, для этого надо пожить в каком-то интересном месте, или хотя бы съездить туда туристом, а потом потратить время на изучение материала. Как она распорядилась этим преимуществом? Не очень правильно.

Подробнее
Можно было бы вставить в историю детали, оживляющие ее. Особенности архитектуры. Меню в ресторанах. Что-то небольшое, но яркое. Что удивит на Мальте человека из России? Цвет песка? Пыль? Белые домики? Местный салат? Или есть возможность показать кусочки видов, например "Когда яхта приблизилась к острову, перед ХХХ выросла громадина храма, имеющего форму ..., который, кстати, был построен 9 тыс. лет назад, и который, по одной из версий, принадлежал культуре Атлантиды". Вместо этого автор вставляет в текст куски, как будто взятые из проспекта для туристов. То есть она повелась на свое желание рассказать об интересном месте в ущерб сюжету. Кроме этого автор повелась на свое желание рассказать постороннее еще в нескольких случаях. Есть много слов об Атлантиде. За-чем? Вот зачем ее вставлять, если в сюжете она не используется? Вставлена мистическая струйка, и к ней налеплен комок несвязанных фактов. Если бы это был мистический триллер, тогда нужно было бы сделать одно мистическое допущение, и вокруг него строить логически связанные следствия. Тут набросаны какие-то легенды какие-то мохнатые пещерники, сильный шторм в 1803 и т.п. Слова о том, что стройматериалы "ОЧЕВИДНО способны голографически запоминать мысли" - это вообще способно отвратить от дальнейшего чтения того, кто знает, что такое голография или мысли. Опять же - это не используется в сюжете, зачем писать? Потом еще вставка с историей мальтийского ордена. Мне было интересно. Но 90% читателей собирались читать триллер, им зачем история? Если уж делать такие ставки, то короткими кусочками, вплетая их в сюжет.

Но то, что в книге есть лишнее, которое надо бы безжалостно удалить или аккуратно вплести в сюжет, это не главное. Когда я начал читать, я понял, что не могу прочувствовать героиню. Сначала решил, это потому, что привык к изложению от первого лица и описанию каких-то внутренних переживаний и телесных ощущений. Потом понял - нет. Просто девушка - не героиня. Потом оказывается, что и парень - не герой. В книге, казалось бы, нет героя. И так длится почти до середины книги. Потом картинка складывается, и становится интересно, потом понимаешь, что главный герой был за кадром. Этот замысел, оставить героя за кадром, для триллера очень интересен. Но в его реализации кое-чего не хватило. Когда в фильме ужасов главное зло остается за кадром, его присутствие показано испуганным взглядом жертвы, тенью на стене, следом под окном. Это делается с самого начала, чтобы зритель сразу понимал - оно есть, оно персонифицировано, оно постоянно рядом и направляет события. В книге я бы реализовал это через вставки, где кто-то наблюдает за жертвой. Что-то вроде: "В темной комнате мягко светился экран компьютера. На экране было видно, как, заламывая руки, испуганно мечется по своему номеру девушка. Наконец, она села на кровать. Длинные сильные пальцы тронули мышь, увеличивая ее заплаканное лицо. Девушка, обреченно вздохнув, начала расстегивать пуговки блузки из тяжелого шелка цвета шампань. - Да, милая, - сдавленно прошептал тот, кто смотрел на экран. - Давай, смелее!" Его левая рука скользнула под резинку пижамных штанов, украшенных розовыми слониками". Вот такого присутствия в книге героя нет почти до самого конца. В финале все складывается и становится на места, но редкий читатель дочитает до середины книги. Ну и еще сам герой весьма сомнительный получился. По всем признакам он не герой, а вовсе даже маньяк. А маньяк, как известно, не удовлетворяется одним эпизодом, потом он входит во вкус. Поэтому лепить из него героя как-то непрактично. Но в целом, после прочтения я испытывал состояние удовлетворенности. И чуть позже прочитаю еще одну книгу.

лично мне книга "зашла".

герои,правда,не всегда делают то , что от них ожидают.

беда...

а,с другой стороны-на то они и герои. у них свое видение ситуации.

vlad.kolesov, благодарю вас за отзыв. И особенно за то, что «поняли» героев, которые поступают иногда совсем не так, как того хотелось бы. И со мной, автором, они проделывают такие же штуки. Беда…

отличная книга, легко читается, я окунулась целиком и полностью не только в историю героев но и в культуру и историю Мальты.

autoreg927863208, благодарю вас за добрые слова. Эта моя книга, как ни странно, вызвала наибольшее количество отрицательных отзывов. Я была к этому готова, и все же рада, что есть и отзывы позитивные, есть читатели, которые «увидели» сюжет, героев и сверхзадачу моими глазами.

27 августа 2020

Хит продаж