Отзывы на книгу «Ворожея. Практика в провинции Камарг», страница 2

Если вы любитель роялей в кустах, дуэтов «барышня-хулиган» и меняющихся по желанию автора умственных способностей героев, вам сюда! Все ситуации подстроены, восхищение героиней – непрестанное, и штампованные персонажи держат фасон от первой до последней страницы. Самый штампованный – главный герой, скрывающий за грубостью нежное сердце, страдающее по главной героине. А как же иначе? Наедине с собой дикарь награждает ее эпитетами, которые могут прийти в голову только автору ЛФ. И, конечно, подкупают его рассуждения на тему: «Она никогда не будет любить меня!» Почему, собственно? Ответ прост: мы, читательницы, обожаем, когда ОНИ страдают. Хочется закричать: «Так не бывает!» Но мой крик замрет в тишине. Это фэнтези! Здесь все бывает.

Мне, честно говоря, не понравилось. Главная героиня – пустоголовая девица, помешанная на нарядах и благопристойности. При этом изображает активную работу мысли и взрослые опытные дяли ей внимают и восторгаются. За что она была названа светлой девочкой я не поняла – это типичный трутень – никакой пользы для окружающих, препирательства с начальством, своеволие и т.п.

Не совсем понятна низкая оценка книги: достаточно простенькая история с детективной линией. Никаких лишних страстей в отношениях героев

Rostova_

Первая книга из цикла "Ворожея". Цикл состоит из трёх книг: 1. Елена Помазуева - Ворожея. Практика в провинции Камарг 2. Елена Помазуева - Ворожея. Выход в высший свет 3. Елена Помазуева - Ворожея. Морской круиз . Жанр: ромфант, детективное фэнтези. Сразу скажу, понравилось в книге далеко не всё, но в целом книга произвела приятное впечатление. Сначала хочу рассказать о достоинствах этой книги: - Слог у автора лёгкий, достаточно грамотный, мне подобный авторский стиль импонирует. - Хорошо продуман образ главной героини. Многие черты ее характера меня раздражали, как и манера поведения. И тем не менее не могу не отметить, что образ получился живой, цельный и запоминающийся. На мой взгляд, образ героини проработан очень хорошо. - Сюжет меня заинтересовал больше всего в книге. Лично мне подобная тема очень интересна. Я частенько выбираю книги на подобную тему, когда выпускник школы магии, в данном случае школы колдовства, целительства и ворожбы, получает диплом и отправляется по распределению в какую-нибудь богом забытую деревушку работать по специальности. Жаль, правда, что большинство авторов делают упор на любовные отношения, а не на профдеятельность героев. Скажем, одной из лучших книг по этой теме я считаю Галина Романова - Записки провинциального некроманта. Как начать карьеру . Недостатки книги: - Главная героиня не вызывает однозначной симпатии. Она не обладает необходимыми знаниями и навыками, как и чертами характера. Она избалована, хочет от жизни многое при этом не желая прилагать должных усилий для достижения цели. Главное её достоинство это внешние данные и кокетство, хорошо ещё что автор её не обделил умом. Она у меня периодически вызывала раздражение. - Думаю, автор не обыграл до конца интересную на мой взгляд тему. Мне не хватило приключений героини, интересных случаев на практике. Сюжет скатился к банальщине: романтические отношения, детективная линия, которая перерастет в следующей книге серии в дворцовые интриги. Хочется более динамичного, захватывающего и непредсказуемого сюжета. Могу порекомендовать похожие книги: Юлия Журавлева - Целитель магических животных Ирина Сыромятникова - Житие мое Татьяна Серганова - Когда землю укроет снег Кира Измайлова - Пес и его девушка Ольга Богатикова - Госпожа чародейка

Fata-Mora

О боги! Вот он! Вот тот редкий сорт ромфанта, в котором нет раздражающих постельных сцен (потому что их в принципе нет). Читала и прям отдыхала от них, наслаждаясь хорошей книжкой, написанной хорошим языком (никаких опечаток мною замечено не было). "Ворожея", конечно, в чем-то написана немного наивно, к главной героине и миру у меня много вопросов, но, в целом, я осталась довольна.

Перед нами обычная идея: выпускница школы магии едет на практику. По закону жанра, героиня едет к наставнице, а приезжает к наставнику и с первой же минуты оказывается втянута в мутные делишки, которые потом на протяжении книжки они пытаются раскрыть.

Буквально за пару дней Клер успевает помочь наставнику с излечением больного молодого человека, узнает от подруги о заказе на убийство несостоявшегося жениха, а также успевает получить парочку комплиментов и целую кучу нелестных комментариев наставника. Спустя некоторое время (не больше недели) зубрежки книг по целительству, сопровождаемой диетой "аскетичного набора холостяка", Клер внезапно влюбляется в Кристофера, которого они с наставником не так давно вылечили. Хотя, судя по сравнениям, ей просто нужен был тортик или шоколадка:

Кажется, я начинаю грезить о разных вкусностях, и они каким-то странным образом ассоциируются с Кристофом. Его глаза напоминали темный шоколад. Когда на него смотришь и солнечный свет отбрасывает красивый шелковистый отблеск, загорелая кожа чем-то походит на крем из взбитых сливок в эклерах. А полноватые губы заставляют рисовать в воображении образ вишенки, украшающей маковку огромного торта. Как тут не вздыхать?

По сути это книжка, в которой я всю дорогу угорала с главной героини. То она с подружками крутит парнями как хочет, то вдруг становится "помешана на правилах хорошего тона" и вся такая невинная-невинная - я так и не поняла, что она все-таки из себя представляет. Что ж, буду выяснять во второй части.

Svetlana114

Главная героиня этой книги ворожея Клер после окончания Школы целительства и ворожбы получает распределение в провинцию Камарг, где она должна еще в течении года пройти практику у своего наставника. Однако размеренные планы Клер на будущее рушат сразу несколько вещей. Во- первых ее наставником оказывается - мужчина Эмири Броссар, а во-вторых случайно Клер влезает в довольно странные дела и вокруг нее начинают происходить убийства.

Сама история получилась отчасти классической, если начать придираться то почти везде можно найти какие то стереотипы, но в целом мне эта история понравилась. В первой части меня немного раздражала главная героиня - она была ужасно заносчива, можно даже сказать ничего кроме своих интересов не видела, вечно влезала в какие то неприятности из которых ее вытаскивал сразу рой из мужчин. Но где то ближе середине книги ее характер автор немного сгладила, она стала чуть-чуть разумнее, стала активнее принимать участие в расследовании, в целом даже пригодился ее дар ворожбы.

Кстати говоря мужчин в книге довольно много, в отличии от тех же самых дам )) Конкуренток у героини нет вообще )) Мелькает один раз подружка, да и та быстренько из сюжета удаляется, но как только я настроилась на какой то интересный любовный треугольник, то автор меня немного "обломала" )) нет любовная линия в книге присутствует, но она вполне себе обычная. А что касается детективной части, то в целом она оказалась неплоха, конечно почти с самого начала обо всем догадываешься, интриги особенной нет, но интересно узнавать причины происшествий, жаль конечно, что конец получился немного скомканный, что испортило впечатление.

NastyaLebed

Даже и не знаю понравилось мне или нет. ГГя где-то эгоистичная, где-то самовлюбленная, немного наивная, немного правильная и помешанная на этикете. Откуда у ГГя появилась любовь я вообще не поняла. А в общем, история довольно лёгкая, почитать можно, только не люблю тип таких героинь, поэтому оценка 4.

Variielka_books

"Ворожея. Практика в провинции Камарг" Елена Помазуева.

Эту книгу я читала по совету @aleksandra_iv_book и она меня очень увлекла, как и прошлая книга автора

Клер - молодая девушка, только что закончившая школу колдовства, целительства и ворожбы, строит огромные планы на будущее. Хочет открыть свое дело и начать самостоятельную жизнь, но сначала ей необходимо пройти практику. Девушка решила отправится в провинцию, где год практики идёт за два. Пусть далеко, зато она быстрее сможет приступить к реализации своих идей.

И вот выпускной бал заканчивается, она уезжает в деревню к наставнице, опытной ворожее Эмири Броссар. Ну, по крайней мере она так думала.

А вот на самом деле все не так просто. Что делать юной, благовоспитанной девушке, если ее наставница окажется наставником, да ещё и не совсем ворожеем, а магом-универсалом и в день ее приезда заставит ее поехать вместе с ним лечить человека от смертельной болезни? Как реагировать на постоянные издёвки от него и королевского судьи? И что делать, если попадаешь в череду убийств, покушений и интриг?

Мне очень понравилась книга! Я прочла ее взахлеб! Не могла оторваться!

Настолько насыщенная детективная линия, учебный процесс, взаимоотношения между наставником и девушкой. Ее первая любовь. Ее первая потеря. Очень тяжело принять, что вроде бы счастливое зарождение новой ячейки общество так резко оборвалось. Я прям сначала не поверила, перечитала, потом осознала и заплакала, это больно.

Снова хочу сказать большое спасибо за такую историю автору, это замечательная книга, чуть позже буду читать вторую и третью книгу этой серии, очень интересно, чем же всё-таки закончится все. Оценка 10/10.

vinna

Книга мне понравилась. Начало было сумбурным, но потом выровнялось немного, хотя события в книге все равно происходят очень быстро. Возможно, ГГероиня кому-то не понравилась из-за своей помешенности на правилах приличия, но мне кажется, это наоборот делает ее более живой. В конце концов, в их обществе это нормально и для них это вполне стандартное поведение. Это делает ее обычной. Намного менее интересно было бы, если бы она отвергала все правила. Да и просто интересно, как она меняется под воздействием своего наставника и окружающих. Необычно, что автор описала ее первую любовь, такая какая она и должна быть у молодой девушки. Поверхностной и идеальной. Но я уверена, что в следующий раз она полюбит уже более осмысленно. В книге, присутствует, достаточно сильная детективная линия. Она едва не перекрывает все остальное. Иногда хочется прочитать и про быт...В любом случае, очень жду продолжения.

думала, что книга будет интересней, а как оказалось – полная чушь. От ГГ ожидала большего, а не характер истерички с отклонениями. Причём она проявляет недовольство абсолютно всегда. Нет смысла дальше описывать книгу, я разочарована.

16 марта 2022