Отзывы на книгу «Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями», страница 3

Очень нравятся книги Елены Михалковой,жду каждый раз с нетерпением новую, но кто написал эту книгу?Этот вопрос меня преследовал на протяжении всего времени, пока я читала это произведение.НЕ МИХАЛКОВА!!Что-то(причем совсем не лучшее) то ли из Донцовой ,то ли из Куликовой и прочих «иронических» детективщиц, какое-то натужное желание рассмешить во чтобы то не стало…

Такая колоритная пара с ярко выраженными индвидуальностями , Макар и Сергей, практически отсутствуют как детективы,да и как персонажи не интересны – просто потерялись в этой суете и какой-то общей недоброжелательности. Абсолютно утрачена та неповторимая, характерная для Михалковой атмосфера произведения, с хорошим языком, изящной мягкой ироничностью, ярко и глубоко выписанными героями

РАЗОЧАРОВАНА!!!

мне книга не понравилась,странно,конечно,вроде и Макар и Сергей есть,и тайна,и провинция с ее «скелетами в шкафу».однако,такое чувство возникает,что автор просто писала ,что в голову взбредёт,чтобы увеличить объем..разочарована…

книга скучная. сюжет никакой. описанный случай бредовый,все ведут себя неодекватно. Книга не понравилась ,еле дочитала до конца. не рекомендую.

Читала, чтобы читать, не более. Не понравилась, ни сюжет, ни стиль письма. «Пирог из горького миндаля» – очень понравился, оторваться не могла. Здесь ждала того же, но не дождалась.

Прекрасная смешная книга

Очень удивили негативные отзывы. Понятно, что на вкус и цвет, но все-таки я удивлена.

Да, книга довольно сильно отличается от обычного стиля Михалковой, но почему бы автору не попробовать что-то новое, ведь это творчество, а не выпуск сгущенки строго по ГОСТу :) Между прочим, даже у упомянутой здесь пани Хмелевской отнюдь не все книги юмористические – «Тайна», например, очень мрачная и страшная книга; там есть веселые моменты, но они лишь разбавляют общее впечатление.

А Донцова тут и вовсе упомянута всуе, разница между языком этой книги и большинства книг Д.Д. огромная. А язык прекрасен! Прелестен! Во всей красе меткие сравнения, гротеск, и некий в хорошем смысле интеллектуальный снобизм, потому что понять некоторые обороты можно только, имея некоторый литературный бэкграунд.

В общем, я не скажу, что это лучшая из лучших книг Михалковой, но однозначно очень приятная, читать было очень интересно, детективная и психологическая линии тоже присутствуют. Мне понравилось, спасибо автору.

А мне понравилось

Мне понравилась книга. Хочу от этого автора книг побольше и разных. Кто читал ЖЖ Михалковой, знает, какой прелестный у нее юмор, какие чудные зарисовки жизненных событий мы видим. С Донцовой, кстати, ничего общего.

Кстати, книга, можно сказать, написана по реальным событиям. Просто однажды сосед Михалковой по даче выгрузил на свой участок машину куриного помета. Умерли запахи, умер солнечный свет. А в результате Елена подарила нам книгу.

Поэтому отложите серьезность. И поезжайте с Макаром и Сергеем в провинциальный городок, где постарайтесь не сойти с ума и раскрыть преступление. Заодно узнаете про то, что одна спасенная собака может проложить человеку путь в рай.

Михалкову обожаю, читала все ее книги, считаю одним из лучших авторов жанра. Но эта книжка, к сожалению – сплошное разочарование. Какое-то скомканное повествование, нелепые метафоры, неуместные попытки рассмешить… Не понравилось категорически, честно говоря, даже дочитала с трудом.

VaninaEl

Очередная история из многосерийного цикла о приключениях доблестных частных сыщиков Илюшина и Бабкина совершенно неожиданно сделала моё Рождество очень весёлым. Хохотала до слёз. Да, казалось бы, смешного тут мало – в наличии имеется труп, а преступника вычислить не так уж и просто – желающих проломить голову зловредной старухе-сплетнице, чрезвычайно информированной и в выражениях не стесняющейся, множество. Но то ли оттого, что уж очень жертва пожилая, то ли потому, что она и правда особой симпатии не вызывала, жалеть Елизавету Архиповну как-то не очень получалось. Почти до самого финала.

На этот раз герои снова вынуждены покинуть основное место своей дислокации – Москву. На этот раз не по своей воле, а в результате непреодолимых обстоятельств. Девушка Макара, Саша, приглашена свидетельницей на свадьбу к своей лучшей подруге, Галке, московской бизнесвумен, которую угораздило влюбиться в скромного провинциального сантехника (кстати, чудо-парень этот сантехник, каждой бы одинокой даме по такому потенциальному супругу). Разумеется, она берёт с собой Макара в качестве пары. А Макар соблазняет своего напарника провести пару тёплых летних дней на природе – волжская рыбалка, смена климата и обстановки. Ну и моральная поддержка сладкой парочки и будущей невесты. Ибо до свадьбы Галке предстоит пережить смотрины, на которых семейство жениха в полном составе будет решать, достойна ли залётная москвичка их замечательного мальчика. И настроены они по-боевому.

Родственников много, и москвичей тут, в Шалвове, не жалуют. Да и невеста совсем не похожа на сказочную принцессу. Галке придётся очень непросто. А тут ещё и зловредная бабуля, дальняя родственница, решает раскрыть секреты всех присутствующих, в том числе и весьма нелицеприятные. Стоит ли удивляться, что долго после таких откровений она не прожила?

Поиск убийцы будет сопряжён с массой нелепых действий и неожиданных открытий, а разгадка окажется трагичной и неожиданной. Но зато местами это было очень и очень смешно.

Не самый сильный детектив в серии, но, на мой взгляд, весьма симпатичный. Не увидела в тексте уничижения провинциалов и провинциальной жизни, о котором многие рецензенты так нелицеприятно отзывались – странные семейства с необычными семейными традициями встречаются где угодно, и в той же столице их ничуть не меньше, чем в вымышленном автором Шалвове. Да и не так уж плохи родственники жениха – чудесная Нина, мать семейства и хранительница очага, готовая грудью встать на защиту любого из членов своей семьи, суровая и честная сестра Рита, не привыкшая прятать свои искренние эмоции за приторной маской радушия, разбитной пьяница Григорий, дядя жениха, оказавшийся в итоге очень достойным человеком, и тихий, почти бессловесный, Пётр, прекрасный отец и любящий супруг, тоже в любой момент готовый пожертвовать собой ради семьи. А дед Пахом, патриарх семейства Сысоевых, и вовсе колоритен донельзя.

В общем, смерть, это, разумеется, плохо. Зато в процессе расследования убийства склочной старушки Сысоевы и их будущая родственница смогли получше узнать друг друга, проникнуться общими интересами и примириться с происходящими изменениями в семье. Так что бедная Елизавета Архиповна, как мне кажется, угодила в рай не только из-за одного некогда бездомного старого пуделя, но и за воцарившийся в отдельно взятой ячейке общества мир.

nad1204

Надо же, при повторном чтении мне книга даже больше понравилась! Тем более, что подробности совершенно выветрились из головы и я даже забыла, кто на самом деле пришил вредную старушку. Так что, читала как-будто в первый раз. Небольшой, очень приятный провинциальный детектив. На сей раз — иронический. Яркие, колоритные персонажи, гротеск, море фирменного юмора от Елены Михалковой. И мои любимые сыщики: Сергей Бабкин и Макар Илюшин. А в придачу — симпатичная атмосфера российского захолустья. Кто-то углядел там обидную для провинциалов суть, но я так не считаю. Всё вполне реалистично, узнаваемо и по-доброму. А то, что дороги разбиты, что-то работает не так, жители наивны и в какой-то степени ещё более снобы, чем столичные, разве не правда? Я сама выросла в провинции и хотя более тридцати лет живу в Москве, но до сих пор улавливаю в себе черты и провинциала, и столичного жителя. Так что, всё нормально. Не заморачивайтесь и не ищите повода для обид. Я вот прекрасно провела время с романом!

Прочитала с трудом, пропуская страницы и читая по диагонали.

Не понравились постоянные насмешки над героями – этакая постоянная хохма : явный перебор, скучный деревенский детектив.

09 декабря 2015
2015