Отзывы на книгу «Свет в окне»

Читать обязательно, если "зацепит" с первых строчек

В который уже раз поражаюсь мастерству автора – книга цепко захватывает с самых первых строчек и не отпускает до самых последних. По мере продвижения все более отчетливой становится мысль о том, что нельзя судить людей по себе (как ни избито это звучит). Как за каждым окном идет своя привычная жизнь отдельной семьи, так и в голове каждого человека свой собственный мир, свои ценности, желания, свои ни на кого не похожие представления о том, что «хорошо», а что «плохо». Кому-то книга вполне может показаться скучноватой, а для меня – удивительная красочная хрестоматия, показывающая людей «как они есть». Героям реально веришь, а неструктурированный текст позволяет делать свои собственные выводы. Автор не навязывает своего мнения, не проводит четкой центральной линии. Эта книга – свет в окне. А за окном люди. А у людей жизнь.

Великолепный русский язык

На мой взгляд, книга слабее, чем «Жили-были старик со старухой» и «Против часовой стрелки», но, тем не менее, великолепна. Отличный русский язык, живые характеры, книга цепляет сразу и не отпускает до последней строчки. Очень жаль, что Катишонок так мало пишет. Но, наверное, если бы она брала количеством, качество бы пострадало. Мне показалось, что автора с этой книгой торопили, поэтому она не столь идеальна, как две названные выше.

Одна из лучших книг современной литературы. Об общечеловеческих ценностях , о внутренних мирах каждого из персонажей, таких не похожих друг на друга…

Гораздо слабее двух предыдущих. Еле дочитала. Насколько мне понравилась первая часть трилогии, настолько вымученной показалась последняя книга. Неинтересная, слабые сюжетные линии, откровенно скучная.

Жизнь как вагон, кто то заходит, кто то выходит, как точно подмечено. И ты зашел и вышел когда то, а все главное происходит в поездке. Будьте добры и внимательны к окружающим

Быстро прочтя первые две книги трилогии, отметила хороший язык, интересные мысли, заставляющие задуматься. Предвкушая удовольствие, приступила к «Свету в окне» и неожиданно стала спотыкаться и тормозить. Сюжет завлекает, но в повествовании нет стройности «Саги о Форсайтах», к которой так настойчиво отправляет нас автор от имени разных своих героев.

Найденный сыном отцовский сценарий так и не поставленного фильма «Вагон» существует лишь в рукописи. Сын предполагает, что воображение отца обгоняло неспешный ход этого вагона. «..Зажигается свет в вагоне… Теперь в окнах отражается весь вагон, от этого кажется, что народу стало вдвое больше…»

Вот и при чтении кажется, что персонажей становится всё больше и больше, за «пассажирами» не уследить: кто-то сидит, кто-то входит, а кто-то выпрыгивает из трамвая. Иные, только войдя в дверь, быстро пробегают до задней площадки и покидают салон, не дав разглядеть себя. А народа много, вот и приходится разбираться в сплетении родственных связей, то ныряя в прошлое, то возвращаясь в настоящее время. Показалось запутанным: будто вяжут большое покрывало из множества маленьких клубочков, нить которых заканчивается, не дав завершить задуманный узор.

Мне понравилась вся серия. Светящиеся окна чужих квартир, а читатель-наблюдатель. Каждая книга серии затягивает, завораживает. Рекомендую

Мне эта книга не понравилась ,а я так много от нее ждала. Первые две прочитала на одном дыхании. Конечно,и здесь прекрасный русский язык,но скучно,честное слово ! Так и не поняла при чем здесь Сага о Форсайтах–раздражает ужасно !

Все умирают от одной болезни...

Рак....Какая то больная тема автора.

От него умирают 95 % персонажей этой серии…

Книга читается тяжелее,чем первые две

Очень плотная проза,отвлечься при чтении на свои мысли невозможно,психологически очень тяжелая,хотя я жила в этот исторический период,видимо,в книге концентрация негатива выше,чем в прожитых годах.

249,99 ₽
27 июля 2014