Отзывы на книгу «Секлетея», страница 10

Я Ирина Ларикова. Хочу поделиться с вами размышлении по поводу новой книги Елены Гордеевой "СЕКЛЕТЕЯ" вторая часть. Должна сказать, что ждала вторую книгу с большим нетерпением, предвкушая, чем же сможет удивить нас автор. В первой части автору удалось зацепить необычностью названия, нестандартностью биографии героев, в какой то степени мистичностью событий, лирикой взаимоотношений главных героев. Все это на фоне судьбоносных событий в жизни нашей страны. И вот перед нами продолжение. Главная героиня предстает перед нами все такой же красавицей, умницей, не поддающейся жизненным трудностям, но автор показывает себя совсем с неожиданной стороны. Это не просто жизнеописатель, мы видим глубокое проникновение в профессиональные сферы. Елена показывает очень четкое понимание сферы бизнеса. Теперь это не повествование о людях в историческом контексте. а. используя это повествование как основу. автор со знанием предмета, вводит нас в новый мир, мир бизнеса. Это привлекает. Мне понравилось именно это, книга преобрела новое качество-профессиональный роман. Очень советую прочитать книгу, ообенно любителям Артура Хейли.

Ну вот наконец-то я добралась до финального отзыва. Спросите почему я так долго её читала,ответ прост я перечитывала её на второй раз. Почему то с первого раза мне не удалось вникнуть в суть истории. Нет вы не подумайте,что она какая то тяжёлая ,не в коем случае. Автор хорошо пишет. Красиво описывает историю СССР,что ты сам невольно проникаешься,погружаешься туда. Хотя мне и не удалось застать это время,но я безумно люблю фильмы о том времени. И когда я читала эту книгу перед глазами возникали образы из фильмов «Мастер и Маргарита»,"Москва слезам не верит","Не говори прощай". Я даже ума не приложу сколько научных статей и литературы пришлось прошерстить автору. Ведь в книге столько исторических событий. И олимпиада с мишкой и какие то научные открытия.Браво автору. Так как я всегда любила в школе историю и какие то научные передачи то эта сторона книги мне пришлась очень по душе .

В книге есть и история самой Секлетеи так зовут главную героиню. О её жизни рассказывают почти что с младенчества. То как она училась, стремилась пробиться в жизнь. Я не сказала бы ,что она какая то боевая,но она очень сильная духом. Она умеет так правильно все решить. Что кажется,что она живёт только на белой полосе. Но ей выпадает немало горя на её пути,но она старается не унывать и идти вперёд. Этим она мне и напомнила героиню фильма «Не говори прощай» «Нину».

Во время учебы в вузе она встречает свою первую любовь и от него же и рожает сына. К сожалению они не вместе с отцом ребенка,но она решает,что он ей нужен самой. И так как в то время это считалось не очень то хорошим делом,растить ребенка без отца. Я боялась,что её начнут избегать. Но нет она помогала многим на курсе поэтому и люди не отвернулись от неё. Конечно она вышла замуж ,как мне кажется это было правильным решением выйти замуж за человека старше себя. И то какие теплые и нежные чувства между ними, тому подтверждение…ну а об остальном вы прочитаете сами. А то так не интересно раскрыть все карты.

***

§Это не похоже на мой обычный отзыв ,но и книга не похоже на те что я читала до этого. Она очень хороша для того чтобы подумать. Помечтать о том времени. И чуточку к нему приобщиться.

Вывод :

Я безумно хочу прочитать продолжение. И однозначно знаю каму из друзей её посоветовать.

Мне не понравилось. Бессмысленное описания каждого шага. Как будто автор набирал текст со множеством слов за которые ему заплатили…

Нудновато. Особенно постоянное описание продуктов И еды. И поразили орфографические ошибки в тексте. Печально это. Очень печально.

совершенно не раскрыт характер героев, про диалоги и говорить нечего, все какое то совершенно нереальное, больше похоже на сочинение 9классницы,

Мне книга не понравилась. Решила прочитать, потому что она заявлена как семейная сага советских времен. Автор честно пытается погрузить в историческую атмосферу, но герои абсолютно нереальные и неубедительные. Их разговоры какие-то "деревянные". Огромная сосредоточенность на еде. Очень много опечаток и ошибок что неприятно. История честных 'новых" русских - ну как то так себе сюжет.

Читая отзывы, удивилась, сколько же их повторяется от одних и тех же - ощущение, что большинство из них - заказные. Вторую часть даже не буду планировать читать.

30 августа 2022

Черновик