Отзывы на книгу «Доказательство Канта», страница 5

Книга привлекла большим количество положительных отзывов и, сказать честно, я побаивалась ее читать. Но встретила совсем не то, чего боялась. Здесь нет набившей оскомину любовной любови, которая прикрывается фантастикой и туповатой с влажнеющими трусами героини здесь тоже нет. Но!

Здесь нет и фантастики.

Есть тупо замысел автора, который пытается писать фантастику. Описывает мир максимально не похожий на земной, придумывает его законы (а то, насколько они получились правдоподобными никого не волнует, не ученым людям же читать). И в этот мир засовывает героя (боже, лучше бы были влажные трусы), который ни мужик, ни баба, ни ученый, ни боец. Он нечто ванильно-серое, приправленное (засыпанное до макушки) странным юмором, стараниями автора крайне удачливое создание. И всю всю книгу автор любуется этим созданием, выдумывает ему приключения и хохмит, хохмит, хохмит. О том, что юмор не мой, говорить не буду, все же восприятие юмора у каждого сугубо индивидуально, но все остальное вызывает недоумение. И ладно бы у произведения была бы главная мысль, которая компенсировала остальные недостатки. Увы. Книга писалась с целью показать нам обитающую внутри авторской головы зверюшку (которая к слову сказать получилась занятной) и все. Смысла мало, букав много.

pastushkamu, жаль, что основная мысль книги от ванильной главной зверушки (ради которой персонаж во многом и создавался, а не ради чьих-то влажных трусов) не была мной донесена в полной мере. Меня это, конечно, огорчает неимоверно. Но... что ж поделаешь. Гораздо интереснее было бы с вами разобрать нарушение закономерностей кремнийорганического мира. Я не физик, в физике могла накосячить, каюсь. Но с точки зрения биологии и биохимии, как человек с профильным образованием, старалась соблюдать соответствие букве и духу естествознания. И очень буду вам благодарна за указания на неточности и погрешности.

интересные живые герои, необычный мир, есть и юмор и напряжённые моменты. текст вычитан, приятно читать, в какие-то моменты даже кажется, что начинаешь слышать книгу как кино) прочитала в поезде на одном дыхании

Спасибо за тёплый отзыв!

Я полностью прочитал книгу,и я скажу так…она ЗАМЕЧАТЕЛЬНА!!!В плане фантастики тут куча всего,очень,ну очень крутые герои и интересный сюжет!Предательство "Апостола "и т.д.

А главное тут есть юмор.Когда я ночью читал я оборжался,смешные фразы и т.д.В общем книга замечательная всем советую

спасибо за отзыв! Рада, что книга понравилась)

Чем-то напомнило Ефремова. Очень интересные рассуждения. Наука и фантастика неразделимы. Спасибо, было очень увлекательно.

Восхитительная книга, с юмором, фантастикой, наукой, глубокими мыслями. Берет за душу. Спасибо большое автору за это произведение.

Большое спасибо за ваш отзыв. Тронута. Буду писать дальше)

С первых строк не отпускала мысль, что я что-то похожее читала, только оно было взрослее, брутальнее и немного зануднее… Дойдя до «Интерлюдии», вспомнила старого доброго « Галактического Консула» Е. Филенко. Сюжеты разные, но герои похожи. И само отношение к другим мирам похоже.

Книжка интересная, грамотная, добрая. К прочтению рекомендуется.

Аластриона Полезная, о как, интересно, не читала. Спасибо за совет и за отзыв!

​Доказательство Канта

Елена Чара Янова

©️Я всегда говорил, что миру нужно доверять, и если доверяешь миру – он будет доверять тебе.

Читала ее полтора месяца и ни капли не жалею. Удивительная книга. Обо всем по порядку :

Уникальный мир будущего.

Елена так все прописала, такие точности, подробности что остаёшься в шоке. Полностью описана флора и фауна другой планеты. Причём не просто описана, но и её происхождение

Неоднозначные герои

У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Они живые. Есть доля фантастики в них, но так всегда. Каждый из них готов признавать свои ошибки и исправлять их.

Смысл произведения

А он тут есть.

Во - первых, вопрос доверия. Кому можно и нельзя, стоит или нет. Можно ли верить людям? Можно ли верить в людей. Елена поднимает много социальных вопросов, над которыми рассуждают практически все в настоящее время. Она пытается дать нам на них ответы, но говорит не прямо, а через героев

©️Запомните, друг мой, настоящий лидер – это не тот, кто гонится за властью, а тот, за которым ей самой приходится гнаться.

Также хочу отметить момент управления людьми свыше. Такое будет. Мы марионетки в руках опытных людей. А наша жизнь игра

Книга поделена на главы реального времени и прошлого. Лично мне прошлое понравилось больше, как герой попал на станцию, как стал первопроходцем и тд. Реальность мне понравилась ближе к концу. Когда стало меньше описаний и стало больше движения.

Кому понравится :

Любителям научной фантастики. Здесь такого много. И если вы не смотрите на сложность, то вперёд

Любителям описаний

Из здесь много, очень. Но в некоторой доле это предавали книге какую-то изюминку, хоть и создавал трудности в чтении.

Отмечу от себя, что рейтинг книги 12+, но многие дети в этом возрасте просто не поймут книгу. В ней слишком много описаний. Поэтому на возрастной ценз не смотрите.

Подчеркну, что книга мне понравилась. Несмотря на сложности чтения, это уже особенности жанра и я знала на что шла.

Очень буду рада продолжить путешествовать по этому удивительному миру

#книгоотзыв

Задорная добрая фантастика с:

- необычным кремнийорганическим миром, добротно описанным с подробным обоснованием самой возможности его существования и особенностей функционирования местной флоры и фауны;

- интересными персонажами, не похожими друг на друга, которые за время истории превращаются из рисковых первопроходцев в сплочённую команду;

- нестандартной подачей, чередующей события настоящего с отрывками биографии героев, поясняющих, как персонаж добрался до именно такого, а не иного решения.

В общем, рекомендую всем любителям качественного сай-фая :) Разве что кому-то могут не понравиться излишне выделяющиеся главные герои - один слегка экстрасенс, второй прирождённый научный гений... Хотя получилось ли бы добавить в их приключения столько бесшабашности и адреналина, будь они совершенно обычными?

Зря откладывала прочтение! То дела, то ещё какие-нибудь заморочки. Но не суть!

Это были одни из замечательнейших часов моей жизни! Красочные описания, логика в действиях героев книг, новый мир со своими законами, но который можно понять и полюбить. Я бы хотела узнать, что такой мир существует.

Моё мировоззрение схоже с Честером (а имя-то как у моего любимого рок-исполнителя)). Близки мотивы поступков. Он как родной человек. Жаль только, что разделяют века и пространство. Но кто знает, вдруг это случится?

Елена, спасибо за прекрасную работу! Представляю сколько труда было вложено и в восторге преклоняюсь перед вашей фантазией. Желаю только продолжать работать с тем же огоньком в глазах. И пусть Вселенная помогает!

огромное спасибо за тёплый отзыв) обязательно продолжу работу!

На дворе XXIII век, человечество успешно освоило космос и уже вовсю колонизирует новые планеты. И если флора и фауна предыдущих пяти были плюс минус знакомы и понятны (согласитесь, четырехухие кошки вполне себе похожи на обычных), то животные новой шестой экзопланеты поражают своим сюрреализмом.

Необычной планете — необычные первопроходцы, поэтому командовать отрядом колонизаторов отправляют Честера Уайза — человека с удивительной интуицией и неординарным подходом к делу.

Мне очень нравится атмосфера космических приключений в отечественной литературе — это во мне до сих пор говорит детская любовь к Алисе Селезнёвой, так что я отлично провела время с этой книгой.

Новые планеты, загадочные животные, параллели с бестиарием Древней Греции и ощущение чего-то нового, неизведанного и манящего.

Конечно же, я влюбилась в Честера. В этого умного, харизматичного, доброго парня с рыжими глазами невозможно не влюбиться. Отлично прописанный персонаж, было удовольствием наблюдать за его взаимодействием с другими героями, и тем, как он находил подход к каждому члену команды.

На втором месте у меня «штатный гений» и нелюдимый ученый Тайвин и зарождение их дружбы с Честером через текилу и откровенные разговоры.

Немалое количество сложных тем и терминов разбавляет ироничный тон повествования — есть, где поломать мозги, а есть, где посмеяться. Забавно и как-то тепло на душе стало от того, что в далеком будущем все ещё используются отсылки к советской классике. А вот сносок для терминов все же не хватало.

Советую эту историю тем, кто грезит о космосе и новых планетах.

09 марта 2022
Художник: