Отзывы на книгу «Доказательство Канта»

Поделюсь впечатлениями о книге, к которой я отнесся серьезно, и не пожалел. Я точно не сплю? Потому что это все выглядит как книга, которую я хотел бы написать сам. С красочными, правдоподобными, живыми описаниями, которых ровно столько, сколько необходимо чтобы персонаж стоял на горячей, раскаленной светилом земле, а не сером куске полигона в воображении. Это отдельное по струнам души вообще, я такого не видел со времен, когда упоенно читал «Охотники Красной луны».

Это книга с боевкой, которую читать одно удовольствие. И я честно скажу, что даже придирчивый до этого аспекта я, в полном восторге. Она, боевка, органично вписывается в сюжет, ее динамика не рушит повествование. Главный герой не видится сверхчеловеком, он устает, получает ранения, но выживает за счет навыков, чутья, веры в себя и в свои убеждения. Выживает, нет, живет на острие, где если не веришь, то жизнь коротка. И я уверен, именно так и ты, как автор, видела эту динамику. Не было желания вырастить боем героя, было желание показать мир. Герою, чтобы почесать его любопытство, но так чтобы оно только раззадорилось новыми возможностями. А читателя эта динамика должна держать в бодром напряжении. Я давно хотел книгу где персонажи не просто декор. Всех можно легко вспомнить. Отдельно хорошо видно как сначала по кусочкам собирается портрет каждого героя, и ближе к концу все четче персонажи становятся целостнее и живее. Это прям. Уважаю.

И тут еще такое. Из разряда «ловко ты это провернул, я и не понял сначала». Сначала сложно представить как вот, например, мир отличается от привычного. А через некоторое время уже сам видишь насколько отличается мир, и видишь его целиком, со всеми причудами и казалось бы странностями, но правильными для конкретно иного мира. Я это все к чему. Тебе удалось разбудить воображение и показать удивительный мир. Мир который не враг, если ты сам ему не враг. Это прям отдельная мысль и отдельное восхищение. На протяжении всей книги вес фразы главного героя (не будем спойлерить), складывается по кирпичикам вообще из всего. Из мыслей персонажей, окружения, живого и неживого. И ты умело показала что бывает с теми кто миру не доверяет, или вообще врывается в него с грохотом и без стука.

Хочу сказать спасибо. Искренне. За прекрасную, теплую и светлую историю, за чудесных, живых персонажей, за краски, показанного мне, нового мира. За восторг в груди. За смех, за интерес этому произведению, который сильнее с каждой новой прочитанной строчкой. Спасибо.

Спасибо за развёрнутый отзыв. Скоро вторая часть)

Отличная добрая яркая вещь! Этакий Даррел, только зверье инопланетное. И герой просто прелесть, не хомячок-нагибатор, которые уже поддостали, а скорее интуитивный диплома-экстраверт, весело и радостно открывающийся навстречу миру – и мир не может ему не ответить тем же.

Рада, что произведение понравилось)

Книга в жанре фантастики, есть научный компонент и есть юмор. Думаю, автор взял отличную тему: новые миры актуальны всегда. Книгу рекомендую. Автору успехов и творческого вдохновения!

Отличная добротна фантастика! Яркие образные персонажи, хороший язык и интрига, которая держит в напряжении!

Спасибо, автор! И где продолжение?

Прочла книгу на одном дыхании, хотя сначала расстроилась, когда поняла; что это фантастика, так как люблю фэнтези, не обратив сразу внимания на жанры, кинувшись на шикарную обложку. Но признаюсь, в этом случае точно не разочаровалась. Автор талантливо увлёк в фантастический мир, искусно описанный в мельчайших подробностях. Сразу увидела чистейший слог, без какого либо мусора, правильно и чётко выставлена речь и структура диалогов. Герои сто процентов живые, есть даже физические ощущения от рукопожатия. Поразили необычные и редкие имена. Валькирия Макс впечатлила, живо представила этакую рыжеволосую красавицу. Мира - сплошное умиление, показалась мне на первый взгляд из породы Мей кунов, но с такой описанием - совершенно чудесный зверь. В книге есть всё от психологии до событий вселенского масштаба. Не побоюсь сказать, что такому уровню - большая дорога в будущее. Автору желаю лёгкого пера и покорения вершин литературы.

Я прочитала книгу взахлёб, забыв про нормальный сон и отдых, успокоившись только после эпилога и послесловия.

Сюжет романа «Доказательство Канта» отправляет нас во времена активной колонизации других планет. Человечество уже открыло и прихватизировало пять новых миров, более-менее похожих на Землю, и вдруг обнаружило Шестой. Жить-то там можно, но только мир активно сопротивляется. Да и для человеческого восприятия невиданная доселе кремнийорганическая жизнь оказалась слишком уж чужеродной.

***

«Мимо пронеслось, топоча и фыркая, стадо сюрреалистических животных – многоногие шарикоподшипники, невообразимой тягой сцепленные между собой тонкой перемычкой. По обеим бокам тварей щерились тёмными провалами пасти, обрамлённые непрерывно шевелящимися коротенькими суставчатыми щупальцами».

***

Автор предлагает своим читателям отправиться на покорение нового мира вместе с командой первопроходцев под командованием любознательного харизматичного разгильдяя Честера Уайза, который доверяет незнакомому миру гораздо больше, чем знакомым людям.

***

«А уж стремление погладить и взять на ручки любую живность, хотя бы отдалённо дружелюбную с его точки зрения, нарушало все законы естественного человеческого инстинкта самосохранения».

***

В книге весьма удачно использована параллельная композиция: читатели последовательно и приключенствуют с Честером и его командой, и проходят путь становления героя от раздолбая без образования и будущего до незаменимого руководителя оперативного Корпуса первопроходцев.

***

«Интересная у меня всё-таки работа – и не учёный, и не военный, не то предводитель отважных могучих рейнджеров, не то главный заводила в компании таких же ушибленных на голову энтузиастов».

***

Жанр книги автор обозначила как ехидная научная фантастика, и ехидства, иронии, сарказка, да и просто юмора в книге полно. А ещё есть шикарные описания растительного и животного мира, а также быта колонистов, немного шпионских страстей, живые персонажи и их непростые отношения друг с другом, чудеса доблести и совсем чуть-чуть везения. В общем, космическая и приключенческая фантастика в лучших традициях отцов-основателей жанра. Также с восхищением отмечу, что любой факт написан автором не просто для красивой картинки, а имеет под собой научное обоснование: в работе над книгой были задействованы специалисты по биологии, физике, геологии и другим наукам.

Моя оценка: 10/10.

Книга легко и увлекательно читается. Герои умные и симпатичные, сюжет цепляет. Есть где посмеяться, есть фантастика, есть интересная социалка. Годится для всей семьи. Я очень довольна. Прекрасно провела время с книгой.

Легкая, интересная, увлекательная фантастика с погружением в очень красивый (хотя довольно опасный) мир. Ощущение смеси Кира Булычева, Джеральда Даррела и фантастики, которую читаешь, будучи еще подростком, перечитываешь в порывах ностальгии и рекомендуешь следующим поколениям. Завораживает обаяние главного героя, его подход к жизни, работе и в целом взгляд на мир)

Очень хорошая книга. Яркие, необычные герои, интересный сюжет и огромная любовь автора захватили меня с первых сираниц. С удовольствием и большим интересом прочитала ее. Очень надеюсь на продолжение и желаю автору успехов и вдохновения!

Книга прекрасна. Читала и не могла оторваться пока не закончила и буду перечитывать ещё.

Я придирчивый читатель, особенно к современным авторам. Ибо мало кто действительно качественно пишет. Авторов много, но читать можно мало кого. И Елена и её «Доказательство Канта» определено стоит того что бы потратить на неё время.

Эта книга замечательна ещё тем, что Елена не только рассказала невероятно интересную историю, но и великолепно показала сам мир. Что несомненно говорит о её профессионализме и умении захватить внимание читателя.

Очень рекомендую к прочтению всем любителям фантастики.

09 марта 2022
Художник: