16+
текст

Объем 400 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Доказательство Канта

Доказательство Канта

текст
4,7
90 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

О том, что мы не одиноки во Вселенной, человечество знает уже давно. В конце концов, люди смогли оторваться от поверхности матушки Земли и долететь до пяти экзопланет, вполне пригодных для жизни. Эмпирический опыт доказывал, что жизнь во всех доступных нам мирах возможна только на основе углерода. Пока мы не нашли шестую, самую загадочную из возможных планет. Ученые с удивлением обнаружили, что флора и фауна здесь разительно отличается от земных, а в основе всего лежит иррациональная кремнийорганика. Схема покорения новых просторов была отработана на отлично – сначала астродесант, затем ученые и астронавты, только потом, на подготовленную почву, переселенцы. Удивительные особенности местной природы не остановили людей – они с воодушевлением отправились навстречу неизведанному. Пока в специально оборудованных модулях новые жители налаживали быт, освоение планеты продолжалось. Команда первопроходцев во главе с Честером Уайзом отправляется в экспедицию, чтобы поближе познакомиться с Шестым миром. Кто знает, что еще скрывается в недрах и на поверхности этой удивительной планеты? Вот только кремнийорганические джунгли полны сюрпризов, местная фауна не отличается дружелюбием, а человеческое любопытство порой способно привести к самым неожиданным и не всегда положительным результатам. Настолько ли пригодно это место для колонизации, как люди думали поначалу?

Поделюсь впечатлениями о книге, к которой я отнесся серьезно, и не пожалел. Я точно не сплю? Потому что это все выглядит как книга, которую я хотел бы написать сам. С красочными, правдоподобными, живыми описаниями, которых ровно столько, сколько необходимо чтобы персонаж стоял на горячей, раскаленной светилом земле, а не сером куске полигона в воображении. Это отдельное по струнам души вообще, я такого не видел со времен, когда упоенно читал «Охотники Красной луны».


Это книга с боевкой, которую читать одно удовольствие. И я честно скажу, что даже придирчивый до этого аспекта я, в полном восторге. Она, боевка, органично вписывается в сюжет, ее динамика не рушит повествование. Главный герой не видится сверхчеловеком, он устает, получает ранения, но выживает за счет навыков, чутья, веры в себя и в свои убеждения. Выживает, нет, живет на острие, где если не веришь, то жизнь коротка. И я уверен, именно так и ты, как автор, видела эту динамику. Не было желания вырастить боем героя, было желание показать мир. Герою, чтобы почесать его любопытство, но так чтобы оно только раззадорилось новыми возможностями. А читателя эта динамика должна держать в бодром напряжении. Я давно хотел книгу где персонажи не просто декор. Всех можно легко вспомнить. Отдельно хорошо видно как сначала по кусочкам собирается портрет каждого героя, и ближе к концу все четче персонажи становятся целостнее и живее. Это прям. Уважаю.


И тут еще такое. Из разряда «ловко ты это провернул, я и не понял сначала». Сначала сложно представить как вот, например, мир отличается от привычного. А через некоторое время уже сам видишь насколько отличается мир, и видишь его целиком, со всеми причудами и казалось бы странностями, но правильными для конкретно иного мира. Я это все к чему. Тебе удалось разбудить воображение и показать удивительный мир. Мир который не враг, если ты сам ему не враг. Это прям отдельная мысль и отдельное восхищение. На протяжении всей книги вес фразы главного героя (не будем спойлерить), складывается по кирпичикам вообще из всего. Из мыслей персонажей, окружения, живого и неживого. И ты умело показала что бывает с теми кто миру не доверяет, или вообще врывается в него с грохотом и без стука.


Хочу сказать спасибо. Искренне. За прекрасную, теплую и светлую историю, за чудесных, живых персонажей, за краски, показанного мне, нового мира. За восторг в груди. За смех, за интерес этому произведению, который сильнее с каждой новой прочитанной строчкой. Спасибо.

Спасибо за развёрнутый отзыв. Скоро вторая часть)

Отличная добрая яркая вещь! Этакий Даррел, только зверье инопланетное. И герой просто прелесть, не хомячок-нагибатор, которые уже поддостали, а скорее интуитивный диплома-экстраверт, весело и радостно открывающийся навстречу миру – и мир не может ему не ответить тем же.

Рада, что произведение понравилось)

Книга в жанре фантастики, есть научный компонент и есть юмор. Думаю, автор взял отличную тему: новые миры актуальны всегда. Книгу рекомендую. Автору успехов и творческого вдохновения!

Отличная добротна фантастика! Яркие образные персонажи, хороший язык и интрига, которая держит в напряжении!

Спасибо, автор! И где продолжение?

Прочла книгу на одном дыхании, хотя сначала расстроилась, когда поняла; что это фантастика, так как люблю фэнтези, не обратив сразу внимания на жанры, кинувшись на шикарную обложку. Но признаюсь, в этом случае точно не разочаровалась. Автор талантливо увлёк в фантастический мир, искусно описанный в мельчайших подробностях. Сразу увидела чистейший слог, без какого либо мусора, правильно и чётко выставлена речь и структура диалогов. Герои сто процентов живые, есть даже физические ощущения от рукопожатия. Поразили необычные и редкие имена. Валькирия Макс впечатлила, живо представила этакую рыжеволосую красавицу. Мира - сплошное умиление, показалась мне на первый взгляд из породы Мей кунов, но с такой описанием - совершенно чудесный зверь. В книге есть всё от психологии до событий вселенского масштаба. Не побоюсь сказать, что такому уровню - большая дорога в будущее. Автору желаю лёгкого пера и покорения вершин литературы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

О том, что мы не одиноки во Вселенной, человечество знает уже давно. В конце концов, люди смогли оторваться от поверхности матушки Земли и долететь до пяти экзопланет, вполне пригодных для жизни. Эмпирический опыт доказывал, что жизнь во всех доступных нам мирах возможна только на основе углерода. Пока мы не нашли шестую, самую загадочную из возможных планет. Ученые с удивлением обнаружили, что флора и фауна здесь разительно отличается от земных, а в основе всего лежит иррациональная кремнийорганика.

Схема покорения новых просторов была отработана на отлично – сначала астродесант, затем ученые и астронавты, только потом, на подготовленную почву, переселенцы. Удивительные особенности местной природы не остановили людей – они с воодушевлением отправились навстречу неизведанному.

Пока в специально оборудованных модулях новые жители налаживали быт, освоение планеты продолжалось. Команда первопроходцев во главе с Честером Уайзом отправляется в экспедицию, чтобы поближе познакомиться с Шестым миром. Кто знает, что еще скрывается в недрах и на поверхности этой удивительной планеты? Вот только кремнийорганические джунгли полны сюрпризов, местная фауна не отличается дружелюбием, а человеческое любопытство порой способно привести к самым неожиданным и не всегда положительным результатам. Настолько ли пригодно это место для колонизации, как люди думали поначалу?

Описание книги

Что будет, когда человечество дотянется до звезд? А если уже дотянулось и прикарманило в личное пользование пять экзопланет? И все бы ничего, только новая открытая планета оказалась крепким орешком, со специфическим привкусом кремнийорганики. Команде первопроходцев и их начальнику Честеру предстоит на собственной шкуре в этом убедиться, а заодно поискать среди полупрозрачных хрупких трав Шестого мира приключения на свою пятую точку. Крепкая смесь юмора, науки, людских страстей и щепотка ехидства – вот основа этой теплой ламповой истории. Книга -- лауреат литературной премии им. А. Серафимовича-2022, финалист международного конкурса "Открытая Евразия-2022", вошла в лонг-лист "Электронной буквы-2022".

Книга Елены Чары Яновой «Доказательство Канта» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip