Отзывы на книгу «Доказательство Канта», страница 4

Если честно – мне не зашло. Это совсем не та научная фантастика, какую ее ждут ценители великих деятелей жанра – братьев Стругацких, Г.Гаррисона, С.Лема, К.Саймака и т.п. Книгу начинала читать с предвкушением, а в итоге - несколько раз хотелось бросить, только из принципа дочитала до конца.

Это скорее книга для современных подростков, в духе фильма «Звездный десант». Как-то примитивно для научной фантастики. Описываемые проблемы какие-то приземленные, больше бытового или этического характера, мало имеющего отношения к научной фантастики. Обычные земные проблемы, разве что действие на другой планете. Описание другого мира тоже какое-то однобокое: то тут, то там вырванные из контекста какие-нибудь злостные представители иноземной фауны. Мир не до конца проработан.

Можно порассуждать и дальше на тему главного героя и стиля изложения, но уже могут быть спойлеры, поэтому остановлюсь на этом.

Язык у автора этот просто чума. Я не поклонник фантастики, но Елена просто влюбила меня в свой роман с первой строчки и не отпускала до последней.

Фантастика и юмор — идеальное сочетание, которое не оставляет равнодушной! Каждый герой уникален, сюжет динамичный, так что скучно точно не будет.)

Как же давно не читала я хорошей НФ! С живыми персонажами, шикарным сюжетом. И, что мне как технарю, очень нравится - с подробным и логично прописанным миром.

Ещё не дочитала до конца, но жду продолжения серии.

Раньше научная фантастика мне казалась скучной, но у автора получилось доказать обратное. Читается легко и интересно, а ещё присутствуют красивые описания и увлекательный сюжет. Эта книга стоит того, чтобы её прочитать

Как бы не менялась техника, земляне остаются людьми, со своими проблемами, страхами, мечтами и жаждой их исполнения.

Хотите узнать, как ведут себя люди при освоении новых планет? Читайте серьёзную фантастику "Доказательство Канта", наполненную юмором, иронией, неожиданными поворотами и открытиями.

Автору успеха и процветания"

Книга очень понравилась! Всегда любила читать про космические путешествия. Герои такие живые и настоящие, а язык книги легкий и образный

Хочу поделиться впечатлениями о книге «Доказательство Канта» автора Елены Яновой. Чтение этой книги было моим первым знакомством с творчеством автора и это было позитивное знакомство.

«Доказательство Канта» сразу покорило меня живым авторским языком, который помогает в красках представить чужую незнакомую планету, новые виды растений и животных, увлекательным сюжетом и незабываемыми персонажами. Читала я электронный вариант книги.

Перед читателем разворачивается сюжет об освоении человечеством новых планет. На дворе двадцать третий век и люди, с помощью науки уже заселили пять планет и вот: открыта шестая планета, вся структура химического состава жизни которой, принципиально отличается от других.

Если есть новая планета, которую никто не исследовал, то значит должны быть и храбрые первооткрыватели: ученые, космодесантники и даже туристы. Центральный персонаж книги – Честер глава корпуса первопроходцев, объединения, которое сопровождает группы, исследующих природный мир планеты.

Честер совсем не «супер-герой», наоборот в сюжете книги показано его становление в качестве руководителя отряда, его мысли, его слабые и сильные стороны. Персонажи-учёные тоже интересные личности, например руководитель лаборатории Тайвин. Из книги можно узнать, как Тайвин попал в проект освоения новой планеты и научился общаться и дружить с людьми, а не только заниматься наукой.

Хочу сказать и про то, что и женские персонажи в книге не однобокие. Гайана и Макс показаны с разных сторон характера. Мне, как читателю было очень интересно следить за всеми персонажами, их судьбой и развитием. Понравились дружба и взаимовыручка, которые были в отряде Честера.

Стоит отметить, что пусть книга «Доказательство Канта» написана в жанре фантастики (возможно в некоторых случаях более «легком») у неё есть серьёзный посыл о том, что необходимо ценить окружающую природу и стараться выстраивать хорошие отношения с окружающими людьми.

Автору удалось объединить в сюжете: рассказ о становлении персонажей, научную тему, описание людских взаимоотношений в коллективе, приключения в лесах неизведанной планеты, небольшую любовную линию и даже смешные моменты.

«Доказательство Канта» можно сравнить с многими любимыми читателями книгами в жанре космической фантастики, мне почему-то в первую очередь вспомнились книги Кира Булычева.

Могу посоветовать эту книгу всем любителям читать про приключения и космос.

Несмотря на популярность фантастики вообще и научной фантастики – в частности, роман Елены Яновой «Доказательство Канта» стал для меня уникальной находкой, настоящей жемчужиной в мире фантастики. И это притом, что я не являюсь ярым фанатом этого жанра!

Но в случае с «Доказательством Канта» всё не только подчинено законам жанра, но и подкреплено научными данными. И мне как гуманитарию было очень интересно узнать факты из разных естественных наук, которыми изобилуют в ярких диалогах и подробных описаниях герои романа.

Кстати, что касается персонажей – они не просто чётко прописаны и показаны с точки зрения личностного роста. Они ещё и удивительно притягательны. Чего только стоит тройка главных героев – учёные-первооткрыватели Честер (он же Чейз), крайне серьёзный товарищ по имени Тайвин (который для меня раскрылся с неожиданной стороны и приятно удивил), и Макс (это девушка, так что истории про трёх товарищей, как у Ремарка, здесь нет, зато есть романтика и юмор).

Итак, на дворе 23 век. Для обустройства переселенцев на вновь открытую и завоеванную шестую планету её сперва нужно изучить ведь она сильно отличается от предыдущих пяти, уже освоенных экзопланет. На шестой планете необычная флора и фауна, там вообще всё по-другому. А значит, могут подстерегать опасности (спойлер: так и будет!).

Так что Честер, Тайвин и Макс не просто найдут себе на голову приключения, но и будут решать важные задачи (в буквальном смысле чуть ли не планетарного масштаба). А что из этого получится вы узнаете, прочитав роман.

Отмечу, что эпилог вообще стал для меня большой неожиданностью, так что теперь я с нетерпением жду продолжения этой фантастической истории.

Научная фантастика – жанр нынче не самый популярный, даже незаслуженно забытый многими. И эта книга – прекрасный образчик жанра! Я даже уловила вайбы советской фантастики восьмидесятых годов. Но написан роман отнюдь не архаично, а на злобу дня, с сарказмом и с радующими сердце любителя фантастики отсылочками.

Главный герой Честер, или Чез, имел обычную биографию: «Родился, учился, не закончил раз, не закончил два, работал, не женился, но отношения имел, недолго и непрочные, интересы, увлечения – парень как парень.» В одной из научных работ Чез придумал и описал животное инсектоидного типа на кремнийорганической основе – скорпикору. И так уж совпало, что открыли новую экзопланету с кремнийорганическим миром, куда студента-недоучку не замедлили пригласить для исследования. Честер любознателен, находчив и охотно идёт на риск. А еще у Чеза редкий синдром кошачьего глаза. «Словом, обаятельный раздолбай, то, что нужно для нового поколения вдохновителей человечества» .

Главы в романе чередуются: настоящее и прошлое, где описывается путь Чеза от недоучки до руководителя Корпуса первопроходцев. В настоящем Корпус должен помочь синдикату" Апостол" исследовать экватор шестой планеты и добыть то самое"доказательство Канта": « Весь здешний мир выступал как мифическое шестое доказательство Канта о непостижимости божественного промысла и бытия, это если предположить, что высшее существо вообще может чем-то промышлять.». Пять планет человечество уже освоило, но шестая – отличается от предыдущих миров, хоть и пригодна для жизни. На деле замысел « Апостола» оказывается не таким возвышенным, а более сложным. Вас ждёт огого какой экшн в экваториальных джунглях!

Нельзя не упомянуть сам мир Шестой планеты – он выписан настолько красиво и завораживающе, что самой захотелось его посетить, несмотря на подстерегающие опасности. «Здешние цвета поражали интенсивной яркостью у мимикрирующих теплокровных животных и крупных агрессивных хищников, под которых теплокровные подстраивались, остальной же мир производил впечатление снежного шара – полупрозрачная, хрупкая, похожая на слюду трава, насыщенная древесная глазурь леса, цветы муранского стекла – за защитным куполом все казалось игрушечным, выпуклым и донельзя уязвимым». Мир, который в развитии остановился на пороге массового Пермского вымирания на Земле, с тёплым и влажным климатом и необычными органическими формами: «Бегали вокруг диски с парным и непарным количеством ног, двояковыпуклые и двояковогнутые шары и сферы, спешащие по своим насекомым делам, многолучевая хищная радиолярия размером с кулактащила добычу, обернувшись вокруг нее в неравномерный многоугольник – три луча держали еще шевелящуюся малую химерку, а остальные четыре перебирали поверхность почвы в сторону видневшейся невдалеке норки, посверкивая в разные стороны простыми глазками – а ну как отберут обед!»

А я влюбилась в обаяшку суккубу, которая долгое время преследовала экспедицию. Я уж ждала, когда она станет совсем ручной!

"Суккуба сопровождала нас на рассвете и на закате, и даже днем я иногда вскидывался, пытаясь углядеть восемь непроницаемо-черных фасетчатых глаз с алыми отсветами в полупрозрачном разноцветном ковре луговых трав. Черт ее знает, что ей было нужно, но первые две ходки мы старались сделать максимально осторожно и тихо."

Ох, я наверное ни в одной книге не выделяла столько цитат)) Резюмируя, советую эту книгу всем любителям жанра. Вас ждёт освоение нового, уникального мира, много научных фактов, интриги, перестрелки, предательство, самопожертвование, дружба и, конечно, любовь. Любовная линия, правда, только наметилась, и я вангую продолжение во второй книге, которая уже написано. Ибо негоже рыжеглазому котику Честеру оставаться одиноким!

09 марта 2022
Художник: