18+
текст

Объем 802 страницы

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Это я тебя убила

Это я тебя убила

текст
4,2
159 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наш мир устроен очень просто: слушайся богов Святой Горы, чти их правила – и с тобой ничего не случится. Я всегда ненавидела правила. Потому что родилась одной из тех, кому отказали в долгой жизни. Принцесса Орфо Каператис. Волшебница в мире, где волшебники неизбежно умирают и сходят с ума. От этой участи меня уберегал Эвер, мой гаситель, мой хранитель, мой друг. Теперь он в Подземье, в краю жутких тварей и теней, откуда нет возврата. И это моя вина. Чтобы спасти Эвера, я готова на всё. Но даже если мне удастся спуститься в Подземье и выйти оттуда живой, вернётся ли со мной в мир живых человек – или монстр? Добро пожаловать в мир Тысячи Правил, где Орфей и Эвридика поменялись местами! Ретеллинг всем известного мифа для поклонников Мадлен Миллер и комикса «Предания Олимпа». Атмосфера Древней Греции, дух фильмов Гильермо дель Торо и персонажи, навеянные образами из знаменитого сериала «Очень странные дела». Сильная героиня, травмированный герой и динамика «хороший мальчик/плохая девочка». Уникальный сеттинг: в мире существует очень много правил, которые люди должны соблюдать, иначе боги убивают их. Екатерина Звонцова – автор бестселлеров «Теория бесконечных обезьян» и «Серебряная клятва». Успешно издавалась сначала под псевдонимом Эл Ригби, потом под собственным именем.

Не смогла дочитать........Интересная задумка, ознакомительный фрагмент показался многообещающим. Но потом начинается настоящая тоска и тягомотина -бесконечные переживания главных героев, одни и те же мысли. Сюжет двигается жутко медленно. Вроде про волшебников, но волшебства никакого нет. Странные герои, странные отношения. Главная героиня словно герой любовного романа наоборот, про главного героя вообще молчу-это нечто. В общем никому не советую. Не теряйте время даром....800 страниц сплошного уныния.

"Наш мир устроен очень просто: слушайся богов Святой Горы, и с тобой ничего не случится. Боги, скорее всего, не дадут тебе оступиться, ты только не зли их и не огорчай. Тогда тебя ждут удача, благоденствие, просветление. И много всего приятного в довесок к ним."

Мир Тысячи Правил носит своё название не просто так. О фразе "Правила существуют, чтобы их нарушать" там лучше забыть, если хочешь жить долго. Если хочешь жить вообще.

Именно там, в королевской семье Каператисов, у толстого короля и мамы-о-которой-лучше-не-упоминать родилась Орфо. Волшебница Орфо Каператис. Как же красиво это звучит. Если, конечно, не вспоминать, что волшебники не живут долго и в лучшем случае их убивают. А о худшем лучше не думать.


"А главное, самое главное... чтобы протянуть хотя бы лет сорок, волшебнику нужен рядом гаситель. Иначе волшебник однажды просыпается с вывернутыми суставами или вытекшими глазами, без легкого или почки, без кожи, глубоко старым, не способным ходить."

На счастье тот самый гаситель находится. Бывший раб по имени Эвер, который становится для Орфо другом, первой влюблённостью, почти членом семьи. Всё складывается как нельзя удачно. Согласно одному из правил ("Не засиживайся на троне больше двадцати лет") толстый король обязан найти себе преемника - и на его роль прекрасно подошёл Лин, старший брат Орфо. О безопасности самой Орфо можно не беспокоиться: Эвер прекрасно справляется с ролью гасителя. Что может пойти не так?

Ну, наверно, всё.

Время толстого короля на исходе. Жизнь Лина унёс чёрный мор. А значит, его место должна занять Орфо. Орфо, убившая своего гасителя, за что в день коронации оливковый венец непременно раздавит ей голову. Ведь грешный не может взойти на престол.


И это только верхушка айсберга. Даже не так, это скорее пингвин, который на этой верхушке сидит. И будьте внимательны, возможно, это пингвин из "Мадагаскара".

История удивительно многогранна. Её можно прожить на одном дыхании, как увлекательное, пусть и местами пугающее приключение. А можно погрузиться глубже, намного глубже - туда, где вы, возможно, найдёте отголоски своих тревог, страхов, мыслей. Так было со мной.

Да, я неслась вперёд с огромной скоростью, поскольку в истории множество вопросов, на каждый из которых мне не терпелось найти ответ, множество самых разных героев, множество отсылок (я даже сомневаюсь, что собрала их все). И всё же порой я останавливалась. Мне нужно было время подышать, подумать, переварить. Как бывает с книгами, дёргающими за эмоциональные струны так сильно, что их звон и вибрацию невозможно игнорировать.

Можно ли построить что-то на руинах, оставшихся от твоего мира? А от чужого? И что делать, если ты - причина этих самых руин?

В такие моменты далёкий мир Тысячи Правил, где люди соседствуют с богами, начинает казаться не таким уж далёким. Возможно, потому что дело всегда в них, в людях.


Отдельного хочу сказать про саму Орфо (вы думали, тут будет Скорфус?). Орфо - прекрасный пример сильной героини. И не только потому, что может вломить и с меча (живого, кстати), и с кулака, и магией. Но и потому, что умеет брать на себя ответственность, признавать свои ошибки, говорить словами через рот, в конце-то концов! Для уже за это её стоит любить!


Ну ла-адно, как можно вообще рассказывать про "Это я тебя убила" и не упомянуть Скорфуса? Говорящий летающий одноглазый кот-фамильяр, который мог бы написать книгу "Как быть раздражающим и милым одновременно", но у него лапки. Чемпион по перетягиванию одеяла на себя. А ещё - прекрасная горжетка. Частично выполняет функцию гасителя. И бонусом пополняет твой словарный запас терминами, которые в твоём мире вообще никто не поймёт.


Вы, наверно, уже догадались, что мне понравилось?

Это как аттракцион, с которого сходишь не дыша, с новой порцией седых волос и полным осознанием того, что хочешь ещё раз. Даже если выйдешь абсолютно белым!

Бесподобное повествование! Я вчитывалась в каждую строчку, ища ответы на вопросы, возникающие перед главными героями. Было над чем поразмышлять и в то же время насладиться волшебной атмосферой, спасибо!

Оригинальный и самобытный ретеллинг с сильной женской героиней. Орфо, наследная принцесса, сталкивается в жизни с большим количеством трудности, но самой тяжелой оказывается расставание с Эвером, ее суженным. Но настоящая любовь всегда восторжествует, если приложить достаточно усилий... Или нет? Несмотря на все сомнения, Орфо отправляется туда, откуда почти невозможно вернуться, потому что она верит в эти отношения. Эмоциональная, романтическая книга, где встречаются слезы и надежда на лучшее.

fasci_no

мне всегда немного сложно ответить на вопрос: почему ты так отчаянно сильно любишь ту или иную историю? сразу в голове теряются аргументы и остаются только эмоции... и, наверное, если быть совсем субъективной, то идеальная книга для меня — та, что заставляет и думать, и чувствовать. история, с которой ты постоянно испытываешь всю палитру эмоций, но при этом успеваешь восхищаться богатым слогом, уникальной идеей, сюжетными поворотами... и, желательно, не представляешь, чем все может закончится.

чем больше историй я читаю, тем меньше попадаются «идеальные» и тем сильнее я их ценю.

— Если  так, это будет хороший мотив для эпитафии.  Ну, «Здесь покоится Орфо Каператис, она не обезумела,  хотя у нее были все причины для этого.» Выбей, ладно?

каждая книга Звонцовой — настоящий подарок.

открывая её истории всегда знаю, что впереди меня ждёт много-много страниц сплошного удовольствия (а в «Это я тебя убила» их было больше 700!).

Орфей и Эвридика поменялись местами. нынче Орфо — принцесса с меткой волшебницы, а Эвер — бывший раб с меткой гасителя. здесь нет места привычным историям о страсти с первого взгляда и лёгкой судьбе: впереди слишком много испытаний и борьбы с Монстрами.

Быть заботливым ведь непросто. Нормально, что хочется отдачи.

Орфо нуждалась в надёжном друге, на которого всегда смогла бы положиться и довериться.

Эвер... думаю, их дружба помогла ему почувствовать себя по-настоящему живым. если бы он не попал во дворец и не стал гасителем для принцессы... нашёл ли бы он в себе силы продолжать существовать?

но самым ключевым персонажем, конечно, стал Скорфус — милейший котик-фамильяр, способный парочкой саркастических фраз уничтожить самооценку любого.

Скорфус вообще знает и использует много странных слов. "Трансцендентальность", "душнила", "человечица", "херня". Он говорит, что эти слова приносит ему само мироздание
.

для меня эта история в первую очередь про гармонию с собой.

про то, как важно принимать не только светлые, но и тёмные стороны.

а ещё она, конечно, про сильные чувства, надёжных друзей, опасные приключения и смелость.

+1 в копилку потрясающего.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наш мир устроен очень просто: слушайся богов Святой Горы, чти их правила – и с тобой ничего не случится.

Я всегда ненавидела правила. Потому что родилась одной из тех, кому отказали в долгой жизни. Принцесса Орфо Каператис. Волшебница в мире, где волшебники неизбежно умирают и сходят с ума.

От этой участи меня уберегал Эвер, мой гаситель, мой хранитель, мой друг. Теперь он в Подземье, в краю жутких тварей и теней, откуда нет возврата.

И это моя вина.

Чтобы спасти Эвера, я готова на всё. Но даже если мне удастся спуститься в Подземье и выйти оттуда живой, вернётся ли со мной в мир живых человек – или монстр?

Добро пожаловать в мир Тысячи Правил, где Орфей и Эвридика поменялись местами!

Ретеллинг всем известного мифа для поклонников Мадлен Миллер и комикса «Предания Олимпа».

Атмосфера Древней Греции, дух фильмов Гильермо дель Торо и персонажи, навеянные образами из знаменитого сериала «Очень странные дела».

Сильная героиня, травмированный герой и динамика «хороший мальчик/плохая девочка».

Уникальный сеттинг: в мире существует очень много правил, которые люди должны соблюдать, иначе боги убивают их.

Екатерина Звонцова – автор бестселлеров «Теория бесконечных обезьян» и «Серебряная клятва». Успешно издавалась сначала под псевдонимом Эл Ригби, потом под собственным именем.

Книга Екатерины Звонцовой «Это я тебя убила» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
802 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-191795-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip