Отзывы на книгу «Белые пешки», страница 2

Gala_Pp

Ох, с чего бы начать? Всегда пишу отзывы сразу после прочтения – так, на мой взгляд, интереснее и живее. Возможно, лучше было бы написать его, когда все внутри уляжется. Но мне кажется, что океан будет бушевать еще долго. Ну что ж.. Let`s start!

Признаюсь честно - этот кирпичик, при первом взгляде на него, вызывал у меня если не ужас, то точно волнение. Осилить такую объемную книгу – тот еще вызов. Но какой вызов. И я очень рада что смогла пройти этот путь вместе с героями (главными и не очень). Сейчас я испытываю такую гамму чувств, такие неподдельные эмоции, что материализовать их в слова, возможно, еще больший вызов.

«Белые пешки» - эта та редкая книга, к которой испытываешь буйную, взрывную любовь, не поддающуюся описанию. И это прекрасно. Какие исходные данные мы имеем? Восемь главных героев. Харизматичный антагонист. Множество нелегких выборов. Одна великая шахматная партия, исход которой решает все.

Каждый из героев – многогранен, нешаблонен. Ты видишь в них себя, знакомых. Сопереживаешь, злишься, веселишься вместе с ними. Эта чудесная восьмерка (и не только) западает в душу своей неидеальностью и полнотой образов. Особенной вишенкой на торте является временной диапазон. Мое детство как раз попадает в этот промежуток времени. И я испытала огромное количество ностальгических вспышек из прошлого, от чего герои стали еще ближе и история еще роднее. Столько отсылочек к своему же детству я не испытывала при прочтении никогда.

Тема становления и принятия - одна из главных в книге. Каждый из ребят переживает свой собственный жизненный опыт наравне с опытом коллективным. Как они перебарывают себя, стараются быть лучше, как стремятся сохранить свою дружбу, как ищут себя в мире - все это переплетается в сложный узор с событиями глобального масштаба. И ведь это касается не только молодых, неокрепших умов, а также поистине древних созданий.

Тема дружбы сквозь года – тоже не менее важна. Способность беречь близких сердцу людей, помочь в трудную минуту, не потерять ниточки, связывающие воедино такие разные характеры, спасти от одиночества – то, что нужно и важно в этом холодном мире.

Также присутствует не менее серьезная тема взаимоотношения поколений. Родители главных героев не менее харизматичные и интересные. И грабли у них тоже не менее больно бьющие.

И конечно же, любимая мной (и многими) тема противоборства добра и зла. Но тут все не так просто. Здесь зло не такое уж и зло – оно, проявляющее человечность, привязанность и добрые поступки. Добро не такое стерильно белое, способное ошибаться и делать жестокие вещи. Здесь зло и добро работают вместе (не как враги, а как партнеры), ставят на кон мироздание ради победы над Хаосом. И не просто с Хаосом бессознательным. А с хаосом в одной-единственной душе. Очень интересная комбинация.

Сложно рассказывать о книге, не вдаваясь в подробности. А тут я точно уверена, что никакие спойлеры не нужны. Книгу нужно прожить от начала до конца. Ибо она непременно напугает, удивит, растрогает, разобьет и соберет воедино. И так множество раз. Отдельно хочу отметить интересную форму повествования. Мы имеем дело с общим дневником, где каждый из ребят рассказывает какие-то свои эмоции и воспоминания. При этом параллельно тексту в дневнике идет сторонний взгляд уже в привычной форме истории, который дополняет описанное в дневнике. И конечно же история нагонит саспенса, создаст спутанный клубок событий, постепенно распытывающийся только к концу.

Я не перестану восхищаться слогом автора, умением передать образы, эмоции, характеры, создавать нетривиальный сюжет. И также не перестану советовать ее книги, потому что хорошие книги обязательно должны быть прочитаны.

картинка Gala_Pp

MrMrrrka
Это сильно и впечатляюще, при чем впечатляет не только объем. Его, кстати, не надо пугаться, книга читается легко и быстро
Рассказ ведется как личный дневник 8 друзей, но понравилось и то, что не просто рассказывается о событиях, но автор и делает вставки этих событий, мы читаем как бы историю в истории.
Персонажей по началу трудно запомнить, потому что их аж 8, все главные и очень разные, я по началу выписывала себе отдельно характерные черты каждого, но потом втягиваешься. Все персонажи - отлично детально прописаны, а возвращение к их воспоминаниям помогает понять почему они стали такими, какие они есть сейчас.
В целом, книга затрагивает много тем - дружба и как она меняется с возрастом, самоопределение в жизни, поиск своего места, самокопание и самоопределение, любовь (постельная сцена всего одна, и то не прописана, но она заставляет удивиться).
Персонажи растут и меняются на протяжении всего сюжета, а то как в их жизнь вписывается «магия», очень интересно читать. Магический мир нам тоже показывают, вводят оттуда персонажей, а так же вставляют сказки, которые пишут главные герои. Сказки эти тоже интересные и читать их приятно.
Но концовка мне показалась скомканной, хотелось узнать больше, о том, как сложилась жизнь каждого, а не прочитать все только со слов Макса. Это немного меня разочаровало, поэтому снимаю звезду
К прочтению определенно советую)
dragon_holder

Для меня пытаться впихнуть в один отзыв полноценное мнение о книге в 889 страниц с 8-ю основными персонажами — все равно что пытаться пересказать "Игру престолов". Сказать "там, короче, в основном дерутся за трон, но кто-то просто хочет не замерзнуть на смерть" — очень мало, а начать просто все пересказывать очень хочется, но не с руки. Но я попытаюсь! Мне очень-очень хочется просто кого-нибудь трясти за плечи и кричать в лицо "оно такое, Т А К О Е, панимаешшш??" — верный признак, что с историей случилась любовь (любовная).

"Белые пешки" — книга для каждого. В ней очень легко усмотреть то, что тебе нравится — и наслаждаться этим. Или наоборот, найти то, что неимоверно бесит, и с наслаждением обмазаться негодованием "да как вообще так можно, распни его/ее!!1!"

Восемь персонажей, в сердце и голову которых я получила эксклюзивный пропуск. Дети полицейских, судей, бывших криминальных дельцов, людей творчества, родителей с большими сердцами, родителей с пустыми душами. Каждый по-своему понравился, у каждого свои стыдные тараканы — и от каждого (окей, почти каждого) я в какой-то момент ужасно устала, потому что читать "Пешек" — все равно что проходить через спираль общения с новым другом: вот вы в экстазе срастаетесь друг с другом, ведь это любовь на века; а вот оказывается, что жить единым организмом (не)много тяжко, ой все, я ухожу. И начинается как в сказке про лебедя, рака и щуку: каждого начинает тянуть в свою сторону (Ника уходит в академию МВД, видения Марти с возрастом проще посчитать глюками и вообще бр, а Асе невыносимо жить без опоры на саму себя, пока у остальных бурные планы на жизнь). Взрослая жизнь наступает, а дружба грозит стать разбитой, никому не нужной телегой.

Поэтому “Пешки” — очень громко о сепарации. Здорово быть юным, зеленым и восторженным в чудесных созависимых отношениях, когда тру дружба и любовь — это где нет “ты, я”, есть везде только “мы”. В этом состоянии эмоции яркие, неоновые, все оттенки токсичных отходов. И когда начинается отделение, это очень похоже на ужас-кошмар, слом Той Настоящей Дружбы. И цвета какие-то не такие, более сдержанные, более взрослые.

Знакомое ощущение :”)

Для меня "Пешки" — еще про путь героя, который приходится проходить каждому человеку. Кто-то выбирает просто лежать в его сторону, кто-то цепляется за все придорожные камни и воет о своем несчастии, не видя, что на этой дороге разбросана куча ориентиров, да и других путешественников, готовых подсказать, тоже в достатке. Кто-то взращивает осознанность, больно разбивает колени, воет в голос, но идет (иногда ползет) вперед.

И для этого пути не нужно быть кем-то Особенным. Герои "Пешек" — не Ни Такие Как Фсе. Это люди нашего русреала, они колоритные не потому что им, как главным героям, положено, а потому что читатель беспардонно обосновался во всех восьмерых головах, где каждый в глазах другого — чудо из чудес, пока он сам все еще ни о чем и вообще ой все.

Поэтому “Пешки” отвечают на желание почитать про чью-то жизнь, чтобы были и родные сердцу бытовые моменты, и персонаж понятный, не из космоса, но при этом нельзя загнуться от скуки, читая глубокие описания щербинки чашки на 4 страницы. “Пешки” могут еще и чему-то не научить — подсветить, а где я могла на своем пути налажать/чуть не влипнуть, потому что тут ВОСЕМЬ персонажей. Увернуться и не вляпаться в знакомые дилеммы не получится.

По сюжету главная восьмерка хочет дружить, быть счастливой, чувствовать себя кем-то, но есть нюанс (у каждого свой) и не популяризированная до современных масштабов психотерапия. А идти по своему пути, не клеймить себя за слабости — это дорога, где очень легко свернуть шею. А параллельно с этим работники Мироздания пытаются сделать так, чтобы мир не схлопнулся, и горит от этих усилий похлеще, чем от внеплановой проверки налоговой.

Мистическая составляющая “Пешек” — та, которая очень приятно подсластит чтение любителям чего-то эдакого. И та, которая доведет до приступа чистого ужаса, потому что на свет вылезают монстры из шкафа, из-под кровати, из груди. Любителям реализма можно без напряга читать это как одну большую метафору, — повторюсь, “Пешки” очень для всех, без категорий “только для любителей русреала” или “только для любителей мистических романов”.

Но, божечки, какие тут красивые легенды, сказки, видения и реинкарнации! Вот поэтому я могу читать русреал Екатерины Звонцовой и в упор не замечать, что это он, мой ненавистный жанр, потому что у нее все к р а с и в о, глаз не оторвать! Есть что-то кроме унылых берез и грязных подъездов.

Главный антагонист, про которого можно только нецензурно шептать, прилагается. Эстетика шахматной партии, что развернулась как недавняя пандемия (никто не просил, а пришлось) — прилагается.

И, будь хоть с верой в высшие силы, хоть без, под конец истории в голову приходят интересные мысли. Удивительно, но они не о том, что все мы — фигуры в руках некой корпорации Мироздания, а что пофиг — пешка, ферзь или король.

Боже, какая прелесть!

p.s. после "Пешек" начинаешь очень-очень ценить, что сейчас времена, когда психотерапия очень популярна. сколько вещей можно проговорить со специалистом, а не править вслепую!

VyhuholVyhuholevich

Итак, я дочитала "Пешек". Это было невероятно.

Мне безумно откликнулась атмосфера нулевых и раздолбайства: дешёвый кофе в стаканчиках, первые мобильники, платные "минуты" для звонков, отголоски страшного кризиса, на слуху Афган и Чечня, Политковская, милиция вместо полиции. Аж самой захотелось пойти на старый вокзал и попить там кофе из ларька как-нибудь.

У нас есть 8 героев со своими травмами и странностями. Больше всего меня задел конфликт между Асей и её мамой (потому что это на 98% моя мать кек). Неудивительно, что именно Ася получилась - неправильно так говорить, но всё же - наиболее травмированной. И как тут не влететь в созависимые отношения?... Но по мере чтения хотелось её прибить. Головой о стенку за бесхребетность, попытки перекладывать свои проблемы на других и идти на поводу у матери (я буквально кричала: "девочка, это ТВОИ деньги, ТЫ их заработала и имеешь право их тратить так, как вздумается, и никому не отчитываться!")

Больно было и за Марти, которую воспринимали как сумасшедшую. Сейчас ещё более-менее, но тогда большинство очень паршиво воспринимало все эти оккультные вещи и гадания. В общем, страшно, когда тебе никто не верит и ты сам в себя перестаёшь верить, а по факту выходит, что ты - единственный, кто видит правду.

Остальных воспринимала чуть легче. Чуть. Пойди разберись с этими запутанными человеческими взаимоотношениями, когда в мире творится неведомая хренотень: убийства, убийства, убийства, и везде - пешки. Я почему-то думала, что партия будет играться не напрямую, а как и подготовка к ней - клубком, когда никто ничего не понимает и начинает понимать лишь под конец игры (но куда?! куда, если там и так 35 алок?! ).

В общем, настоятельно рекомендую "Белые пешки" (это говорит человек, который, вообще-то, не поклонник магического реализма!). Вайбы "Благих знамений", "Мастера и Маргариты" прослеживаются с первых строк, но эта история не столько про борьбу Добра и Зла, сколько про "нулевых" подростков и их родителей (имхо, конфликт "отцы-дети" сложнее партии в шахматы, особенно когда никто ничего не слышал про психотерапию или - что хуже - ставит её в один ряд с шарлатанством).

Siadrel

Об этом авторе я слышала давно, очень хотела купить уже какую-нибудь книгу, а тут у издательства «Питер» открылась новая серия «Питер.Fantasy». И я соблазнилась на все три книги от разных авторов. А у Пешек и оформление потрясающее, и автор многими рекомендуемый, и аннотация классная.

А потом я открыла посылку и увидела большую толстую книгу: и первой мыслью, конечно, проскользнуло – а как же я ее прочитаю? Для всех сомневающихся скажу – не смотрите на объём, так как история написана прекрасно и захватывающе. Вы вообще не заметите, как она закончится, и потом будете долго ходить вокруг книги в надежде, что она за ночь еще потолстеет и даст продолжения.

Издание хорошее, но переплет сильно страдает от количества страниц. Очень надеюсь на подарочное издание из нескольких томов в будущем.

Итак, это история Великолепной Восьмерки – восьмерых друзей, чье детство и юность пришлись на девяностые годы. Каждый из них взрослеет, влюбляется, решает свои задачи в жизни, но всех, кроме дружбы объединяет серия жутких, странных и чудовищных случаев в жизни, сопровождаемых вспышками лилового цвета. Все дело в том, что им уготовано стать пешками в игре Высших сил, но о роли своей они, как и мы все – не подозревают.

Первое, о чем хочется сказать – для меня стиль автора безупречен. Под многих авторов нужно подстраиваться, но не в этом случае. Второе – эта книга вызывает у нас, заставших девяностые в раннем возрасте, приступы дичайшей ностальгии. Все так и было, да. Я очень ценю, что девяностые показаны здесь без особых прикрас, но и без непроглядной чернухи, от которой многие не могут отказаться.

Мне нравится в этой истории абсолютно все – то, насколько она цельная, то, насколько при этом ловко она может рассыпаться на части – на записи героев, сказки, сны, рассказы о происходящем. Очень полюбились абсолютно все герои – хотя тут читателю есть из кого выбрать, кого назначить в любимчики, а кого поосуждать от всего сердца. Ощущения от прочтения: будто прожил целую огромную жизнь внутри этого текста – о многом подумал, с чем-то не согласился, что-то оставил себе. Дочитав Пешек, хочется к ним вернуться, потому что – я уверена – они открыли не все свои секреты.

Очень интересно в Пешках показаны Высшие силы – и высокие чины, и низкие. Так искренне написано, что верится – все именно так. Без излишнего пиетета и пафоса где-то там у нас над головами делается большая работа, которой иногда пытаются помешать разные личности.

Еще многим понравится детективная линия, потому что сплетена она так искусно, что почти до самого конца остаются те кусочки паззла, которые вроде бы никуда не приложить, а потом оно вдруг становится целым и понятным. Можно самим подумать над фигурами (я варварски подписывала имена на форзацах), мотивации и финальном итоге происходящего.

О Пешках сложно писать, потому что они, кажется, реально вместили в себя вселенную. Хочется сказать абсолютно обо всем, потому что все прекрасно. И отдельно для меня – это важная история о таких, как я, о моем поколении. О том, как мы стараемся, как мы живем, следуем своим принципам, пытаемся улучшить мир, но в целом – иногда от нас мало что зависит. Ведь есть еще та партия, которая играется в данный момент. Но это только означает, что мы продолжаем свое маленькое дело. Кто-то живет, чтобы бороться с хтоническим злом, кто-то лечит от болезней, кто-то арестовывает преступников, кто-то пишет истории, а кто-то просто живет эту жизнь – и это тоже трудно.

Спасибо автору за эту невероятную книгу и судьбе, которая привела меня на сайт издательства!

reader-8759548

Чего ждать от пешек? Представьте, что Нил Гейман и Миядзаки решили снять анимэ в сеттинге России 2000-х. Как говорит один персонаж в начале «Жопа! Приключения! Жопа!»

Вайбы 90х и 2000х, свобода, взросление, где дружба — это магия, ядерная бомба, лихорадка, космос, химия, звёздные войны, сказки и легенды, прошлые жизни и ледяная морская вода. Очень насыщенная книга. ОЧЕНЬ! У меня глаза разбегаются, читать-не перечитать отсылок на фильмы, анимэ, сериалы, приметы времени, словечки, сказки, сериалы, лагеря, архитектура. Резиночки с хелло-китти, рингтон с сейлор мун, писательские будни, карантин, работа следователя. Ребят, тут читать-не перечитать. Не зря книга такая большая. И при этом цельная. Я бы даже хотела, чтобы она была ещё больше, чтобы подольше быть с полюбившимися героями. Но дробить её на два тома — грех.

8 главных героев, у каждого завершенная арка. 8 отдельных и совместных жизней, и ещё 8 прошлых! Плюс жизнь мира и иномирья. Мне не всех героев хватило, но не потому что ниточки оборваны, или образ недоработан, а потому что хочется быть с ними подольше. Образы высших сил — отдельная радость, тут хоть каждого рисуй и собирай анимэ-постер =) А химия между героями — это ВАУ! Сто оттенков дружбы, вражды, любви и ненависти, и ни одного равнодушия. Так что я про каждого хочу спин офф, книгу, сериал, комикс, ааааа х)

В общем, моё сердечко отдано всей книге, её персонажам и атмосфере. Пока читала, ощутила сто оттенков ностальгии (от школы, до ковида, простите!), нежность к героям, сочувствие, восхищение, желание обнять и плакать, желание дать под зад, чтобы летел подальше. Орать «КАК ТАК МОЖНО, АААА!!!». Плыть по течению сюжета с даосским спокойствием наблюдая накатывающий страх за героев. Радоваться сценам уюта и нежности в промежутках.

Мне сложно писать, о чем книга. Она обо всём х) Я зацепилась за темы: - дружбы - таланта и призвания - поиска себя - взросления (пожалуй она как раз на всё ложится)

BranamLimier

Восемь друзей…

Восемь голосов…
Восемь нитей…

Странная девочка-ведьма, циничный врач, увлеченный ученый, девочка-стажер в органах, художник- джедай, писатель-неудачник, девочка-чайка и девочка-без-себя…

Одна тетрадка-дневник, в которой каждый оставляет кусочек себя, своей жизни на страницах, свои страхи, надежды, сомнения, свою боль, обиду, поиск себя.

И как бы ни было, что бы ни было утрачено/найдено они продолжают искать ответы, несмотря на то что вопросы множатся, события набирают нешуточный оборот, и кажется что роли уже распределены.

И вот-вот будет отыграна шахматная партия…

Такая знакомая реальность, укутанная флером из легенд и сказок, пронизанная многоголосьем персонажей, в атмосфере таинственных убийств, играющая страхами, но и дарящая пьянящие чувства и дурманящее ощущение радости, - реальность надрыва и принятия, реальность ошибок и прощения…

vetathebooksurfer

На свете мало сил Добра и Зла. Есть еще и третья сторона — Хаос, эта сила не подчиняется никому, с ней просто так не сладишь. И пока Хаос вновь просыпается, в 2007 году в Москве взрослеют восемь молодых взрослых. Им бы хоть поступить после школы, работу найти, а не мир спасать. Тем не менее, девчонок и парней постепенно засасывает, как в воронку: знакомые умирают одни за другим, пока где-то в тенях прячутся лиловые огни.

Ох уж эти белые пешки, всю душу мне наизнанку вывернули. В моем представлении книга состоит из двух частей: и если первая совсем обычная, то где-то с середины поперла вторая часть, качественная матерая развлекательная проза на твердую 7 из 10. Мне не хватает места, поэтому уйду растекаться мысью по древу по ссылке (без особых спойлеров! Сложно, но я попытаюсь)

Amory_Blaine

Восемь молодых людей начинают вести совместный дневник, добавляя записи по очереди и договорившись не подглядывать друг за другом. Далее идет почти 900 страниц этих записей. Не очень интересно, правда? А если добавить сюда 32 трупа, мистического зверя прямиком из детских кошмаров, очень странные разборки одной очень странной организации, управляющей мирозданием, крутейших героев, проходящих каждый через свой кризис и конфликт, весьма бодрый сюжет, который ни разу не провисает и леденящие кровь убийства?

Книга просто потрясающая. Она хватает читателя за горло с первых страниц и не отпускает до самого финала. В процессе чтения множество раз давит на болевые точки и доводит до катарсиса. Примерно к пятисотой странице я стала расстраиваться, что история скоро закончится, а я вообще не хочу с ней расставаться, мне эти герои уже как родные, я их люблю.

Однозначно, в лучшее года и в любимое у автора.

«Пешки» стали очень личным текстом для меня. С некоторыми героями происходили вещи, которые я переживала сама, благодаря им, я испытала чувство причастности и неодиночества. Очень терапевтичный эффект. За это отдельная благодарность писательнице.
Так же отдельно стоит отметить сказки, которые писали персонажи. Каждую из них я бы не отказалась увидеть в виде более крупного романа. Подобный прием использовался в «Теории бесконечных обезьян» (количество идей у Екатерины поражает).
Подводя итог, книга отличная, рекомендую всем от всей души, читайте, не пожалеете. И не пугайтесь объема, он совсем не чувствуется :)

ghkylt
Честно говоря, я не сильно строила ожидания от этой книги. Но насколько Звонцова гениальна. Мне так понравились герои, у которых свои проблемы, свои травмы и переживания, ты переживаешь все вместе с ними. Очень мне понравился огромнейший сюжет с мелкими деталями, вот вроде тут фраза простая, а оказывается один из пазлов подобрался. Я прям в восторге, правда. Всю книгу гадала кто, где, когда. К тому же я совсем не люблю стикеры в книгах, мне просто нечего было отмечать, ноооо здесь я всю книгу обклеила, постоянно были отсылки к сказкам, героям и событиям. Приятно было увидеть в конце книги советы от психолога, так мил.  В общем, если бы можно было поставить 100, я бы точно поставила, и считаю, что это должен прочесть каждый, кто любит фэнтези и детектив!Очень давно меня не впечатляли книги и эта прям взорвала️‍️‍️‍

10 мая 2023
978-5-00116-885-0