16+
текст

Объем 363 страницы

2023 год

16+

А за околицей – тьма

текст
4,3
276 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В тёмном волшебном лесу на границе между жизнью и смертью живет яга Обыда – мудрая хранительница Равновесия, стражница Леса и проводница в Хтонь. Никого нет сильнее во всём Лесу, одна она кроит и расшивает полотно бытия. Её ученица Ярина, только постигающая тайны Леса, не может смириться с жестокостью охраняемого ими мира и не хочет становиться ягой. В истории взросления Ярины переплетаются славянские и удмуртские космогонические мифы и предания. Сможет ли она стать преемницей? Хватит ли сил противостоять лукавым врагам из Хтони? Сумеет ли она сохранить Равновесие? Если рухнет оно, миру придёт конец. Издание дополнено картой мира от Марии Василенко и сюжетными иллюстрациями от удмуртской художницы Ульяны Константиновой.

Каждая книга Дарины уникальна по-своему. Эта книга вмещает в себя отношения героев мифов и легенд разных народов. И не всегда они дружат, увы. А за Равновесие придётся побороться, да не только с врагами, но и с самим собой.


Описания природы настолько красивы, что ощущаешь вокруг эти запахи, звуки, краски, настолько погружаешься в них, что порой выныривать из них не хочется. Певучий слог завораживает и манит, а герои так знакомы с детства, что читается книга легко.


Дарина, прошу, пересмотри своё отношение к Кощеям.

norka-n, мне особенно понравилась последняя фраза ;)

А если серьёзно -- я очень рада, если эффект погружения удался!

Это погружение в лес. Нет, не так. Это погружение в Лес — со всеми его травами и реками, тайными тропинками, вздохами и мотивами. С идеей Равновесия между ним и Хтонью. И с тысячью загадок. И восхитительным Вумуртом, трескающим огурцы ;)

Ой, мне так нравится славянская мифология, особенно, когда она переплетается с фантастикой. до конца книги было интересно узнать, что же все-таки решит главная героиня. Понравились самобытные иллюстрации и слог автора. Кому нравятся легенды и предания -- очень рекомендую!

Saltletts, рада, что удалось удержать интерес до самой развязки! Спасибо за отзыв :)

Вы когда-нибудь задумывались, зачем нужна Яга? Как мы знаем из русских народных сказок, баба-яга - персонаж, в общем-то, отрицательный. А задумывались вы, какой была яга в молодости, почему живёт в избушке и дружит с кощеем?


Роман Дарины Стрельченко "А за околицей - тьма" стал для меня настоящим открытием. В центре сюжета - две яги, одна нынешняя, а другая - будущая. И это уже нетипично и интересно. Но дальше - круче!


Если рассматривать жанровую принадлежность книги, то перед нами не просто славянское фэнтези. Изящно вплетён в повествование удмуртский фольклор. Такого вы точно ещё не читали!


Итак, удмуртские предания, язык, костюмы, блюда, обычаи - это ж целый неизведанный мир! В нём свои герои, песни и стихи. Предлагаю узнать о нём подробнее.


Яга в романе ведёт важную деятельность - выступает неким посредником между темным лесом (миром живых) и Хтонью (миром мёртвых), поддерживая и охраняя Равновесие - его никак нельзя нарушать, иначе живые не попадут в мир мертвых, и наоборот.


Яга Обыда уже не в первый раз ищет себе преемницу, поскольку в физическом смысле яги смертны. После многих неудачных попыток (достигнув 16 лет, будущие яги почему-то умирали), Обыда встречает в лесу девочку Ярину, и берет её на воспитание.


Начинается процесс обучения будущей яги, и Ярина как любознательная ученица прилежно осваивает тайны леса.


И вот Ярине уже почти 16 лет. Что же будет дальше? Сможет ли Обыда передать девушке свои обязанности? Не воспитала ли она конкурентку, ведь Ярина обладает силой и научилась ей пользоваться.


Отмечу, что в романе очень тонко и трогательно показаны отношения Обыды и Яринки. Весь роман не покидает тревожное ожидание - что же случится с героями дальше?


Помимо упомянутых яг и кощея, мы встретим и других героев фольклора, как традиционных для русских сказок, так и уникальных, удмуртских.


Отдельно остановлюсь на оформлении книги. Она содержит прекрасные иллюстрации, обложка также несёт в себе глубокий смысл, а в начале глав размещены атмосферные стихотворения. А в тексте много постраничных сносок, объясняющих значение удмуртских слов, используемых героями.


В общем, я хочу сказать "тау" (спасибо по-удмуртски) не только автору, но и всей творческой команде - у вас получилось не только заинтересовать и удивить меня, но и подарить отличную историю.

Пятерка как минимум за слог. Дарина очень красиво складывает слова рядом, очень приятно читать! Сюжет тоже интригующий, ждала эту книгу несколько месяцев, после того как увидела аннотацию. Рада, что наконец-то в продаже.

Милослава Финдра, а я-то как ждала :) Спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В тёмном волшебном лесу на границе между жизнью и смертью живет яга Обыда – мудрая хранительница Равновесия, стражница Леса и проводница в Хтонь. Никого нет сильнее во всём Лесу, одна она кроит и расшивает полотно бытия.

Её ученица Ярина, только постигающая тайны Леса, не может смириться с жестокостью охраняемого ими мира и не хочет становиться ягой. В истории взросления Ярины переплетаются славянские и удмуртские космогонические мифы и предания. Сможет ли она стать преемницей? Хватит ли сил противостоять лукавым врагам из Хтони? Сумеет ли она сохранить Равновесие? Если рухнет оно, миру придёт конец.

Издание дополнено картой мира от Марии Василенко и сюжетными иллюстрациями от удмуртской художницы Ульяны Константиновой.

Книга Дарины Александровны Стрельченко «А за околицей – тьма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
363 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-00116-910-9
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip