Отзывы на книгу «Белые пешки»

Нудная до безумия. Возможно, если дочитать до конца, книга заиграет и раскроется, но не зацепило ничего, ни персонажи, ни сюжет, ни слог. Не смогла даже половину прочитать, бросила.

Прекрасная книга. Занимательный фантастический сюжет понравится многим. Отдельное спасибо за оформление. Обязательно к прочтению)

HelenaSnezhinskaya

Уж очень мне понравилась цитата на закладке, отражающая всю задумку истории кратко и неописуемо мрачно)

Я с детства люблю всем сердцем шахматы и даже имела в школьные годы разряд и ездила на соревнования) Сейчас редко играю, ибо не с кем. И как вы понимаете пройти мимо книги с шахматной тематикой, да ещё в жанре фэнтези - я никак не могла. Вдобавок, мне уже довелось познакомиться со стилем Екатерины по книге "Берег мёртвых незабудок".

Итак, первый ход:

Поначалу я честно говоря, ничего не понимала: ни смысла надписей на шоппере, ни сюжет с первых страниц. Даже могу сказать, что меня неистово напугало количество героев, которых я вообще не знаю... А чуть позже поняла: книга написана в интересном и достаточно редком эпистолярном жанре (текст, имеющий форму письма...). Автор ловко смешала его с обычным текстом, чтобы придать истории определённую атмосферу и дать возможность читателю поглубже погрузиться в сюжет. В данном случае были записи из общей тетради, куда немного хаотично записывали всё подряд восемь героев с детства (точнее с подросткового возраста). Записи из тетради вперемешку с основным сюжетом постепенно раскрывали мысли главных персонажей и их характеры.

И хотелось бы отметить, что помимо знакомства с мальчиками и девочками, которые вдруг решили написать собственную историю для потомков, вначале истории появляются таинственные существа обсуждающие насущные дела и проблемы ада, да и мира в целом.

Второй ход:

В каждой главе мы знакомимся поближе с одним из героев и наблюдаем, как зарождается дружба, казалось между совершенно разными подростками. Первая любовь, ссоры, приключения, огорчения и шаги во взрослой жизни - всё это незаметно сплетает паутину магических интриг, смертей и совершенно непредсказуемых поворотов сюжета. Мне очень понравилось, как автор досконально раскрывал каждый важный момент, происходящий в жизни восьмерых друзей, не забывая приправлять сюжет странными, таинственными, жуткими и необъяснимыми происшедствиями.

Третий ход:

В книге очень много колоритных и живых персонажей. Я думаю любой читатель найдёт себе любимчика из дьявольской восьмерки:

Макс, Ника, Ася, Марти, Лёва, Саша, Дэн, Крыс.

Я лишь расскажу о тех, кто мне запомнился больше всех:

Макс. Обаятельный заводила и душа компании. Иногда мне хотелось его пристукнуть по-дружески, чтобы перестал вытворять всякую дичь и кликать на свою голову беду. Однако... этот герой слишком любит свободу воли.

Ася. Милая девчушка, которая несмотря на сплачённый коллектив чувствует себя среди товарищей лишней. Во всяком случае я это уловила из её мыслей, написанных в тетради. Девушка чувствует себя одинокой и это к сожалению имеет определённую базу...Опять же Макс виноват, экий мерзавец.

Марти. Не скажу, что она прям моя любимица и мы бы врят ли подружились в жизни. Марти по большей части - редкая стерва, хоть и хорошая подруга. Однако девушка с течением времени менялась и постепенно я заметила небольшое сходство с ней. Приблизительно к четверти книги, мне удалось понять её.

И что же объединяет столь разных героев?

Почему они дружат?

Что может быть общего между ними?

На самом деле история невероятно глубокая и детально проработанная. У каждого из героев есть особая энергия, которая передаётся посредством записей из тетради. Было очень интересно наблюдать, как их судьбы незаметно переплетались и шли в одном и том же напрвавлении. Большая игра скоро начнётся и только победитель останется в живых...

Плюсы:

- Неспешная и детально проработанная история,

- Восемь ярких и харизматичных героев,

- Абсолютно непредсказуемое развитие событий,

- Масштабная задумка, охватывающая школьные годы и переходящая во взрослую жизнь,

- Очень много мудрых и интересных мыслей (часть из них в цитатах),

- Повествование идёт от третьего лица в обычном тексте, а в записках из тетради в первом,

- Богатый язык,

- Внутри текста присутствуют сказки от одной из героини,

- Крайне правдоподобная история, несмотря на то, что в игре участвуют демоны и ангелы,

- Главы с закульсьем, в которых фигурируют таинственные существа,

- Много отсылок к известным мультикам, фильмам, книгам (я лично с удовольствием про них читала),

- Яркий и очень неожиданный финал.

Минусы/Предупреждения:

Нууу без ложки дёгтя не обойдётся... и без предупреждений тоже:

- Во-первых, метка 18+ стоит очень-очень оправдано. Автор щедро использует нецензурную лексику, хоть и постельных сцен нет. А вот курение и алкоголь есть. Будьте внимательны, кто этого не любит,

- Во-вторых, мне придётся прикопаться к шрифту... Разумеется, для удобства оформили вырезки из тетради и обычный текст разными шрифтами, но мне было тяжело читать записки, так как шрифт тонковат и когда долго читаешь всё начинает плыть перед глазами...

- И в третьих, длинное начало и знакомство с героями. Не каждый сможет её осилить...

Шах и мат:

Безупречно проработанная история со всех сторон, раскрывающая без цензуры жизни восьмерых смертных друзей и заговора с той стороны. Книга, сочетающая в себе: юмор, роман взросление, городское фэнтези, детектив, шахматную партию, трагедию и, конечно, мистику. Мрачная атмосфера подкрадывается незаметно и стремительно обнимает чёрными крыльями, чтобы никто не сумел избежать игры...

А вы за кого? За Чёрных? Или Белых?

Потрясающая книга, читается на одном дыхании, несмотря на внушительный объем. Все герои, хотя их много, стали родными, даже самые второстепенные. Атмосфера времени и города сохранена отлично (я ровесница главных героев и свою юность тоже провела в Москве конца нулевых).

В книге много отсылок, много сюжетных линий, много поднятых вопросов. И это такой объемный, такой продуманный и живой мир, что я еще долго буду мысленно в нём.

Теперь точно буду следить за автором.

augustin_blade
*Пешка — минимальная боевая единица в шахматах, одновременно — базовая единица измерения шахматного материала (в среднем лёгкая фигура равна трём пешкам, ладья — пяти и т. п.). Франсуа-Андре Филидор называл пешки «душой шахмат». (с) Глоссарий шахматных терминов

Ведьма и лев, художник и врач, следователь и музыкант, писатель и беглец. Неполная доска, но это лишь дело времени. Из чего же, из чего же сделаны эти мальчишки. Из чего же сделаны наши девчонки.

Вам стоит обратить внимание на "Белые пешки", если - вы чувствуете себя комфортно в многоголосье персонажей, обернутом в эпистолярный жанр воспоминаний, переплетенных с мрачными сказками, - вы любите творчество автора, и вы давно мечтали об издании романа "чтоб прям кирпич и читать читать", - вам нравятся шахматы (умение (не)играть в них не является обязательным условием), - вы ищете что-то про "разборки" и "инфраструктуру" высших мира сего на площадке из темы перерождений, смерти, жизни, сражений, зависти и поисков себя, - вы ловите мурашки от эпизодов "вкусной" химии между персонажами, где есть нежно-каменные взгляды, жесты (не)вовремя и то самое ощущение, что этому не бывать, - вы из тех, кто на строках про писательство, отношения, поиск себя или место в\вне компании бурчит под нос "как же верно, а", - вам нравится составлять мудборды по персонажам и их эстетике - у вас нет предубеждений на тему мистического в сюжете и местами жестких эпизодов.

Под шикарной обложкой вас ждут: - таинственные убийства и море цвета крови, - чудовища в комнате и жизни, проступающие в самое темное время суток, - псы и оттенки лилового, - астрономия и стертая память, - шахматы и "выбери своего бойца", - истории взросления, надрыва, (не)понимания родителей и родителями, - бар "для своих" с правильной атмосферой и хозяином, - ретроспектива ошибок прошлого, - ангелы, демоны, далее по пантеону, - под 900 страниц текста (по теме качества переплета: мой бумажный экземпляр ни разу не хрустнул и отлично читался).

– А пешка отличается от короля? – будто передразнивая его удивление, отозвался молодой человек. – Ходит на клетку. Слаба. Разница лишь в том, что никто не ограничит ее свободу, ее не нужно защищать. – Он помедлил. – Она может идти куда угодно. Пересечь доску. Стать ферзем, если необходимо. А королю… – В мягком взгляде промелькнула синяя звездная бездна. – Все короли выходят на доску, только чтобы ждать шах, а потом и мат. Другой судьбы у них нет. Разве не так, Ваше Величество?

В любимое за год и вообще. картинка augustin_blade

PiedBerry

Вам никогда не казалось, что вашего прошлого будто бы и не было? Так, разрозненные куски, сшитые белыми нитками, осколки цветного стекла с острыми краями - не лезь, порежешься. Иногда пытаешься выцепить из памяти не просто список событий, а чувства, эмоции, ощущения, чтобы лучше понять настоящее. Не получается. Или получается редко.

Читая "Белые Пешки" получаешь доступ к восьми историям, каждая из которых так или иначе пересекается с твоей. Не может быть, чтобы не пересеклась.  Может быть, ближе будет Марти-Мартина-Марина, готическая барышня с огненный нравом и возможностями за пределами обыденного. Может быть, Макс - хороший по сути, но измученный завистью, сомнениями в таланте, слишком ясно видящий чужие достоинства и свои недостатки. Может быть, это будет Дэн - гордый художник, чуткий, чуть отстраненный, идущий путем джедая. Может быть Ася - девочка не дающая себе стать сильной, страдающая от противоречий внутри, зависимая от обстоятельств, любящая горы и саксофон. Может быть Ника, сделавшая выбор защищать слабых, обладательница роскошной фигуры и отличных показателей пл стрельбе, жесткая и мягкая одновременно. Может быть, это будет Крыс, Кирилл - сын судьи, ироничный красавчик, выбравший путь спасения жизней. Может Лёва, человек-праздник, громкий, мешающий в речи языки, сын бывшего криминального авторитета и учёный. А может Саша - милая девочка из хорошей семьи, которая пишет сказки и не любит алкоголь.

Ребята делают первую запись в  общем дневнике, пытаясь разобраться в своих жизнях и своих взаимоотношениях, а где-то в иных сферах начинают мигать лиловые огоньки и просыпается древнее зло.  И вот уже дневник - связующее звено, когда один друг оставляет других, вокруг начинают умирать люди и воскресают старые тайны.

Этих восьмерых вместе свела судьба, но удержать их она оказалась не в силах. И вот разворачиваются знакомые истории: кто-то уезжает, кто-то внезапно обретает новое увлечение, выбирает странную специальность, кто-то влюбляется, а кто-то наоборот, расстаётся. Жизнь пытается растащить ребят дальше друг от друга, оставить одних, без защиты.  Они сопротивляется, понимая в чем на самом деле ценность дружбы, любви, любых отношений.  Это - текст про отношения. С семьёй, когда надо учиться принимать родителей, теряющих связь с быстроменяющимся миром, слишком тревожных и опекающих, слишком властных. Когда нужно противостоять их равнодушию, манипуляциям и давлению. С друзьями, вовремя отлавливая моменты пересечения границ, понимая, когда надо оставить в покое а когда наоборот, быть рядом даже если человек брыкается. И как оно важно, это рядом. С учителями, одноклассниками, случайными прохожими, с верой и религией.

Ещё это текст о любви к людям, в межпространственном масштабе. Ведь здесь идёт огромная шахматная партия, где наши герои - фигуры.  Но восемь - слишком маленькое число и вот мы узнаем про остальных. Надломленные души несправившиемя однажды получают второй шанс и, многие, многие, выбирают жизнь вопреки прошлому.  Что-то нельзя исправить, но можно запомнить и больше так не делать, создавая в противовес лучший мир для всех.

Здесь всё настоящее. Отчаяние, злоба, симпатия, сочувствие, стыд и страсть. Между героями летают искры, а обжигает читателя.

Шанс предоставляется каждому, возможно, не все им воспользуются, но это уже другая история.

Герои меняются. Иногда через боль, ведя войну с собственной памятью, искажающей события, стирающей мир прошлого, прячущей истинные причины поступков. На них обрушиваются испытания большие и маленькие, невольно думаешь: а я бы как? И не всегда знаешь, что ответить. Как и разрешить моральный парадокс, но там и Высшие Силы не сразу справились, так что не страшно. Кстати, Силы вполне реальны и вмешиваются активно.

К финалу придут не те люди, кого мы встретили в начале. И это даже лучше. Мир меняется, многое меняется, а вот связи держатся и держат мир.

o-r.jpg

Booksandfoto

Это вторая книга, которую я читаю у Екатерины. И я удивляюсь, насколько она разная в своем творчестве. И насколько грамотно увлекает в свой сюжет читателя. Я чувствовала себя мышкой, которая идет на запах сыра.

Я ничего не понимаю в шахматах. Да я даже названия фигур вам не скажу. А тут партии разыгрываются. Но ничего. Я справилась. С текстом как вы поняли, а не с игрой.

Какую-то часть книги я не понимала что происходит. Да чего уж там. Я всю книгу не понимала что происходит. Ты читаешь. А пазл сходится лишь с последним кусочком.

Красивый ход с тетрадью. Причем в голове в какой-то момент смешивается и ты уже не разделяешь дневниковую запись и повествование. И благодаря этому, ты больше вникаешь в мысли героев. А их на секундочку 8. И это только основных. Ведь мы уже в самом начале книги понимаем, что еще есть странные существа.

Вообще компания своеобразная подобралась. Разные. Они настолько разные, что убери одного и все посыплется, цепочка дружбы просто порвется.

Катя создала детально проработанную историю. Настолько, что у меня до сих пор перед глазами ступеньки, лиловый свет и открывающийся шкаф, следы на асфальте...

Истории в истории. Сказки. И параллельные моменты. Существа в баре и люди.

Отсылки. Их много. Я бы попросила даже отдельный список у автора, чтобы потом прочитать и посмотреть - книги, фильмы, мультфильмы.

Реалистичность. У меня не было такого, что все выдумка, не верю. Наоборот. Я верила, боялась, улыбалась.

И тут мне кажется что-то о взрослении, принятии и борьбе с внутренними демонами. А не просто история про жизнь молодежи.

Небольшое предупреждение - в книге присутствует нецензурная брань.

Bookworm29

Несмотря на всю мистическую составляющую, для меня «Белые пешки», прежде всего история про людей и их настоящую, совсем не фантастическую жизнь. Жизнь еще маленькую, ведь главные герои – молодые ребята на пороге большого взрослого мира.

Компания из восьми друзей ведет общий дневник, в котором переплетается все то, что составляет их жизнь и дружбу. Дружба вообще центральная тема романа. Во многом, он о том, как внешние события отражаются на человеческих отношениях, и если не рушат их, то хорошенько потряхивают.

Ребята – Макс, Марти, Ника, Ася, Саша, Дэн, Крыс и Лева – живые, человечные, и очень разные, настолько, что их самих порой удивляет то, что они сошлись.

И все же, непохожесть героев со временем отчуждает их друг от друга. Каждый считает себя по-своему непонятым и одиноким. Причин для этого много: зависть к «более талантливым и ярким» друзьям, которые уверенно разбредаются по своим дорожкам, а ты под ногами чувствуешь только пустоту; страх и неуверенность в себе, переходящие в созависимость и неспособность управлять своей жизнью; скрытая за образом циничного взрослого, неуверенность в собственных силах следовать выбранному пути; «нормальность», которая относительно друзей кажется чрезмерной, и заставляет превращаться в «клей», удерживающий рассыпающуюся компанию. Таких конфликтов и внутренних разломов в романе очень много, и истории героев, проходящих через непростые события, оказывают по-настоящему терапевтический эффект.

«Белые пешки» наполнены сказками, европейскими легендами, книгами, музыкой, фильмами. Например, герои много и часто обсуждают «Звездные войны», и в какой-то момент, эта киновселенная даже становится для них своеобразным шифром. Не удивительно, ведь «Звездные войны» рассказывают не только о победе светлой стороны над темной, но и о крушении старого мира. Это очень созвучно с романом, действие которого происходит в нулевые, во времени, которое все больше обретает ностальгический флер потерянной золотой эпохи.

Темы искусства, творчества и таланта вообще звучат в романе часто, постоянно преломляясь и по-разному отражая как главных героев, так и второстепенных. Слово и его сила влиять на мир, буквально помогают воплотиться главному антагонисту.

«Белые пешки» – удивительная история не только о взрослении и неизбежных изменениях, которые оно за собой влечет, но и о том, что маленькая жизнь, может быть, не всегда способна прямо повлиять на ход большой игры, но от этого она не становится менее значимой и уникальной. И это вселяет надежду)

AniennedeRay

"Пешки" - это такой маленький парадокс внутри парадоксов. Островок ностальгии и глоток свежего воздуха. Признаюсь честно, сначала этот кирпичик меня напугал. Толщиной, содержанием, сочетанием первого и третьего лиц, а так же пробравшимся на обложку персонажем, который пугал меня до усрачки всю книгу. Честное слово, когда его наконец победили, я орала "Так тебе и надо, сволочь!" Повествование идёт от сразу восьми персонажей. С разной очерёдностью и частотой появления, с перебивками на рассказы со взглядом со стороны и сказками. На удивление это выглядело органично. Я буквально глотала арку за аркой, а там в каждой, на минуточку, от ~150 страниц, а то и много больше. Стиль узнаваемый, втягивается сразу и по уши, мир книги, наш мир, не отпускает, пока не перевернёшь последнюю страницу и не вздохнёшь глубоко, как после долгого нырка. Сами персонажи колоритны. Тут есть и самоуверенно-неуверенный парень, и обычная девочка с намёком на гениальность, и девочка-тень, и ведьма, и волчица, и мальчик-джедай, и прямоходячий крыс-медик, и молодой лев в ирисах. А ещё хитрожопый скользкий главный злодей, безмерно уставшее всесильное существо и целая огромная Небесная Канцелярия. И немного простых, но замечательных людей. Как они все там поместились? Мне тоже не очень ясно, ведь даже такого томика им очень мало. Очень хочется узнать про взрослых персонажей или про юность их родителей. Уверена, вот у них точно есть, о чём вспомнить. Отдельно хочется отметить оформление. Шрифты удобные, бумага прям плотненькая. Форзацы открывались при прочтении не один десяток раз - я пыталась сопоставить персонажей и фигуры на доске. Детектив из меня так себе, Пуаро был бы не доволен. Но некоторые основные характеристики у героев довольно явные. Отдельно отмечу Небесную Канцелярию. Не хотела бы там работать, но понаблюдать было интересно. Люблю такие штуки и таких персонажей. Они всегда мне импонирую больше, чем обычные смертные. Смертных боишься сломать, а тут... Отдельный респект Зиновию. Зиновий, ты навсегда в моём сердечке, чертила эдакий. Как итог скажу, что "Белые пешки" стоит хотя бы попытаться прочесть. Здесь такая атмосфера, что не хочется доходить до последней страницы, чтобы не терять её. И одновременно мечтаешь узнать конец. Занятный парадокс, знаете ли.

nikira89

Ох и книга! Не просто фэнтези про выдуманные миры, не просто мистика, не просто городское фэнтези, а... нечто большее. Мне сложно подобрать слова >< Всем нам знакомая реальность с отсылками к культовым и любимым вещам смешивается с играми высших сил, с чудовищами и героями, а герои и чудовища меняются местами, показывая, что жизнь не черная и не белая, что людьми нельзя распоряжаться, как фигурами на шахматной доске:)

Книга не маленькая, там прямо пухленький такой кирпичик, повествование в ней построено необычно: дневниковые записи сменяются голосом автора, третье лицо первым – но читать легко и увлекательно. Судьбами героев проникаешься – их мысли, их чувства, травмы, радости и путь, по которому они идут, прописан цепляюще; в некоторых ситуациях и эпизодах узнаешь себя – и иногда узнавать себя в них совсем не хочется. Думаю, это придает «Белым пешкам» дополнительную глубину, разбивающую сердечко.

Однажды я обязательно перечитаю эту книгу.

10 мая 2023
978-5-00116-885-0