Отзывы на книгу «Париж», страница 4

tatianadik

Эдвард Резерфорд известен своими объемными историческими произведениями о странах и городах мира, таких как Лондон, Дублин, Нью-Йорк. И ранее переведенный у нас Стивен Сейлор с его дилогией в жанре «биография города» имеет, оказывается, по меньшей мере одного предшественника и коллегу, пишущего в этом жанре. «Париж» - последнее творение Эдварда Резерфорда, переведенное на русский язык, ему предшествовали вышеупомянутые города и страны, а от знакомства с его эпопеей под названием «Русска», одно название которой вызывает большие сомнения в качестве ее содержания, наши издатели российскую публику мудро избавили.

Я считаю себя популяризатором истории, коммерческим романистом. Мне кажется, в этом нет противоречия…

честно признается автор и именно так и нужно воспринимать его работы. Любитель истории вряд ли найдет здесь здесь для себя что-то новое, разве что улыбнется на очередное современное откровение о страшно вонючих французских королях Генрихе IV и Людовике XIV, об этом пикантном факте во времена Дюма как-то не принято было сообщать. А любитель семейных саг что-то, безусловно, найдет, но не самого лучшего качества. Любопытно, что недавно прочитанные мною две первые части семейной саги соотечественницы Резерфорда Элизабет Говард, пишущей приблизительно о том же времени в гораздо более камерном ключе, мне понравились больше и вызвали желание прочитать продолжение. Наверное, потому, что будучи современницей и непосредственной участницей этих событий, она сумела включить их в роман на эмоциональном уровне, заразить читателя своими чувствами, когда как герои Резерфорда не вызывают сильных эмоций – это просто свидетели и участники исторических событий, милые и приятные люди, но и только. Тот же Сейлор вложил в свою биографию города подлинную страсть к Древнему Риму, чего сильно не хватает монументальному «Парижу» Резерфорда, где за обилием исторических фактов и географических локаций, теряются личности его обитателей. Единственно, где я уловила чуть более искреннюю нотку, это в рассказах о еврейских семействах, живших во Франции в разные эпохи и во все времена претерпевающие всяческие притеснения.

Книга рассказывает нам о судьбах Франции, Парижа и его жителей с конца XIX до середины XX веков, и это разбавляется историческими экскурсами во времяна гонений на тамплиеров, Варфоломеевской ночи, эпохи Короля-Солнца и Французской революции. Эти экскурсы, на мой взгляд, самая интересная часть произведения. Глубже проникнуть в эти эпохи перемен нам помогают судьбы нескольких семейств, генеалогию которых Резерфорд прослеживает через века. Это семейства аристократов де Синей, торговцев и врачей Бланшаров и Ренаров, пролетариев Ле Суров и Гасконов и еврейского семейства Якоба-бен-Якоба, которое в XX веке будет именоваться Жакоб. Несмотря на то, что эти семьи принадлежат разным социальным кругам, которые практически не пересекались в те давние времена, жизни членов этих семейств переплетаются, сходятся и опять расходятся так причудливо, что их потомки и не подозревают о своем возможном родстве.

Большая часть романа относится к XX веку и здесь эти семьи предсказуемо оказываются в самой гуще интереснейших событий, на которые был так щедр этот век и этот город. Тома Гаскон строит вместе с Эйфелем его башню и создает во Вторую Мировую войну один из первых отрядов маки, де Сини, как их древние предки-рыцари, активно участвуют в обоих мировых войнах, а Бланшары-Ренары открывают первый в Париже роскошный универмаг, собирают предметы искусства, общаются со знаменитыми художниками, писателями и поэтами, а одной из них даже доведется стать содержательницей элитного борделя.

Много места в романе уделено Второй мировой войне и участию в ней Франции. Оставим на совести автора степень этого участия («А эти что, нас тоже победили?»), но отдадим должное памяти французов, сражавшихся и геройски погибших в Сопротивлении.

Для читателя, не особо искушенного в истории Франции и желающего пополнить свои знания в этой области, исследование Резерфорда будет познавательно и интересно, а искушенный читатель без труда найдет в огромном массиве современной литературы что-нибудь ему более подходящее.

kupreeva74

Те, кто постарше, помнят в своём детстве такие плёнки - диафильмами их называли - и аппарат для их просмотра. Эта книга мне напомнила диафильм. Плёнку, на которой картинка обозначает действие, внизу надпись для ещё большей информации, и просматривать надо только при определённых условиях, иначе ничего не поймёшь. При этом фильм (да, именно фильм, иначе чтение этой книги назвать нельзя) получился настолько увлекательным, что значительный объём книги показался маленьким, и извечное восклицание по прочтении "И всё?! А дальше?" не заставило себя ждать. Датировка событий не линейная, а в разброс. Например, первая глава относится к 1875 году, а уже третья - к 1261 году. Вроде бы заранее проигрышный способ изложения событий в этом случае оказался лучшим. Он позволяет вгрызаться в историю Парижа, а вместе с тем и Франции. Сначала автор пишет последствия, а после излагает причину их. Таким образом лучше понимаешь эти самые последствия. Причина, почему Люк Гастон отличается от своего брата Тома и сестры Николь, кем он стал во время оккупации фашистов, становится явственной, как на ладони. Благородство семейства де Синь на протяжении целых столетий доказывает, что благородство крови не разбавляется водой со временем, и это благородство проявляется в преданности стране вне зависимости от формы правления в ней. Сначала виконты служили королям, потом попытались выжить во время революции, во время первой мировой поняли весь ужас войны, лицо которой стало более ужасным, а количество погибших зашкаливало. Во время Второй мировой виконт де Синь вместе с женой Мари Бланшар тоже служили Франции. Именно стране, а не захватчикам. Время показало, что это и есть благородство крови. Рядом с виконтом можно поставить простого рабочего Тома Гаскона, участвовавшего в строительстве Эйфелевой башни, потому что этот человек тоже благороден в своих поступках. Затронут в книге и вопрос евреев, причем жутко становится от таких страниц. Но ещё больше влюбляешься в жителей этого города, когда понимаешь, что все гонения евреев происходят не от простых людей, а от правящей верхушки. Жители Парижа, будь они простыми горожанами или благородными графами, отнюдь не антисемиты. Они способны даже укрыть еврейских детей, или гугенотских, согласно времени, что вызывает абсолютное восхищение парижанами. Ещё автор предлагает яркие события из жизни Парижа, не посетить которые невозможно. Например, похороны Виктора Гюго. Я не знаю равное по значимости событие, такое же горестное и величественное. Конечно же, вы будете присутствовать при возведении Эйфеловой башни. Именно тут я поняла, что вся история Парижа - это жизнь его жителей. Не было бы знаменитой башни, если бы там не работали такие рабочие, как Тома. Не было бы Сопротивления в годы войны в Париже, если бы много лет назад в детстве братья Далу не получили хорошую взбучку. Не было бы Великой Французской революции, если бы в городе не жили такие, как семейство Ле Сур. Таким образом, история города, как и история страны - это история нашей с вами жизни, дорогие читатели. Это мы строим памятники и возводим мосты. Это мы воспитываем детей, которые будут жить в этом городе. Возможно, они напишут картины или романы, которые прославят наши города и страны. А лицо города - это лица прохожих. Они могут улыбаться или быть серьёзными, эти лица. Могут быть приезжими или коренными жителями. Но эти лица складывают мозаику города, и без кого одного мозаика не будет сложена, и город не обретёт своего сегодня и завтра. А что такое именно Париж? Прочитав книгу, вы сами ответите на этот вопрос. Но парижанин, уверена, скажет вам так:

Так что же в таком случае Париж? Я думаю, он – это память обо всем том, что в нем случилось. Мы помним корсиканца Наполеона и Эйфеля, который был эльзасцем, и многие из нас помнят, что здесь жил Бен Франклин. Вот что такое Париж. Париж стал интернациональным городом, и потому теперь он принадлежит всем нам – каждому человеку, живущему на Земле.

Вместе с этим скромным мнением прилагаю свои настоятельные рекомендации к прочтению этой замечательной книги.

arambad

Интересная книга, но весьма объёмная. История разных поколений шести семей на протяжении нескольких столетий, с XIII века до середины XX века. И всё это происходит на фоне многих исторических событий, имеющих отношение не только к Франции, но и всему миру. И чтобы не запутаться во всех представителях этих семей, в книге приводится родословное древо главных героев, к которому приходится по ходу чтения часто обращаться.

AnnaTekotevaGuseletova

Мне никогда не нравились исторические романы и, когда заказывала эту книгу, я не очень внимательно изучила её описание и отзывы других людей. Во мне просто взыграла ванильная кровь, когда я увидела на обложке большими буквами ПАРИЖ! И вот пришло время взять в руки этот небольшой, всего на 800 страниц, томик. И, о ужас, прочитав буквально немного, я вижу перед собой именно исторический роман, где повествование ведётся от 12века (тут стоить отметить - мне практически не нравится ничего ни в литературе ни в кино, где события разворачиваются раньше конца 19 века)! Моя внутренняя ваниль раздавлена. Но я очень редко бросаю книжки недочитанными (наверное внутри меня ещё есть стойкий оловянный солдатик и большой скряга). Короче решаю я продолжить...и неожиданно погружаюсь в потрясающую историю! Тут множество реальных фактов и имён, которые стёрлись из памяти со времён школы, а многие и не были известны. А главное подаются они простым и понятным языком. Тут и вымысел, который вплетён в реальность, что делает роман более интересным и помогает раскрыть характер каждой эпохи. Вымышленная сюжетная линия это сага, повествующая о поколениях нескольких семей, что делает роман особенно привлекательным для любителей этого жанра. Тут и политика, и религия, тема социального неравенства, национальные конфликты, семейные отношения, интриги, любовь и ненависть. Очень развита тема искусства - живопись, музыка, архитектура, литература. И после прочтения "Парижа" у меня накопилась масса пометок о вопросах, которые хочется изучить глубже. Я в восторге! И теперь мне необходим "Лондон" и "Нью-Йорк" P.S. Встретила в других отзывах мнение, что в книге нет парижского духа. Но простите, вы серьёзно думаете, что Париж это только кафешки, вино, запах круассанов, мода и Эйфелева башня?? Если да, то не тратьте время на эту книгу (моя внутренняя ванилька до сих пор обиженно пыхтит в углу) картинка AnnaTekotevaGuseletova

brunhilda

Скажу сразу, эта книга не художественная, и не нонфикшен. Нечто среднее. И это не путеводитель по Парижу, как думают многие думают. Если Вам нужен путеводитель - купите карту.

Эта книга об истории Франции и Парижа с толикой художественного вымысла. Где история страны рассказывается на примере шести семей и охватывает период с XIII по XIX век. Довольно большой промежуток времени, но у автора получилось. Задумка очень интересная, но читается трудновато.

Слог у Резерфорда, на мой взгляд, немного суховат и это затрудняет чтение и без того сложных французских названий. Хотя, возможно что это только у меня так. Я люблю Францию, начинала учить французский, но после пары уроков поняла, чтол это совершенно не мой язык, а очень жаль.

В любом случае, я рада тому,что все-таки прочла этот "кирпич" в 800 с лишним страниц. Это было интересное и познавательное знакомство. Если вы любите Францию и сомневаетесь в том, читать ли книгу или нет, читайте, Лишней информация точно не будет.

Ninfea

Наверное, самая долгая книга по времени чтения, у меня. И не потому, что она очень большая и объемная, просто её надо смаковать) Видимо, как те 246 сортов сыра, представленных в этой стране, согласно информации из этой книги.

Сложно дается отзыв на эту книгу, потому что невозможно подобрать слов, чтобы описать все свои эмоции)

Это семейная сага, которая проносится через века и поколения, где очень много семей, но как бы удивительно это не было, они обязательно все пересекутся в разное время. Нет ни одного человека, про которого было бы забыто, если кто-то появился на первых страницах, обязательно встретится ещё раз. Это такая история страны, через судьбы разных людей, аристократов, рабочего класса, евреев. Вот ты читаешь как строилась Эйфелева башня и в следующей главе ныряешь в королевские покои...

Каждая глава, как приоткрытое окошко в жизнь людей, ты словно находишься рядом и переживаешь все их решения вместе с ними. Настолько ярко, расписаны характеры, мысли, чувства, что ты как будто знаешь всех этих людей.

Самое интересное, что вокруг этих людей или рядом с ними, такие знаменитости как Гюстав Эйфель, Клод Моне, Эрнест Хемингуэй, Коко Шанель… Да, это не главные герои, они просто мелькают в жизни наших семей, но как же это интересно читать, и представлять, что это тоже просто люди, которые так же мечтали, работали, страдали, к чему-то стремились…

Удивительно, но на страницах романа нет идеальных или негативных героев. Все эти люди, со своими грехами, неправильными поступками, или принципами. В какой-то момент они тебе не нравятся, проходит пару лет, и они совершают мудрые и честные поступки. Они как будто растут или наоборот загнивают по мере того, как история подходит к концу.

Это книга, как водоворот историй жизни разных семей, но все они обожают Париж. Это книга пропитана огромной любовью к Парижу. Кто бы ты не был, аристократ, родившийся в Париже, англичанка с французскими корнями, а может американец, но оказавшись в этом городе ты будешь очарован его могуществом, красотой, силой, жестокостью и беспечностью…

Это ода любви к Парижу, через людей, живших в нем в разные столетия. Это призыв, окунуться в эти улочки, почувствовать и потрогать этот город самому. Эх, если бы это было так просто!

Так что, пока читаем и впитываем каждое слово в себя, чтобы обязательно, когда-нибудь, увидеть это своими глазами!

Lyubochka

Наверное, после прочтения такого объёмного произведения, рецензия должна быть соответствующей. Много слов в голову не приходит. Приступая к чтению, я ждала, что передо мной откроется путеводитель по Парижу от начала его основания. Пришёл гражданин, а может несколько и решили на этом месте возвести новый Град. С каждым годом количество улиц возрастало. Достопримечательностей становилось больше, а жители с каждым днём гордились своей новой столицей. К моему великому счастью книга оказалась совершенно другой. Она охватила историю жизни нескольких личностей, которые к сожалению мне известны. Поэтому оценивать их вклад в историю Парижа я не могу. Если же расценивать книгу как большой роман, то она удалась. Как цельное полотно, я его забуду быстро, отдельные же моменты, буду продумывать ещё не один раз. Ну начнём с того, когда внучка, воспитываемая в чужой семье, неимоверными усилиями смогла найти свои корни, и придя к своему родному человеку, услышала от бабушки главные слова, адресованные ей: "20 лет назад твоя мать нас опозорила и ты сейчас пришла нас позорить! убирайся отсюда!" Конечно нам сейчас тяжело понять и принять те времена, когда принесенный в подоле ребёнок, считался позором семьи на долгие долгие годы. Я никогда не смогу понять людей, которые отказываются от детей A ведь в чём была вина ребёнка? Ненавести бабушки хватило на то, чтобы молодая женщина больше никогда не переступала дом кровных родственников. Не могу не отметить месть женщины, поймавшей любимого на измене. Очень прекрасная оказалось месть. Причём руки её остались не замаранными. Так психологически точно преподнести молодому человеку информацию, что всю оставшуюся работу за неё он проделал сам. Сам загнал себя в угол, сам придумал себе врагов, и сам был готов бежать на край света, лишь бы остаться живым.

А в июне пришла невероятная новость: Гитлер внезапно напал на своего нового друга Сталина и вторгся в Россию. - Должно быть, он сошёл с ума, - так отозвался Роланд. - Разве ему не известно, что произошло с Наполеоном, когда он пытался воевать с Россией ещё в тысяча восемьсот двенадцатом году? - Он покачал головой. - Наверное, Гитлер считает себя более искусным полководцем, чем Наполеон.

Если говорить в целом о книге, то мне жалко потраченного на неё времени. картинка Lyubochka

skerty2015
«Так что же в таком случае Париж? Я думаю, он – это память обо всем том, что в нем случилось»

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Эдварда Резерфорда. Это было грандиозно, я в восхищении.

Заранее настраивала себя, что чтение будет непростым, ведь такой здесь огромный пласт истории и героев столько, что пальцев на руках не хватит. Но удивительным образом сложилось так, что я в них не путалась и меня совсем не сбивали с толку скачки во времени.

Я просто утонула в этом романе и не хотела возвращаться из путешествия длиною в 7 веков. Но для удобства есть генеалогическое древо, соберетесь читать - даже не переживайте, что запутаетесь.

Мне очень понравилась подача исторических фактов и встреча со знаменитыми художниками и писателями. Чего здесь только нет - история строительства Эйфелевой башни, тамплиеры, гугеноты, гонения евреев, две мировых войны и многое другое.

Конечно же продолжу знакомство с автором, думаю, куда отправиться дальше в «Лондон», «Нью-Йорк» или «Ирландию»

Little_Dorrit

Я очень опасалась читать книги Резерфорда. В первую очередь меня пугал объём, хотя если книга интересная, то он будет незаметен. Во-вторых, какая-то странная аннотация, которая в принципе ничего и не говорит о содержании и сути книги. Впрочем, я зря боялась. Это не путеводитель, это не нон-фикшн, это художественное произведение с историческими и культурными вкраплениями. Так что если вы хотите найти книгу-путеводитель, эта история вам не подойдёт. Ну если только вы не ищете путеводитель по истории. Я читала рецензию, где говорилось, что это сборник баек, ну уж извините, данный человек книгу вообще не читал, поскольку это история в первую очередь людей, а они думают то, что они думают. Единственный недостаток в том, что персонажей в этой книге очень много и все они абсолютно разные, при этом, таблица имён и фамилий, которая идёт вначале, абсолютно не помогает в запоминании имён, и на это просто машешь рукой. С другой стороны сюжет интересен и увлекателен, интересно следить за каждым отдельным персонажем, выискивая их сильные и слабые стороны. С этой позиции книга превосходна и отдаю дань уважения автору. Работа была проделана действительно колоссальная.

Что стоит вообще ожидать от этой книги? Историю нескольких поколений людей, проживающих в Париже. Повествование начинается в 13 веке и вплоть до 1969 года. Это абсолютно разные люди с разными судьбами. При этом автор настолько интересно проработал сюжет, что легко увидеть разницу между англичанином и французом. И в данном случае объём сыграл свою роль – он абсолютно здесь к месту. Иначе бы мы так и не узнали историю строительства Эйфелевой башни, не узнали бы историю Сопротивления, историю жестоких казней тамплиеров и многие другие вещи. Каждый персонаж уникален и неповторим. Если говорить о том, на что похожа эта книга – на симбиоз романов Виктора Гюго и частично Эмиля Золя. Вот именно такой стиль, такая же атмосфера и показано общество от высших слоёв, до низших. Автор большой молодец и у него удалось на славу и однозначно удалось заинтересовать.

PiedBerry

Сколько в этой книге любви! И в первую очередь любви к городу, к его улицам, домам, площадям и людям, которых он, да-да, именно он наделяет удивительным характером. Слегка циничны, весьма практичны, одновременно мечтательны, чувственны и умеют видеть скрытое.  Таковы и представители четырех семей, с которыми читателю предстоит пройти путь от конца девятнадцатого века к концу двадцатого.

Ле Суры, де Сини, Бланшары и Гасконы связаны общим прошлым, настолько далеким, настолько же и забытым. Они сами не знают насколько тесно переплетены линии их жизней, и только судьба иногда смеется, подстраивая неожиданные встречи, чтобы все грехи прошлого отмолились и ушли камнем на дно Сены.

Резерфорд не мастер изощренных метафор, но они ему и не нужны, парой фраз, двумя-тремя ситуациями, он раскроет героев так, что невозможно будет оставить книгу недочитанной. В каждом найдется какая-то загадка, изъян, намек на недосказанность, заставляющий раз за разом в мыслях возвращаться к его истории. Первое место займет, конечно же, Люк. Пронырливый юнец, успешный делец, чья душа разлетелась сотнями конфетти над Парижем и финал чьей жизни принимаешь спокойно. Одержимый социалист Ле Сур, раз за разом обманывающий ожидания читателя и свои собственные, один из трех главных духов города - бунтарь, смутьян, сотрясатель основ, дитя Революции.  Благородный де Синь, голубая кровь - белая кость, снобизм и честь, умение меняться и умение любить жизнь.  Тома Гаскон - веселый работяга, крутящий колесо прогресса, неутомимый и неукротимый, воплощение духа жизни, дитя окраин.  И конечно, семейство Бланшар, любимцы четвертого духа Парижа - воплощения искусства, любви и самую малость порока.

Здесь нет случайных сцен или простых историй. Здесь нет подробного описания войн, но те сцены, которые есть - разбивают сердце. Здесь нет счастливого финала и несчастного тоже нет, есть лишь вечность города, которому суждено меняться, но оставаться неизменным. Ради новых поколений и всего, что уже прошло.

15 января 2015
2014