Отзывы на книгу «Князь. Записки стукача»

Высший пилотаж

Сюжет, стиль изложения, характеры героев – все бесподобно!

Хотя это не исследование, а исторический роман – роман, безусловно, блестящий. Некоторые из описываемых событий можно встретить в воспоминаниях современников Александра II (например, его отношения с княгиней Юрьевской и реакция на второй брак императора Семьи и подданных замечательно описаны в воспоминаниях Великого князя Александра Михайловича), автор передает нам эти события практически без изменений.

Роман захватил сразу, не могла выпустить книгу из рук ни в метро, ни на улице, ни дома. И несмотря на то, что знала о судьбе царя-освободителя и о том, что было дальше с Романовыми и страной, читала последние сто страниц с мыслью «Неужели успеет? А вдруг спасет?..»

Книга понравилась.

Очень талантливая книга, как и большинство книг Родзинского. Прочитал на одном дыхании. Автор, как всегда блестяще в своих исторических книгах, передает дух эпохи, о которой он пишет.

Думаю не стоит рассматривать книгу как историческое исследование, на мой взгляд это больше художественное произведение,

Книга охватывает период 19-начало 20 века.

Записки стукача

Прочитав «Князь.Записки стукача», впервые открыла для себя Радзинского-писателя. Книгой очень довольна. Никогда не интересовалась описанным отрезком истории, но после прочтения интерес появился. Времена правления Александра II. Времена смутные и страшные. Одно дело читать об этом в учебниках по истории, другое – видеть за дневником Императора всея Руси личность. Просто человека, влюбчивого, страдающего, вынужденного принимать решения и брать на себя ответственность. Какой была бы история России, если бы Александр II остался жив и продолжил реформы? Почему появились народовольцы, почему готовы были жестоко убивать и после идти на каторгу, почему не принимали реформ? В книге нет ответов на эти вопросы, но очень важно, что они вообще появляются после прочтения.

Прекрасное и точное изложение в легком для чтения повествовательном стиле. Книга читается на одном дыхании. Четко просматриваются портреты и характеры главных НЕвымышленных героев! Открыл для себя Именно писателя Радзинского! Рекомендую

Оценка 5 из 5

Обал-ден-ная книга! Тем,кто интересуется историей, настоятельно рекомендую. Тем,кто сомневается читать ли Радзинского, читать обязательно; пишет он лучше чем ведет передачи по истории. Из всех книг, которые я прочитала, включая «Александр Второй», трилогию про Сталина, Николай второй, Наполеон итд, эта занимает достойное место в моем списке любимых книг. Извечный вопрос «А стоило ли это все – под словом „это“ революция и брожение масс – всех тех жертв,которые были принесены»; пассажи про Достоевского, история прелюбодеяния и морали – там много чего, над чем стоит подумать. Некоторые моменты Радзинский любит использовать снова и снова в своих произведениях, но менее интересными книги не становятся. 5/ 5

Книга для отдыха

Давно интересуюсь историей династии Романовых, поэтому и с творчеством Эдуарда Радзинского знакома давно. Роман «Князь. Записки стукача» – это легкое, необременительное чтиво, довольно захватывающее. Жанр, скорее – приключение, чем исторический. Намешено всего много – и революция, и политика, и любовь…Конечно, к самой истории это повествование имеет очень отдаленное отношение. Просто, реконструкция на тему «как это могло бы быть». Рекомендую для прочтения любителям легкого жанра.

Книга очень достойная. Захватывающий сюжет, «выпуклые» характеры, прекрасная речь и стиль. Давно уже не читал книги с таким интересом, действительно сложно оторваться, при этом понимаешь, что читаешь действительно Литературу, а не жвачку. Можно смело рекомендовать как must be read.

Правда, есть одно «но». Периодически ловишь себя на мысли, что читаешь что-то из Фандоринского цикла, правда, возможно, на более высоком уровне. Может folk history сильно сказано, но навевает.

Вот и остаешься в недоумении то ли Радзинский решил сменить жанр, то ли мое доверие к исторической правде в произведениях Радзинского было несколько преувеличено, то ли все так и было?

Неплохой приключенческий роман. Отдыхаешь читая.

russischergeist
Человек - страшное животное. Мы видим его в укрощенном состояние, именуемом цивилизацией

Можно много говорить о том, что Эдвард Радзинский имеет свое видение истории и в своих романах он очень вольготно обращается с фактами, но нельзя у него отнять могучего писательского таланта, который просто "фонтаном хлещет" из строк каждого его произведения, посвященного очередной исторической личности. Вот и здесь я от романа ничего не ждал, взял его в темную, чтобы просто проверить, чем отличается "поздний Радзинский" от раннего.

Оказалось, что здесь также же ярко, дерзко и глубоко по-боевому раскрывается суть целой эпохи "желябовщины, карамазовщины и бесов".

Когда люди плачут, желябовы смеются

По идее автора, похоже, что большая революция, которую лицезрел главный герой романа "стукач"-Князь В, началась не с зарождения коммунистической партии и ее первых успешных шагов, а гораздо раньше, еще во времена правления Александра Второго, именно о многократных покушениях на его персону и хитросплетениях движущих тогда сил вокруг государя и написан этот роман, написан красиво, так как состоит из, так скажем, записок в записках. Главный герой рассказывает нам историю правления императора через свое последовательное изложение событий, они легко раскрывают взгляд со всех противоборствующих сторон, так как этот молодой человек, родственник Федора Михайловича Достоевского невольно стал... тройным агентом. Автор его сделал знакомым как с Желябовым, Бакунинын и Марксом, так и со всеми секретными и сыскными службами и с непосредственными приближенными к царской семье.

У князя В. необычным образом сохранились якобы записки императоры Александра, которые автор выставляет нам порционно, очень лаконично совмещая их с записками "иудушки-князя". Замечательный литературный ход, придающий произведению особый шарм!

У нас в России всё секрет, и ничего не тайна

Через раскрытие очередной тайны на страницах этого романа Эдвард Радзинский снова достиг своей цели и заставил нас, любопытных читателей, снова поразмышлять в своем свободном стиле о исторических закономерностях развития имперской России девятнадцатого века. Замечательное получилось времяпрепровождение!

Но уже тогда были предвидевшие. На курорте в Спа я встретил царского любимца – генерал-адъютанта Отто Рихтера. И он рассказал, как однажды Государь пожаловался ему. «Я чувствую, что дела в России идут не так, как следует», – поделился царь и попросил Рихтера высказаться. «Я много думал над этим, – ответил Рихтер, – и представляю, Ваше Величество, нашу страну в виде колоссального котла, в котором происходит брожение, а кругом котла ходят с молотками. И когда в стенах образуется малейшее отверстие, они тотчас его заклепывают. Но когда-нибудь, Ваше Величество, газы пробьют такой кусок, что заклепать его будет невозможно, и мы все задохнемся!».. Но стонущий возлюбленный Государь так ничего и не сделал – он лишь продолжал заклепывать. Я сейчас уверен: не было бы Александра Третьего, не было бы и Ленина.

Вот такая нас тут ожидала веселая переписка новых Алеш Карамазовых с Бесами!..

Marina_ya

Ай да Радзинский! Ай да мужик!.. В очередной раз сразил меня своей книгой наповал… Иногда днём, бывает, муж включает какой-то исторический канал, где с экрана телевизора нам вещает Эдвард… и смотрю и думаю: как же нудно… тихо беру книгу этого же человека, ухожу в соседнюю комнату и погружаюсь в чтение… нет, в эпоху!.. Я всегда говорю, что 550 страниц – это не мой формат, мне становится скучно и тянет на свеженькое мясо… мне бы страничек 450 и погнали далее… А тут все 623 страницы пролетели незаметно… я постоянно говорила дочери и мужу: ну миленькие, ну родные… потерпите минуток 10, сейчас свершится очередное покушение на Александра Второго и пойдём обедать… картинка Marina_ya Сама история ведётся от двух лиц: от Императора Александра Второго, который ведёт дневник, в котором детально описывает все покушения на него и свою любовь к Екатерине Долгоруковой… причем эта любовь пахнет кровью, смертью первой жены царя, грехом и животной слепой страстью… Эта всепоглощающая и всепожирающая любовь не ведает границ и преград… вызывает у окружающих отвращение и презрение… и только два главных действующих лица ею наслаждаются… И от лица некоего князя В-го, который действует по принципу – и вашим, и нашим и ещё кому-нибудь… На протяжении всей книги князь будет исправно оплачивать все покушения на Александра Второго и искреннее верить, что царь спасётся, Бог беду отведёт… Не отвёл… Это моя вторая книга пера историка и писателя и хочется сказать… я понимаю, что не всё здесь правда и многому не стоит верить, но Радзинский мне во второй раз раскладывает историю по полочкам, а в голове формируется определенная цепочка исторический событий, некоторые из которых Эдвардом очень логично объяснены… Опять по всей книге красной нитью сквозит фамилия Достоевского и, видимо, мне не избежать чтения книги, где автором выступает жена писателя – Анна Сниткина… Хочется говорить и говорить о книге… но лучше один раз самой/самому прочесть, чем читать мои хвалебные речи писателю и драматургу… Коротко о минусах: нет иллюстраций, совсем нет… много мата… нормального такого русского мата… иногда во мне просыпалась леди и говорила громкое "фи"… потом засыпала, и я читала книгу дальше… Кто что ещё читал Радзинского? Что советуете? Чтобы прямо в омут с головой…)

28 декабря 2013
2013