6+
текст

Объем 185 страниц

6+

Другие версии

5 книг
Дядя Фёдор, пёс и кот

Дядя Фёдор, пёс и кот

Сборник
текст
4,6
5615 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книгу вошли две повести про самостоятельного мальчика дядю Фёдора и его друзей: «Дядя Фёдор, пёс и кот» и «Дядя Фёдор идёт в школу». В первой повести дядя Фёдор уходит из дома вместе с котом, которого мама не разрешила «заводить». И хотя кот прожил в квартире у мальчика только один день, дядя Фёдор не может его бросить – ведь он Матроскина уже приручил. Во второй повести все новые простоквашинцы поступают в подготовительный класс, чтобы осенью идти в школу. И учатся с удовольствием, даже Печкин. Рисунки О. Боголюбовой и Е. Вульф. Для младшего школьного возраста.

Весёлая книга. Переиздание рассказы Успенского. Одна из книг, которую больше всего полюбили в последнее время дети и мульфильм даже продолжение снимать начали.

arhiewik

Я раньше не задумывалась о возрасте Дяди Фёдора. Нет, понятно что мальчик. И ему меньше 12, старше уже подросток получается. А тут начала читать и изрядно удивилась: да ему всего шесть-семь!

Я все умею делать и буду вам писать, а в школу мне еще не скоро. Только на будущий год.

И это детсадовское чудо отправляется жить самостоятельно! А родители ограничивают поиски почтовой рассылкой, да и то после пугающего письма про ломящие лапы и отваливающийся хвост. Ну ладно, сказка она сказка и есть) Мальчик оправдывает прозвище и занимает лидирующую роль в группе единомышленников. Проявляет бытовую практичность, находит жилье, решает финансовые вопросы. Вообще, трое из Простоквашино отлично друг друга дополняют! Кот- зверь с хитринкой.

За тебя любой охотник сто рублей даст. И еще больше. А потом ты от него убежишь — и снова к нам. А мы уже с коровой.

Экономный и расчетливый, ставит цели и идёт к ним. И в смекалке ему не откажешь! Как он лихо ситуацию с Печкиным разрулил!

— А сундук для чего? — Для грибов. Мы в нем грибы засаливаем. Прямо в лесу.

Шарик -деревенская простота! Добрый и наивный.

Мясо лучше в магазине покупать. Там костей больше.

Смешной)

Необязательно большую корову покупать. Ты купи маленькую. Есть такие специальные коровы для котов. Козы называются.

А Дядя Фёдор у них за мирового судью. Можно и не говорить, что первоисточник в сто раз лучше мультика (я про старый, советский, современный ремейк смотреть не рискнула). Насыщеннее. Один Тр-Тр-Митя, которого не стоит баловать шоколадными конфетами, чего стоит! А простокваша в умывальнике? Или домашнее солнышко, предмет личной зависти каждого второго петербуржца! Ну и, наконец, в книге родители мальчика и Печкин имеют имена.

Вспомните сами?
Мама Римма, папа Дима, почтальон Игорь Иванович, а деревня Простоквашино отличается от своих 21 сёл-побратимов тем, что расположено в Можайском районе :)
свернуть
MarinaPestovskaya

Вот я так и знала, что Дядя Федор сейчас огребет все мое "фи". Эдуард Успенский смог написать душевное про Дядю Федора в 74году, смог и про Гену с Чебурашкой написать кажется тоже в те годы примерно. И это было здорово, на мультиках я выросла, я знаю их наизусть и потому читать книгу, которая является расширенной версией мультика для меня странно. Кот Матроскин говорит голосом Олега Павловича Табакова в моей голове при прочтении книги. Крокодил Гена говорит голосом Ливанова и тут ничего не поделаешь. Но вот смотрю с автором случился 94год, и тут все герои начали осовремениваться. Мой совет всем тем, кто пошел читать дальше - не читайте. Этот треп в духе 90х, эти закидоны ну прям почище Зощенко будет. Я когда начинала читать эти книги Успенского подозревала его в троллинге, а потом и вовсе утвердилась в своих мыслях. Нет, это потом пошли анекдоты про Гену и Чебурашку, это Успенский их запустил в мир. Так и разговаривают с миром его персонажи. Они троллят власть, его персонажи выступают на злобу дня. Чебурашке ничего не стоит прийти куда надо и получить что нужно. Почему он получает все что хочет для меня загадка. Это не прекрасные персонажи, они не добрые. И как история с Винни-Пухом, только мультипликацией единой они стали добрыми и бессмертными.

MagicTouch

Впервые я читал эту повесть в детстве – как и полагается. А теперь перечитал её с сыном. Книга осталась всё такой же хорошей, как и раньше. В отличие от всевозможных её продолжений. Не знаю, что случилось с Успенским в годы Перестройки, но случилось что-то ужасное. Прежде всего он стал бездарен. Абсолютно. И отсутствие дара попытался заменить развязностью и глупостью. Поэтому продолжения Простоквашенской истории лучше не читать (особенно детям). А эта, первая книга, созданная автором в начале 1970-х, очень хороша. Здесь отличный юмор, великолепные герои, занимательно петляет сюжет. А если читать издание, иллюстрированное Виктором Чижиковым, то ребёнок получит двойное удовольствие! Если кто-то знает о Простоквашино только по мультфильмам, то имейте в виду, что между книгой и мультфильмами есть довольно значительная разница, хотя многие эпизоды и сняты очень близко к тексту. Рекомендую прочесть всем ребятам постсоветского пространства!

ushlysosed

Эту книжку я люблю за кота Матроскина. Воще кот Матроскин один из самых крутых котов в мировой литературе. Кто с ним может сравниться. Только Кот в сапогах и Бегемот, который примус починял. Ну может еще кот Боб, но там автор все испаганил, когда кастрировал кота. Коты тоже люди, их нельзя лешать чувственных удовольствий. Правда кот Матроскин живет в детской книжке, поэтому его эти проблемы не колышут. Он больше по части где че раздобыть, если плохо лежит. Крылатые фразы Матроскина знает вся страна и ближнее зарубежье. Особенно про бутерброд и две коровы. И папина крылатая фраза про то, что тебя я давно знаю, а этого кота в первый раз вижу, тоже стала очень известной. Любите кошек и они ответят вам взаимной любовью. Я к Шарику тоже неплохо отношусь, но не так как к Матроскину. Шарик все таки не такой уютный. А вот Печкина я не люблю, потому как прохиндей и прохвост. Жадина и стукач, из таких полицаи в войну хорошие получались. Колаборационист проклятый. Ему велик подарили, он обрадовался. А на самом деле он наверно автомат хотел или гранату Если б я был дядя Федор, я бы его и на порог не пустил. Я все сказал. Подписыюсь - дядя Витя!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книгу вошли две повести про самостоятельного мальчика дядю Фёдора и его друзей: «Дядя Фёдор, пёс и кот» и «Дядя Фёдор идёт в школу». В первой повести дядя Фёдор уходит из дома вместе с котом, которого мама не разрешила «заводить». И хотя кот прожил в квартире у мальчика только один день, дядя Фёдор не может его бросить – ведь он Матроскина уже приручил. Во второй повести все новые простоквашинцы поступают в подготовительный класс, чтобы осенью идти в школу. И учатся с удовольствием, даже Печкин. Рисунки О. Боголюбовой и Е. Вульф.

Для младшего школьного возраста.

Книга Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
17 апреля 2020
Объем:
185 стр. 126 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-118302-8
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip