Отзывы на книгу «Клетка «на диете»»

Эта книга очень легка на подъем, но весьма тяжела для продолжения. При прочтении первых четырех глав я была воодушевлена, мне хотелось поскорее узнать что же там дальше, как исправить свой обмен веществ и не стать жертвой глупостей научного сообщества. Но вот дальше началась буквально ахинея. Я не спорю, может для людей с диабетом, онкологией или каким другим страшным заболеванием вопрос питания и стоит остро, но для обычных людей методы автора не являются доступными, особенно в российских реалиях. Книга будто изначально писалась для уже чем-нибудь больных людей, при том явно не бедствующих и с колоссальным количеством свободного времени. В целом не отличается она ни от одной подобной книги: кушайте больше мяса, но не много, не налегайте на молочку и практически исключите углеводы. Да-да, в ней есть здоровые мысли типа повальной моды на средиземноморскую диету, нелогичность процедур для диабетиков, исследования, связанные с митохондриями, разумную голодовку, но это все дело пары глав, даже не половины книги. Да и факты, излагаемые насчет качества продуктов также не станут ни для кого откровением. Книга, по факту, ни о чем и никакой практической пользы не принесет, кроме осознания, что мы все в глубокой ж… а это мы итак знаем.

Первая претензия – к качеству перевода и редакции. Цитата из книги, стр 304 бумажного издания.

"При высокой концентрации инсулина, лептина или ИФР-1 увеличивается уровень mTOR и соответственно понижается уровень АМФК. Если это явление имеет хроническую природу, страдает Ваше здоровье. И, наоборот, при высокой концентрации инсулина, лептина или ИФР-1 происходит торможение mTOR и активация АМФК, что способствует улучшению общего состояния организма".

Совершенно очевидно, что во втором случае имелось ввиду «И, наоборот, при низкой концентрации инсулина, лептина и .....». И таких опечаток, ошибок, кривых предложений, лишних или недостающих знаков препинания – море, огромное количество по всей книге! Отвратительный перевод и еще более отвратительная редактура. Издательство, вы просто поиздевались над читателями, выпуская книгу в таком виде в свет. И ладно бы только в запятых проблема, но дело доходит до нарушения смыслов в книге, претендующей на научность.

Что касается материала книги, он неоднозначен. Включайте голову, читайте внимательно и не кидайтесь слепо следовать всему, что предложил автор. Ваше здоровье и стройная фигура никому кроме вас не нужны, и если вы, пересев на кето-диету, соберете ненужные вам побочки, виноваты будете сами, доктор Меркола за это не понесет ответственности. У материала, который он предлагает читателю, есть существенный недостаток – он недостаточно исследован, это лишь теория, не имеющая достаточных оснований под собой, множество исследований, которые он упоминает в книге, проводились только на мышах и других животных, а предлагается на основе этих исследований немедленно вычистить свой холодильник от углеводов и забить его жирами. В книге есть плюсы. Пересмотреть отношение к здоровым жирам – полезно, снизить количество белка до адекватного – тоже полезно, еще кое-какие моменты, которые можно взять на вооружение, поразмыслить над ними. Но в целом я не порекомендую эту книгу близким и друзьям. Автор уверовал в свою теорию и торгует ей налево и направо, не имея на то достаточных оснований. Плюс, как человек, работающий в рекламе, я настороженно отношусь к тому, когда в книге что-то продается, упоминаются конкретные марки, бренды и рекомендации о них. Ну так вот – их тут полно. Для меня это триггер, уровень доверия к автору сразу падает. Лучше бы позаботился о том, чтобы аргументация его научных заявлений была более внушительной, чем предлагал глюкометр конкретного бренда за недорого.

Книга полезная, перевод ужасный. Я не понимаю, как можно было так бездарно перевести книгу, наполненную важными и нужными сведениями. Я читаю книгу вслух для человека, который не может читать её сам. Очень мешают бесконечные «Вы» «Ваш» и прочие артефакты, характерные для английского, но не для русского языка. Такое чувство, что на редактуре перевода сэкономили. Невыносимо хочется взять книгу и отредактировать по-человечески, чтобы не спотыкаться на бесчисленных фразах в скобках и несогласованных окончаниях.

В книге рассматривается методика оздоровления организма и сохранения здоровья и молодости на долгие годы с помощью ММТ – Метаболической Митохондриальной Терапии. Несмотря на сложное наукообразное название, сущность методики довольно проста – переход на питание с большим количеством жиров, умеренным количеством белка и небольшим количеством углеводов. Это позволяет организму перейти от углеводного на кетоновое питание, нормализовать уровень инсулина в крови и минимизировать скачки уровня сахара.

Автора ссылается на исследования, подтверждающие его выводы и подробно рассказывает об успешном применении методики для лечения диабета 2 типа, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Если интересуетесь здоровым образом жизни, никак не можете похудеть, следуя рекомендациям модных диетологов, страдаете от сердечно-сосудистых заболеваний или диабета, читайте обязательно.

Дополнительно рекомендую познакомиться с отлично переведённой книгой Андреаса Энфельдта «Революция в еде! LCHF. Диета без голода». Там вопросы высокожирового низкоуглеводного питания, аналогичного методике ММТ, рассматриваются в более практическом ключе, причём все аргументы также подтверждены ссылками на многочисленные исследования.

Чем больше читаю такие книги, все больше понимаю, что не надо их читать, потому что нет ничего лучшего, как прислушиваться к своему организму, наблюдать за ним и не переедать!

Первые главы книги давали надежду на интересную, новую и полезную информацию. Но дальше автор перешел к псевонаучному путаному бреду. Есть проблемы с переводом названий продуктов и это сильно путает. В одном абзаце лосось называют маленькой супер рыбой, которую нельзя вырастить на фермах, несколькими абзацами далее тот же лосось, только фермерский, ругают почём свет. Явно перепутаны рыбы. Читал электронки, PDF и mobi, оба варианта с проблемами названий витаминов и размеров порций. Оцентка книги 0, оценка русского издания 1. Категорически не рекоммендую. Хотя, тема очень интересная.

Честно говоря, из названия я ждал популярного описания метаболизма клетки. Но его там не оказалось.

Автор реабилитирует жиры в рационе, за это ему отдельное спасибо. Примерно то же делают авторы мультсериала South Park в эпизоде 1802. Но он гораздо смешнее.

Книга, видимо, сканирована с бумажной копии и плохо вычитана. Например, утверждение

"Эйнштейн получил Нобелевскую премию в 1992 году" результат ошибки при оцифровке.

Впрочем, в книге хватает просто глупостей, вроде рассчета на с.113, который проводится в предположении, что тело состоит из жира и мышечной массы и ничего больше. Посвятив почти всю книгу борьбе с углеводами, на с.159 автор тем не менее пишет, что глюкоза для мозга все же важна.

Специалист биофизик найдет ляпов еще больше.

В рекомендательной части, автор пересекается со многими спортивными диетами, рекомендуя продукты с низким гликемическим индексом.

Книга стала для меня радостным открытием. До знакомства с ней я ничего не слышала о кетогенной диете. Автор объясняет связь биохимических процессов в нашем организме простым и понятным языком. Его объяснения будет понятны любому читателю, не подкованному в медицине и физиологии. Связь проблем с лишним весом и уровнем инсулина в крови, это самая малая часть полезнейшей информации. Иногда, правда, автор углубляется в теоретические рассуждения, более подходящие для профессиональных медиков, но тем не менее, я рекомендую прочесть эту книгу всем, кого заботит состояние своего здоровья.

Автор намешал в кучу научные данные и собственные ненаучные фантазии.

«Заземление» ходьбой босиком с целью снижения количества свободный радикалов в организме – это полный абзац.

Некоторые рекомендации – например, месяцами потреблять менее 20 г белка в день – не просто бред, но бред опасный, который обязательно приведёт к сбоям в работе всего организма и гарантированно вызовет тяжелые заболевания, так как без адекватного количества белка организм работать не может (Мозг, кости, кожа, иммунные клетки, ЖКТ, да весь организм!), а многие аминокислоты являются незаменимыми и могут быть получены только с пищей.

Цитата: «Как установил Альберт Эйнштейн, фотоны – это одновременно и волны, и частицы, которые переносят энергию. Вот почему солнце может вырабатывать электричество при помощи батарей. Фотоны вступают во взаимодействие с атомами солнечной батареи и выбивают из них электроны, производя электричество.»

Автор в своём уме, как вы думаете? Какие к чертям атомы солнечной батареи? Автор не знает о термоядерной реакции в недрах солнца? Он не в курсе, что термоядерная реакция – это слияние ядер водорода и «выбивание электронов из атомов солнечной батареи» это чушь? То есть автор не обладает базовыми научными знаниями о мире, доступными старшекласснику средней школы.

Какая логическая связь между определением фотона и тем, что солнце «именно поэтому» может вырабатывать энергию?

Я понимаю, что перевод влияет (и он ужасен), но, даже сделав обратный перевод на английский, понимаешь, что в оригинале бред не меньший.

Цитата: «Когда вы на природе (лучше всего, если вы находитесь в прямом контакте с землей и заземлены) и солнечные лучи попадают на кожу, запускается мощная цепная реакция, в результате которой вырабатывается энергия, способная наладить работу митохондрий.»

Автор опять же, видимо, не в курсе, что несколько часов в день на солнце – это прямой путь к раку кожи, и в норме организм защищается от излучения (особенно ультрафиолетового, который автор называет «живительным») путём выработки мелатонина (загар).

Может, автор научился фотосинтезировать, превратившись в новый вид типа лишайника и запуская «мощную цепную реакцию» под воздействием солнечного света (кстати, цепная реакция – это реакция самоусиливающаяся, как при взрыве атомной бомбы), но в организме нормальных людей никаких «цепных реакций» нет, и излучение Солнца никаким образом на выработку энергии в митохондриях не влияет и влиять в принципе не может, как не может Солнце вырабатывать энергию «выбиванием электронов из атомов солнечных батарей».

Кстати, автор, а что это за волшебная реакция, запускаемая солнечным светом в организме? Можно формулу в студию? Это химическая реакция или энергетический процесс, описываемый диаграммой Фейнмана?

Каким именно образом эта «цепная реакция» «налаживает работу митохондрий»? Какой именно сбой «чинит» эта волшебная реакция?

Видимо, эта высота мысли доступна только фотосинтезирующим особям, подобным автору.

Про «насыщение организма инфракрасным излучением» для выработки энергии в митохондриях, которое практически не проникает в кожу и на митохондрии глубже пары микрометров под эпидермисом, соответственно, влиять не может никаким каком, я вообще молчу.

Насыщение организма ИК-энергией называется перегрев и вызывает повышенное потоотделение и в дальнейшем обморок и смерть, если организм не охладить.

Или автор уверен, что ИК-излучение переносится лимфой от кожи до дальних уголков организма?

В книге куча таких перлов, можно ещё одну книгу написать.

Посмеялся от души, спасибо.

Вывод: забавная, но местами просто опасная смесь некоторых реальных научных фактов, используемых для создания наукообразности текста, с галлюцинациями автора.

Дмитрий Куцовский, самое удивительное и пугающее, что его рекомендации по поводу употребления огромного количества насыщенных жиров, нашли отклик у многих людей. И холестерин отныне стал лучшим другом healthy блогеров.

Начало книги очень интересное, много полезной информации, а потом это все переходит в некую рекламу. В конце книги снова можно подчерпнуть для себя полезную информацию по питанию.

В основе книги лежат представления о пооьзе жировой/кетоновой диете для здоровья и хорошего самочувствия. Обескураживает огромное количество опечаток в тексте. Хотелось бы обратить внимание издательства.

31 декабря 2017
978-5-699-99887-6