Отзывы на книгу «Волчье озеро»

Очень интересно, как всегда! Единственный вопрос, на который автор так и не дал ответа, а это немножко разочаровывает: что было с бедным дикобразиком и почему он ходил туда-сюда?

Мне кажется, что детективы у Вердона становятся все хуже. Из плюсов: отсутсвие сквозного серийного сюжета и бесконечных разборок в жизни главных героев, которые заставляют мучительно вспоминать, что там у них случилось в первых книгах. Этой в наши дни реальная редкость, с Давидом Гурни отдыхаешь душой, как с Эркюлем Пуаро (хотя жена Гурни в каждой книге бесит). Но сам детективный сюжет тут прост и скучноват. Разгадка, которая приходит к Гурни странице на 350-й, для каждого здравомыслящего человека лежит на поверхности. И всплывает очень много натяжек чисто технических. Не говоря уже о том, что это дело ни в жизнь бы не дошло до суда. Например, следователь приводит мотив гипнотизера убить своего благодетеля и Гурни так серьёзно сразу начинает над этим размышлять страниц двадцать, а зачем, спрашивается, ему остальных было убивать, если это все равно на него сразу указало? Кажется, что Вердон придумал один прикольный сюжетный ход, а потом подогнал под него весь роман, не заботясь о деталях.

Отличная смесь мистического и детективного сюжетов. Спокойный и добротный детектив. И, самое главное, вполне можно начать знакомство с писателем и его героем с этого романа, а не с первой книги в серии. Сюжет – любимый многими, корни происшедшего в далеком прошлом, с которым предстоит разобраться детективу.

Первая книга автора,которая не понравилась. И вторая книга Вердона, в которой поведение жены главного героя вызывает недоумение.

Новый для меня автор. Очень понравилось. Немного мистики, которая на поверку таковой не оказалась. Довольно запутанный сюжет, который держал в напряжении. Рекомендую. Хотелось бы почитать и другие произведения этого автора, жаль, что их нет в электронном виде.

Обожаю Вердона и его Дэвида Гурни. За последние годы – один из лучших детективов. И дело не только в сюжете, загадке и расследовании, но и в самом гг – очень интересная личность, со своими тараканами, конечно, но автор сумел подать их так, что они не раздражают и не мешают Гурни работать, не отвлекают от сюжета. У него нет истерик, душераздирающих тайн, психических сдвигов – это очень импонирует. А то иной раз сложности психического устройства гг детектива страшно бесят, заставляю пропускать часть текста, метания разные… А Гурни – он нормальный (если есть норма))), умный, упорный, хороший. И это радует, на фоне всяких патологий у героев других детективных книг. Рекомендую к прочтению!

EkaterinaSavitskaya

Прочитала пятую и последнюю на данный момент книгу на русском языке из серии о детективе Дэйве Гурни "Волчье озеро". С нетерпением жду шестую книгу. На этот раз Гурни ввязывается в противостояние не одним маньяком-психопатом, а с могущественной организацией и с самой природой. Джек Хардвик, друг и бывший коллега, а ныне частный детектив привлекает Гурни для расследования весьма загадочного дела- после приема у очень крутого психолога и гипнотизера покончили жизнь самоубийством четверо молодых людей. Сестра психолога попросила о помощи детективов. Отказавшись от своих планов, Дэйв и Мадлен едут маленький городок, где живет гипнотизер. Расследование и так происходит не очень-то легко, все время всплывают какие-то нестыковки и непонятности, но тут и природа вмешивается- мороз, пурга и прочие помехи... Выясняется, что в дело замешана некая могущественная организация, весьма вероятно, ЦРУ.... В итоге, Гурни и Хардвик , как обычно, блестяще раскрыли преступления. Детектив, как всегда, на высоком уровне. Хорошо продуманная интрига, характеры. Впрочем, как и в четырех предыдущих книгах. Советую, советую, советую!! Любителям детективов, Джона Вердона, и, конечно Дэйва Гурни!

lorikieriki

Пятый детектив о Дэйве Гурни вышел довольно-таки динамичным, хотя некоторые выводы и вовсе можно сделать раньше сыщика в отставке. Тем не менее, читалось легко, да и объем оказался поменьше, чем у предыдущего. Не назову его самым интересным в серии, но исполнение на уровне.

Хотя ничего не могу с собой поделать, меня безумно раздражает женушка Гурни, в предыдущих книгах она носилась со своими курами, здесь она постоянно многозначительно молчит, игнорирует вопросы, строит обиженку и вообще дико глупо временами себя ведет. Может она как громоотвод? Как только она выходит из кадра, дальше все становится гораздо более интересно. Не знаю, но эта женщину просто хочется стукнуть с самой первой книги.

kat_dallas

Дэйв Гурни - полицейский в отставке, у него куча наград и репутация человека, которому по зубам самые непростые дела. Он живет в глухомани и периодически ввязывается в расследования, которые чаще всего подкидывает ему бывший коллега, а ныне частный детектив Джек Хардвик, известный острым умом и саркастичностью.

Так вышло и на этот раз: Хардвик рассказывает Гурни о деле Ричарда Хэммонда, известного психолога-гипнотерапевта, которого подозревают в причастности к самоубийствам четверых молодых мужчин. Мол, Хэммонд лечил их всех от курения и налечил что-то не то: парни начали мучиться от кошмаров и в результате свели счеты с жизнью. Теперь Хэммонда считают чуть ли не безумным ученым, сам он ведет себя странновато и отказывается от адвокатов, а его сестра, желая доказать невиновность брата, нанимает Хардвика. Ну а Хардвик предлагает Гурни вступить в игру, история-то необычная, с кучей загадок и психологических штучек, в общем, как раз для него.

Гурни, истосковавшийся по делу до такой степени, что следит за дикообразом, подозревая его в преступных намерениях, не находит сил отказаться, и отправляется на Волчье озеро, в курортную гостиницу для богачей, где Ричард Хэммонд проводил свои сеансы.

Изложено хорошо, четко и по существу, без соплей, лирических отступлений, и избытка подробностей. Детективная сторона начинает раскручиваться сразу, без раскачки. В центре повествования - добротное расследование, даром что оба полицейские, Гурни и Хардвик, в оставке. Фешенебельная гостиница посреди огромного заповедника (атмосферно!), кошмарные сны самоубийц, странное поведение как подозреваемого, так и обвиняющего его полицейского, и прочие тайны и интриги - вся эта история чертовски загадочна, так что повествование увлекает.

Сюжет хитро закручен, а разгадки интересны и неожиданны. Добротный детектив.

Taile

"Сны - пыль, которая поднимается, когда мозг каталогизирует впечатления от прожитого дня"

Раньше Дэйв Гурни служил в департаменте полиции Нью - Йорка пока не вышел в отставку. Но любимое дело не оставил. Вместе с женой он живёт на ферме, и здесь она себя чувствует лучше, чем он. Он же находится в своей тарелке, когда появляется новое дело и оно не заставляет себя ждать. Вот уже месяц не сходят с экранов телевизоров новости о гипнотизере Ричарде Хэммонде. С помощью гипноза он помогает своим клиентам бросить курить. Только после проявляются побочные действия в виде ночных кошмаров и удачной попытки суицида. Полиция начала подозревать гипнотизера в доведении людей до суицида. Ричард полностью уверен в своей невиновности, и даже не нанимает адвоката. Тогда в дело вступает его заботливая сестра, нанимая частного сыщика. Ричарду жить не просто, его настроение скачет от избытка сил и эйфории до меланхолии и подавленности. Он может помочь пациенту, но бессилен вылечить себя.

Четыре его пациента выбрали один и тот же способ самоубийства. Не самый практичный, но безусловно красочный. Перерезали себе вены. "Волчье озеро" - курортная гостиница, куда направляется Гурни на встречу с печально знаменитым гипнотизером. Против гипнотизера выступает пастор, знакомый с одним из убитых. И выдвигает он странные обвинения, что вовсе не от курения он их гипнотизировал, а собирался изменить сексуальную ориентацию. Все от сатаны, происки зла и гомофобия в речах пастора. Всем четверым снился один и тот же сон, что странно. Странно и то, что нельзя внушить человеку с помощью гипноза, что он должен умереть, когда сам он любит жизнь.

Дэвид приехал в гостиницу вместе с женой Мадлен, но та с момента приезда странно себя ведет. Что - то ее тревожит. У этих мест дурная слава, а само озеро из - за утопленников прозвали Могильником. Гурни так занят этим делом, что мало внимание уделяет жены, которая день ото дня становится сама не своя, вплоть до того, что видит призрака.

Вот в этот раз хотелось, чтобы детектив обернулся мистической историей, без заговоров, плохих людей, а просто методом проникновения в человеческое сознание и управление им. Кошмары, волки, озеро, первую часть книги хотелось похвалить за атмосферу всеобщего помешательства, ну а дальше было разочарование и потеря интереса. Мистика превратилась в хаотичную расчлененку.

299,40 ₽499 ₽
−40%