Отзывы на книгу «Золотая Чаша», страница 4

NeoSonus

Когда читаешь первый роман писателя всегда не вольно сравниваешь его с ним же. Замечаешь разницу, с интересом находишь, что-то новое, незнакомое, то, что критики называют – сырым и незрелым. Да, конечно, стиль еще не отточен, литературные приемы, которые потом принесут всемирную славу не выверены, герои где-то не прописаны, где-то слишком эмоциональны. Кажется несколько неуклюжими события, решения, дилеммы. Но, мне кажется, что именно в первых романах мы можем увидеть настоящее лицо. Увидеть писателя таким каков он есть. Без отпечатков будущих рецензий, чаще всего негативных, что обрезают крылья, без штампов, что потом приклеят редакторы, и которые неизбежно отражаются на творчестве, без коммерческой подоплеки, потому что писателю, тоже хочется денег и он где-то уже угождает публике, чтобы продать свой роман. Первое произведение – это как любительская фотография, как осторожные строчки на чистом листе. «Золотая чаша» Джона Стейнбека покажет внимательному читателю все это.

Дальше...

Это миг откровения писателя – когда он пишет о любви, о поиске себя, о разочаровании. Словно мы увидели фотографию, где запечатлен тот самый миг, когда человек теряет свои мечты, когда цинично понимает, что все его желания несбыточны. Что он никогда не дотянется до луны, что добиться цели, не значит добиться счастья.

«Золотая чаша» - это первые слова на чистом листе. Стейнбек словно пробует себя, проверяет на прочность бытие, словно делится всем тем, что долго пряталось внутри, копилось, искало выход. Слова, события, люди, торопятся появиться, торопятся прозвучать. Будто нет уже сил быть только в мыслях, жить только для одного человека. И они верят, что их поймут, они верят, что они нужны, что они важны. Они знают, что им давно пора появиться на бумаге, воскреснуть и вступить в бой.

«Золотая чаша» - это проба. Здесь романтизм истории флибустьеров, прекрасных девушек, отчаянной любви, древних мудрецов, легенд и пророчеств. Здесь психологизм и трагедия потерявшегося человека. Здесь поиски себя, и преодоление своих страхов. Стейнбек совмещает несовместимое, не обращая внимание на каноны, на запросы аудитории. На его страницах уживаются надежды молодости и цинизм зрелости, равнодушие старости и мудрость вечности.

Стейнбек называл свой первый роман «незрелой вещью». Юношеский максимализм всегда нам кажется незрелым. Но зато он искренен, непосредственен, открыт. Для меня «Золотая чаша» стала произведением, после которого я увидела другого Стейнбека. И два образа слились в один, более полный, более глубокий. Люблю.

Lolamen

А как все хорошо начиналось... Молодой честолюбивый мальчишка, жаждущий вырваться из Уэльских гор западной Англии, грезящий о путешествиях по морям, об опасностях и сражениях, о приключениях на суше и на море. Но, пожалуй, больше всего мечтающий о всемирной славе, о том, чтобы превзойти в известности и уважении самых знаменитых флибустьеров того времени. Его тщеславию нет предела. Даже богатства не прельщают его так, как сама власть, которую они обеспечивают.

И Генри Морган действительно всего этого добивается. Такое чувство, что сами небеса покровительствуют ему во всех начинаниях. Хочешь в Индии? Вот тебе подходящий корабль! Не желаешь быть рабом? Вот тебе лапушка-хозяин! Нужны деньги? Укради! Нужен корабль? Бери! Хочешь Панаму? Пожалуйста! Он добивается всего, что захочет. На всем пути ему сопутствует удача, к которой тянутся корсары всего мира, его имя у всех на слуху. Однако, при всем при этом, Генри Морган несчастлив, более того – он страшно одинок. Ради своих далеко идущих планов, он отстранился от близкого знакомства с людьми (единственная попытка это изменить окончилась весьма печально).

Впрочем, одиночество – не главная его беда. Всю свою жизнь, он ставил перед собой цели, и каждый раз, достигая их, не чувствовал полного удовлетворения от победы. Словно он гнался за сияющей звездой, а когда настигал ее, в руках оказывался лишь тлеющий уголек. В его душе, непрерывно возрастая, горит огонь нетерпения и желания чего-то большего. В конце концов, очередное разочарование не только уменьшает это пламя, но гасит его полностью. И, если до этого момента, Генри Морган жил, то сейчас он начинает просто существовать.

«Оказывается, я устал от кровопролитий и жадной погони за целями, которые тут же меняются, за всем тем, что в моих руках сразу утрачивает былую цену. Это страшно! — вскричал он. — Я больше ничего не хочу. Желания больше не горят во мне, все мои страсти — сухой шелестящий прах»

И это действительно страшно. Страшно, что человек, с таким сильным характером, с такой харизмой и силой воли начинает влачить такое жалкое существование. Я по-разному относилась к нему на протяжении всей книги, были и восхищение, и откровенная неприязнь. Но! Как бы он себя не вел, какие бы поступки не совершал, я всегда уважала его! До одного единственного утра, до одной коротокой встречи. После этого, он вызывал во мне лишь презрение и жалость. Итог: от достойного начала жизни мальца по имени Генри Морган, до недостойного конца вице-губернатора Ямайки… Жаль.

Fumana

Осторожно - засилье спойлеров. Генри просто маленький мальчик и хотел луну, чтобы пить из нее, как из золотой чаши. И взял Золотую чашу - неприступную Панаму. Это история о взрослении. Но не о жизненно-физиологическом, опыте и закалке личности. Эта история о тех, кто остается детьми в душе и пытаются снять с неба луну и верят, что огни это могут, и хотя бы отчасти это у них получается. Все было подвластно ГГ, пока он был ребенком. Ребенком в душе и в желаемом. И в один момент (конечно же по вине красавицы гордой и неприступной, кстати со своими тараканами в голове) становится взрослым. И еще эта книга об одиночестве. О непонимании тех, кто живет иначе, чем остальные. А еще это книга, пожалуй даже, о детях в действии, становящихся великими, и детях-поэтах. И вот это-то наверное и самое интересное. Жесткость до жестокости в сердце дает возможность достигнуть величия в славе и достижениях, а ее отсутствие - в мудрости и песнях. И розовых лепестках на черной земле.

heyfillet

Роман "Золотая чаша" - это дебют Стейнбека, поэтому к нему особый счет у читателей, которые не знают, чего ждать. Но в случае с данным автором - книга не то что не провальная, а наоборот - уже в ней был заложен этот потрясающий авторский слог, когда читаешь и не можешь остановиться. Про сюжет стоит сказать, что хоть он и основан на исторических событиях, а именно на похождениях флибустьера Генри Моргана, но он исследует больше душевную сторону натуры этого персонажа. Мы видим его становление от 15летнего мальчишки, желающего сбежать с родительской фермы в поисках приключений, до матерого пирата, который командует кораблями и атакует Панаму. Рекомендую к прочтению, отличный роман.

licwin

Еще не мужчина, но уже не юноша. Еще не классика, но уже и не беллетристика в чистом виде. В этом пробе пера уже чувствуется будущий классик. Тем и интересна книга.

JuliaPjv

Книга "Золотая чаша" совершенно не похожа на другие романы Дж. Стейнбека, которые мне довелось у него прочитать.

"Золотая чаша" – это исторический роман, который раскрывает другие, новые грани творчества знаменитого американского писателя ХХ века.

В романе повествуется о жизни загадочного и порочного Генри Моргана, пирата, разорившего ни один город на побережье Центральной Америки во второй половине 17 века.

Стейнбек во всех красках и подробностях, без утайки, смог рассказать о том, кем был в юности знаменитый пират Морган, как был рабом, искусным военным предводителем и даже вице-губернатором Ямайки. Нелёгкий путь, согласитесь?

Конечно, затронута в романе и философская сторона жизни. Поиск... Обретение... Удовлетворение... Выбор пути, по которому не так-то просто идти, куда бы ты не свернул...

Читая "Золотую чашу", я проводила параллели с другим произведением о пирате – это "Морской волк" Дж. Лондона. Что-то было схожее в этих двух героях совершенно разных авторов – безумие, страсть, доказательство чего-то себе, миру...

Ладно... К прочтению, конечно, исторический роман "Золотая чаша" рекомендую! Открывайте для себя другого Стейнбека!

#отзывpjv #джонстейнбек #мирдолжензнатьчтоячитаю #классика #читаюсейчас #золотаячаша #книжныйотзыв #топ #зарубежнаялитература #классическаялитература #чтопочитать #книжнаяполка #заоубежнаяклассика

Nastena_romantik

Это дебютный роман автора и наше знакомство я решила начать именно с этого произведения, хотя оно и считается нетипичным для его творчества историческим романом. Это роман, написанный в жанре беллетризованной биографии, и повествует о судьбе известного английского пирата Генри Моргана. Роман содержит много исторических фактов, но акцент сделан на становлении Моргана как человека, его переживаниях, его внутреннем мире. Впервые роман был издан в августе 1929 года.

Это не приключенческая история, хотя приключений тут достаточно. Не любовный роман, хотя и любовь присутствует. Пираты здесь не романтические герои, а кровожадные и опасные преступники, но подробностей и смакования деталей преступлений не ждите. В этой истории вы найдёте мысли, чувства, сомнения и стремления человека на протяжении всей жизни. Увидите как мечта воплощается в жизнь, но не приносит желаемого удовлетворения. Узнаете, что можно достичь славы и признания, но остаться одиноким.

Аннотация вообще раскрывает весь сюжет, хорошо, что я прочла её после книги. Вам советую сделать так же, чтобы не поймать спойлеры. Книга небольшая и можно её прочитать за пару часов, но лучше не спешить и насладиться ею. Для себя я выделила очень много интересных цитат, которые меня зацепили и заставили задуматься.

В этой книги вы увидите не только взросление героя, но и то, как со временем происходит переоценка ценностей. Узнаете о пиратстве не с романтической стороны, а со стороны реальности. Узнаете как обычный сельский паренёк стал великим и беспощадным пиратом. И как он смог завоевать неприступную Панаму - "Золотую чашу".

О пиратах я в основном читала любовные романы. Поэтому для меня эта книга стала интересным и необычным приключением. А так же приятным знакомством с автором, которое я несомненно продолжу.

Nikko_Dikko

Дебютный роман американского классика Джона Стейнбека. В качестве первой своей работы автор взялся за литературный пересказ биографии знаменитого пирата и корсара, а позже губернатора Ямайки Генри Моргана.

Для начала предупреждение. Не сильно надейтесь на историческую основу романа. Судя по негативным отзывам, с которыми я ознакомилась, многие об это спотыкаются. Литературы тут гораздо больше, чем реальной биографии. Это авантюрный, романтический, приключенческий роман, где правда мешается с вымыслом. Так же памятуя о рейтинге 16+ на откровенные и кровавые сцены расчистить не стоит.

И вот, держа это в голове, можно приступать к чтению и вероятно получить приятные эмоции.

Впервые мы встречаем главного героя в родительском доме в Уэльсе. В их размеренную сельскую жизнь в начале холодной зимы врывается старый рабочий с фермы, давным давно ушедший в пираты, и приносит с собой дух приключений и жар из таинственных "Индий". Молодой Генри загорается идеей стать флибустьером и не смотря на просьбы родителей уходит из дома за мечтой.

«По-твоему, когда он упрямо выставляет подбородок, это мимолетный каприз расшалившегося несмышленыша. Но я знаю - и говорю тебе это без всякой радости, - что наш сын поднимется очень высоко, потому... да, потому что он не очень умен. И способен видеть только то, что хочет сейчас, сию минуту. Я сказал, что свои грезы он испытывает явью. И каждую он сразит стрелой своей же неумолимой воли. Этот мальчик добьется любой цели, к которой будет стремиться, ибо не признает ничьих мыслей и побуждений, кроме собственных, и я сожалею о его грядущем величии…»

На пути его ждут предательства и обретения. Достигнув одной мечты он тут же пускается в погоню за другой. Не будет спойлером сказать, что станет он великим пиратом и захватит жемчужину Испанских колоний. Но вот как это произошло и к чему приведёт вы узнаете из самой книги.

Мне роман понравился. Для знатоков пиратской тематики он возможно покажется наивным и идеализированным, но простому обывателю с любовью к эстетике пиратства самое оно. Вторая глава особенно пропитана вайбами Пиратов Карибского моря с морскими буднями и корабельными легендами.

Идея книги довольно проста, но от этого не менее интересна для раздумий. Великие люди от части были полными дураками, ибо только дурак может решится на то, что простой человек посчитает невозможным. И пока эти юношеская дурашливость и запал живы в тебе - ты готов свернуть горы.

«Все великие мира сего были маленькие мальчики, которые хотели взять луну себе, гнались за ней, взбирались все выше и иной раз ловили светляка. Если же мальчик мужает и обретает взрослый ум, то он понимает, что схватить луну не может, а и мог бы, так не захотел бы. И поэтому не поймает и светляка.»

Советую хотя бы попробовать ознакомиться с данным произведением, а если автор у вас на хорошем счету, так тем более.

AeRe

Книга вышла мутноватая, как будто пиратский сеттинг подается под углом древнегреческого эпоса. Высокопарные и мало понятные диалоги. Но если исключить это, слог остального повествования очень даже хорош. Книга которую можно прочитать, но рекомендовать как обязательную к прочтению я бы не стал.

Sve_t_lana

Обычно после прочтения приключенческого романа остается сладкое послевкусие авантюр и легкости, но не тут -то было... Первая мысль, которая у меня возникла, когда я отложила "Золотую чашу" - необходимо прочитать еще раз, а возможно, и не один, так как в романе осталось огромное количество символов и смыслов, которые не удалось уловить и разгадать с первого раза. По-моему, это высший пилотаж для романа, который обещал быть приключенческим. Сюжет, конечно, полностью соответствует канонам жанра. Молодой человек Генри Морган мечтает о приключениях, богатстве и славе, он хочет стать пиратом, а точнее флибустьером. Ради своей мечты он покидает отцовский дом и даже свою возлюбленную Элизабет. За достаточно высокую плату попадает на корабль, идущий в Индии. Генри упивается морем, корабельной жизнью, быстро становится одним из моряков, но по незнанию своему даже не догадывается, что в скором времени его продадут одному из плантаторов. Конечно, тут ему везет, его плантатор - старый книголюбец, живущий идеями, мыслями и научными фактами, - не заставляет его как остальных рабов день и ночь трудиться на плантации, а берет его к себе в дом, потому что ему не с кем делиться своими идеями. Вскоре они начинают дружить, Генри просит научить его читать и с жадностью учится этому, т.к. это поможет ему приблизиться к своей мечте, которая уже сильно разрослась (Морган теперь мечтает не просто стать флибустьером, но завоевать земли). Постепенно он становится фактическим управленцем и достигает в этом успеха, доходы увеличиваются в разы, а под кроватью начинает наполнятся сундук с золотом. У него все получается как нельзя лучше, да в завершении всего его хозяин признает Генри своим сыном и дарует свободу и все свое имущество. Но Морган не отступает от своей мечты и, получив свободу, покупает корабль и отправляется в плавание. И вот у него уже огромная команда, слава о нем разнеслась во все уголки, он богат, его боятся. Кажется, что он воплотил все, что задумал... Но тут на горизонте появляется Красная Святая - девушка, о которой ходят легенды, говорят, что она прекраснее всех на свете и все, кто ее видят сходят с ума от любви. Генри Морган становится одержим ею, ни разу не увидев ее. Он узнает, что она живет в Панаме и решается завоевать город и девушку, конечно, точнее город ради девушки. Это решение кажется обреченным на неудачу, ведь Панаму, как говорили, невозможно прорвать. Это золотая чаша, самая богатая в Вест-Индии страна, поскольку ее географическое положение обеспечило ей полную безопасность, и жители Панамы забыли, что такое война. Там, конечно, есть армия, но она больше напоминает театральную труппу, которая хорошо исполняет свою роль, но только на репетиции. Морган благодаря своему молодому другу собирает огромное войско и, манипулируя им, заставляет в течение 14 дней без еды пробираться через непроходимый лес к Панамской стене где их встречает четырехтысячное панамское войско и стадо диких быков. Генри Моргану в очередной раз все удается, благодаря его нестандартному мышлению и тактике. И вот Панама в его руках, все богатства свалены в кучу у его ног, жизни людей в его руках и в конце концов Красная Святая тоже здесь. Но именно она, эта девушка, смогла изменить все в сознании бравого флибустьера. Она сломила его, дав ему отпор, уколов его булавкой, посмеявшись над ним... И золотая чаша в его руках становится лишь безделушкой. А заканчивается его жизнь как нельзя прозаичнее. Он женится на своей кузине, становится вице-генералом Ямайки и умирает, так и не познав истинного счастья.

09 мая 2020
1989