Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Руководство разумного инвестора. Единственный надежный способ инвестировать на рынке ценных бумаг»

Очень полезная книга для тех кто только начинает свой путь в инвестициях. Написано очень легко и понятно. Приведены доказательства преимущества индесного инвестирования.

ценность книги в том что в ней заложены простые, но рабочие правила пассивного инвестора. Причем свои аргументы он подкрепляет цифрами, что осень убедительно. Единственный минус: Написана сложно и скучновато.

Если отбросить в сторону рекламные приемы, которые использованы в изобилии, то в целом мысли в книге здравые и подтверждённые фактами. Полезно знать. Читается легко.

В книге обосновывается преимущество индексных фондов перед другими инструментами инвестирования за счёт максимальной диверсификации и минимальных комиссий и налогов индексных фондов. Книга помогает выбрать максимально безопасную пассивную инвестиционную стратегию.

книга очень добротная. по сути твердит лишь об одном, но столь важном! И осознание этой простоты приводит в замешательство. Чтобы получить свой кусок пирога, нужно всего лишь быть всегда частью этого пирога) я опробую это на деле, посмотрим..

Книга одна большая ода пассивному инвестированию в индексные фонды. Прим кричит купил акции и держи их до конца. На российском рынке такую доходность могут дать только пассивные БПИФ. Которых становиться все больше и больше.

Aleksey_Davydov

Данная книга лучше читать сразу после «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию» Бенджамин Грэм. Эта книга дополняет труд Грэма и часта ссылается на него. И так же пропагандирует метод пассивного инвестора, дисциплину и психологический настрой. Достаточно легко читается и написана понятным языком, что позволяет легко усваивать материал даже новичку. Вывод: начинающему инвестору для прочтения обязательна.

Alwylyn

Стратегий инвестирования может быть бесконечное множество и, к сожалению, единственно правильной среди них нет. Помимо этого дополнительной проблемой является и то, что результат может проявить себя через большое количество времени и не у каждого хватит терпения этого момента дождаться. Некоторые считают что это книгу нужно прочитать вместе с "Разумным инвестором" Грэма, но на самом деле лучше прочитать ее до этого (а Грэма можно тогда вообще не читать), но после книги "Самый богатый человек в Вавилоне" Клэйсона. Клэйсон скажет Вам что делать, а Богл предложит вариант как это сделать (и зачем тогда еще читать 500+ страниц Грэма). По сути, если Вас устроит предложенное соотношение рисков/доходности, то на этом свое погружение в мир инвестиций можно и закончить и тратить время на что-то более интересное для себя. В литературе о финансах также стоит выделять два важных фактора: 1) легкость чтения - здесь с этим проблем нет, не нужно продираться как через какой-нибудь учебник 2) объем - внушительные тома в 1000 страниц легко могут отпугнуть новичка, здесь же в издании 2010 года порядка 180 страниц (в 2021 Альпина переиздала книгу, притом и самое издание переработанное, как минимум добавлено 2 новые главы, так что объем подрос).

В целом - хорошая книга для старта, на которой можно и закончить свое повышение уровня финансовой грамотности. Даже простое индексное инвестирование и рост вместе с рынком дадут Вам больше чем те же вклады, а затраты времени будут составлять не более 5 минут в месяц, что при большом горизонте приведет к формированию сбережений которые сильно помогут в трудные моменты жизни.

Zarushka

Отличная книга!

Мой рецепт понятен и очевиден: избегайте сложных решений, делайте ставку на простоту, уберите строку расходов из "инвестиционной формулы" и поверьте в незыблемость правил арифметики!"

Очень просто, понятно, все по полочкам. Даже у меня, гуманитария, не возникло вопросов и недоумений. Обязательно к прочтению всем, кто хочет инвестировать в ПИФы и акции. Это что-то типа таблицы умножения - если вы это не знаете, то бессмысленно лезть дальше, в логарифмы и интегралы.

А еще эта книга - очень честная. Джон Богл не стесняется называть вещи своими именами. Этим меня подкупил в свое время Талеб, теперь и Богл подтвердил: индустрия финансов (аналитики, консультанты, брокеры) наживается на инвесторах. Их задача - не помочь вам заработать, а заработать на вас. Не то чтоб я в этом когда-то сомневалась, но всегда приятно увидеть подтверждение продажности системы от члена закрытого клана профессиональных управляющих.

S_Morgan

Книга очень важна для начинающего инвестора. Сейчас в теме инвестиций "хайп", на волне которого много информационного шума на тему "покупай - продавай - богатей". Эта книга поможет вам избавиться от иллюзий и трезво посмотреть на тему. Любой инвестор подтвердит - если бы я прочитал эту книгу в самом начале, мой портфель был бы заметно больше.

Основной идеей книги является долгосрочное инвестирование в индексные фонды с низкими затратами. Богл приводит кучу цифр и статистики, раскрывая эту тему с разных сторон. Особенно полезно задуматься о затратах при инвестировании, которые с годами сжирают заметную часть доходности.

Не стоит рассматривать книгу как 100% руководство к действию (тем более, что в России до сих пор нет фондов с низкими затратами, таких как Vanguard Богла). Однако основные мысли о рыночной доходности, приведении к среднему, невозможности долго обгонять рынок, минимизации затрат и налогов - надо знать и применять. Чем раньше, тем лучше будет результат.

25 мая 2020
2010