Отзывы на книгу «Пора убивать», страница 3

Validaloss

Жуткая история одного преступления. Вот эта книга и началась с такого. Я хотела выбросить ее с первой главы. Т.к. описанное там для меня это не приемлемо. Не буду описывать...надо самим прочувствовать эту боль

Но все-таки продолжила. И дальше события разворачиваются в штате Флорида, в то время, когда чернокожим толтко начали давать права.

Вся книга крутится вокруг судебного процесса над чернокожим парнем, который убил двух мужчин, сделавших больно своей маленькой дочери. Правоту доказывает адвокат Джейк. Можно ли оправдать месть? С нашими героями произойдет много не хороших вещей, запугивания, поджоги.

Но главное итог. Кто прав? Кто виноват?

ElenaGrustinka

Сколько же новых авторов я для себя открываю в рамках игр. Вот и Гришэма добавляю в копилочку, для дальнейшего чтения. Книга понравилась, увлекла с самого начала. Издевательства над девочкой описывались с такими жестокими подробностями, словно фильм я посмотрела и все увидела своими глазами. После такого любой бы сделал то, на что пошел ее отец. О судебных процессах и разбирательствах тоже всегда с удовольствием читаю. Единственный для меня минус-это тема расизма. Ну что есть, то есть.

wondersnow
«Система настолько справедлива, насколько предвзятой и подверженной воздействию эмоций её делает сам человек».

Очень странно, что, являясь большой поклонницей детективов и триллеров, я только сейчас осмелилась ознакомиться с творением восхвалённого многими мистера Гришэма. Я знала, что его книги довольно тяжёлые, и, только приступив к чтению, я убедилась в этом лично: первые главы романа дались мне с трудом. Автор сразу же выложил все карты на стол, не оставив никаких тайн или скрытых помыслов, дав этим самым понять, что на протяжении всего остального повествования он будет знакомить нас с детально прописанным судебным процессом. До этого момента я наивно полагала, что неплохо разбираюсь в юриспруденции и её основах, но, как оказалось, я очень сильно ошибалась. Дабы всё понять, мне очень часто приходилось обращаться за помощью к Гуглу, чтобы узнать значение тех или иных терминов, понять суть упомянутых дел, почитать о каких-то аспектах более подробно. Из-за этой отвлечённости у меня создавалось ощущение, что я снова вернулась во времена институтской жизни, порой сложно было погрузиться в эту историю полностью. Но когда первая половина книги была пройдена, я вдруг поняла, что мне действительно очень интересно наблюдать, как проходит подготовка к суду, я прониклась этой историей и героями. Читать стало легче, интерес возрос. Не могу сказать, что мне очень сильно понравились герои, напротив, тот же Джейк Брайгенс время от времени вызывал сильное раздражение, но в этом-то и суть: герои прописаны очень реалистично, их раскрыли с разных сторон.

К сюжету претензий нет вовсе. Тема, казалась бы, до неприличия проста, но как же много размышлений она породила. Книга вышла двадцать восемь лет назад, однако нельзя сказать, что в наши дни ситуация с расовой дискриминацией сильно изменилась. Да, все кричат о равенстве, о том, что цвет кожи не играет никакой роли, в каждый фильм или сериал обязательно вводят чернокожего актёра, но это ведь всё лишь красивая обложка, на деле всё обстоит иначе, люди страдают, их притесняют, над ними издеваются. Читая историю Карла Ли, эти грязные высказывания о нём, мне становилось не по себе. Какая вообще разница, какого цвета кожа у другого человека? После всей этой грязи, я была всецело на стороне Карла. Я, конечно, не одобряю его поступок. Безусловно, то, что он совершил, неправильно, но когда ты переносишь его ситуацию на себя, когда представляешь, что твоего родного человека подвергнут такой пытке, что ему придётся пройти через тот ад, что пришлось пережить Тони, маленькой дочке Карла Ли... Сможешь ли ты и дальше смиренно ждать приговора суда, опустив руки и не попытавшись добиться возмездия? У каждого ответ будет свой, конечно, да и моралистов везде хватает. Лично мне о таком даже думать страшно. Я бы не смогла осудить человека, оказавшегося в подобной ситуации.

Порой было не то чтобы скучно, но очень сложно вдаваться в подробности, коими нас закидывал Джон, но сейчас, когда книга уже прочитана, я понимаю, что это было необходимо, и мне нисколько не жаль потраченного времени. Последние главы чуть не довели меня до слёз: речь Джейка, которая поразила своей проникновенностью, то, как сложно пришлось присяжным, марш чернокожих людей, что пришли поддержать Карла Ли... Последние страницы были прочитаны несколько часов назад, а меня до сих пор обуревают эмоции. Хорошо прописанным финалом Джон Гришэм всё-таки покорил меня. Я ещё вернусь к его творчеству, определённо.

«Не стоит превращаться в критикана. Приобрести эту привычку весьма нетрудно, а вот избавиться от неё почти невозможно, она обкрадывает твою душу».
SofyaLebedeva291

Юридический триллер. Столько лет игнорировала этого писателя, сама не знаю почему (кажется, когда-то в детстве начинала его - и не пошло, слишком было взросло). И вот прочла самый первый роман Гришэма, от которого отказались в свое время 28 издательств, запоем. О чем? Сам автор вспоминал "Убить пересмешника", - я, читая, тоже вспоминала "Убить пересмешника". И, конечно, издательства отказывались от романа не из-за его литературных недостатков. Ну или наш переводчик оказался просто выше всяких позвал, для разнообразия. Но книжка, на мой взгляд, сильная, так что иногда я даже откладывала ее, чтобы как-то выдохнуть, пока не случилось ничего нового.

Роман начинается с исключительно мерзкой сцены: два подонка насилуют десятилетнюю девочку. Они собираются ее убить, но девочка остается жива, так что полиция почти сразу находит насильников. Отец девочки берет правосудие в свои руки - просто расстреливает преступников. И кто его осудит, казалось бы!

Но есть нюансы. Отец девочки - темнокожий. Дело происходит в южном штате, славящемся своей нетерпимостью. А насильники - белые, и ку-клукс-клан еще существует. К тому же пуля рикошетом тяжело ранит полицейского - ему ампутируют ногу. Защиту убийцы берет на себя молодой талантливый адвокат...

И да, автор написал про своего адвоката несколько романов, но остальные я пока не читала, - надеюсь, так же хороши. Прославился-то Гришэм своим вторым романом ("Фирма" - не читала еще!), и тогда уже все обратили внимание на "Пора убивать". (Гришем писал его три года! к слову).

ypka

Решил вот почитать Гришема. Не помню уже как я на него вышел, но, если мне не изменяет память, это первая его книга в моем, так сказать "послужном" списке. Выбирал произведение "методом тыка",а точнее "методом клика". И не прогадал. Итак, что имеем - добротный, хоть и простой сюжет. Двое белых ребят насилуют 10 летнюю девочку, и пытаются от нее избавиться, но поскольку алькогольное и наркотическое опьянение не способствует умственному развитию, то девочку просто бросают в канаве в надежде на то, что она уже еле живая и "так сойдет". Но, мы же по боксу и другим видам спорта знаем, что черные, простите, нигеры, народ живучий, и девочку находят и привозят домой в полубессознательном состоянии на радость и горе родителям. Отец девочки служил во Вьетнаме и как большинство вояк мечтает "еще хоть бы раз в руки взять автомат", чем, собственно и занимается. Старый друг по службе помогает найти Карлу Ли рабочую лошадку ака "эм сикстин", с которой отец мстит двум недоумкам, расстреляв их в упор прямо в здании суда. Это все,как говорится, присказка. Дальше отца забирают,сажают (шериф черный, поэтому он на особом счету, да и городишко то мелкий,все друг друга знают). Ну,деваться некуда, нужен адвокат, ведь все мы знаем, что формула "главное - не то,что ты видел,а то, что ты можешь доказать" весьма себя оправдывает в юрисдикции. Что радует, в книге вроде ее и много, но она не давит на мозг и читать не противно. Ну вроде все хорошо, адвокат есть, денег нет особо, но у Хьюстона проблема - судить то будут негра, а в то время хороший нигер - мертвый нигер. Ну и начинается "веселье". У черного белый адвокат, ККК не дремлет, и через все эти тернии читатель продирается к финалу, где его беспокоит только один вопрос - что решит самый гуманный суд присяжных, и будет ли на ужин жареный негр под южно-северно кисло-сладким соусом, или же ужин достанется врагу и нигер будет свободным. Или как у Тарантино - "что этот нигер себе позволяет?!". Закончить хотелось бы фразой Нины Симон - "everybody know about Mississippi, Goddamn!".

Jelena_Kordzeva

Гришем - совершенно невероятен! Каждая его книга - очередное приключение. Но читая эту книгу, поневоле погружаешься в мир американского Юга с его особенностями, нравами, традициями и даже кухней. Герой - живой и очень настоящий, осмеливается идти против системы, несмотря на личную опасность для себя и своей семьи. Личная порядочность и целостность против анонимных куклуксклановцев. Далеко не каждый осмелился бы. Но Гришем вылепил настолько правдивого героя, что становится понятной не только жизнь маленького городка, но и то, почему и для чего двести лет назад Север воевал с Югом.

karri

Отличная книга и средний фильм. Да, я начал с фильма, и лишь когда добрался до книги, понял, что фильм - урезанная версия и насладится историей в полном объёме можно лишь с книгой. И вот о чем она.

Сюжет не нов: сажают «чернокожего» за убийство двух белых. Если бы не цвет его кожи, то дело до суда не дошло бы. А потом его судят и.... Кажется, что пересказать всю книгу можно одним предложением, но не все так просто. Автор завернул составляет композицию романа из ситуаций, сложных персонажей, сильных и слабых людей, политики, закулисной борьбы, красивых и умных диалогов.... И да, признаюсь, я практически бросил ее читать после одной трети прочитанного. Взял третьесортную книжонку, название которой уже забыл, и тут осознал, какую замечательную вещь я читал до этого. На фоне попавшейся мне бульварщины «Время убивать» - очень серьезная книга, в которой каждое предложение свидетельствует о мастерстве и уровне писателя. Поэтому я вернулся к ней и прочел до конца с большим удовольствием.

Перечитывать книгу не буду, но посоветую ее каждому, кто любит читать про американскую судебную систему, закулисные судебные игры, скрытые от глаз обывателя. С удовольствием ставлю книге 4 из 5.

olekmi

Великолепная книга! Я совсем не склонна к чувствительности и пусканию слез над текстами, но в конце комок в горле застрял-таки. Это снова описание суда, как и в предыдущей книге. И такое дежавю в связи с судебной системой, ее похожестью на нашу. Да, возможно в Америке больше возможностей, демократия и так далее... Все-таки суть одна: обвинение в лице государства не хочет устанавливать истину, оно хочет победить. Победить в громком деле, чтобы заработать очки на предстоящих выборах (как стремился к этому прокурор) или чтобы не уволили на пенсию (судья Нуз). Адвокату Джейку Брайгенсу пришлось сражаться в одиночку практически против всей системы, чтобы спасти от газовой камеры Карла Ли Хейли - отца маленькой девочки, над которой надругались два наркомана. Обезумев от горя, Хейли убивает насильников прямо в здании суда. Удастся ли Джейку вытащить своего подзащитного?. Эх, завидую я тем, кто еще не читал эту книгу!

Christina_888

Юридическая драма, переносящая читателя в штат Миссисипи 80-х, где раздираемое расовыми предрассудками общество должно вынести вердикт чернокожему отцу, расстрелявшему двух белых за изнасилование своей 10-летней дочери. Главное действующее лицо - молодой адвокат Джейк, друг обвиняемого, которому предстоит спасти его от газовой камеры. Дело получает широкую огласку, привлекая внимание ку клукс клана, церквей, тысяч активистов. Участники процесса, так жаждавшие славы поначалу, получают её вместе с полным комплектом побочных эффектов. Гибнут люди, горят дома, щёлкают фотоаппатары. Впечатление на твёрдую десятку, очень понравился реализм описываемых событий. Нет ощущения, что автор преподносит нам заранее спланированную сказку, где каждое действие понятно и ожидаемо (кроме, разве что, последних двух страниц). Скучать не придётся. Мне захотелось посмотреть экранизацию. 10/10 Рекомендую любителям детективов, юристам.

Gone_with_the_wind

Как же давно не было книги, когда я могла сказать: "Вау!", когда я не хотела, чтобы книга заканчивалась. Читать было очень интересно, хоть первые страницы и показались скучными. Но так часто бывает, что книга раскрывается не сначала, тем более она довольно объемная. Там подробно показывается судебный процесс, противостояние черных и белых, их вечная борьба. Я и не думала, что это может настолько затянуть. Не скажу, что я одобряю методы, что я одобряю итог всего этого, что поддерживаю главного героя, но не это главное. Я могу иметь свою точку зрения, не соглашаться с автором, но читать на одном дыхании. Первое знакомство с автором. Хочу еще. 5+ за эту книгу

04 октября 2016
2003