Отзывы на книгу «Черепахи – и нет им конца», страница 5

OctoberTime

Кажется, что каждый читающий эту книгу, найдет в ней свой собственный смысл. Я нашла его в том, что есть люди с очень сложной психикой, когда в человеке живут "чужие мысли". Это мешает жить, мешает слышать, мешает налаживать отношения. Главная героиня не сумасшедшая, она просто другая. Она борется с голосом в голове, пытается не умереть от бактерий, общается с лучшей, постоянно болтающей, подругой и хочет помочь мальчику из прошлого, отец которого бесследно пропал. В этой книге много трудностей, противоречий, потерь и звездного неба. История очень тонкая, как осенний лед на луже и как я уже сказала выше, каждый увидит в ней что-то свое. Джон Грин умеет преподнести серьезную тему с невероятной легкостью, впутывая множество сложных характеров и деталей, за что я его очень люблю.

P.s. А при чем здесь черепахи, поймете, когда прочитаете.

jaromantuka

Я нашла эту книгу в подборке о тревожности, и, потому что сама себя считаю очень тревожной, загрузила на читаку. Как же я ошибалась на счет себя. Мои нервишки ни в какое сравнение не идут с темы навязчивыми мыслями, с которыми приходится жить Азе. Невозможность НЕ думать о чем-то, буквально физиологическая невозможность - это страшно. Невозможность взять свои мысли под контроль, а значит и жизнь проживает за тебя как будто кто-то другой.

Все считают себя героями собственного эпоса, но в реальноти мы - практически идентичные организмы, которые образовали колонию в просторном помещении без окон, пропахшем моющей жидкостью и жиром

Постоянное ощущение, что ты - колония бактерий, обернутая в кожу, что ты не живешь, а лишь смотришь фильм о своей жизни, что ничего от тебя не зависит. И это не про "силу воли", это болезнь.

Но еще здесь есть чертовски милая подростковая любовь.

Мне было страшно и волнующе, жутко трогательно и немного наивно, часто до слез, в общем понравилось.

TatianaIvanova96

Первой прочитанной книгой автора была "Виноваты звезды". Джон Грин полюбился мне мгновенно. Черепахи не стали исключением. Книга очень простая и легкая, но при этом в ней заложен невероятный смысл. У каждого из нас есть такая спираль с черепахами, которой нет конца. Вопрос в том, в какую сторону вы по этой спирали движетесь. Сюжет с самого начала заинтриговал, хотя концовка оказалась вполне ожидаемой. Книга затрагивает и психологические травмы, и ответственность в малолетнем возрасте, дружбу, любовь - всего не перечислить. Я бы не отнесла эту книгу к подростковой литературе, как многие пишут. Вполне себе серьезная, самостоятельная книга "без возраста". Спасибо автору, получила удовольствие от чтения. 5/5.

VEflower

Совсем не скучная, простая и одновременно сложная история. Читается, как говорится, на одном дыхании. Впечатляет, что автор затронул и астрономию, и страхи подростка, и "Звёздные войны", и черепашьи спирали. Ожидаемого хэппи энда (хотя намёк на него есть) не случилось, но к нему нас готовили с самого начала книги. Не до конца раскрыта линия с отцом Дэвиса, Расселом Пикетом (что, почему и как конкретно: всё под вопросом), снова туманность и нет точности. Джон Грин попал в "яблочко" с навязчивыми мыслями Холмси, с её спиралью (или бесконечными черепахи). Прописаны её состояние, внутренние диалоги. Мы буквально бежим за её мыслями, и это, несомненно, сближает читателя с героиней ещё больше. Ещё две находки. Дневник Дэвиса, с цитатами и его комментариями, в которых он может быть настоящим. Вроде бы наедине с собой, а с другой стороны - с целой вселенной. И рассказы Дейзи, подруги Холмси, о которых говорится как бы между прочим, а потом центр смещается в их сторону. Некая аналогия отношений Холмси к рассказам и самой подруге. В целом, книга неплохая и во многих местах нравится, но эффекта "вау" не произошло.

Kateblondi

Как всегда Джон Грин не разочаровал. В этой книге есть и тайна, и подростки с непростыми характерами, и отношениями. Мне нравится, что автор никогда не идёт по дороге клише, в его книгах не найти обычных подростков с проблемами их возраста. Его герои намного глубже. Эта история сначала идёт как детектив, расследование пропажи богатого человека. Но потом мы видим, что эта книга совсем не об этом. Она о поиске себя, приручении своих демонов и налаживании связей с окружающим миром и родными людьми. Как не потеряться в бесконечном потоке мыслей, как справиться, если у тебя есть психологические проблемы. Автор поднимает довольно сложные, но нужные темы для современного мира. Поэтому ставлю твердую 5.

Ananasik_k_k

«Жизнь-это история, рассказанная не тобой, а о тебе» . История о девушке – подростке страдающей психическим расстройством. Аза живёт в небольшом городке, в котором загадочным образом пропадает знаменитый миллионер, а по совместительству отец парня, с которым она дружила в детстве. Услышав по радио данную новость, со своей подругой Дейзи, девушки решают отыскать пропажу, ведь за это полагается очень щедрая награда! . Пропажу миллионера едва ли можно связать с детективной линией романа, так как расследования как такового нет. Ну пропал и пропал, у героини и других забот хватает, ведь встретившись с сыном пропавшего у Азы вновь вспыхивают чувства… У подростков завязываются определённые отношения, но как то всё не так… . Вроде и кусочек детектива, а вроде и немного романа, но всё же основная роль в этой книге отведена проблемам подростков, а в частности психическому расстройству главной героини. Девушка на столько эгоистична и помешана на своём здоровье, что не замечает ничего во круг… Она ест, но при этом думает что в её организме в это время размножаются бактерии, целуется с парнем, а думает как бы не подхватить от него кукую-ни будь заразу… Моментами её мысли становятся просто абсурдными, бредом сумасшедшего. . Книга не несёт в себе какого-то глубокого смысла… Стандартное одноразовое чтиво для подростков, однако достаточно качественно написанное. Читая, интересно следить за мыслями и поступками главной героини. Из-за эгоизма девушка чуть было не лишилась лучшей подруги, да и своей собственной жизни то же… Быстро и легко читается, достаточно динамичный сюжет не даёт заскучать, так что любителям подобной подростковой литературы советую! . Оценка: 4 из 5

TimNata

В книге описаны практически идеальные подростки, очень ответственные, с осознанными желаниями. Одна из них страдает психическими расстройствами и проходит курс лечения у специалиста. Остальные, представленные подростки рассуждают слишком "здраво". На мой взгляд, очень наиграно и не правдоподобно... Хотя для подростков литература вполне подходящая, только очень "морализована".

DashulyaMudrova

1. Черепахи- и нет им конца. 2. Джон Грин 3. 16+ *** Хуже всего в настоящем одиночестве- вспоминать, сколько раз ты хотел, чтобы тебя все оставили в покое. И вот они тебя оставили, и оказывается, , что ты сам- прескверная компания. *** Пропал миллиардер Рассел Пикет, и за любую помощь в его поисках объявлено солидной вознаграждение. Именно тогда Дейзи вместе с лучшей подругой Азой Холмс решают найти его во что бы то ни стало. Но для Азы это приключение грозит стать настоящим испытанием. Ведь ей придется общаться с людьми - а наедине с собой быть куда приятнее. Думать о других - но ей сложно отделаться от собственных навязчивых мыслей. И возобновить знакомство с сыном Пикета Дэвисом - а это лишь необходимость говорить правильные слова в то время, когда сама ты думаешь совсем о другом. Сможет ли Аза бросить себе вызов, побороть свои страхи и попытаться стать лучшей версией себя? Или перемены - не всегда к лучшему?.. *** Когда я узнала, что у моего любимого автора , Джона Грина, вышла новая книга, то я сразу решила для себя, что я обязана ее прочитать. Если сказать честно, то я ожидала немного больше, но все же история интересная, сначала может показаться, что это будет детектив, но нет.) Читая эту книгу, вы можете почувствовать то, как чувствуют себя люди с ОКР(Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство (окр, невро́з навя́зчивых состоя́ний) — психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер), по мне так это ужасно, тебя преследуют мысли, от которых ты не можешь избавиться, и каждый раз ты все больше погружаешься в них, как по спирали... Кстати , для того, что бы понять название книги , вам придется прочитать практически до конца) *** Оценка: 4/5

bluebluesocks

Взяла в руки Джона Грина, потому что искала в терапевтических целях чего-нибудь доброго и жизнеутверждающего, без крови, убийств, душераздирающих драм. Немного смущала его репутация автора про подростков и для подростков, но все же отзывы были позитивные, да и было любопытно самой познакомиться с автором, понять за что его любят, в чем его «фишка». Как-то предыдущие романы по аннотации не очень привлекли, решила без особых ожиданий начать с последнего вышедшего.

История бесхитростная, но захватила с первых страниц. В этом аннотации не врут: Грин действительно хороший storyteller. Старшеклассница Аза вместе с подругой Дейзи бросаются на поиски пропавшего миллиардера, которого разыскивает полиция по обвинению в коррупции. Аза в детстве дружила с его сыном Дэвисом, поэтому ради поисков решает возобновить общение с ним. Аза и Дэвис познакомились в «Грустном лагере» ( для тех, кто потерял близких), когда им было 11 лет, но с тех пор не общались. Аза потеряла отца, а Дэвис - мать. Кроме того, Аза страдает психическим расстройством - ее одолевают навязчивые мысли, с которыми она ведёт безуспешную борьбу.

Очень милая книжка, не слишком веселая, как мне хотелось, но обнадеживающая. Она, как все другие у Грина, про подростков и их проблемы, про то, как преодолеть боль утраты, и вообще научиться жить с тем, что все совсем не идеально и не так, как хочется и как мы планируем, и все не так, как в рекламе хлопьев для завтрака. И мы сами не такие, какими хотели бы себя видеть, и Грин рассказывает, что надо принять это и научиться с этим жить, найти для себя место - себя такого, какой ты есть. И в чем-то мы можем над собой работать, а с чем-то придётся просто смириться.

Роман очень небольшого объема и не слишком событийный, при этом читать его ни разу не скучно, а персонажи выглядят живыми людьми, а не слепком из молодежного фильма. Понравился и авторский тон - очень простой и тихий, без слащавости и слезодавильности, без попыток сойти «за своего». Жаль, что в мои 15 не было такого автора, как Грин.

mari-rudakova

Калі я пазнаёмілася з апісаннем кнігі, то чакала ўбачыць які-небудзь дэтэктыў у стылі Энолы Холмс. Тут нават прозвішча гераіні падштурхоўвае на падобную думку, бо яно аналагічнае прозвішчу знакамітага брытанскага шпіка. Але, пагружаючыся ў гісторыю, я ўсё больш пранікалася думкай: вось яно, слоўца Джона Грына - невідавочнае ў відавочным. Як кажуць, першае ўражанне зменлівае.

Дзіўна, але ў гісторыі спалучаецца адразу некалькі жанраў: дэтэктыў, любоўны раман, раман для падлеткаў, псіхалогія. Пры гэтым кожны з іх дапаўнае адзін аднаго, не выбіваючыся з агульнай карціны. Склад апавядання просты, зразумелы кожнаму. Але сэнс, які хаваецца ў звычайных словах, настолькі глыбокі, што гэты твор ператвараецца не ў лёгкі раман для падлеткаў, а ў той твор, над зместам якога трэба добранька падумаць. Пачынаеш задумвацца аб уласным жыцці: а ці правільна ты робіш? Мімаволі перакладаеш свае ўчынкі на гераіню і жахаешся ад таго, наколькі ўсё падобна.

Пры чым жа тут чарапахі, спытаеце вы? За ўвесь час яны згадваюцца ад сілы тры разы. Больш кажуць пра іншага прадстаўніка полазаў - туатару, альбо гатэрыю, але не ў гэтым сутнасць. А калі вы жадаеце пазнаць адказ, прачытайце кнігу, і бліжэй да канца абавязкова даведаецеся.

Так пра што ж гэта кніга? Пра пошукі ўласнага "я", калі твой розум падкідвае думкі, што цябе на самой справе няма і што ты - прадукт дзеянняў кагосьці. Пра першае каханне, пра якое памятаеш да самой смерці. Пра сапраўдную дружбы праз праблемы і недастатковыя разуменні. Пра тугу па родным чалавеку. Увогуле, пра нас саміх.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

02 мая 2018