Отзывы на книгу «Черепахи – и нет им конца», страница 4

Artistic

Главная героиня, 16-летняя Аза Холмс, часто проваливается в место за пределами ощущений - в свои бесконечные мысленные спирали. Аза всеми силами старается бороться с навязчивыми мыслями, но от них практически невозможно избавиться.Аза играет роль дочки миссис Холмс, подруги Дейзи и давней знакомой Дэвиса Пикета, сына пропавшего миллиардера Рассела Пикета. Аза показалась мне одной из самых сложных главных героинь из всех книг, что я прочитала. "Жизнь - это история, рассказанная не тобой, а о тебе", "Ты считаешь себя художником, но ты холст" - вот так выглядит жизненная философия Азы. На протяжении всей книги не отпускает ощущение, словно ты в голове Азы. Джон Грин всеми силами пытался показать какого это, когда у тебя обсессивно-компульсивное расстройство. Несмотря на довольно живую главную героиню, в стороне не остаются и лучшая подруга Азы - Дейзи, а также давняя любовь Азы - Дэвис Пикет. Дейзи - ярая фанатка звездных войн. Она пишет фанфики и много, очень много говорит. На первый взгляд может показаться, что Дейзи пустышка, но это только на первый взгляд. На самом деле, за ней прячется бедная, малоимущая девчонка с кучей собственных проблем, до которых никому нет дела. Дэвис и его младший брат Ноа грустят из-за потери отца, и Аза их прекрасно понимает, потому что у нее его тоже нет. Это одна из тех ниточек, что сближает героев."Черепахи - и нет им конца" - это история о том, какого это жить с навязчивыми мыслями, расти без отца и найти того, кто видит тот же мир, что и ты. Концовка романа прекрасна и точно заставит погрузиться в себя, много думать и чувствовать приятное послевкусие. Было очень тяжело прощаться с героями новой книги Джона Грина, "но ведь никто не говорит "до свидания", если не хочет увидеть тебя снова". Вот и я, мистер Грин, буду ждать, когда смогу погрузиться в ваши мысли снова.

Marta_books

«Черепахи аж до низу» Джон Грін. Знову «підліткове чтиво». Джон Грін став одним із «законодавців» цього жанру після Стефані Майєр. Хоча, саме цей автор вирізняється серед усіх інших. У романах Джона Гріна відсутній продуманий та закручений сюжет, але присутні цікаві головні герої!). І саме «Черепахи аж до низу» став мені близьким). Ейза кожен день по тисячу разів переймається чи не має якоїсь інфекції мозоль на її вказівному пальці, вмивається антисептиком, п‘є таблетки та промовляє всього декілька слів на день. Її найкраща подруга Дейзі — повна протилежність Ейзі. Але дівчата дізнаються про зникнення мільярдера Расселла Пікетта та винагороду в сто тисяч доларів! НЕ ЧИТАЙТЕ АНОТАЦІЮ! Бо ви напевно подумаєте, як і я, що це буде типу підлітковий детектив і всяке того роду. І це мене здивувало, бо ми знаємо, що Грін не пише у такому жанрі. І так, про що ж книга? Роман «Черепахи аж до низу» про дівчину, яка застрягла у нескінченній спіралі своїх же думок. Роман про дружбу та кохання, про те як важливо мати поряд людей, які будуть тебе підтримувати та любити. Я в деяких аспектах навіть схожа на Ейзу. Не варто часто закопуватись в собі, накручувати всякі нісенітниці, проблеми та різні надумані комплекси собі в голові. Бо така спіраль думок стане гігантською і просто поглине нас. Чи раджу? Раджу! Поки що, Джон Грін мене не розчаровує). Ставлю 9/10.

Ilona101

Долгожданное возвращение Джона Грина. Новая книга, которую я ожидала с большим энтузиазмом. Что же стало после прочтения? У меня остались смешанные чувства. С одной стороны, новое детище Грина меня очень порадовало, с другой - чего-то не хватило, а чего-то было слишком много. Однако книга заслужено (для меня) получает 4 из 5. Попробую разобраться в своих чувствах с помощью данной рецензии (которая, кстати будет без спойлеров, если вы еще думаете читать книгу или нет). И так, кто у нас есть? У нас есть Аза - главная героиня. Она не чувствует себя настоящей и боится получить C.diff (один из видов бактерий). В Азе я нашла себя, в какой-то степени. Я вполне уверена, что действительно существую, здесь наши с героиней пути не сошлись, но вот иррациональные страхи есть порой и у меня. И пусть я бы никогда не решилась выпить антисептик, чтобы избавиться от микробов во рту, но я понимала, как порой чувствует себя Аза, неспособная убежать от навязчивых мыслей. Мне запомнилась одна из мыслей девушки, которая не смотря на всю простоту, является для меня достаточно жизненной:

They laughed because something was funny, I laughed because they had

В целом, героиня оставила нейтральные впечатления. Потому что ее порой умные мысли и красивые слова, перекрывались возникающей наивностью и бессмысленными поступками. У нас есть Дэвис - сын сбежавшего миллиардера, которого разыскивает полиция и предлагает за поимку 100 000 $. Дэвис увлекается астрономией и мастерски пишет. Дэвис одинок и потерян, но он старается держаться. У нас есть Дэйзи - лучшая подруга главной героини. Она одержима Звездными Войнами (там вообще все, кроме Азы, являются фанатами культовой истории) и пишет фанфики. Кстати, поражаюсь тому, насколько талантливы и креативны все герои. Дэйзи много говорит и является инициатором расследования пропажи миллиардера вместе с Азой. "Turtles all the way down", держится на этих трех героях, как Земля - на трех слонах (согласно древним легендам). Я думала, что в конце получу от истории именно того, что ждала, но это оказалось не так. Развязка и конец оказались достаточно непредсказуемыми, но не внезапными. Не было какого-то "вау" момента, хоть я и не совсем догадывалась о концовке. Повествование размеренное, неторопливое. А сама книга достаточно короткая - около 300 страниц. Возможно, мне не хватило событий, возможно - герои иногда были слишком наивны и нелогичны, но я не могу поставить книге все 5 баллов. Тем не менее, я советую почитать эту книгу, если у вас есть немного свободного времени, ведь порой она действительно увлекает, а постам в блоге и стихотворениям Дэвиса - я аплодирую (еще не стоя, но зато очень усиленно). Напоследок, добавлю еще одну красивую мысль из книги:

... and no one ever says good-bye unless they want to see you again
Znaki_i_prepiranija

Мне трудно написать мнение об этой книге, потому что я толком не могу сказать о чем она. О подростках? О болезни? О том, как тяжело быть не таким как все? О дружбе и любви, если ты не такой, как все? Обо всем этом, и о чем-то другом тоже, трудно описать. Но самое главное, что знать нужно, это то, что книга достойная. Ее стоит читать и родителям детей, и детям, и больным, и здоровым. Как минимум для того, что бы лучше понимать людей с разными расстройствами, о том, как они мыслят, что чувствуют. Все эти вещи описаны в книге очень хорошо. И это важные вещи, о которых стоит знать.

NikitaChaschihin

Хочу начать с того, что мне очень нравится творчество Джона Грина. Читал 3 его книги, и один сборник. Когда вышла новинка, не смог пройти мимо и не купить.

В описании нам говорят, что история о пропаже и поисках, богатого миллиардера Рассела Пикета. В процессе чтения мы понимаем, что история о поисках, уходит на задний план. Это книга больше, о девушке - подростке, которая страдает психическим расстройством. Ей трудно общаться с людьми, трудно быть с человеком один на один. Ей проще быть наедине с собой. Аза (главная героиня), ходит к врачу, пытается бороться со своей болезнью, пытается найти себя в этой жизни, и кантралировать свои мысли.

В книге есть и нотки романа и детектива, но большее внимания книги отдано, проблемам подросткам, и болезни главной героини. Аза не замечает и не слышит никого кроме себя. Но в прочтении мы видим, что героиня от части меняется...

Думаю книга понравится всем, кто любит читать про подростков и их проблемы. Мне очень понравилось повествование, сюжет, и было легко читать. Книге ставлю 5. Джон Грин очень порадовал.

MarisyaSL

Одна из самых интересных и приятных книг, что я читала за последнее время. Будет интересна не только подросткам и молодежи, но и самому широкому кругу читателей. История не столько о поисках исчезнувшего миллиардера, как было заявлено в аннотации, а больше о поисках себя и своего места в этой жизни, тех невидимых нитей которые связывают тебя с настоящим и будущим. Главная героиня Аза страдает ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство), которое выражается в навязчивом страхе подхватить страшную инфекцию и заболеть, поэтому у нее существую навязчивые ритуалы, которые могут вызывать непонимание и раздражение окружающих, она не может свободно общаться, побаивается незнакомых мест и даже не может спокойно поцеловать понравившегося парня. Очень интересна борьба этой еще совсем юной девочки со своими внутренними "демонами", она очень мужественно принимает свою проблему и всеми силами старается ее преодолеть. Такой внутренней силе позавидует любой взрослый. Автору удалось очень хорошо, как мне кажется. передать все муки человека страдающего таким расстройством. Я даже и не подозревала, что это настолько тяжело, настолько страшно! По сюжету книги Аза влюбляется в сына пропавшего миллиардера, и он тоже очень классный и необычный. Дэвис пишет неординарные стихи (Как вам, например, "Нарциссы знают о весне больше, чем розы о всей жизни?") и любит смотреть на звезды, а еще он очень любит своего отца и младшего брата, и он любит Азу , несмотря на все ее странности. Отдельной похвала заслуживает персонаж Дейзи, лучшей подруги Азы, веселой, доброй девчонки, обожающей "Звездные войны". Это настоящая преданная подруга, которая и в беде поддержит и горькую правду сказать не побоится. Героев Джона Грина ждет первая любовь, приключения, открытия. Это отличная история любви, дружбы, принятия, взросления. Действительно - "must read".

fiona
Хуже всего в настоящем одиночестве – вспоминать, сколько раз ты хотел, чтобы тебя все оставили в покое. И вот, они тебя оставили, и оказывается, что ты сам – прескверная компания.
И хотя я смеялась вместе с ними, казалось, что я наблюдаю со стороны, будто смотрю фильм о своей жизни вместо того, чтобы жить. Я пыталась улыбаться и кивать в нужный момент, но всегда на секунду отставала от остальных. Все смеялись, потому что было смешно, а я – потому что смеялись они.
Мы почти не разговаривали и редко смотрели друг на друга, но это была ерунда, потому что мы оба видели одно и то же небо, а тут, наверное, больше интимности, чем в обмене взглядами. Смотреть на тебя может любой. Но очень редко встречаешь человека, который видит тот же мир, что и ты.

Очередная хорошая книга от Грина. Он не изменяет своему стилю писать про подростков и при этом освещать серьезные проблемы, с которыми они сталкиваются. Он умеет не повторяться, а открывать очередную грань в жизни детей, которые уже в одном шаге, чтобы стать взрослыми. Аннотация вводит в заблуждение, потому что из нее кажется, что это детектив, расследование или какое-то приключение. А на самом деле ничего такого в книге нет. Она о болезни, которую большинство не воспринимает всерьез. Ментальные болезни считают причудами, глупостью и не понимают людей, которые не могут с ними справиться. Панические аттаки и в принципе паническая боязнь чего-либо может испортить человеку всю жизнь. Это очень непросто, когда тебе хочется делать все те вещи, которые делают обычные люди, но твой мозг не позволяет тебе их делать. Когда навязчивые мысли наполняют твою голову и даже усилием воли тебе не вытряхнуть эти мысли. Они управляют тобой и твоей жизнью. Именно с этим каждый день приходится сталкиваться Аде. Ей кажется, что если она не может контролировать свои мысли, то значит она на самом деле не существует и жизнь не принадлежит ей. Этой книгой Грин пытается привлечь внимание к проблеме и дать понять что чувствуют люди, страдающие от неё.

Erk

Книжка - настоящий антистресс. Настолько девчачья и наивная, что прочиталась на одном дыхании. Главная героиня с ОКР и ее подружка, яркая фикрайтерша, история их первых влюбленностях, подростковые мечты, "взрослые" проблемы с финансами и абсолютно нереалистичный сюжет - залог хорошей книги на вечер. Не стоит ожидать что-то большее от Грина, который, как мне кажется, чутка уже подисписался

lightning77

Это первая моя книга Джона Грина, и я поняла, что несколько опоздала стать целевой аудиторией. Очень жаль, потому что история в своей задумке интересная. В центре – отношения девочки и её болезни (ОКР) и противостояние, внутри которого есть таблетки, навязчивые состояния, депрессия, сложности в коммуникации, когда то одна сторона (болезнь), то другая (девочка) берет верх. Очень убедительно показана жизнь человека с ОКР, за что перед автором снимаю шляпу – он очень старался. И очень убедительно показаны мысли, бегущие по кругу, будто удушающие змеи, которые все плотнее сжимаются вокруг того, что составляет волю, а механизм болезни раскрываются во всей красе. К концу книги читатель, хочет он или нет, но останется с полным пониманием, как оно – жить внутри спирали. Так что в части социальной составляющей – это очень хорошая история. И именно благодаря этой ценности освещения жизни «не таких, как все детей», думаю, было бы неплохо, если бы книгу включили в список литературы для подростков. Что в ней недостоверно, поверхностно и схематично, что – лично для меня – удешевило повествование вполовину, это все то, что было вынесено за скобки болезни. Охотно верю, что в этом и была задумка: показать тот удушающий кокон, который неизбежно окутает человека (подростка!) с ОКР. Но получилось так, что все, что касалось мамы или лучшей подруги, или мальчика, или психотерапевта, не говоря уже про людей «третьего эшелона» отношенческих кругов, было блекло. Местами настолько, что очень условно достоверно. И да, история пропавшего миллионера, конечно, в книге есть и ей даже посвящено достаточно времени, но она очень вторична.

sofyasever

16-летняя Аза Холмс страдает от обсессивно-компульсивного расстройства. Она боится всего, и ей кажется, что её окружает множество бактерий.Ее подруга Дейзи предлагает Азе раскрыть тайну исчезновения местного миллиардера Рассела Пикета, чтобы получить вознаграждение и обеспечить себе хорошее образование. Она соглашается и все идёт хорошо.Сын миллиардера-Дэвис, её друг детства, не забыл Азу и хочет быть с ней, но всю идиллию разрушают ее навязчивые мысли об опасностях. В книге есть и нотки романа и детектива, но большее внимания книги отдано, проблемам подросткам, и болезни главной героини. Автор показывает,что стоит обращать внимание на психологические проблемы подростков.Ведь, они не всегда могут преувеличивать свои проблемы. Кстати,это первая книга,которую я прочитала у Джона Грина. Разум ставит 8/10 Сердце ставит 10/10 Всем приятного чтения) Xoxo

Жизнь - это история, рассказанная не тобой, а о тебе

02 мая 2018
978-5-17-107513-2