Отзывы на книгу «Загадка пропавшей экспедиции»

Шикарная книга! Вот это называется - настоящий исторический детектив! Читается как полноценное приключенческое произведение, хотя и написано на сугубо документальных основах.

Ох что за книга! Я не знала, что она в природе существует. Многие, уверена как и я будут в шоке! Это та самая книга, на которую опирался Ден Симонс, когда писал свой Террор! Я обожаю эту книгу. Тут все про экспедицию Джона Франклина, реальные фото эксгумированных тел с объяснением что же там с ними произошло! Я конечно хотела бы читать в бумаге, такую поищу в печатном виде, но сомневаюсь, что найду. Меня предупредили, что там фото очень реалистичные и я бы хотела иметь возможность их прикрыть листиком и т.д, но все же.. любопытство перевешивает.

3ato

До сэра Франклина во всех британских экспедициях, искавших Северо-западный проход с 1818-го по 1836-ой, участвовало 513 человек. Из них по разным причинам погибло 17. Трагедия Франклина дала огромный толчок к исследованию Арктики, осталась в истории мореплавания как одна из самых загадочных и мрачных страниц, а ещё вдохновила книгу, от которой у меня до сих пор восторженно-испуганные мурашки, и дай боже не превратить и эту рецензию в восхваление Симмонса. Да, меня слишком мощно долбануло "Террором", и вот мы здесь. По-моему, карту Кинг-Уильяма я скоро смогу перерисовать с закрытыми глазами.

"Загадка пропавшей экспедиции" чётко разделяется на две половины. Первая часть рассказывает полностью об истории самой экспедиции Франклина - и не только про плавание, но и о том, что ему предшествовало, об амбициях британцев, спасательных экспедициях (которые сами иногда впору было спасать), других полярниках и о том, почему у них всё не закончилось настолько же плохо, хотя порой стремилось. Вторая же повествует об анализе найденных останков и артефактов, вскрытии могил немногих похороненных матросов с "Террора" и "Эребуса" и выводах, которые смогли сделать о них современные учёные.

Вообще, как ни странно, самым интересным оказались именно побочные истории, либо предшествовавшие путешествию Франклина, либо последовавшие за ним. Ужасно интересна, например, зимовка Парри, прошедшая в плюс-минус тех же условиях, но при этом закончившаяся вполне благополучно и почти без жертв. Или экспедиция Элайджи Кейна на "Эдванс", который был из числа спасателей, искавших "Террор" и "Эребус", но под шумок пытался пробиться на северный полюс. Вот по чему стоило снимать второй сезон: цинга, мятежи, помешательство почти всего корабля, капитан, тайком жрущий крыс - праздник души, в общем.

Книга всё же не без своих проблемок. Так как работа была написана в 2004 году, она, к сожалению, уже наверняка изрядно неполная - просто потому, что корабли нашли спустя 10 лет, а это явно огромный массив новой информации. Да и, как справедливо указано в послесловии, открытие Битти всё ещё не является итоговым и окончательным ответом - лишь достаточно убедительным вариантом развития событий. Ещё один заметный косяк - чисто переводческий: иногда переводчик довольно своеобразно передаёт имена, причём порой по-разному и чуть ли не на одной странице (Оммани - Омманней, Битти - Бити). Да и в половой принадлежности героев он регулярно путается, например, начиная склонять фамилии женщин.

Излишняя детальность, с которой описаны экспедиции самого автора, немного утомляет - там много совсем уж малозначимых подробностей, которые не влияют ни на ход их собственного исследования, ни на его предмет. Нет, милые, вы молодцы, но мне совершенно неинтересно, какая еда у вас любимая или как вы друг над другом подшучивали. Тем паче что описывать это увлекательно, в отличие от исторички, у автора не получилось совершенно - хотя даже по немногочисленным фото видно, что и там можно было собрать целый приключенческий роман. Битти, конечно, имеет право на небольшую просебяшку - просто она вышла очень пресной.

Но при всех шероховатостях - это дивной увлекательности вещь. Хотя я уже знал очень многое из описанного (я обещал, что рецензия не будет превращаться в восторги по Симмонсу, но, кажется, он использовал эту работу как шпаргалку: уж очень многие даже мелкие детальки совпали), за повествованием оказалось интересно следовать. Конечно, хотелось бы чуть больше информации в первой части. Хотелось бы немного переработать стиль изложения во второй и сделать её более захватывающей. Но всё равно это увлекательнейшая история - история большой трагедии, большого мужества, больших ошибок и, вероятно, большой халатности.

losharik

В середине 19 века начались активные поиски северо-западного прохода между Тихим и Атлантическим океанами. Основная трудность, с которой тогда сталкивались все арктические экспедиции была хорошо известна, это цинга. Проблема заключалась в том, что знания, как бороться с этой болезнью, были весьма неточные. Например, какое количество цитрусовых надо взять на борт, чтобы гарантировать здоровье экипажа и возможно ли это вообще сделать с помощью одних только цитрусовых. Сталкивались арктические экспедиции и с другим заболеванием, которое определялось как «немочь». В чем-то ее проявления были похожи на цингу, но это была не цинга.

Не смотря на все старания, ни одной экспедиции не удалось избежать болезни. Но все они тем не менее возвращались. С большими или меньшими потерями, тяжело или не очень больные, но возвращались. Экспедиция, возглавляемая Джоном Франклиным, готовилась с большим размахом, предусмотрели, казалось бы, все. В Адмиралтействе были уверены, что северо-западный проход наконец то будет найден. Но именно этой экспедиции суждено было бесследно исчезнуть.

В отсутствии современных средств связи, об успехе той или иной экспедиции ничего нельзя было сказать до ее возвращения. Франклина ждали три года, а когда прошло пять лет, было организовано несколько поисковых партий, которым удалось обнаружить три захоронения и кое какие записи. На основании этих данных, были сделаны выводы, что проблемы начались слишком быстро, чтобы их можно было объяснить цингой. Спустя 140 лет, уже в наше время, ученые задались целью исследовать найденный трупы с помощью самых современных средств и дать ответ на вопрос, от чего умерли эти люди и скорее всего и все остальные члены экспедиции.

Книга условно состоит из двух частей. В первой части авторы кратко рассказывают о нескольких арктических экспедициях, которые столкнулись с одними и теми же проблемами – цингой и «немочью». Вторая часть содержит описание эксгумации трех тел, найденных более ста лет назад. Ничего «загадочного» во всех этих исследованиях, как и гибели экспедиции Франклина, нет. Причина гибели экспедиции оказалась более чем банальна и о ней подозревали с самого начала, современные исследования всего лишь подтвердили это.

Не надо ждать от книги чего-то в духе Дэна Симмонса, она содержит факты и только факты об одной из трудных страниц в истории человечества – освоении Арктики.

Isawald_Hirsche
Несмотря на всеобщее стремление к знанию, наши сердца не могут не содрогнуться от скорби при мысли о том, какие жертвы пришлось принести Франклину и его людям во имя науки. Есть нечто страшное, неумолимое и нечеловеческое в этих исследованиях, за которые нужно платить такую высокую цену...

От начала и до конца - это действительно захватывающая книга. Север, лёд, поражающие воображение смелость и стойкость, нечеловеческие лишения, безумие и смерть сплелись здесь так, что порой сложно поверить, что читаешь не какое-то художественное произведение. (И потому стоит ли удивляться, великолепию Террора Симмонса, когда в его основе лежит такая история?) Начиная с интереснейшего исторического экскурса, авторы постепенно уводят нас всё дальше и дальше по следам пропавшей экспедиции Джона Франклина в арктическое безмолвие, повергающие в ступор даже со страниц книги. И, хотя, трагичная судьба 129 моряков известна, порой кажется, что вот-вот всё повернется иначе и кому-то из тех, кто направлялся на поиски "Эребуса" и "Террора" удастся найти выживших. И пусть здесь практически не нашлось места для чего-то "сверхъестественного", не встретилось загадочных монстров, но книга от этого вышла не менее пугающей, и даже предельно рациональный подход авторов не смог исключить ту мистическую атмосферу, которую ощущаешь, обращаясь к данной теме. Что же до детально описанных во второй части результатов, проведённых Оуэном Битти и его командой исследований в 1980-х касательно причин, приведших к катастрофе, можно сказать, что если они и не раскрывают эту историю до конца, то вносят неоспоримый вклад в общее понимание ужасной трагедию. Возможно, для кого-то приведённые факты покажутся малоубедительными, но кое-что, всё же, не вызывает никаких сомнений: это одна из самых интересных и ярких книг о путешествиях и первооткрывателях Севера.

Pier

«Правительство Её Величества сочло целесообразным предпринять дальнейшую попытку открытия Северо-Западного прохода морем из Атлантического океана в Тихий, лишь небольшая часть которого осталась неразведанной; мы решили, что следует назначить Вас командовать экспедицией, которая будет снаряжена для этой цели в составе корабля Её Величества «Эребус» под Вашим командованием; корабля Её Величества «Террор», капитана «Терорра» Крозье, переданного под Ваше командование; транспорта «Баретто Джуниор», назначенного в Ваше распоряжение для доставки части провизии, одежды и прочих запасов. Из инструкции Адмиралтейства сэру Джону Франклину, 5 мая 1845 года»

Великолепная дух захватывающая книга. Изначально я находилась в процессе чтения книги «Изнанка белого. Арктика от викингов до папанинцев» Рамиза Алиева. Поскольку указанная книга посвящена освоению Арктики, Арктическим экспедициям, сведения о которых дошли до наших дней, главе, посвященной экспедиции Джона Франклина, автор отдает почетное место, снабжает её великолепными картами, фотографиями, дагерротипами, дневниковыми записями и биографическими справками участников экспедиции. Именно в этой главе и была ссылка на книгу «Загадка пропавшей экспедиции». Более того, библиографический список книги «Изнанка белого» весьма обширен, однако ссылку на рецензируемую мной книгу Рамиз Алиев делает непосредственно в тексте главы, посвященной экспедиции Франклина, советует всем, кто не равнодушен к Арктике и морским путешествиям в целом и к судьбе экспедиции Франклина в частности, обязательно с ней ознакомиться. Таким образом, книга «Загадка пропавшей экспедиции» оказалась в моих руках. Она делится на две части. Первая часть посвящена истории самой экспедиции, а также авторами описаны поисковые экспедиции, направленные на её поиски и чуть не постигшие её участи. Вторая часть посвящена работе ученых, производимых на о. Бичи с 1981г. по 1984г. Все дело в том, что на этом острове были похоронены одни из первых умерших моряков из экспедиции Франклина. Ученым удалось эксгумировать прекрасно сохранившиеся в вечной мерзлоте тела моряков, досконально изучить состав костных и мягких тканей, чтобы установить причину их смерти и максимально точно восстановить картину жизни этих людей в последние 7-9 месяцев, которые предшествовали их смерти и которые они провели в описываемой экспедиции. Процесс поиска и изучения могил описан очень детально. Описаны также эмоции и переживания ученых, труд которых был несказанно тяжел, как физически (ведь им приходилось работать в полярных условиях), так и морально, поскольку каждый ставил себя на место этих давно умерших людей и понимал, что судьба людей, которые их провожали в последний путь, сложилась куда страшнее и трагичнее. В книге приведены фотографии эксгумированных тел. Вместе с детальным описанием и визуальным рядом ты сам переносишься в то место и время, свидетелями которых были эти моряки, понимаешь, что всего ужаса ими пережитого ты не испытаешь, однако воочию соприкасаешься с их историей. Лично у меня это вызвало бурю эмоций и внутренних переживаний. Я как старый моряк засыпала под хруст льда, завывание ветра и треск корпуса корабля, сдавливаемого льдами. Мне снились арктические пейзажи, хмурое небо, отвесные скалы и синие тяжелые морские воды. Такие книги нужно читать всем, чтобы понимать, как достаются людям их открытия, на какие лишения и муки приходится идти ради великой цели первооткрывателя и путешественника. Это самая настоящая историческая приключенческая литература без прикрас. Боюсь, что вряд ли меня теперь вдохновит или впечатлит какая-либо другая книга про морские путешествия. И еще один не маловажный факт: в описываемой мной книге действительно научно установлены причины, по которым блестяще подготовленная и снаряженная экспедиция потерпела такую жуткую трагедию и в целом установлено, по какой причине кроме общеизвестных, таких как цинга, голод и полярные льды, экспедиции в Арктику в большинстве своем заканчивались трагично. картинка Pier

ostrolist_07

Начну с крика души: почему нельзя перевести название так, как оно переводится, а не как хочется? “Frozen in Time” - это “Замерзшие во времени”, а никак не “Загадка пропавшей экспедиции. “The fate of the Franklin expedition” - это “Судьба экспедиции Франклина”, а не “Судмедэксперт идет по следам Джона Франклина”. К тому же, а кто тут судмедэксперт? Оуэн Битти - профессор антропологии. Джон Гейгер - писатель. Господа переводчики/издатели, убедительная просьба знакомиться с содержанием книги, прежде чем ляпать к ней название. Крик закончен, спасибо за внимание, теперь о книге.

Экспедиция отплыла от берегов Великобритании в 1845-ом, но начну с 1811-ого года - именно тогда была запатентована технология консервирования пищи и это, в определенной мере, изменило мир. Например, до появления консервов, экспедиции брали с собой на борт живой скот. “Консервированное мясо не просит ни есть, ни пить. Оно не умирает, не падает за борт, не ломает ног и не худеет, шатаясь по кораблю в плохую погоду. Не требует никакого ухода, всегда готово к потреблению, как в горячем, так и в холодном виде. Его можно взять с собой в лодку как готовую пищу на столько дней, на сколько потребуется.” После этих слов к консервам сразу можно пропитаться положительными эмоциями, а уж если вспомнить, что в те времена главным бичом длительных экспедиций была цинга, а про консервы говорили, что те обладают противоцинготными свойствами, то неудивительно, что на флоте они были встречены с распростертыми объятиями. К сожалению, сейчас мы знаем, что подобными свойствами они не обладали. Из неожиданного: первые консервные банки экспедиции вскрывали топором - консервный нож ещё не был изобретен.

Дальше...

Настоящими противоцинготными свойствами обладал лимонный сок, но и он не давал стопроцентной гарантии. Тем более, что матросы часто не хотели пить положенную порцию в день. На некоторых судах по требованию капитана дневная порция выпивалась на глазах у офицеров - суровый контроль увеличивал шансы экспедиции на возвращение домой - цинга вызывала острый иммунодефицит и даже могла привести к открытию старых, уже зарубцевавшихся ран.

Помимо лимонного сока некоторые экспедиции спасались от цинги подстреленной дичью и диким щавелем, найденным в гавани. Однако, подобные факты не отражались в официальных отчётах, поэтому чудодейственное противоцинготное свойство было приписано консервам. Правда, вероятно, и без отчетов моряков бы интересовала свежая дичь, вот только не всегда её можно было встретить.

Холодно было настолько, что ртуть замерзала в термометрах, а прикосновение обнаженного участка тела к чему-то железному грозило тем, что лоскут кожи там и останется, поэтому секстантами и окулярами приходилось пользоваться весьма аккуратно.

Для “Террора” экспедиция Франклина не была первым посещением Арктики - он уже плавал в тех водах и вернулся. По итогам плавания было принято решение модернизировать “Террор” и “Эребус” - в первую очередь покрыли носы кораблей листовым железом. Также корабли оснастили паровым котлом и парогенератором, которые подавали горячую воду по трубам, проложенным под палубами, для обогрева спальных кают экипажа и других помещений. В печи камбуза были встроены опреснители.

При том количестве провизии и топлива, которые было необходимо взять для экспедиции продолжительностью в три года, свободного пространства для размещения людей оставалось крайне мало. Из всех помещений лишь каюта Франклина была более или менее приличного размера. Каюта командора Фитцджеймса была меньше двух метров. Многие были вынуждены располагать свои койки вдоль палубы. При этом на “Эребусе” была библиотека на 1700 единиц, на “Терроре” - на 1200. От рассказов о ранних арктических экспедициях до Диккенса и копий газеты “Панч”. На каждом корабле имелось по шарманке с 50 мелодиями. Нашли место для письменных столов из красного дерева для офицеров, а также классных комнат, предназначенных для обучение неграмотных матросов. И, конечно, были взяты инструменты для проведения исследовательских работ. А также такое новшество, как фотоаппарат. Экипаж получил экипировку для экстремальных погодных условий. Ни одна из арктических экспедиций не была столь щедро оснащена.

Экспедиция Франклина отплыла в 1845-ом и должна была завершиться в 1847. Всего в ней приняло участие 129 человек. В начале не было никаких поводов для беспокойства и только к концу 1847 года в Адмиралтействе начали волноваться о судьбе Франклина и его команды. В 1848 году три новых экспедиции было направлено на помощь пропавшей.

Когда корабли “Энтерпрайзис” и “Инвестигатор” (под командованием Росса, опытного арктического капитана) встали на зимовку, команды весьма оригинально подошли к тому, чтобы не впасть в уныние от окружавшей их обстановки: охотились на песцов, а затем надевали на пойманных зверей медные ошейники со штампом названия корабля, его местоположения и даты, и отпускали “в надежде, что таким оригинальным способом до сэра Джона Франклина или его людей дойдёт весть о подоспевшей помощи”.

Но первые следы экспедиции Франклина были найдены лишь в августе 1850ого года командой корабля “Ассистанс” - фрагменты снаряжения, одежды, банки из-под консервов, вмятины от палаточного лагеря.

Позже уже другая экспедиция нашла на туше убитого полярного медведя след от более раннего пулевого ранения. Удалось определить, что пуля из тела животного выпущена из оружия, подобного тому, каким был снабжен Франклин. Также экспедиция сочла чрезвычайно трогательной находку маленького огорода среди гальки “огород подразумевал своим наличием цель либо остаться, либо вернуться: тот, кто его вырастил, надеялся на будущее”.

К слову, Теннисон - племянник сэра Франклина. Как тесен мир.

До сих пор сложным вопросом остается то, по какой причине экспедиция Франклина несла такие потери. До того как затертые во льдах моряки были вынуждены покинуть суда, они потеряли 24 члена экипажа. Росс (корабли “Энтерпрайзис” и “Инвестигатор”) с командой, оказавшиеся в схожих условиях, потеряли гораздо меньше людей и смогли выйти живыми.

В целом можно сказать, что в 1855 году иссякли надежды на то, чтобы найти кого-то из участников экспедиции Франклина в живых, но интерес к судьбе экспедиции остался. Он есть и в наше время - на это намекает и сама книга, написанная в 1987 году, и научные статьи, написанные в 2023 году. На протяжении всего времени с пропажи экспедиции предпринимались попытки докопаться до истины. И 2023 год еще совсем не конец этого пути.

В 1927 года сэр Фредерик Бантинг, один из первооткрывателей инсулина, и канадский художник А.И. Джексон посетили остров, на котором были найдены следы экспедиции, чтобы запечатлеть его суровое очарование в этюдах. Это вам не пленэр на берегу теплого моря. Сильно.

В 1981 году Битти (один из авторов книги) предпринял очередную попытку раскрыть тайну пропавшей экспедиции. Очередную в целом, но первую из серии своих. Тогда, среди прочих артефактов, были собраны образцы костей. Анализ выявил, что уровень концентрации свинца, обнаруженный в костях людей Франклина, аномально высок. Разница в показателях скелетов инуитов (местных жителей) и участников экспедиции была впечатляющей - в 10 раз.

Об отравлениях свинцом нам известно издавна - они мучили древних греков и римлян, которые использовали чайники, ведра, трубы и предметы домашнего обихода, сделанные из свинца. Поскольку этот металл при растворении дает сладковатый привкус, римляне часто использовали свинцовые пластины для нейтрализации кислого вкуса плохого вина. Даже в 1786 г., когда Бенджамин Франклин провел первое подробное медицинское описание “вредного воздействия свинца”, на его предупреждение никто не обратил внимания. Косметика, в том числе губная помада и пудра, посуда, водопроводные трубы и цистерны, детские игрушки и подсвечники - всё это приводило к отравлению свинцом в XIX веке.

Хотя опасность, которую представлял свинец, в то время осознавали плохо, в медицинской и научной литературе XIX века уже появились первые предупреждения. Статья в “Сайентифик Америкэн” 1857 года, например, декларировала, что “любые соединения свинца определенно являются ядовитыми”. Отравление свинцом в то время приобретало характер эпидемии, поскольку зачастую врачи не могли поставить правильный диагноз. В арктических путешествиях эти симптомы - истощение, изменение цвета десен, кишечные колики, стреляющие боли в конечностях - позволяли докторам и начальникам экспедиций предполагать хорошо известную и опасную болезнь - цингу. Однако все эти симптомы также были признаками отравления свинцом.

Неожиданное открытие аномально высокого содержания свинца в костной ткани одного из членой экспедиции Франклина повлекло за собой другой вопрос: что могло послужить источником отравления? Сразу пали подозрения на относительно новую для того времени технологию хранения пищи в жестяных банках, которых было предостаточно в на кораблях. Однако проблема заключалась в том, что скелетные останки сами по себе не могли служить достаточным доказательством - хотя показатели содержания свинца были необычайно высоки, по костям невозможно определить, является ли это результатом относительно недавнего воздействия или же токсин накопился в течение жизни. Отравиться свинцом в промышленных районах Англии середины XIX века было гораздо проще, чем за относительно короткий экспедиционный период. Поэтому для того, чтобы подтвердить или опровергнуть воздействие свинца на здоровье членов экспедиции, требовался анализ сохранившихся мягких тканей. Он смог бы доказать, что отравление произошло уже после отправления экспедиции из Англии в мае 1845 г.

Откуда взять мягкие ткани, если экспедиция пропала более 100 лет назад? Известно три могилы на одном пустынном острове в зоне вечной мерзлоты, а она может обеспечить сохранность тканей. Но предварительно нужно получить разрешение на эксгумацию тел и согласие родственников, если таковые найдутся.

Первым откапывали кочегара Торрингтона. Битти понимал, что лёд, возможно, обеспечил хорошую сохранность тела - изначально на этот счет были некоторые сомнения, поскольку прошло уже 138 лет. Но Торрингтон был похоронен достаточно глубоко и даже в самый разгар лета тепло не успевало добраться до уровня вечной мерзлоты.

В какой-то момент проведения раскопок, ученые почувствовали неприятный запах, но при продолжении работ источником запаха оказалось не разлагающееся тело усопшего, как боялись поначалу, а гниющая шерстяная ткань, которой был обит гроб. К сожалению, объяснений причине того, почему в ткани начались гнилостные процессы не последовало.

Степень сохранности тела стала известна только после процедуры оттаивания - изначально тело было вморожено в лед - талые воды затекли в гроб, укутав тело в своеобразную ледяную капсулу, которая и сохранила кочегара нетленным. Ученые выяснили, что рост Торрингтона составлял 163 см, вес менее 40 кг. Для поддержания правильного положения, при похоронах его тело перевязали лентами. Были зафиксированы локти, лодыжки. Даже большие пальцы.

На теле просматривались все ребра - во время вскрытия оказалось, что на теле совсем нет жира - это подтверждало значительную потерю веса ещё при жизни. Руки выглядели так, будто они принадлежали всё ещё живому человеку, были “чрезвычайно длинными, нежными и гладкими, какие бывают у пианистов”. На пальцах и ладонях не было мозолей, что выглядело неожиданно применительно к активному участнику экспедиции. Торринтон служил старшим кочегаром на “Терроре”, и эта работа отразилась бы на его руках, если бы он ею занимался незадолго до смерти. Ничего подобного не было, из чего был сделан вывод, что Торрингтон не работал долгое время из-за болезни. И ногти выглядели достаточно чистыми.

Когда началось вскрытие, оказалось, что внутренние органы полностью заморожены, хотя при подъеме тела из могилы после разморозки оно показало себя как весьсема пластичное и подвижное - в процессе подъема голова Торрингтона повернулась и практически легла на плечо одного из поднимавших. В результате внутренние органы пришло оттаивать в воде, чтобы взять образцы.

Ученые, проводившие вскрытие, были вынуждены часто останавливаться. У них сильно мерзли руки, поэтому поблизости держали ведро с теплой водой, куда они периодически окунали их. С самого начала Битти заметил признаки заболевания. Вскрытые легкие оказались полностью почерневшими, в нескольких местах они были связаны рубцовой тканью с грудной клеткой. Сердце также оказалось с патологиями. В желудке и кишечнике не было никаких следов пищи. Для проведения анализов изъяли ноготь, образцы волос, реберной и лучевой кости - они должны были помочь составить дневник здоровья Торрингтона за то время, которое он провел в экспедиции, а также незадолго до неё.

Также ученые обратили внимание на консервные банки, оставленные на острове (из них сооружались гурии - пирамидки. Обычно под такими пирамидками можно найти какую-то записку или знак, но тут были только сами пирамидки и никто так и не понял, что этим хотели сказать моряки. Но что-то, наверно, хотели - на острове было найдено 700 банок (такое количество соответствует потребности на одну зимовку), наполненных гравием). На банки уже давно обращали внимание, но на этот раз ученым удалось отметить нечто новое - свинцовый припой был толстым и небрежно выполненным и было очевидно, что он протек внутрь банки. Ученые задались вопросом, не могло ли это стать источником превышения нормы свинца в костях участников экспедиции? Это предположение находило все больше подтверждений - почти все банки с внутренней стороны содержали однообразные следы загрязнения припоем. Ученые собрали образцы для дальнейших исследований и более внимательного изучения.

Исследования на острове были сопряжены с разными моментами. Например, в один из дней один участник экспедиции бросил взгляд на косу и заметил грязный сугроб на расстоянии около 200 метров от них. Его внимание привлек необычный цвет, но присмотревшись он заметил, что сугроб движется. Это был медведь. Ученые успели добежать до лагеря и отогнали его выстрелами в воздух. Два года спустя белый товарищ (неизвестно тот же или другой) ещё раз забрел в лагерь и тогда ученых спас истошный лай собаки и, опять же, выстрелы в воздух.

Когда образцы были обработаны в лаборатории, выяснилось, что концентрация свинца в волосах превышает 600 мкг/г. (современный средний показатель - от 5 до 14 мкг/г) Только к последнему дюйму уровень содержания свинца упал, но незначительно. Судя по всему болезнь начала проявлять себя в сентябре, примерно в то же время, когда корабли бросили якорь на зимовку подле острова. Если бы болезнь проявила себя раньше, Торрингтона непременно отправили бы обратно на одном из китобойных судов, в последний раз с которыми экспедиция встретилась в июне-августе 1845-ого. Это была вялотекущая, затяжная болезнь. Ранние симптомы смертельной комбинации эмфиземы и туберкулеза вкупе с отравлением свинцом привели к потере аппетита, раздражительности, одышке и перманентной усталости. Вероятно, Торрингтон продолжал работать до середины или конца ноября, а потом оказался на больничной койке (если до конца ноября работал, 1 января умер, а руки без мозолей и прям руки пианиста… у меня не сходится - я как-то сильно иначе представляю себе руки пианиста)

За тот сезон удалось провести только одну эксгумацию, работы с телами продолжились только через два года. Кстати, в последующей экспедиции принял участие потомок старшины Джона Хартнелла - ему довелось пережить то, что не удавалось ещё никому - заглянуть в глаза предку, умершему 140 лет назад. К слову сказать, мужчина не просто присоединился к экспедиции, а исполнил роль фотографа.

На этот раз ученые подошли к исследованиям более основательно и привезли с собой рентгеновскую установку. Из-за опасений её поломки при транспортировке в грузовом отсеке, для установки был куплен отдельный пассажирский билет на самолет. По документам установка значилась как Фраджиль Балки Нортман (хрупкий груз Нортмана) и летела первым классом, в то время как остальные члены экспедиции разместились в эконом классе. Для создания оптимальной температуры жидкости для проявки снимков был взят нагреватель для аквариума - пока на планете не переведутся подобные выдумщики, умеющие находить выход из выпадающих на их долю ситуаций - в этом мире не всё потеряно. Аппарат сначала проверили на найденных костях полярного медведя и лишь потом на эксгумированных телах.

Первая серия снимков, вернее снимки первого эксгумированного (Хартнелла) смутили исследователей. С внутренними органами всё было странно, а в голове был большой кусок льда. При проведении дальнейших работ стало понятно, почему снимки внутренних органов были такими странными - тело Хартнелла уже вскрывали и по окончании вскрытия врач просто сложил все органы обратно в брюшную полость не особенно стараясь расположить их в анатомически верных местах. Но ученых это вдохновило лишь еще больше - ведь представилась возможность сравнить современную методику вскрытия с методикой XIX века. Стандартный разрез сейчас выглядит, как буква “Y”, где ответвления расходятся по плечам и смыкаются у основания грудины. От этой точки ведется разрез вниз до лобковой кости. В случае Хартнелла этот разрез был перевернут - ответвления начинались от бедер, встречались возле пупка и шли вверх до окончания грудины.

Хартнелл оказался крупнее и тяжелее Торрингтона - рост 180 см, вес 45 кг. Но я не уверена, что все килограммы были его, ведь мы помним, про ком льда минимум в голове.

Последним был эксгумирован морской пехотинец Уильям Брейн. Его тело не имело фиксирующих повязок и было несколько повреждено. Предполагается, что он умер не на корабле, а во время санной партии, то есть в пути. Тело сохранили и привезли обратно на корабль, но, вероятно, температура была недостаточно низкой и начались процессы разложения. Затем тело усопшего временно поместили в трюм, а неизбежными сопровождающими тех лет (впрочем, почему только тех) всегда были крысы, которые и повредили тело Брейна. Из-за запахов и готовящегося отплытия похороны были весьма поспешными, что видно и по гробу, и по положению тела в нем, а также по тому, что одна из рубашек была надета наизнанку.

Из дневника одного из капитанов того времени: “Они (крысы) были везде…под печкой, в шкафчиках стюардов, в наших подушках, на наших кроватях. Если бы меня попросили назвать, помимо холода, темноты и цинги, три проклятья наших арктических будней, я бы сказал: крысы, крысы, крысы….”

Было установлено, что контакт со свинцовым припоем мог продолжаться и после съедания консервов - были найдены консервные банки, переделанные под кружки. Также обнаружили, что не на всех банках шов был спаян до конца, что могло привести к порче продуктов - это тоже нельзя списывать со счетов.

Битти предполагает, что ему удалось определить причину высокой смертности среди офицеров - из 21 офицера командного состава экспедиции 9 умерло еще до того, как экипажи покинули свои корабли. Предположение состоит в том, что они, как принадлежащие к высшей касте, постоянно пользовались столовыми приборами, имеющими примесь свинца, ели больше консервированной пищи и, таким образом, получали более высокие дозы свинца, нежели матросы.

Отмечается, что при сравнении уровня содержания свинца в останках моряков Франклина с уровнем у современных людей, в том числе работающих на вредном производстве, подтверждается факт отравления. А также то, что из мягких тканей половина свинца выходит через 21-40 дней после отравления, и уровень его содержания с течением времени должен снижаться, а, значит, источник заражения свинцом должен был находиться на экспедиционных судах.

В главе, посвященной пониманию трагедии авторы сообщают, что согласно проведенным исследованиям, таким, как анализ волос, заражение свинцом произошло непосредственно во время путешествия Франклина, а не ранее в результате промышленного загрязнения окружающей среды Великобритании XIX века. Было много возможных источников воздействия этого токсина на членов экспедиции. Это мог быть чай, завернутый в свинцовую фольгу, или оловянная посуда с примесью свинца, или керамические сосуды со свинцовой глазурью. Однако основной причиной авторы считают именно консервы. Далее в книге можно прочесть: “По итогам работ четырех независимых лабораторий самым важным и бесспорным результатом исследований стало то, что свинец сыграл важнейшую роль в ухудшении здоровья команд “Эребуса” и “Террора” в целом. Он стал причиной не только физического недомогания, но и психических расстройств. Потеря аппетита, усталость, слабость и колики - всё это физические симптомы свинцового отравления, однако оно также может вызвать расстройство центральной и периферийной нервной системы, стать причиной невротического и неустойчивого поведения, паралича конечностей. Ученые пришли к выводу, что в немалой степени гибели экспедиции способствовали нарушения деятельности мозга у членов команды. При постоянном и продолжительном стрессе в условиях длительного пребывания в Арктике даже незначительное воздействие низкой концентрации свинца могло оказать серьезное влияние на способность людей принимать верные решения.

Разумеется, это не являлось единственной причиной гибели моряков. Вероятно, здесь сыграла свою роль смертельная комбинация нескольких факторов. Вот почему до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, что стало причиной катастрофы экспедиции Франклина.” (И не будет)

Стоит отметить, что специалисты проекта “Полар шельф” провели отбор буровых проб арктических льдов, чтобы изучить изменение климатических условий, и пришли к выводу, что время экспедиции Франклина, с точки зрения климата, было наименее благоприятным за последние 700 лет.

Известно, что правительство Великобритании официально запретило использовать припой на внутренней стороне консервных банок лишь в 1890-ом году. В Викторианской Англии в целом, в тот период с отравлениями свинцом дело обстояло печальней, чем хотелось бы. Документированные примеры “отравления металлом” или, конкретно, отравления свинцом применительно к употребления пищевых консервов начали появляться ещё в 1880-ых годах. И это мы говорим только о документированных. Сколько их было, когда ещё не понимали причин недомогания?

Со временем изменили саму конструкцию банок, с целью устранения наиболее вероятного источника заражения свинцом. Однако это произошло не ранее, чем престижный медицинский журнал “Ланцет” поинтересовался: почему бы не заменить жестяные консервные банки на стеклянные? Ответ, вероятнее всего, заключался в том, что в консервное производство были вложены значительные деньги и оно давало немало рабочих мест.

Также важное место в логический цепочке авторов имеет трагическая гибель Де Лонга (экспедиция чуть более позднего периода) и части его команды. Кто-то из его людей выжил и смог дать свидетели ские показания. Несмотря на то, что сам Де Лонг погиб, сохранился его дневник, со всеми сделанными им умозаключениями. И, конечно, было инициировано расследование. Комиссия по расследованию пришла к выводу, что болезнь возникла “в результате потребления консервированной пищи”. В своём отчёте за 1883 г. один из медиков (Макгудер) заявил: “Я не сомневаюсь, что так называемое “отравление консервами” на самом деле является отравлением свинцом в результате использования банок, покрытых сплавом олова и свинца”.

А вот как сам Де Лонг писал в своём дневнике: “1 июня (1881 г), среда - Что дальше? Доктор (Амбер) сообщил мне этим утром, что, по его мнению, несколько человек из нашей партии, которых он сейчас лечит, страдают от отражения свинцом… Это не менее шести человек, и мы ещё не получали никаких вестей о состоянии санной партии. Сначала грешил на воду, поскольку все соединения дистиллятора для герметичности были запаяны свинцом. Мы боялись, что свинец попал в пар и затем осел в распределителе. Этого, к сожалению, полностью избежать нельзя, хотя можно снизить последствия. Затем я исследовал все сосуды, в которых хранится питьевая вода или готовится чай или кофе, и выбросил всё, что имеет какие-либо припаянные части, заменив металлические фарфоровыми. Но, исследовав наши томаты, понял, что свинца там больше, чем в воде. Доктор считает, что наша “хандра”, если можно её так назвать, вызвана потреблением большого количества этих овощей. Кислота томатов химически взаимодействует с припоем жестяные банок и образуется опасная смесь. Поскольку мы ели томаты на обед каждый день, начиная в 4 мая, я предполагаю, что мы получили большую дозу свинца, а некоторые из нас пали его жертвой… Выяснилось, что стюард, который находится в самом плачевном состоянии, особенно любил эти овощи и ел их без меры… Тут возникает очень интересный вопрос. Думаю, что свинцовый припой оказывает такое же химическое воздействие и на наши консервированные фрукты. Нет никаких сомнений, что мы поглощаем свинец в больших или меньших количествах. Но когда началась эта химическая реакция, сразу или спустя два года? Очень важный вопрос для арктической экспедиции, поскольку есть ли смысл в этом надежном средстве от цинги, употребляемом в течении двух лет, если свинец прикончит тебя на третий год? Доктор сказал, что каждый серьезный приступ можно смягчить лекарством, но постоянное поглощение свинца приведет к возникновению параличи и, разумеется, на арктическом судне с этой болезнью справиться очень трудно. Если химическая реакция начинается сразу же, как только томаты перемещаются в банку, то они опасны всё время…”

Сразу хочу сказать огромное спасибо авторам - они осветили интересную мне тему. Вот только выводы, к которым пришло исследование, показывают нам несколько устаревшую точку зрения на вопрос о причинах гибели экспедиции. Надо понимать, что книга написана не в этом году, не в этом десятилетии и, в общем-то не в этом столетии - 1987 год - и с тех пор исследование вопроса продолжалось и были найдены новые факты.

Проведённые позже исследования показали, что ещё одним потенциальным источником свинца были корабельные опреснительные системы. С точки зрения Фаррера невозможно было получить подобную дозу свинца исключительно из консервных банок. Кроме того, в то время консервы использовались в Королевском военно-морском флоте повсеместно, но нигде более не было зафиксировано массовых случаев отравления свинцом. (Де Лонг бы поспорил с этим заявлением, но факт в том, в рейс уходило много экспедиций, продовольственное снабжение было схожим, но другие экспедиции вернулись, не без потерь, но вернулись) Специально для экспедиции Франклина на кораблях были установлены паровые машины в качестве вспомогательных силовых установок. Для парообразования им требуется около одной тонны пресной воды в час. Вполне вероятно, что именно по этой причине была также установлена уникальная система дистилляции воды, которая с учётом материалов, использовавшихся в то время, дала бы большое количество воды с очень высоким содержанием свинца. Уильям Баттерсби утверждал, что это с гораздо большей вероятностью послужило причиной обнаружения высокого уровня свинца в останках членов экипажа, чем некачественно изготовленные консервные банки.

Также очень важно понимать, что сравнение содержания свинца в костях экспедиции Франклина с содержанием в костях инуитов/современных людей, даже если они работают на вредном производстве - неправомерно. Свинцовый припой использовался не только на флоте, а и в бытовой жизни. Практически у всего населения того времени в той или иной мере присутствовало подобное отравление. Фольга от чая, косметика, краска, те же консервы - свинец был везде - поэтому сравнивать нужно не с современными людьми, уже знающими про вредность свинца, и не с инуитами того времени, чьи кости так же есть в доступе на острове - они не ели консервы, у них не было свинцовой краски и уж явно они не красились помадой со свинцом. С кем тогда правомерно сравнивать? С теми, кто жил в то время и в тех условиях. То есть с людьми, жившими в городах с развитой промышленностью, а также с другими моряками служившими на флоте. Потому что разница между нами и моряками с “Эребуса” и “Террора” колоссальна. Но колоссальна ли она между ними и другими моряками того времени? В августе 2018 года в журнале PLoS One была опубликована статья группы британских и канадских исследователей, которые применили рентгенографию высокого разрешения для изучения этого вопроса. При сравнении останков участников экспедиции Франклина и образцов из захоронений британских моряков на острове Антигуа выяснилось, что содержание свинца в костях примерно одинаковое. Как уже писалось выше, свинец, в те времена, был практически везде. Так что он тоже сыграл свою роль в трагедии, но как отягощающий фактор, не основной.

Отдельно скажу про антицинготные средства. Во времена экспедиции считалось, что консервы обладают подобными свойствами. Мы сейчас абсолютно точно знаем, что это не так. Что ещё? Лимонный сок. И да, конечно, сок является антицинготным средством. Это доказано и неоспоримо. Но как его хранили и перевозили? Экспедиция Франклина была обеспечена более чем 4 тоннами лимонного сока. Неправильное хранение могло привести к тому, что он начал бродить и его кипятили. После подобной процедуры сок будет обладать весьма спорными антицинготными свойствами. А цинга сгубила далеко не одну экспедицию. Потому что это иммунодефицит и организм становится беззащитен перед всеми туберкулезами, пневмониями и прочим, без чего не может обойтись арктическая экспедиция.

Так что на сегодня наиболее правдоподобная версия выглядит следующим образом: цинга -> активация туберкулеза -> отягощение хроническим, но не летальным отравлением свинцом, а также истощением и переохлаждением -> смерть от проявлений туберкулеза. Ещё рассматривалась гипотеза ботулизма, но хотелось бы фактов в поддержку этой версии.

И в итоге у нас что? Мы так и не знаем, что тогда произошло. И вряд ли когда-либо узнаем. У нас практически нет никаких документов о ходе экспедиции, чтобы можно было проследить течение болезней, принятие тех или иных решений. У нас есть три могилы, очень скромное количество костей, оставшихся от других членов экспедиции и один документ, говорящий о потерях в составе экспедиции на момент, когда суда были покинуты. В 2014 году был найден затонувший “Эребус”, в 2016-ом - “Террор”. Исследования, которые проводятся на судах расширят наши знания о произошедшей катастрофе, но вряд ли смогут дать полный и четкий ответ на вопрос, что же произошло 179 лет назад.

region

Не могу сказать, что сильно понравилась эта книга. От аннотации ожидалось гораздо больше, чем оказалось внутри. "История, леденящая кровь, - вы будете читать всю ночь, не отрываясь" - написано на обложке. Не верьте! От первой части, наоборот, дико хотелось спать: история экспедиции Франклина и всех поисковых партий, отправленных с целью спасения путешественников, изложена ужасно скучно, скупо и неинтересно. Такой пласт исследований Арктики просто смазан! В Интернете и то больше можно почерпнуть информации, чем в первой части этой книги. Вторая пошла поэнергичнее, но ничего леденящего кровь вы и там не найдете: обычное описание экспедиции в стиле канала Дискавери, каждый шаг, каждая мелочь и бесконечное анонсирование великого открытия, которое вот-вот произойдет (после рекламной паузы, разумеется). А когда оно-таки произошло, то такое же бесконечное, навязчивое повторение выводов. В общем, это обычный сценарий документального фильма в стиле западного научпопа. Не буду говорить, что все совсем безнадежно и время потрачено зря, кое-что было интересно, но в целом - ожидания не оправдались.

Оуэн Битти
6.9 МБ
Общее кол-во страниц:
Паулсен
pdf

Входит в серию "Великие британские экспедиции"
Все книги серии