16+
текст

Объем 867 страниц

2004 год

16+

Две королевы

текст
4,2
159 оценок
Нет в продаже

Автор

О книге

Эта книга – попытка взглянуть на королеву Шотландии и Франции Марию Стюарт не только как на историческую личность, но и как на человека. Ей с ранних лет пришлось взять на себя ответственность за государство, но по факту она почти всю свою жизнь оставалась лишь марионеткой в руках искусных кукловодов. Как только Мария Стюарт пыталась что-то исправить, она сталкивалась с предательством, интригами и дворцовыми переворотами.Во многом роман «Две королевы» – это совершенно новая интерпретация уже известной истории. Историк, биограф и писатель Джон Гай изучил огромное число мемуаров, исторических документов и сведений, дошедших до наших дней. Его работа оказалась настолько успешной, что книга «Две королевы» стала основой для одноименного британского фильма с Сиршей Ронан и Марго Робби в главных ролях. Купить, скачать или читать онлайн роман Джона Гая вы можете в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Мария Стюарт всегда вызывала у меня интерес и симпатию. Я прочитала о ней все книги – и художественные и документальные, которые нашла. Для меня ее история – история Женщины (именно так, с большой буквы) искавшей себя вопреки обстоятельствам и предательствам. От рождения королева Шотландии, потом Франции, потом опять Шотландии – она по сути никогда не правила, ее использовали, передвигали как пешку по шахматной доске. Когда она попыталась взять свою судьбу в собственные руки и стать реальной королевой, она стала мешать всем и ее опять предали. Эта книга оказалась для меня интересной тем, что наконец-то автор написал о ней как о женщине – образованной, умной, изящной и очаровательной. Женщине, которой от рождения было дано абсолютно все и как же трагично это кончилось.

Прочитав эту книгу я по -новому взглянула на биографию Марии Стюарт .Автор смог умело описать главные события ,происходящие в ту эпоху и погрузить читателя в атмосферу дворцовых переворотов,загадок интриг и мести .

Книга впечатлила. Безусловно вдумчивое чтение. Поначалу повествование показалось несколько документальным, но буквально после нескольких прочитанных страниц это ощущение пропадает. Погружаешься в захватывающее повествование жизни выдающейся исторической личности

Очень приятно иметь дело с высокими профессионалами, которые умеют рассказать очень понятно об очень сложном и давнем! И отличный перевод! Респект тем, кто решился это напечатать!

Великолепно! Серьёзное, качественное исследование, с большим количеством иллюстраций. Длинный список дополнительной литературы и ссылок.

Ошибка издательства – использовать для обложки фото из среднего фильма по заданной теме.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Эта книга – попытка взглянуть на королеву Шотландии и Франции Марию Стюарт не только как на историческую личность, но и как на человека. Ей с ранних лет пришлось взять на себя ответственность за государство, но по факту она почти всю свою жизнь оставалась лишь марионеткой в руках искусных кукловодов. Как только Мария Стюарт пыталась что-то исправить, она сталкивалась с предательством, интригами и дворцовыми переворотами.

Во многом роман «Две королевы» – это совершенно новая интерпретация уже известной истории. Историк, биограф и писатель Джон Гай изучил огромное число мемуаров, исторических документов и сведений, дошедших до наших дней. Его работа оказалась настолько успешной, что книга «Две королевы» стала основой для одноименного британского фильма с Сиршей Ронан и Марго Робби в главных ролях. Купить, скачать или читать онлайн роман Джона Гая вы можете в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Жизнь Марии Стюарт была исполнена беспрецедентного драматизма и противоречий. Став королевой Шотландии в возрасте девяти месяцев, а королевой Франции – в шестнадцать лет, она взошла на престол, который принадлежал ей по праву рождения, в восемнадцать. Как глава одной из самых неспокойных стран Европы, раздираемой религиозным конфликтом и борьбой за власть, Мария вела за собой армии к победе и к поражению; она пережила убийство второго мужа и вышла замуж за того, кого называли его убийцей. В двадцать пять лет она оказалась в плену у другой королевы – Елизаветы Тюдор, подписавшей Марии после девятнадцатилетнего заточения смертный приговор. Прославленный историк и биограф Джон Гай изучает лабиринты заговоров, которые плели шотландские лорды, стремясь захватить власть, и усилия, которые прикладывали министры Елизаветы, чтобы исключить Марию из числа законных наследников английского престола. Он предлагает абсолютно новые интерпретации известной истории, на протяжении многих веков вдохновлявшей писателей, поэтов, композиторов, художников и режиссеров. Книга легла в основу снятого в 2018 году в Великобритании фильма с Сиршей Ронан в роли Марии и Марго Робби в роли Елизаветы.

«Я решил написать новую биографию Марии. Мне хотелось добраться до самой сути: увидеть женщину, выбор которой был понятным, а решения логичными, а не собрание стереотипов или удобных и плохо согласующихся друг с другом мифов. Я хотел рассказать историю Марии Стюарт, по возможности предоставив слово ей самой, и одновременно показать, почему свидетельства других людей о тех же событиях разительно отличаются от ее точки зрения». (Джон Гай)

Книга Джона Гая «Две королевы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2004
Объем:
867 стр. 46 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-16133-7
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip