Отзывы на книгу «Пойма», страница 2

SofyaLebedeva291

Совсем не "Убить пересмешника", - но напоминает, конечно. Роман не зря снискал столько премий, потому что, на мой взгляд, драмы в нем не меньше, чем детектива, и просто удивительно, как это удалось автору, когда тему начали обсасывать еще в "Хижине дяди Тома". (Впрочем, мнения могут разниться).

В центре повествования - мальчишка и его младшая сестра. Начало прошлого века, Техас. Север победил, но южане по-прежнему относятся к людям с другим цветом кожи с брезгливостью. Мальчик случайно находит в пойме реки труп женщины и рассказывает об этом отцу, который в этой местности как раз представляет собой слугу закона. Он-то и пытается как-то расследовать это дело, но сам признает, что в расследованиях не очень-то смыслит. Между тем, находят новые тела. Местный ку-клукс-клан, на первый взгляд, сборище неумных бездельников, лютует. Ситуация прекрасно иллюстрирует двойные стандарты: с одной стороны крутые белые мужики против того, чтобы шериф расследовал убийства черных баб, это дело негров - пусть сами между собой разбираются. С другой стороны, А ВДРУГ он перекинется на наших белых баб? Давай, шериф, выдай нам подозреваемого - а мы его сами убьем...

И время столетней давности, и конфликт, прямо скажем, страшно далек от среднерусской возвышенности, а все равно несправедливость за душу трогает. Казалось бы - повествование от лица мальчишки, расследование ведет папаша, тест Бехдель должен курить в сторонке, но нет! Чем новее роман, тем больше шансов, что в нем будут самые разные женщины: в данном случае у рассказчика есть роскошная совершенно бабка, женщина неортодоксальных взглядов, и она активно общается с другими второстепенными героинями, обсуждая, например, еду.

ARSLIBERA

СОЯ: 7+8+8=7,7

Действие разворачивается в Восточном Техасе, США во времена Великой депрессии. Роман атмосферный и буквально с первых страниц заставляет неприятному и липкому ощущению поселиться где-то между строк. История мальчика и его младшей сестры, которые находят в темном лесу изуродованный труп женщины, оборачивается в леденящую душу, несмотря на невыносимую жару Техаса, охоту за убийцей или целой банды. Не могу сказать, что сюжет однозначен, но при этом автору удается сохранять интригу до самого конца. ⠀ География романа придает ему дополнительный вкус, потому что сюжет разворачивается в так называемом Чёрном поясе. Поэтому в истории неизбежно столкновение между Ку-клукс-кланом и неграми, а также типичные стереотипы того времени. Изначально мне подумалось даже, что такой роман должен был быть создан буквально в прошлом году, после всех этих BLM. Но как оказалось, он был написан еще в 2000 году. ⠀ Если хочется провести пару вечеров, затерянным в глубинке американского Юга 1930-х годов, то точно можно полистать эту книгу.

Bookishook

Детективный триллер про времена великой депрессии, когда людям итак приходилось тяжело, а здесь еще и появляются тела жестоко убитых женщин в странных позах. И это всё во времена, когда не было судмедэкспертов, а все горожане считали виновным во всех смертных грехах темнокожих, которые не так давно получили возможность жить свободной жизнью, не в рабстве.

Как вы понимаете, времена тяжелые, люди неуправляемые линчеватели, а поймать серийного маньяка почти невозможно.

Рассказ ведётся от лица старика Гарри Коллинс, который вспоминает свой подростковый период. Именно в детстве он вместе с сестрой нашел у реки тело женщины, которую жестоко убили. Он сообщает об этом отцу, который исполняет обязанности тогдашнего шерифа. С этого начинаются волнения в небольшом городке. Местные уверены, что это дело рук очередного темнокожего. Сам отец семейства старается разумно подойти к делу и выяснить правду. А сам Гарри и его сестра уверены, что убийство – дело рук Человека-Козла, которого они видели тем вечером в лесу. Чем дальше продвигается расследование, тем опаснее становится ситуация для многих жителей города. Жажда мести может завести очень далеко. А виновный может так и остаться безнаказанным.

Когда погружаешься в те времена, кажется, как же хорошо, что сейчас у нас есть возможность хотя бы элементарно снять отпечатки пальцев. Есть закон и суд, который не позволит просто так линчевать кого-то из-за цвета кожи. Да, иногда у нас очень безжалостный и несправедливый суд, но это опустим. Очень страшно от того, что ведь правда было время, когда группа людей могла спокойно убить какого-то невинного человека. И им бы за это ничего не было, ведь для большинства это было в рамках нормы.

Само повествование ведется довольно интересно. Можно увидеть происходящее глазами ребенка, который еще не до конца понял этот мир, но, к сожалению, уже начинает встречаться с его жестокостью. Хороший триллер для поклонников жанра.

Imforaus

То редкое чувство, когда и обложка и аннотация не подвели. Мне понравился сюжет, сам язык повествования и то, как были описаны герои. Да, в какой-то момент видишь сходства с Харпер Ли - Убить пересмешника , но что поделать, тема практически одна и та же. В "Пойме" хорошо показан расизм и то какие зверства были раньше. Это не современные ущемления вида "белая женщина заплела косички, она не уважает мою культуру!!!расрас", а настоящая несправедливость, издевательства и линчевания. Жестокие моменты в этом произведении уместны и хорошо вписываются в сюжет, а не как сейчас модно накинуть жести и все.

Сама же книга короткая, поэтому рассказывать не проспойлерив ничего немного трудно. Мои подозрения насчет убийцы подтвердились, но это не мешало мне дочитывать книгу. Обычно, когда начало идет хорошо, возникают сомнения, что конец могут слить, но в "Пойме" такого не случилось. Действительно рада, что каким-то магическим образом закинула книгу в виш и смогла хоть два вечера провести в приятной книжной компании.

ArniRouz

Незатейливый текст, довольно скромный язык — с первых страниц слова отсылают читателя в далёкие тридцатые, в техасскую глухомань. Напряжённое повествование о распрях между афроамериканцами и белоликими, поднимает очень актуальную на тот момент проблему паралокса человеческого восприятия. "Свой" никогда не обидит, а вот "чужой" — запросто. И не важно, что у чужого просто лицо другого цвета. Что может произойти плохого в такой захолустной глубинке? Фильмы учат, что именно в таких местах случаются самые странные и загадочные преступления. Автор решил поведать об одной из таких. Я никогда не плачу над книгами, но в конце этой не сдержалась. Возможно простота и беспристрастность автора сыграла свою роль, а может быть моя тоска по далёким годам — не могу сказать точно. Но книгу я бы посоветовала)

Очень долго откладывала эту книгу, а вот и зря - она потрясающая. Очень атмосферная! Лес, байки у костров, местные легенды и суеверения. С другой стороны - серийный убийца, трупы, расследования. Книга впечатлила, как раз хотелось почитать чего-то подобного.

отличная книга!! получила настоящее удовольствие от чтения. жестокая реальность повествования,конечно,ужасает. но добро победило. рекомендую.

Атмосфера юга Америки, замешанная на жизни деревенской бедноты, социалочке, чуть оккультного, чуть фольклорного, детективная интрига, правда я вычислила убийцу на 2/3 книги. Ох, это читается просто великолепно. Почему-то, описания деревенской жизни в Техасе во мне возродили мои воспоминания про детство в Тверской деревне- та же рыбалка, ослик, лошадка, свиньи, и конечно же коты с собаками. Не смотря на довольно мрачные и местами пробивавшие до слез сцены, я будто возвратилась в своё детство

25 февраля 2021
2000