Отзывы на книгу «Линия крови», страница 2

Cheburashka-Ninzya

Даа. В очередной раз хорошая книга, опять "Сигма", опять "Гильдия", опять запутанная история Грея с Сейхан, опять все полюбившиеся герои живы и здоровы (как мило). Очередная порция вкусняшки от Роллинса порадовала. Если говорить совсем честно, то есть момент которые ну очень притянуты за уши, ну ненужны они были. Ну хоть как раз есть чем "заесть", нет, ну правда.

KontikT

Порекомендовали почитать эту книгу в лампомобе, прочла аннотацию , там написано , что это книга цикла и не первая, но я взялась все равно . Думаю, что ее можно читать и вне цикла, тому , кто не хочет связывать себя с циклами. Хотя думаю начать надо было с самого начала более полная картина была бы. Интересная идея, мне такое нравится- загадки, расследования. И хотя в книге все строится на отрядах Сигма и Гильдия , которые контролируют ситуацию, главное для меня было конечно ситуация с дочерью президента, ее сыном. Узнать хотелось почему такое произошло, кто стоит у руля такого грандиозного проекта, что нам предложили, ну и конечно, чем кончится. Сама идея с ДНК это для меня ново было. И развязка интересная получилась, хотя ждала совсем не того. Герои интересные, женские портреты понравились наверно все- удивительно даже в такой книге. А если честно, больше всех понравился конечно Каин. Ну просто чудо. Читать про дуэт человека и собаки было не только интересно , но и познавательно в каком -то смысле. Но было одно но в книге … лично мое это….. Я не очень люблю боевики, я не очень люблю стрельбу взрывы , погони. Я не впечатлительная- резервуары с людьми у меня вызвали интерес к теме, а вот войнушки совсем не мое. Хотя вроде и хочется почитать в будущем остальные книги, может и случится это.

anastasia_dv

Я мастер читать книги из середины цикла. Даже не имела представления о том, что есть цикл "Сигма", а уж то, что эта книга находится в нем ближе к концу, - увольте, мне не дано было залезть в библиографию автора. Но разбираться по ходу дела не пришлось. Книга читается как полноценная история, не связанная, насколько я поняла, с остальными предшествующими книгами цикла. В этом мне повезло. Детектив оказался добротным, хотя и без эдаких скелетов в шкафу. Тут вам и дочь президента, которую, беременную, похитили сомалийские пираты и держат высоко в горах. Со стороны кажется абсурдным (о чем и заявляется прямым текстом) - каким пиратам в здравом уме нужна беременная женщина в плену, если учесть, что они не знают, что она - дочь президента США? А вот тут и кроется тайна - ее ребенок, который еще не родился, - некий уникум, который нужен (здесь должен быть злобный смех) гениальному (наверно) ученому-генетику. Бред, согласна. Но такое имеет место в книге, и поэтому - почему бы нет? В первой части книги мы окунаемся в само расследование. Что меня порадовало - это то, что некоторые куски повествования рассказаны от лица собаки, которая участвует в расследовании (использую обоняние, естественно). А дальше по ходу сюжета мы знакомимся с так называемыми злодеями, узнаем о некоей "Гильдии", занимающейся темными делишками. И в итоге перед нами - такой роман - полуклише, эдакий не до конца доработанный сценарий для фильма с актерами-миллиардерами в главных ролях. В общем, неплохо, но смахивает на какую-то фантастику. Благо пришельцев нет. Я не в диком восторге, но, в принципе, очень даже неплохо. За цикл хвататься не буду, не совсем мое чтиво, но для чтения наобум зашло очень неплохо.

OksVin

Итак, новая книга о сотрудниках "Сигмы" и "Гильдии" прочитана и оценена. Вернее, книга заглочена. Пока это одна из самых пухлых книг данной серии в исполнении Роллинса, но прочитана на одном дыхании. И заявленному жанру соответствует все: это и шпионский детектив, и немного накал триллера, и закрученный лихо боевик. Вот что умеет Роллинс отлично описывать, это сами технические аспекты происходящего, оружие и технологии, взрывы и разрушения. С хирургической скрупулезностью выписывает деяния, с которыми сталкиваются персонажи. Каплей свежего воздуха стали отношения Грея и Сейхан, зачастую описанные парой предложений, а иногда слишком уж неуклюже. Но это может быть простительно в связи с тем, что Роллинс все же писатель не чувств, а активного прямолинейного действия. Показалось, что он охотнее опишет океанские глубины, нежели глубины человеческих чувств. Хотя и их немало в данной книге. Как всегда одними из основных кирпичиков повествования становятся именно чувства, причем не только "Сигмы", но и окружающих персонажей. События увлекают невероятно. Иногда хочется перепрыгнуть через какие-то куски, чтобы узнать о судьбе героев. Вообще герои выписаны как всегда хорошо, разносторонне. Это не просто роботы без чувств, выполняющие приказы, но живые люди с мыслями, чувствами, действиями и борьбой с окружением и собой. Причем одинаково хорошо прописаны как лагерь положительных, так и отрицательных персонажей. То есть созданы достойные оппоненты. "Сигме" как всегда есть с кем сражаться, нет ощущения, что у них все получается просто так, без усилий. Думаю, что в большей или меньшей степени получились они цельными и разносторонними, со своей историей, и прошлое сильно влияет на их настоящее. И до самого конца непонятно, кто же, кто окажется самым главным отрицательным звеном. Стиль повествования как всегда исключительно американский, очень какой-то голливудский. Но данный стиль - немного рваный, не всегда распространенными предложениями - очень подходит данному действию. Яркое активное движение персонажей и мира вокруг них вполне полно описываются подобным образом. Тем более, что для Роллинса этот стиль обычен, привычен, даже ожидаем. Персонажи, к слову, не стоят на месте, не регрессируют. Автор поступательно продвигает их дальше по жизни, давая им развиваться не только в плане службы, но и в личной жизни. И если у Грея некогда была Рейчел, то сейчас она совершенно не отвечала бы его "запросам". Сейчас ему нужна именно такая женщина как Сейхан. И Роллинс плавно, из книги в книгу подводил их обоих к одному знаменателю, пока шаткому и призрачному, но уже осознанному обоими. Ковальски как всегда остается самим собой со своим плоским и грубоватым юмором, твердолобый, непробиваемый, но с проблесками чего-то более мягкого. Его прогресс больше в том, что он занимает в повествовании больше места, чем ранее, что перестал быть только тупой исполняющей силой, но в основном он не развивается "духовно". Сейхан осталась той же безжалостной убийцей и боевиком, которая работает и соображает не хуже сотрудников "Сигмы", но теперь она больше думает, копается в себе, своих чувствах, анализирует свое прошлое и то будущее, которое могло бы у нее быть, останься она частью структуры "Гильдия". А под конец перед ней открывается тайна её происхождения, с которой ей еще предстоит разобраться. И мне как читателю будет интересно узнать, к чему её это приведет. Также в книгу введены два новых персонажа - человек и собака, напарники, части одного целого, понимающие друг друга на уровне чувств, на уровне ударов сердца. Это выше, чем просто отношения, заостренные многочисленными тренировками. Интересны куски, написанные автором от лица (скорее, морды, конечно) собаки, которая за эту книгу выручала персонажей не раз и не два. Очень и очень ценная находка. Конечно же стоит сказать, что за книгу автор руками персонажей разрушил не одно здание. Причем описав все так, что можно даже этот процесс представить. И несуществующий, но все же возможный объект разрушения Роллинс поместил в Дубае, в красивенном пляжном центре.

OAE.jpg The Palm Jumeirah — рукотворный остров, имеющий форму пальмы с 17-ю ветвями, и отель Burj Al Arab.

Где-то здесь будет один из научных центров "Гильдии", которая окажется в конце огромной разветвленной сетью родственных связей, вьющихся вокруг одного "ствола", сосущего из него кровушку. Технические детали, конечно, кажутся фантастическими... Но любой скептик, прочитавший книгу, с готовностью может идти в авторские примечания, где Роллинс отделяет зерна от плевел (как и в каждой своей книге), то есть факты от вымысла. Кстати, меня как русского человека, зачастую коробит отношение автора к некоторым странам, но все же я постоянно себя одергиваю, ведь это же американец. И я знаю книги с гораздо худшим подходом. Ну и еще успокаивает тот факт, что и на просторах США не все уж так спокойно и безоблачно. И у них есть коррупция, куча проблем, море грязной политики, где предательство даже в кругу семьи чуть ли не обычное дело. И такой организации как "Сигма" очень сложно бороться с "Гильдией", новое название которой стоит в оглавлении книги, ведь последняя запустила щупальца слишком глубоко не только в американскую политику, но и во многие другие аспекты жизни США и Европы, впрочем Азии тоже. Эдакий спрут. И все же в этом противостоянии окончательный расклад известен.

Книге ставлю твердую четверку (может быть даже с плюсом), когда-нибудь точно перечитаю. Не отлично, но хорошо. Тем более, что прочитана книга была на одном дыхании. Читается легко.

aurora_dudevan

Выбирая эту книгу, я не сразу заметила, что произведение входит в цикл "Сигма". Обычно я или не беру такие книги, или читаю цикл с начала, но здесь решила прочитать без предыстории. И не пожалела. Этот детектив не связан с предыдущими частями, по крайней мере, так кажется новому читателю. Итак, история повествует о нескольких секретных организациях, в которые входят как военные, так и политики. Действия с первой страницы разворачиваются довольно стремительно. Беременная дочь президента США похищена сомалийскими пиратами, её муж погиб, защищая её. И почему-то целью является не Аманда, а именно её ещё не родившийся ребёнок. Ко спасению привлекается отряд "Сигма", в состав которого входят опытные военные: Грей Пирс, Ковальски, Сейхан, к ним присоединяются Такер Уэйн и Каин, специально обученная собака. Они, рискуя жизнями, с блеском проводят все спецоперации по вызволению из плена Аманды. Джеймс Роллинс умело смог вплести в сюжет реальность и вымысел, интриги и заговоры, средневековые загадки и технологии будущего. История очень увлекает, буквально затягивает с каждой прочитанной страницей. Думаю, что однажды прочитаю весь цикл.

Infinity_25

Ух, какая классная книга мне досталась)))) И ведь выбирала буквально пальцем в небо, а получилась конфетка. Да еще и из цикла, что всегда для меня имеет огромный плюс))) Так что еще одним циклом в планах стало больше.... Таинственный отряд "Сигма".... Не менее таинственная "Гильдия".... И между ними - дочь президента. Забудем на мгновение, кто ее родители. Это просто женщина, страдающая и любящая, мечтающая о ребенке и приложившая все силы к тому, чтобы защитить его... Что из этого вышло? Где ошиблась Аманда? Надо ли было бежать на Сейшелы или "от судьбы не уйдешь"?

Julietta_

Это первая книга автора, прочитанная мной. Сюжет интересен и захватил меня с самого начала и не отпускал до самого конца. Пока не распутала клубок из науки, истории и фантастики. Нейроробототехника, генетика, бессмертие, эксперименты - было интересно, переживала за героев на протяжении всей книги.

Так же Роллинс поднял очень трудные темы, такие как торговли людьми и человеческими органами, жестокие опыты, граничащие с садизмом. Это очень страшно но, но на мой взгляд не такой уж и вымысел, ведь всегда и везде есть люди, у которых отсутствует мораль особенно когда идет речь о достижении цели.

А о тайной лаборатории в институте оплодотворения, и все эти камеры с инкубаторами и мёртвые беременные... было особенно страшно читать

Ну и конечно же загадки ордена Тамплиеров (люблю я читать о тамплиерах).

картинка Julietta_

alexik08

Эта та книга, которая заставляет сердце замирать. Пусть и намешано в нее много всего, но от этого она не стала хуже. Хоть это и 9 книга в цикле, но можно ее читать как отдельную книгу от основного цикла.

В этой книге есть очень многое. Похищение, убийства, секретные службы, тайные общества, супер секретные лаборатории и самое главное загадки. В ней настолько все правдоподобно, что к середине начинаешь верить во все что описано, переживать за каждого персонажа как за родного человека. Конечно, больше всего ужасов натерпелась дочь президента, но и всем остальным досталось не меньше, особенно Каину. Я за этого пса переживала больше чем за всех остальных.

CollectorBook

Данное издание представляет собой продолжение цикла Отряда Сигма и является восьмой книгой по счету. По традиции написания книг автором, сюжет идет довольно быстрым темпом, который отлично принимают на себя центровые персонажи и естественно вписываются в отведенные им роли секретного спец.подразделения. Персонажи довольно четко прописаны, и чтобы у читателя не возникало вопросов о том, что из себя представлял как личность герой в прошлых книгах, автор тонко дает краткое описание в сюжете об ощущениях героя с предыдущего задания и мельком освещает его воспоминания буквально в паре-тройке абзацах. Произведение будет интересно людям, которым нравятся динамичный стиль повествования, истории о тайных обществах и вплетении их в современные реалии. В качестве еще одного плюса могу отметить, что автор в конце книги рассказывает читателю в послесловии, что в книге было основано на реальных научных достижениях и событиях, а что было вымыслом или догадками автора.

ElenaLedovskay

Кажется, я открыла для себя еще одного неплохого автора развлекательного жанра.

Книгу выцепила в качестве бонуса на ЛитРес в аудиоформате, воткнула ее в уши, не зная ничего ни об авторе, ни как и о чем он пишет, и уж тем более, что это, оказывается, аж 9-я книга цикла об спец.подразделении «Сигма».

В итоге же была неожиданно порадована этой приятной находкой.

Я впервые наткнулась на что-то, что очень похоже на книги Дэна Брауна – это такой научно-популярный экшен-боевик с вкраплениями элементов библейских историй, теории заговоров, масонов, тамплиеров, с лихими поворотами сюжета, где герои, в духе Индианы Джонса, спасают важных шишек и мир.

Завязка происходит очень быстро, события развиваются стремительно, выдыхать и рефлексировать некогда.

История затягивает моментально и, совершенно в духе Брауна, держится на сплетении существующих исторических фактов и технологий с чем-то невероятным и немыслимым.

В промежутках между «кирпичами» с размеренным повествованием эта книга была именно тем, что нужно, чтобы встряхнуться и развлечься, вместе с героями перемещаясь из Сомали в Дубаи, Вашингтон, Белый дом, секретные лаборатории и убежища тайных древних организаций.

То, что это цикловая книга мне нисколько не помешало, поскольку, как я поняла, хоть главные герои и те же самые, но истории каждый раз разные, не связанные между собой.

Похоже, я ввязалась в еще один цикл, потому что не продолжить читать Роллинса невозможно)

16 декабря 2012
2012
978-5-699-60898-0

Первая книга в серии "Такер Уэйн"
Все книги серии