Кого спасают первым? Медицинские и этические дилеммы: как решить их по совести и по закону

текст
4,1
103 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представьте ситуацию: дочь проходит обследование, чтобы узнать, подходит ли она на роль донора для своего отца. В результате выясняется, что она не родная дочь этого мужчины. Должен ли врач раскрыть родственникам этот факт? Или другой пример: глухая супружеская пара против восстановления слуха у их глухого ребенка. Следует ли врачу настаивать на лечении, при условии, что современные технологии позволяют это сделать? Кому при разводе отдавать опекунство на ребенка, рожденного с помощью ЭКО? И нужно ли отключать от аппаратов жизнеобеспечения человека, у которого не осталось шансов?Есть ли ответы у этих сложных этических вопросов? Об этом в своей книге «Кого спасают первым? Медицинские и этические дилеммы: как решить их по совести и по закону» рассуждает Джейкоб Аппель. В этой работе автор руководствуется собственным опытом в области преподавания биоэтики, в психиатрической и юридической практике. Он рассказывает о том, как решаются непростые дилеммы, которые предлагает сама жизнь, и спрашивает читателей: а что сделали бы вы?Генетический скрининг, сексуальность, конфиденциальность врача и пациента – вот темы, поднимаемые в этой книге. Доктор Аппель раскрывает каждую гипотезу с кратким размышлением, опирающимся на науку, философию и историю, объясняя, как другие подходили к этим противоречиям в реальных случаях. Книга заинтересует и профессионалов, и тех, кто не имеет отношения к медицине.

Врачебная деятельность является сама по себе нравственной, предполагающей любовь к ближнему, сострадание, желание помочь.

Легко ли балансировать на границе врачебного долга, точной науки и собственной совести? При этом, как правило, находясь в неидеальных условиях ежедневных будней.

Насколько откровенным и правдивым должен быть врач в общении с больным? А со смертельно больным? На мой взгляд, наихудшая ситуация в медицинской практике – это ужасная сеть обмана, которую часто сплетают вокруг умирающего пациента. Авторитетное мнение автора вы узнаете, прочитав эту однозначно актуальную книгу.

Mao_Ri

Любопытная книга, которая, по сути, не даст однозначных ответов - ведь их нет! - но обозначит вопросы. Оказывается, в медицинской практике существует множество подобных вопросов, которые не могут четко трактоваться имеющимися установленными законами или рекомендациями, и даже логически или этически их можно воспринимать по-разному в зависимости от контекста. Это очень сложная проблема, потому как с одной стороны, некоторые вопросы очень частные и редко встречаемые, и совсем не хочется прописывать сложный порядок действий на каждый вероятный чих, нагромождать законы, но с другой, подобные не регламентированные моменты отдаются на откуп медикам, а они не всегда могут оперативно решить, как быть, или удовлетворить всех заинтересованных, и кто-то всегда остается недовольным, что оборачивается глубокими эмоциональными переживаниями, потерями или походами в суд. То есть в таких вопросах чаще всего кто-то да остается пострадавшей стороной.

Книга построена просто: автор перечисляет разные случаи, когда не понятно, как надо правильно поступать. Когда кто-то из пациентов остается в проигрыше так или иначе. Когда этическая сторона вопроса идет вразрез с экономической.

* Врача просят не вносить какую-то информацию о болезни в карту, дабы не волновать родственников. Сделать они все-равно ничего не могут, но хотя бы будут меньше переживать. Но не зная о какой-то генетической болезни, дети пациента могут упустить момент, когда болезнь только начинает развиваться у них, поздно начать лечение и, как следствие, сильно укоротить себе жизнь. Кто прав в этой ситуации? * Врачи не могут раскрывать информацию о пациенте третьим лицам. Но как быть, если пациент намерен занять важную и ответственную должность, но с его диагнозом это было бы опасно для окружающих? Может ли врач нарушить медицинскую тайну? * Могут ли врачи отказаться от пациента, если их действия, ориентация, раса, пол идут в разрез с их убеждениями? Приверженец традиционных отношений отказаться от лгбт-пары? Темнокожий врач от пациента-расиста? А наоборот? Девочка от гинеколога-мужчины? Где проходит та грань между дискриминацией и обычным комфортом человека?

Книга написана в позиции американских норм и законов, но везде даются комментарии специалистов, как обстоит дело с вопросом в России. Интересно было подметить, что с доступной мед.помощью в России лучше, чем в США (спасибо ОМС), но с дорогостоящим и уникальным лечением - дела обстоят наоборот. Да и в целом, какие-то проблемы в России не возникают даже в силу тех или иных обстоятельств, какие-то попросту регламентированы законом, что тоже неплохо.

Santa_Santa

Книга «Кого спасают первым» ужасно понравилась. Это такой сборник эссе с рассуждениями о том, как можно поступить в тех или иных спорных ситуациях — например, если пациент требует белого врача, родные отказываются от ИВЛ для больного или женщина не хочет принимать антибиотики. Автор не даёт ответа, какое решение будет идеальным (да идеального тут и нет), а оставляет вопрос открытым, словно предлагая читателю присоединиться к рассуждениям. Каждое «эссе» сопровождается комментариями российского юриста, что делает книгу особенно актуальной:) В общем, очень советую почитать, занятно, с небольшим объемом и злободневно.

Некоторые описанные ситуации показались мне, конечно, высосанными из пальца и несуразными — ну вот какое дело, какого цвета кожи будет твой врач, если он — профессионал своего дела? Или ну зачем приковывать ребёнка с мертвым мозгом к аппарату ИВЛ? С другой стороны, все мы разные, а иногда в ход вступают не только доводы рассудка и знания современной медицины, но и, например, религиозные воззрения. В общем, любопытно было узнать, как на одну и ту же ситуацию у разных людей совершенно разные взгляды.

Здорово, что книга написана простым языком, без особой терминологии — понять её сможет каждый. Хотя в некоторых главах — например, про потенциального ребёнка неандертальца — путаница с терминами всё-таки произошла, да и вообще аргументы автора показались мне не совсем научными. В остальном — класс, советую. Да и перевод, кстати, ничего так (не как у «Corpus», конечно, но приличный).

Lady_Winter

Добротная, хорошо написанная и выверенная с профессиональной точки зрения (ведь автор - эксперт) книга о вопросах, с которыми хоть раз, я думаю, да сталкивался на практике или размышлял в теории любой врач. За комментарии российского юриста - отдельное спасибо, не всегда есть возможность вот так навскидку вспомнить, есть ли что-то подобное в РФ и как это регулируется. Несмотря на то, что книга не дает ответы на вопросы, а содержит лишь размышления автора, она показалась мне полезной. Многого не знала (например, о том, что у ребенка может быть 4 (!) родителя), а кое-что навело на свои, близкие лично мне размышления о медицине и о том, куда это все может в будущем прийти. Из того, что наверняка перечитаю.

alexa_horvat

То, что не принято обсуждать вслух в медицинских учреждениях, то, о чем даже вслух между родственниками говорить страшно.

Кто должен жить, а кто умереть, если аппаратов ИВЛ становится недостаточно. Что делать, если врач видит в генетическом тесте, что человек, которому вы хотите отдать почку и считаете вашим отцом таковый не является. 

Где проходит граница адекватности в принятии медицинских решений? Что считается смертью человека по медицинским показаниям? 

Готовы ли вы выйти из комы, узнав, что вам ампутировали руки? Или позволи ли бы врачам не спасать вас зная, что качество жизни будет совершенно иным.

Очень много тем, которые периодически возникают перед врачами и заставляют каждый раз решать этическую дилемму. 

Конечно, как и написано в комментариях российского юриста, в нашей стране все проще с точки зрения вопросов эвтаназии - у нас она запрещена. Но вопросы уже заданы и каждый кейс - возможность для читателя подумать и подискутировать - а как бы он поступил в том или ином случае.

Рекомендую. Не только для тех, кто увлекается медициной, но и для тех, кто хочет немного выйти из зоны комфорта для размышления о сложных и противоречивых вещах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Представьте ситуацию: дочь проходит обследование, чтобы узнать, подходит ли она на роль донора для своего отца. В результате выясняется, что она не родная дочь этого мужчины. Должен ли врач раскрыть родственникам этот факт? Или другой пример: глухая супружеская пара против восстановления слуха у их глухого ребенка. Следует ли врачу настаивать на лечении, при условии, что современные технологии позволяют это сделать? Кому при разводе отдавать опекунство на ребенка, рожденного с помощью ЭКО? И нужно ли отключать от аппаратов жизнеобеспечения человека, у которого не осталось шансов?

Есть ли ответы у этих сложных этических вопросов? Об этом в своей книге «Кого спасают первым? Медицинские и этические дилеммы: как решить их по совести и по закону» рассуждает Джейкоб Аппель. В этой работе автор руководствуется собственным опытом в области преподавания биоэтики, в психиатрической и юридической практике. Он рассказывает о том, как решаются непростые дилеммы, которые предлагает сама жизнь, и спрашивает читателей: а что сделали бы вы?

Генетический скрининг, сексуальность, конфиденциальность врача и пациента – вот темы, поднимаемые в этой книге. Доктор Аппель раскрывает каждую гипотезу с кратким размышлением, опирающимся на науку, философию и историю, объясняя, как другие подходили к этим противоречиям в реальных случаях. Книга заинтересует и профессионалов, и тех, кто не имеет отношения к медицине.

Описание книги

Кому должны достаться аппараты ИВЛ в критической ситуации, когда их всем не хватает? Стоит ли рассказывать родственникам пациента о причине смерти, если он просил скрыть ее? Приемлемо ли разрешать операции, намеренно калечащие человека, если он сам того желает?

По поводу этих и многих других вопросов, сложных с точки зрения этики и медицины, размышляет автор, предлагая подумать и читателям. Причем не отвлеченно, а в контексте законов и морали, в которых мы все живем. Текст дополнен комментариями российского медицинского юриста Ангелины Романовской.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Джейкоба Аппель «Кого спасают первым? Медицинские и этические дилеммы: как решить их по совести и по закону» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
304 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-117518-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip