16+
текст

Объем 326 страниц

2023 год

16+

Непрошеные советы Веры Вонг

текст
4,0
118 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вера Вонг, одинокая старушка, проживает над своей чайной лавкой в центре Китайского квартала. Хоть она и живет одна, ей ничуть не одиноко. Для нее нет занятия более приятного, чем потягивать улун и следить в интернете за жизнью сына. Как-то утром Вера спускается вниз, и ей открывается прелюбопытное зрелище: посреди ее лавки лежит мертвый мужчина. В его руке – флешка. Вера, вызвав полицию, стягивает флешку из руки покойника. Зачем? Потому что она уверена, что полиция вряд ли сравнится в раскрытии преступления с мнительной китаянкой, у которой уйма свободного времени. Вера знает, что убийца вернется за флешкой. Ей только и остается, наблюдать за покупателями и высматривать среди них преступника. Неожиданно для себя Вера заводит с покупателями дружбу и начинает переживать за каждого из них. Но не придется ли ей в конечном счете выдать полиции одного из своих свежеобретенных цыплят?

Знаете, а мне понравилась эта книга больше серии о тетушках. Герои во главе с Верой стали для меня настоящей изюминкой истории. Ну и сама Вера - это точно сила, с которой нужно считаться. Когда она говорит: прыгай, ты спрашиваешь: как высоко)))

OksanaBB

Кто раскроет преступление успешнее, чем мнительная китайская тётушка с уймой свободного времени?

У Джесси К. Сутанто до этой книги я читала лишь Доверьтесь Ченам , которая не произвела на меня какого-то особого впечатления, кроме того, что это лёгкий и ненавязчивый роман с обилием смешных — чаще нелепых — моментов. И после этого я у автора ничего читать не планировала, пока не глаза мне не попался этот её новый роман. Главная героиня — женщина в возрасте, собственноручно расследующая преступление? Yes, please, как говорится.

Героиню зовут, как уже ясно из названия, Вера Вонг, ей 60 лет, и она хозяйка собственного «Всемирно известного чайного магазина Веры Ванг». Ванг, а не Вонг, как фамилия известного модельера — эдакий пиар-ход Веры. Живёт женщина в квартирке прямо над магазином. Когда-то у неё был муж, теперь покойный, а сын Тилберт (Тилли) уехал строить карьеру.

И с затишьем в семейной жизни Веры пришло и затишье в магазине. Клиентов нет, есть только один преданный посетитель, мужчина по имени Алекс, которому Вера всегда рада. Однако женщина не передаётся унынию, поддерживает активный образ жизни, составляет различные чайные композиции и допекает сына смс-ками с наставлениями.

И тут вдруг устоявшуюся рутину Веры нарушает внезапное появление трупа неизвестного мужчины в её магазине. Полиция полагает, что это несчастный случай, но Вера уверена, это убийство, и решает самостоятельно расследовать дело, раз уж силы правопорядка настолько бесполезные.

А подозреваемых у Веры оказывается целый список. Всё это люди, которые на следующий день после происшествия вдруг заявились в её магазин. А как известно, убийцу всегда тянет на место преступления. Так кто же виновен? Юная девушка-художница Сана, молодой программист Рики, вдова убитого Джулия или его брат-близнец Оливер? Вера это обязательно выяснит.

Книга очень забавная и невероятно легко и приятно читается. Интереснее всего, конечно, наблюдать за главной героиней. Это совершенно непосредственная, открытая и бойкая женщина, которая умеет найти подход абсолютно к каждому — и не только благодаря чаю и вкусностям собственного приготовления, которыми всех угощает. Конечно, до опытных сыщиков ей очень далеко, но и Вера не лыком шита, у неё точно есть чутьё. И пусть с опозданием, но она всё же раскрывает это дело и утирает нос полиции.

По ходу действия мы знакомимся со всеми подозреваемыми и потихоньку выясняем, что их связывало с убитым и что происходило в ту ночь, когда он вломился в чайный магазин. Сразу понятно, что все эти герои невиновны (а настоящего убийцу можно разгадать практически сразу), и просто приятно наблюдать, как вся эта группа людей сближается, становясь крепкими друзьями.

Этот роман в корне изменил моё отношение к автору, и теперь я повнимательнее буду присматриваться к её новым работам. Потому что конкретно эта книга очень уютная, добрая, поднимающая настроение, и довольно часто хочется читать именно что-то подобное. Надеюсь, что автор продолжит работать в этом направлении.

MiguelArriva

Старушка Вера держит в китайском квартале чайный магазинчик и скучает: муж умер, сын вырос, из покупателей только старичок-сосед, в общем - нечем заняться! Но однажды она обнаруживает посреди магазинчика труп с флешкой в руке и решает сделать за полицию их же работу. Ведь - подумать только! - эти лентяи решили, что это не убийство! Но, по мнению Веры, оно и есть, иначе что это за флешка? Вот эту главную улику Вера и прячет от полиции, чтобы самой во всем разобраться. Дает некролог в газету, и тут же находится аж четверо подозреваемых! Вот это счастье привалило! - думает Вера и с энтузиазмом берется за дело.

Очень смешная книжка от автора цикла "Тетушки". Вера залезет без мыла куда угодно да еще и наведет свои порядки, и окружающим остается только подчиниться ее напору и бешеной энергии, ведь наконец нашлось, куда ее применить! Здесь все как я люблю - разрозненная группка людей, объединившись ради какой-то цели, становится настоящей семьей. Эта книга напомнила мне Бакмана, а у того душевной теплоты хоть отбавляй. Жду третью книгу про тетушек, и вообще теперь этот автор в списке "покупать не раздумывая". Смешно и трогательно.

TatyanaPOMART

Очень милая, трогательная и даже в чем-то наивная история. Как раз для зимних вечеров.

Мы знакомимся с китайской старушкой Верой Вонг, которая, обнаружив у себя в магазине труп, решает, что сможет расследовать это дело лучше полиции. Ведь полиция некомпетентна. А уж Вера-то точно знает, что это не несчастный случай, а убийство. Все мы знаем, что убийца всегда возвращается на место преступления. Поэтому Вера “находит” четверых подозреваемых, которые буквально на следующий же день ошиваются вокруг ее магазина. И в прямом смысле берет их в оборот.

Вера - совершенно очаровательная взбалмошная старушка. Она даже чем-то напоминает маму из фильма “Стой, не то моя мама будет стрелять”. Она везде сует свой носик, готовит еду буквально каждому попавшемуся персонажу, заботиться о каждом в собственной уникальной манере китайской бабушки. И берет от жизни все, попутно получая наслаждение от жизни и находя приключения даже там, где их быть не может.

Во время своего расследования она знакомится еще с четырьмя героями. Каждый из них связан с жертвой: его жена, его брат и еще два, как бы сказать, “клиента” жертвы. У каждого из них своя история не только с жертвой. Отношения с родителями, друзьями, личные драмы - мы познакомимся со всеми ними куда ближе, чем может показаться. И узнаем, почему же каждый из них имел зуб на жертву. Ведь каждый из них под подозрением.

При этом мы будем наблюдать, как меняется жизнь героев с приходом в нее Веры. Как преображается сама Вера, поняв, что подозреваемые стали не только знакомыми, но друзьями и даже семьей. И за этими метаморфозами очень приятно наблюдать, а реакции героев на слова и поступки Веры не могут не вызывать улыбки. Да, это книга, которая заставит вас улыбаться.

В отличие от “Доверьтесь Ченам” и Берегитесь Ченов”, в этой книге юмора будет куда меньше. Да и весь он сосредоточен вокруг Веры Вонг. Даже не прямыми шутками, а ее отношением к героям, ее выборам и поступкам. Потому что не улыбаться и не умиляться не получится. Также, как в “Ченах” здесь делается упор на традиционные семейные ценности азиатских семей, проживающих в Америке. Сама автор живет с такими родственниками и потому не понаслышке знает, как эти родственники могут быть навязчивы с идеями замужества или самореализации.

Очень уютная история, с легким детективным сюжетом. Для расслабляющего вечера на каникулах - самое оно.

Милая женская книжечка, лëгкое чтение. Особой художественной ценности не представляет, но героиня, героиня! Эта Вера Вонг так хороша, что не оторваться — читаешь, отрешившись от всего, и иногда даже улыбаешься.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вера Вонг, одинокая старушка, проживает над своей чайной лавкой в центре Китайского квартала. Хоть она и живет одна, ей ничуть не одиноко. Для нее нет занятия более приятного, чем потягивать улун и следить в интернете за жизнью сына.

Как-то утром Вера спускается вниз, и ей открывается прелюбопытное зрелище: посреди ее лавки лежит мертвый мужчина. В его руке – флешка. Вера, вызвав полицию, стягивает флешку из руки покойника.

Зачем? Потому что она уверена, что полиция вряд ли сравнится в раскрытии преступления с мнительной китаянкой, у которой уйма свободного времени. Вера знает, что убийца вернется за флешкой. Ей только и остается, наблюдать за покупателями и высматривать среди них преступника.

Неожиданно для себя Вера заводит с покупателями дружбу и начинает переживать за каждого из них. Но не придется ли ей в конечном счете выдать полиции одного из своих свежеобретенных цыплят?

Книга Джесси К. Сутанто «Непрошеные советы Веры Вонг» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
326 стр. 45 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-154694-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip