Отзывы на книгу «Доверьтесь Ченам»

Прочитала книгу на одном дыхании: прекрасный чёрный юмор, много абсурдных ситуаций, из которых героям удаётся выйти самыми странными способами, и неожиданные повороты сюжета. Понравилось, что действие романа разворачивается во время китайско-индонезийской свадьбы: это даёт читателям возможность узнать что-то новое из этой культуры.

Книга показалась очень забавной и веселой, понравилось чувство юмора главных героев и то, как им удавалось выпутываться из весьма затруднительных ситуаций. С удовольствием прочту продолжение и посмотрю ее экранизацию.

Очень жаль, что у автора не получилось связанно рассказать эту историю. Каждая сцена сама по себе интересна, но вместе они не склеиваются. Напоминает мешанину из романтики, азиатской культуры, комедии, мыльной оперы и триллера. При всем этом книга мне понравилась, но только после того, как я решила, что не буду искать логику в действиях героев. Какой бы сумбур не творился на страницах, нужно просто кивать и принимать.

Fari22

«Не оставляйте свой самый важный день на волю случая, доверьтесь Ченам!»

Рецензия содержит спойлеры!!!

«Если бы Квентин Тарантино вознамерился бы снять романтическую комедию, то его определённо заинтересовал бы сюжет данного произведения» - такой была моя первая мысль, когда я только взялась за чтение этой истории (правда ближе к финалу я поняла, что для именитого режиссера она слишком примитивна). Всё, что происходит в романе можно назвать полнейшим абсурдом и хаосом, эта мешанина из различных жанров: комедии, любовной прозы, мыльной оперы и незатейливого триллера. «Доверьтесь Ченам» — это «Уикэнд у Барни» с азиатским колоритом.

Эта история начинается со свидания вслепую и непреднамеренного убийства. Главная героиня Мэдди Чен в целях самозащиты убивает парня, с которым ей назначила свидание ее мать, мечтающая поскорее выдать замуж свою дочь. Мэдди впав в шок и не зная, что делать с трупом, зовет на помощь своих трех сумасшедших тетушек и маму, которые не задумываясь решают избавиться от тела и помещают его в морозильник. Но на следующее утро, морозильник с трупом отправляется на свадьбу, а подготовкой к этому празднику занимается как раз-таки семья Мэдди. И теперь семейству Чен предстоит разобраться с этим делом-телом.

Искать логику здесь бессмысленно, так как в данном случае она напрочь отсутствует, ситуации, происходящие в романе запредельно безумны и нереалистичны. «Доверьтесь Ченам» - комедия положений, приправленная черным юмором, герои по своей глупости постоянно попадают в курьезные странные ситуации. Действительно, некоторые моменты были забавными, читая их невозможно было сдержать смех, однако большинство сцен не казались мне уморительными, они вызывали скорее недоумение и отторжение. Даже не знаю, кому может показаться смешной ситуация, в которой человек оказался заживо похороненным, и всё из-за идиотских суеверий тётушек. На мой взгляд, порой жесткость, сквозившая в поступках героинь, зашкаливала через край.

Данный роман не имеет ничего общего с классическими ром-комами, поэтому для этого жанра его можно назвать глотком свежего воздуха. Да, любовной линии хоть и уделяется достаточно времени, но она не главенствующая, а скорее нужна, чтобы получше раскрыть прошлое главной героини и разбавить основную сюжетную линию, связанную с попытками избавиться от тела. Если честно, меня совсем не умилили взаимоотношения между Мэдди и ее картонным любовным интересом Нейтаном, их история показалась мне чересчур скучной и поспешной. Но особенно меня удивило с какой лёгкостью Нейтан принял тот факт, что Мэдди убила человека, ему даже не пришла мысль, что это неправильно, он полностью ее поддержал. Видимо, любовь слепа. Я на месте Нейтана испугалась бы связываться с этой отбитой семейкой.

Абсолютно все герои (и особенно тетушки) получились невероятно тупыми, стереотипными и карикатурными, ни один не обладает хоть толикой здравого смысла. Автор до неимоверных комичных размеров преувеличила различные черты характеров героев. Тетушки получились настоящими социопатами, глубоко в них скрыты серийные маньяки, то с каким спокойствием они обсуждали возможность разрезать тело на кусочки меня слегка покоробило. К сожалению, несмотря на яркий образ тетушек, автору не удалось в полной мере раскрыть их внутренний мир. Мэдди, к сожалению, тоже получилась вялой и бесцветной героиней, без своего голоса и харизмы, она шестилетний ребенок, застрявший в теле двадцатишестилетней женщины, не способный принимать самостоятельно решения. Она типичная мямля, за которой все должны прибирать, а потом она еще обижается почему к ней относятся как к малому дитя.

Финал меня разочаровал. Во-первых, меня не впечатлило, что автор в какой-то мере поощряет убийство, она как бы недвусмысленно намекает, что за свои поступки не стоит нести ответственности, в убийстве плохого человека нет ничего предосудительного (с этим я еще могу согласиться), поэтому понести наказание за это будет несправедливым. Во-вторых, даже учитывая всю бредовость этой истории, завершилась она на абсолютно дурацкой неправдоподобной ноте. Медди и ее тётушкам удалось избежать наказания только потому, что полицейский оказался идиотом и не захотел проводить тщательного расследование. Это роман о семейных узах, о том, как родственники должны защищать друг друга, но автор как-то переусердствовала. В целом же история динамичная и богатая на различные события, но вот назвать ее непредсказуемой не могу, почти каждый сюжетный поворот был вполне ожидаем.

Не обошлось без ЛГБТ-вставки. Я ничего не имею против, когда в сюжет вплетают героев с нетрадиционной ориентацией, но, когда это выглядит естественно, а не так будто автор пытается следовать новомодным тенденциям, дабы никого не обидеть.

Хоть я немного позанудствовала в рецензии, но должна признать, что несмотря на всю нелепость истории, все-таки она прочиталась с большим удовольствием и интересом, в ней есть особое очарование и своеобразная атмосфера. Я не могла оторваться от чтения. К роману не стоит относится слишком серьезно, просто нужно принять правила игры автора и во всем с ней соглашаться (что у меня не всегда получалось). У романа есть продолжение, хотя я совсем не вижу в нем смысла, так как на все вопросы были даны ответы, но все равно прочту его. А еще я с нетерпением жду одноименной экранизации, которая должна в ближайшем будущем выйти на Нетфликсе. Думаю, всем, кому надоели штампованные романтические комедии, данный роман должен прийтись по душе.

картинка Fari22

Catsi

Для Меделин, свидание в слепую, закончилось плачевно, кавалер в холодильнике с тортом уехал в отель, где ее семья работает над свадьбой, и теперь по мимо свадебных перепутий Медди и ее 4-рем тетушкам (по факту тетушек у Медди 3,а ее мама 3-я сестра из 4-х) нужно еще решить вопрос с трупом.

О как мне было скучно первую часть книги, эти постоянные перемешивание прошлого и настоящего, я прям засыпала с книжкой, но когда во второй части появляется Нейтан и начинается вся заварушка со свадьбой и «Как черт побери нам избавиться от тела?» чтение  понеслось со скоростью света.

Обязательно прочту 2-ю книгу, так интересно узнать что же задумают тетушки на этот раз.

thali

Джесси К. Сутанто «Доверьтесь Ченам»

Мэдди Чен уже хорошо за двадцать, в компании собственной мамули и трех тетушек она трудиться в качестве фотографа в семейной фирме по организации свадеб, но вот незадача, сама она не может похвастаться наличием не только жениха, но и даже самого завалящего бой-френда. Поэтому дело берет в свои руки ее матушка и организует ей свидание «вслепую» с весьма привлекательным владельцем сети отелей. Вот только после бурного вечера Мэделин оказывается в гордом одиночестве не с букетом цветов, а с бездыханным телом незадачливого претендента руки и сердца, и спрятать «концы в воду» вызываются конечно-же шумные и деятельные тетушки… Весь этот роман этакая черная комедия ситуаций, уже перечисленные персонажи то и дело попадают из одного пикантного обстоятельства в другую, не менее опасную передрягу. Впрочем этот роман запомнился мне не только забавной неразберихой, но и упоминанием надо полагать вкусных азиатских блюд, наличием китайско-индонезийского колорита выраженного не только в мудренных словечках, но и в семейных суевериях, ну и конечно-же несокрушимым оптимизмом и неимоверной сплоченностью перед жизненными трудностями. И хотя повествование завершилось сиропно-сладким финалом, который я обычно мягко скажем не жалую, скорее всего я все-же приобрету себе и вторую часть этого цикла, чтобы узнать,чем же умудриться удивить нас этот неугомонный квартет в следующий раз…

картинка thali

Naglaya_Lisa

Забавная история - как спрятать труп и не попасться полиции.

Семья своих не бросает и поэтому тетушки главной героини помогают ей спрятать труп парня со свидания вслепую, которое закончилось не очень удачно. А за свидание нужно благодарить маму, которая очень хотела помочь дочери наладить личную жизнь, да вот разница в возрасте и не понимание, что в переписке означает смайлик "баклажан" привели к тому что имеем - труп в холодильнике для торта на свадьбе миллиардеров.

И где только не побывал бедный мертвый мужик.... и все равно его обнаружили. Но для всех это, наверное, даже плюсом оказалось.

Китайские семейные ценности и некоторые традиции и суеверия, абсурдные смешные ситуации из разряда "черной комедии" и хэппи энд для всех героев ( ну кроме трупа) - вот что можно найти в этой истории.

Amaranthedemon

Хотите, чтобы ваша свадьба стала незабываемой? Доверьте ее Ченам! Мэделин Чен, ее мать и три тетушки – организаторы свадеб. А что нужно для потрясающей свадьбы? Прически-макияж, море цветов, зажигательный тамада, многоярусный торт и, конечно же, фотографии. Именно этим занимается семейка Ченов. Снимая чужие свадьбы, Мэделин вкладывает в работу всю себя, но тетушек беспокоит, как бы их дочь-племянница не осталась старой девой. И отправляют ее на свидание вслепую… …которое заканчивается катастрофой. Испугавшись приставаний хахаля, Мэделин как следует приложила его шокером. Результат: труп в машине. Что делать, куда бежать, не в полицию же! Цыц, любимые тетушки всегда придут на помощь! Спрятали они наглого и, как следствие, мертвого кавалера в ближайший морозильный ларь. Утром куда-нибудь перепрячем. Вот только утром его увезли на остров, где проходит грандиозная свадьба, которую Чены и организуют. И дальше начался такой уик-энд у Берни, что я гоготал как не в себя. Беднягу хахаля тетушки таскали по всему острову туда-сюда и даже пристроили в компанию к друзьям жениха! При этом умудряясь оставаться относительно незамеченными, что для таких огненных женщин крайне затруднительно.

Вообще я не любитель любовных романов, но тут повелся на труп в описании и крутую семейку и не прогадал. Меня малясь напрягали восхищения Мэделин ее бывшим бойфрендом (не тем, который труп!), все эти «ах его накачанные бицепсы, я таю, как мороженка», но их было не так много, чтобы перевесить шикардоснейших тетушек! С нетерпением жду экранизацию, которую вроде как обещают уже вот-вот.

Mezumi

Забавная история в жанре черной комедии.  Главное не относиться серьезно к происходящему. Тогда от книги можно получить удовольствие. По крайней мере, со мной было именно так.

Итак, примерная девушка Мэдди в рамках самозащиты убивает парня, с которым ее свела мать, а все ее большое семейство помогают ей избавиться от тела. В начале она в ужасе от того, что ее родственницам придется узнать о ее страшном преступлении, но потом, когда она видит, с каким спокойствием они к этому отнеслись, она приходит в ещё больший ужас. Однако деваться некуда и ей приходится довериться родне.

Меня позабавили неугомонные тётушки Мэдди. Они были все разные и каждая со своими причудами. Мне даже немного жаль Мэдди, вынужденную жить в этом дурдоме и отказаться от любви ради семьи.

Особенно мне понравились моменты связанные с плохим знанием английского языка. Так одно такое недоразумение и стало причиной того, что парень на свидании вел себя с Мэдди уж очень раскованно, за что и поплатился жизнью.

horo_ryu

Уф,, замечательный ромком на выходные, когда хочется немного расслабиться и посмеяться. Тут весьма много чёрного юмора, не жёсткого, но все же черного. Ведь, собственно, тут даже в аннотации ясно, что у девушки в богажнике будет труп, и уровень нелепости отношения тетушек и мамы героини к этому трупу просто достойно высшей оценки. При этом, героиня прекрасно понимает этот бред, ведь "вау, у меня тут труп в багажнике, а ты говоришь, что хорошо воспитала меня, раз я прикрыла его лицо толстовкой?". Труп в багажнике и хорошее воспитание как-то странно вяжутся, верно?

Из-за трупа появляются весьма серьёзные проблемы, на самом деле, и попытки их решить приводят к ещё большим проблемам. Из-за чего на тетушек, конечно, хочется начать злиться, но вы понимаете, что они вообще не со зла, а хотели сделать как можно лучше. И просто "вааа, мне тоже нужна семья, которая поможет мне с трупом, если что".

Так же романтическая линия. Она хороша. Не выскакивает на главный план, героиня неожиданно ради парня не забывает о своей миссии.

Ооо, ещё в конце книги есть "вопросы для обсуждения" и это действительно интересно. Что-то по типу обратной связи с самим собой после прочтения книги.

Единственное, тут мимоходом (прям очень не на долго) забегает лгбт тематика (которая, по сути, не имеет никакой сильной роли). Для меня в этом нет никаких проблем, но, возможно, для кого-то это стоп-тема, поэтому предупреждаю. Но опять же, они забежали буквально на страницу, а потом ещё на 3 строчки.

18 ноября 2022
978-5-17-147214-6