16+
текст

Объем 792 страницы

1961 год

16+

Барин и крестьянин в России IX–XIX веков. Влияние исторических событий на земельные отношения во времена Киевской Руси, в монгольский период и последние 150 лет крепостного права

текст
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джером Блум, профессор Принстонского университета, прослеживает историю взаимоотношений русских землевладельцев и крестьянской общины с времен варяжского вторжения до отмены крепостного права. В своем монументальном и вместе с тем новаторском труде Блум описывает типы земледелия и особенности ведения хозяйственной деятельности на обширных территориях страны, виды и устройство сельских поселений и господских усадеб, систему взимания налоговых сборов и податей. Автор освещает не только аграрные вопросы, но и жизнь народа – и дворян, и землепашцев, рассматривает причины возникновения крепостного права и делает вывод, что закрепощение крестьян определило экономическое и социальное развитие государства и сформировало его политическое устройство.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джером Блум, профессор Принстонского университета, прослеживает историю взаимоотношений русских землевладельцев и крестьянской общины с времен варяжского вторжения до отмены крепостного права. В своем монументальном и вместе с тем новаторском труде Блум описывает типы земледелия и особенности ведения хозяйственной деятельности на обширных территориях страны, виды и устройство сельских поселений и господских усадеб, систему взимания налоговых сборов и податей. Автор освещает не только аграрные вопросы, но и жизнь народа – и дворян, и землепашцев, рассматривает причины возникновения крепостного права и делает вывод, что закрепощение крестьян определило экономическое и социальное развитие государства и сформировало его политическое устройство.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Джерома Блума «Барин и крестьянин в России IX–XIX веков. Влияние исторических событий на земельные отношения во времена Киевской Руси, в монгольский период и последние 150 лет крепостного права» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 марта 2024
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
1961
Объем:
792 стр. 21 иллюстрация
ISBN:
978-5-9524-6098-0
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip